Исихазм

Автор Тема: Осуществление мечты.  (Прочитано 3514 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Осуществление мечты.
« : 07 Февраль 2012, 16:29:42 »
Раньше я много мечтал, были разные мечты...Некоторые осуществились...Где-то года 3 назад произошло нечто незаметное для меня и все мечты куда-то пропали,вот уже не хочется этого или всё равно...
Объясняю это себе как то,что моя мечта устремилась к тому,что после смерти...Действительно иногда я мечтаю о том как попаду в рай и что там будет..
Вот недавно,как-то спонтанно появилась одна мечта связанная с этой жизнью. И вот думаю оставить её или приложить усилий для осуществления?


Вопрос.Как вы полагаете относится Господь к тому кто живет для осуществления своей мечты? Когда друзья говорят об этом пути,это представляется таким светлым светлым...вроде оставь суету и живи мечтой..
Это действительно свет или прелесть? Или путь в том чтобы отказаться от своей мечты и исполнить её кому-то?
Я знаю  со говорят что мечтания от бесов,но я знаю что такое мечтания,мечтания о вещи, о женщине ,о славе,и это совсем не одно и тоже что заветная мечта..
И почему-то отказ от мечты вызывает чувство какого-то предательства,а для осуществления как правило нужна борьба..


Что это за свет,которым светит мечта? И можно ли разделить мечты как богоугодные и не богоугодные?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #1 : 07 Февраль 2012, 16:52:45 »
"Вера же есть осуществление ожидаемого..." Евр.11.1
Мечта, то же оуществление ожидаемого.
Т.е.твоя мечта - это твоя вера.
Моя вера и моя мечта - Иисус.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #2 : 07 Февраль 2012, 17:17:33 »
"Вера же есть осуществление ожидаемого..." Евр.11.1
Мечта, то же оуществление ожидаемого.
Т.е.твоя мечта - это твоя вера.
Моя вера и моя мечта - Иисус.

В каком смысле  ваша мечта  Иисус?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #3 : 07 Февраль 2012, 17:18:03 »
У мечты большой диапазон - от нелепой фантазии до предугадывания божьего замысла. Чем дальше идет человек к Богу, тем меньше мечтаний и тем больше: да будет воля Твоя...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #4 : 07 Февраль 2012, 17:18:37 »
Ну, и не надо веру путать с мечтой.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #5 : 07 Февраль 2012, 17:41:32 »
"Вера же есть осуществление ожидаемого..." Евр.11.1
Мечта, то же оуществление ожидаемого.
Т.е.твоя мечта - это твоя вера.
Моя вера и моя мечта - Иисус.

В каком смысле  ваша мечта  Иисус?
Я говорю только за себя.
И вместе с Павлом хочу быть не знающим ничего,(и не мечтающим не о чем) кроме Иисуса Христа. 1Кор.2.2
Если кому-то хочется верить в одно,а мечтать о другом,это его дело.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #6 : 07 Февраль 2012, 18:40:42 »
"Вера же есть осуществление ожидаемого..." Евр.11.1
Мечта, то же оуществление ожидаемого.
Т.е.твоя мечта - это твоя вера.
Моя вера и моя мечта - Иисус.

Господь хотел бы, чтобы Он был нашей мечтой...

иногда, чаще, мечта - эгоистична. хотя порой она кажется чем-то светлым. если взять извращенные умы, то они извращенчески мечтают и думают, что они мечтают во благо для себя...

думаю, что мечта должна быть та, которая сокрыта в нас...потому что мы мечтаем о чистой любви, а она от Бога, мы мечтаем о счастье, а Бог и есть счастье, мечтаем о мире на земле, а только Он его дает, Он есть мир...и все мечты - в Нем...

п.с я не встречала людей, которые мечтали о чем-то таком ого-го...
хотя, кто-то мечтает о захвате мира, или хочу туда - хочу сюда, а еще бывают мечты - где бы взять денег? и т.д. но все это пустое мечтание, на мой взгляд...

