Исихазм

Автор Тема: О черном монашестве  (Прочитано 2641 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О черном монашестве
« : 05 Февраль 2012, 22:34:03 »
чень интересный фильм о небольшом монашеском ските в одном из труднодоступных районов Саянского горного хребта – Тофаларии, у истоков реки Хамсары.
Кто-то что-то знает об о. Константине?
http://m-kleopas.livejournal.com/

---
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2423.0
Ссылка на фильм: http://vk.com/video_ext.php?oid=16120596&id=161890542&hash=775bb47adfe1a6e2&hd=1
Админ

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 12:53:42 от Alexander »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #1 : 05 Февраль 2012, 23:21:29 »
Фильм тяжелый Я бы сказала, что даже несколько спорный. Спорный в смысле несогласии души с таким образом жизни. Вот она моя дебелость в полной красе явившая себя после просмотра этого фильма.
 На мой взгляд, так называемые, черные монахи, ломают общедоступное мнение о монашестве. Ибо здесь, совместное житие как мужчин так и женщин, отделяет это звено из общей монашеской среды. Хотелось бы услышать и ваше высказывание или впечатления, или думки на счет такого вида спасения как "Черные монахи" И....не похоже ли это на сектантство???? Засел во мне такой помысел....может кто-то сможет переубедить меня....Что это приемлемо и полезно для души.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #2 : 05 Февраль 2012, 23:29:49 »
Возможно, Александр, мне надо было сразу отделить тему "Черного монашества " в отдельную. Но я не знаю как она будет развиваться. Хотя сама по себе весьма интересна и спорна. И возможно кому-то есть что сказать по этому поводу. Поэтому думаю. пусть пока остается все так, как есть.
"Черное монашество" тянет за собой шлейф вопросов. Лично мне многое остается не понятном о пользе такого вида спасения. ...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #3 : 05 Февраль 2012, 23:52:48 »
Мне понравилось как человек описал возникновение монашества..
Цитировать
когда христианство,стремительно распространяясь,приводило к ослаблению строгости христианской жизни.Те ,кто особо чтили эти строгости предпочитали удалятся в горы,пустыни..

какое уж тут сектантство..ведь они уходили то не от язычников в монастыри...все гонения на христиан от язычников,не приводили к тому,что люди уходили в пустынь,а наоборот шли в мир с проповедью..
они стали уходить в пустынь от формальных христиан, чтобы не сообщатся с теми называясь христианином ...вобщем понятно..