найти свою мечту в Нем - это и есть самая заветная мечта. имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #7 : 07 Февраль 2012, 19:26:26 »
"Вера же есть осуществление ожидаемого..." Евр.11.1
Мечта, то же оуществление ожидаемого.
Т.е.твоя мечта - это твоя вера.
Моя вера и моя мечта - Иисус.
Не совсем верно написал в начале.
.
Мечта - это ожидаемое.
А вера - осуществление ожидаемого.
Или осуществление  Ожидаемого.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #8 : 07 Февраль 2012, 19:30:47 »
Что это за свет,которым светит мечта? И можно ли разделить мечты как богоугодные и не богоугодные?

сам рассуди

Цитировать
б) Знай, что и Люцифер, первый из Ангелов, будучи прежде выше всякого неразумного воображения и вне всякого вида, цвета и чувства, как ум мысленный, невещественный, безвидный и бестелесный, когда потом возмечтал и наполнил ум свой образами равенства Богу, ниспал от оного безвидного, безобразного, бесстрастного и простого безвеществия ума, в это многовидное, многосоставное и дебелое воображение, как полагают многие богословы, и таким образом из Ангела безвидного, безвещественного и бесстрастного сделался диаволом,
как бы вещественным, многовидным и страстным. Но каким стал он, такими же сделались и слуги его, все демоны, о чем у Григория Синаита читаем следующее суждение: «Были некогда и они умами, но ниспадши от оного безвеществия и тонкости, возымели вещественную некую дебелость, отелесняясь каждый соответственно своему чину, степени и действиям, окачествовавшим его. Вследствие сего и они, подобно людям, потеряв ангельскую сладость, лишились божественного наслаждения и осуждены в перстном находить услаждение, как и мы, сделавшись некако вещественными чрез навыкновение вещественным страстям» (Гл. 123 в «Добротолюбии»). По этой причине диавол у св. отцов называется живописцем, змием многовидным, питающимся землей страстей, фантазером и другими подобными именами. Слово же Божие изображает его отелесившимся драконом, с хвостом, ребрами, шеей, носом, глазами, челюстями, губами, кожей, плотию и другими подобными членами. Смотри об этом в 40 и 41 главах праведного Иова. Из сего уразумей, возлюбленне, что так как многовидная фантазия есть изобретение и порождение диавола, то она для него премного вожделенна и пригодна к погублению нас. Св. отцы справедливо называют ее мостом, чрез который душеубийственные демоны проходят в душу, смешиваются с ней, и делают ее ульем трутней, жилищем страшных, злых и богопротивных помыслов, и всяких нечистых страстей, душевных и телесных.
в) Знай, что, по св. Максиму, великому богослову, и первозданный Адам создан от Бога не воображательным. Ум его, чистый и безвидный, будучи и в деятельности своей умом, не принимал сам вида или образа от воздействия чувств или от образов вещей чувственных; но не употребляя этой низшей силы воображения и не воображая ни очертания, ни вида, ни размера, ни цвета сих вещей, высшею силою души, т.е. мыслию чисто, невещественно и духовно созерцал одни чистые идеи вещей, или их значения мысленные. Но человекоубийца диавол, как сам пал от мечтания о богоравенстве, так довел и Адама до того, что он стал мечтать умом своим о равенстве Богу и пал от такого своего мечтания; и за то из мысленной оной, равноангельской, чистой, разумной и безобразной жизни, низвергнут был в эту чувственную, многосоставную, многовидную, в образы и мечтания погруженную жизнь, в состояние неразумных животных. Ибо быть погружену в образы или жить в них и под влиянием их, есть свойство неразумных животных, а не существ разумных. После же того, как ниспал человек в такое состояние, кто может сказать, в какие страсти, в какое злонравие и в какие заблуждения введен он был своим воображательным мечтанием? Нравоучение наполнил разными обольщениями, физику – многими лжеучениями, богословие – непотребными и нелепыми догматами и баснями. И не древние только, но и новейшие мыслители, желая любомудрствовать и говорить о Боге и о божественных, простых и недоступных воображению и фантазии таинствах (ибо в этом труде должна работать высшая сила души – ум), и приступить к сему делу прежде очищения своего ума от страстных видов и воображательных образов и чувственных вещей, вместо истины нашли ложь. И, что особенно многобедственно, они эту ложь свою заключили в объятия души и сердца и держат крепко, как истину, выражающую действительность. И таким образом вместо богословов явились баснословами, предавшись, по апостолу, в превратый ум (Рим. 1: 28). (См. о сем Исаака Сирианина в конце послания св. Симеону, сл. 55-е).
Итак, брате мой, если ты желаешь, легко и удобно освободиться от таких заблуждений и страстей, если ищешь избежать разных сетей и козней диавола, если вожделеваешь соединиться с Богом
и улучить божественный свет и истину, мужественно вступи в брань с своим воображением и борись с ним всеми твоими силами, чтобы обнажить ум свой от всяких видов, цветов и очертаний, и вообще от всякого воображения и памяти вещей чувственных, как хороших, так и худых. Ибо все такое есть запятнание и затемнение чистоты и светлости ума, одебеление его безвеществия и проводник к острастению ума: так как ни одна почти страсть душевная и телесная не может подступить к уму иначе, как чрез воображение соответственных им вещей чувственных.
Подвизайся же хранить ум свой бесцветным, безобразным, безвидным и чистым, как создал его Бог. Но этого достигнуть иначе ты не можешь, как возвратив ум свой в себя, заключив его в тесном месте сердца своего, и всего внутреннего человека, и научив его неотходно пребывать там внутри, то в сокровенной молитве, внутренним словом возглашая: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя

Невидимая брань, Никодим Святогорец


 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #9 : 07 Февраль 2012, 19:43:31 »
Ну вот я мечтаю об Acura MDX, а езжу на жигуле. Но этот факт меня не беспокоит. Можно мечтать, но и мечты должны быть трезвыми и устремляться к Богу. Можно стремиться к мечте, и работать над её достижением. Не должно быть уныния по поводу несбыточности мечты и вожделения оной. Нужно учиться ценить, что есть, что даёт Бог. Нужно хотеть не желая, и быть благодарным и довольным. И на всё воля Божия, я же как послушный сын имею свою волю, но подчиняю её воле Отца. :)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Осуществление мечты.
« Ответ #10 : 07 Февраль 2012, 19:46:44 »
И почему-то отказ от мечты вызывает чувство какого-то предательства,а для осуществления как правило нужна борьба..
Что это за свет,которым светит мечта? И можно ли разделить мечты как богоугодные и не богоугодные?

Свет мечты для меня – это свет нашей Души, до поры скрытый от нас в нашей глубине.  И это именно он не дает погрязнуть ни в суете, ни в быте, ни в каких-то несущественных делах, превращая все, что бы ты не делал, в существенное и наполненное смыслом. Чем ближе мы к Душе, к своему сердцу – тем реальнее становится наша мечта.  Думаю, что для ее осуществления не нужна борьба, достаточно верности своей мечте.

Мечта – это связующее звено желанного будущего со скрытым в нас вечным настоящим.  Согласна с Александром, что при сокращении этого «расстояния» от нас к Богу и наоборот, мечта как предчувствие будущего (рая, например)  постепенно начинает таять, находя свою реализацию в глубинном настоящем…

И тогда мечта становится жизнью… Осуществленная заветная мечта – это неотрывная связь со своим сердцем, со своим Творцом, связь, которая дает возможность искренне сказать : да будет воля Твоя!

Поэтому думаю, что богоугодные мечты – это те мечты, которые приближают нас к Богу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #11 : 07 Февраль 2012, 20:20:36 »
да будет воля Твоя!