а что касается фильма,то это скорее называется общиной,которая ближе к старообрядцам..а насчет того как у них обстоят дела,говорит обилие рукоделия,и вырезают и выжигают и что-то там ещё..
значит многих ещё бес уныния искушает,если бы разогнали бесов всех,то оставили бы рукоделие.имхо. помогай им Господь !пусть у них получится,сколько там говорят 2 года они живут там?
но вообще следы благодати на лицах тоже по моему явные. наверно получится)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #4 : 05 Февраль 2012, 23:59:30 »
Да?!. А на меня пахнула изнуренностью и скорбью. Представь себе что один только архимандрит просил благословения на уединение.... и было ли уместным ему тащить за собой поток своих духовных чад ? .... Вопрос остается открытым....
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #5 : 06 Февраль 2012, 00:03:21 »
Слишком мало информации для составления мнения по Вашим вопросам. Ясно, что это не монахи. Это община христиан, спасающихся от мiра, и живущих общежительно по строгим уставам близким к уставам монашеской жизни. Они устали от мiра, не видят в нем возможности спасения для себя. Они ищут спасения вне мiра, ну хотя бы вне его большей части. Что-то вроде ухода от мiра старообрядцев. Дело не слишком обычное, но достаточно известное в мировой и российской истории. Беда в том, что такие общины недолговечны и держаться на личности духовного отца
Бог им в помощь!
Спаси их, Боже, по великой милости Твоей!
Мало мужиков в общине для таких суровых мест как глухая Саянская тайга... беда ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #6 : 06 Февраль 2012, 00:10:08 »
Так значит по Вашему выходит это община!!!! Хотя у большинства одеяние монашеское. Раз община... значит и послабления возможны.... в виде супружества.Не так ли? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #7 : 06 Февраль 2012, 00:16:46 »
Мне нравиться как Юния ставит вопрос. Есть "чёрное монашество", традиционное, в той или иной степени институциональное, мантийно-схимное. Получается, что есть и "белое монашество", тайное, в гуще мира, в городской суете, частично может быть брачное, но монастырь создавшее в сердце своём. :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #8 : 06 Февраль 2012, 00:22:44 »
Монастырей совместного проживания и ведения хозяйства не бывает не спроста.
Поэтому, ИМХО, это община, как бы они себя не называли и какие бы обеты не соблюдали.
Отсутствие послаблений ни о чем не говорит.  Совместное проживание и хозяйствование исключает монашеский статус, ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #9 : 06 Февраль 2012, 00:31:02 »
насчёт супружества..вот я был тоже в уединенном монастыре на онежском озере,там была женщина живущая по соседству и растящая огород,и муж её часть времени жил в Питере  а часть приезжал. И ещё по соседству(2 км) живет зажиточный мужик охотник и рыболов с семьёй и хозяйством ...и в монастыре человек 8 вот и все люди на километров 15 в округе,у них даже лавки нет)
И ничё каждый живет своей жизнью,кто хозяйством,кто молитвой..и монахам больше времени для молитвы,когда есть кому грядки пропалывать..
По моему дело не в том,что за отцом Константином пошли мужчины и женщины,а в том что они решились на это. А вот получится ли у них хотя бы самодвижная молитва..и кстати вообще по фильму не видно,занимаются ли они деланием...
думаю у них тоже брань своя с переменным успехом..и что ещё сказать кроме помогай Господи..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #10 : 06 Февраль 2012, 12:36:06 »
А имеет ли какое-нибудь значение вопрос о том, "монахи это или не монахи"?
Это люди, которые избрали такой вот путь. И дай им Бог.
Нельзя не отметить их открытость и дружелюбность, по крайней мере у их духовного настоавника - о.Константина. Не заметно ожесточения, зилотствования, кликушества.
Да, чувствуется, что они внутренне не до конца порвали с миром: их интересует, как там живут их родные, знакомые... Но плохо ли это само по себе?
Есть ли будущее у такой общины? Вопрос: а в будущем ли суть? Суть-то в настоящем. И не дай Бог, чтоб когда-нибудь из этого скита сделали центр экстремального религиозного паломничества. Чтоб это не стало очередным "святым местом" с особой "благодатью". Дай Бог, чтоб эти люди, стяжав Святого Духа, потом сумели бы и других зажечь. Наверное, это главное.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #11 : 06 Февраль 2012, 12:53:13 »
Познакомьтесь с материалами (как положительными, так и отрицательными) о них получше:

http://pressa.irk.ru/sm/2007/15/002001.html
http://kp.ru/daily/24597.4/764368/
http://pressa.irk.ru/sm/2010/47/008001.html

В сети можно еще много сведений о них найти.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #12 : 06 Февраль 2012, 12:59:56 »
Как я понял, к 2010 г. от общины осталось три человека. Уже нет никакого поселения. Все разгромлено властями и, похоже, не самыми разумными действиями о.Константина. Видно, что о.Константин заражен апокалиптическими ожиданиями-страхами. Видимо, поэтому и повел людей (30 человек) в глушь. Взял ответственность на себя, а силы не рассчитал.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #13 : 06 Февраль 2012, 14:00:46 »
Вы правы Александр. Я выше задалась таким вопросом. ".... только архимандрит получил благословения на уединение.... и было ли уместным ему тащить за собой поток своих духовных чад ?"
Когда я смотрела об этом поселении во мне присутствовало чувство безнадежности. И хотя Архимандрит говорил о желании построить здесь монастырь....это была только тень" мечтаний".  Когда в фильме спрашивают одного поселенца почему он хочет покинуть это место, то если кто заметил,.... он помявшись сказал  что" за 2 года можно было много что сделать".....  по всей видимости, ничего не было сделано.
Нет, неправильно было понято архимандритом слово "уединение". И все последующие действия были не разумными. Сколько же мест было поменяно при поиске одного единственного ....сколько протоптано километров и сколько ненужных трудов положено?????? Впрочем, это мое личное восприятие это истории.
На сколько я помню монастыри строились одним или двумя отшельниками, к которым потом примыкала братия.....
Раз все не устояло, значит не на том камне было заложено. Не было Божьей воли на то.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О черном монашестве
« Ответ #14 : 06 Февраль 2012, 14:08:29 »
Божия воля не на рукотворенном (в т.ч. и храмах, монастырях), а на внутреннем - в сердце - храмостроительстве и монашестве. Человек же принижает, переводит данное благословение во внешнее, отказываясь от внутреннего, - и громоздит...