а теперь осталось ответить на "простой" вопрос,  что же все-таки есть Его воля, и может ли верующий в Иисуса, мечтать о чем либо вообще? Как это можно мечтать об Иисусе, я так и не поняла, в него можно верить, а можно не верить

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #12 : 07 Февраль 2012, 20:41:49 »
Свет мечты для меня – это свет нашей Души, до поры скрытый от нас в нашей глубине.  И это именно он не дает погрязнуть ни в суете, ни в быте, ни в каких-то несущественных делах, превращая все, что бы ты не делал, в существенное и наполненное смыслом. Чем ближе мы к Душе, к своему сердцу – тем реальнее становится наша мечта.  Думаю, что для ее осуществления не нужна борьба, достаточно верности своей мечте.
 Осуществленная заветная мечта – это неотрывная связь со своим сердцем, со своим Творцом, связь, которая дает возможность искренне сказать : да будет воля Твоя!

Поэтому думаю, что богоугодные мечты – это те мечты, которые приближают нас к Богу.

Да,насчет борьбы я неправильно написал,скорее сказать нужны усилия. И действительно усилия направленные на достижение мечты это не суета.
Просто есть и другой выход - смириться с тем что есть,что Бог дал и оставить мечту.Но почему я чувствую это как предательство?

Что до того что цитирует Колхозник,то это о другом,думаю, о блуждании ума в фантазиях,а осуществление ожидаемого,с приложением усилий, это мечта переходящая в намерение,о её исполнениии и Бога молить можно, если это не греховная мечта..я в своей мечте греха не желаю ни себе ни другим,но другое дело что она моя и для меня,это то,что я хочу в своей жизни...но сказать что это от эго...тогда откуда свет? ....если это свет души,тогда выходит что мечта это выражение устремлений нашего настоящего я,не эго...выражение образа Божьего в нас,тогда и свет от Него..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Осуществление мечты.
« Ответ #13 : 07 Февраль 2012, 21:43:46 »
...если это свет души,тогда выходит что мечта это выражение устремлений нашего настоящего я,не эго...

Скорее,  мечта – это то, как наше эго воспринимает «это выражение устремлений нашего настоящего я». И в свою очередь, мечта – это также и неосознаваемое желание нашего эго слиться воедино со светом своей Души и раствориться в нем, полностью подчинившись  ее воле и воле Бога.  Воля нашей Души и воля Бога – едина.  Познав волю Души, мы можем познать волю Бога.

Само эго этого желания не осознает и воспринимает этот свет в виде определенной мечты об этом или другом мире.  Поэтому, когда мы отказываемся от мечты, то чувствуем что-то похожее на предательство… 

Да,насчет борьбы я неправильно написал,скорее сказать нужны усилия. И действительно усилия направленные на достижение мечты это не суета.
Просто есть и другой выход - смириться с тем что есть,что Бог дал и оставить мечту.Но почему я чувствую это как предательство?

Вы пишете, что один из выходов – это «смириться с тем что есть, что Бог дал и оставить мечту». Но ведь и мечту нам тоже дал Бог. И отказ от нее  - это не смирение.
Второй выход, о котором Вы говорите, – это приложить усилия к осуществлению мечты… Если это усилие – внимание к Тому, Кого мы призываем в молитве, то согласна с таким усилием.  Лучшее усилие – это отсутствие любых усилий и доверие Тому, кому ты доверил свое эго.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #14 : 07 Февраль 2012, 22:18:48 »
Поэтому думаю, что богоугодные мечты – это те мечты, которые приближают нас к Богу.

это логика приводит к выводу что мечты спасают...так ли это?

по сути мечта самостна...
Цитировать
27     
Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!   
28     
Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!               
29     
Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.               
30     
И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.
31     
А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.

вот и тут ребята не выдержали и разгласили о том Великом событии которое произошло с НИМИ