Исихазм

Автор Тема: Что есть покаяние ? Что есть крещение(погружение) в Имя ?  (Прочитано 7363 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не знаю, есть ли смысл (или уже отход от темы злостный), но попытаюсь ответить на Ваши вопросы. 
Мне все же непонятно, почему 
Цитировать
малого ребенка целостное и благое
. Обоснуйте, хотелось бы и ссылки из Писания, чтоб были приведены. Потому как по смыслу того же Писания вижу обратно "во грехе родила меня мати моя", " в беззакониях зачат есмь".  Как сочетается печать грех, о которой Вы говорите и эта целостность? Ведь человек расщеплен изначально  именно в силу этой "печати".
Я вывожу свои суждения вот от этих слов Спасителя:
Цитировать
Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царство Божье. Истинно говорю вам: кто не примет Царства Божьего, как дитя, тот не войдет в него (Лк.18,16-17).
Все дело в динамике, а не в статике. Первородный грех не сразу начинает действовать в детях, а с определенной задержкой. В этом все дело. Но он неизбежно начнет действовать. В этом наша трагедия. Понаблюдайте за детьми. У меня внучка (три года). Уверенно могу сказать, что у нее ум соединен с сердцем, а не пребывает ум в отрыве от сердца, как у нас взрослых. И в ней нет сознательного творения зла (неосознанные проказы не в счет), то есть общий настрой благой. Восприятие мира у детей цельное и их вера во все, во что можно и нужно верить подлинная и искренняя. Нам взрослым до этого ой как далеко. Расщепленность ума и сердца, потеря благости и способности искренне верить приходит по мере взросления детей постепенно. Можно уже встретить порой даже семилетних маленьких циников … ни во что не верящих … Я, конечно, могу ошибаться. Но я по-иному приведенную цитату понимать пока отказываюсь. Привык думать о людях (тем более о маленьких человечках) хорошо.
Есть еще один аспект "дитя", на который бы я хотела указать.  вспомните, когда Христос благословил детей. Апостолы хотели воспрепятствовать детям, потому что дети по меркам древних времен вообще за людей не считались (в плане социального статуса) Апостолы как бы намекают, что нечего тут всякой мелюзге под ногами крутиться, тут у нас "взрослые разговоры".  Поэтому ребенок является как бы одним из образов умаления перед людьми, бесправного человека изначально. Это логично связывается со словами Апостола "Мы - сор для мира для мира,  прах, всеми попираемый доныне"". Об этом неплохо было бы помнить, когда воспеваем  "положительные" образы  христианина как соли для мира, светильника и т.д. (чтоб особо не обольщаться)) 
Ребенок как образ умаления перед людьми? Нет. Я так считать не могу. В Писании полно образов умаления перед людьми и людей с низким и особым социальным статусом, которым явно дана возможность спасения. Но ни про кого нет таких четких слов как про детей. Тут явно что-то иное имеется в виду.
На самом деле вопросы, которые мы с Вами обсуждаем крутятся вокруг одного большого вопроса - что такое   образ Божий в человеке. Насколько понимаю,  Вы делаете акцент на воле, разумности как неотъемлемых условиях пребывания всегда с Богом.и
Цитировать
возможности коррекции своего воления обращением за помощью к Богу
Об этом часто говорят.
По-моему, главное, что есть в нас от Бога, это способность творить. Суть пути спасения человека – сделаться таким, чтобы всегда творить (и делами и мыслями в уме) только благое и никогда не творить злое … Надо стать таким, чтобы совершенно не быть способным творить злое по самому своему человеческому естеству, а не просто по умению различать доброе и злое (хоть последнее само по себе ой как не просто). В этом весь смысл и невидимой брани и умного делания.
Теперь "проблемный вопрос" (приближенный к детям): люди, родившиеся изначально с умственными, психическими отклонениями, "люди-растения": у них нет воли, нет рассудка, грубо поврежден ум. В каких понятиях вы рассматриваете образ Божий в таких людях?
Наш ум – разум тяжкое испытание человеков. Чем совершеннее ум - разум, тем больше страданий, греха и падений у человека им обладающего. Болезни, о которых вы говорите – это просто отклонения от массового общественного усредненного стандарта. Нам не дано знать, что предуготовлено Богом для этих больных людей. Мы даже не можем себе представить их состояние и оценить его. Образ Божий есть во всех людях, способных осознать себя. Я думаю, что в больных людях есть что-то, что нам просто не понять … Господь благ и промысел Его и попущения Его– все во благо, которое нам порой никак не постичь. Но мы углубились в зыбкую область, где у меня нет пока опоры на Писание и Свято Отеческое наследие. Нести далее в этом вопросе отсебятину я не хочу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Сергий,
Цитировать
Уверенно могу сказать, что у нее ум соединен с сердцем, а не пребывает ум в отрыве от сердца, как у нас взрослых.
В этом немалая Ваша заслуга, даже если это всего лишь ваше восприятие. Хожу в группу развития и вижу иное:  уже у годовалых детей на первом месте " я хочу" , в жертву которому можно обидеть другого  ребенка, отнять игрушку, ударить...Какое уж тут соединение ума с сердцем. Но есть действительно детки как бы обособленные, они не все "наружу"..
 Ребенок-как умаленная личность в древнем обществе. Думала, что это общеизвестный  факт, описанный даже в школьных учебниках.
 Относительно инаковых людей:
Цитировать
Нам не дано знать,.
. Это  неизменный  ответ, который я получаю на данный вопрос. И тема эта зыбкая, Вы правы она у отцов не описана , как и многие еще темы, столько актуальные в наш век. И они тем мне и интересны.
 Спасибо, что побыли   моим собеседником..  А отношение они к Крещению и первообразу человека имеют самое прямое, поэтому не бойтесь - мы не уклонялись)  Думаю открыть когда нибудь тут  тему об этом- о детях и инаковых людях.  только продумать ее нужно мне хорошо, чтоб не получилось опять "наскоков.".
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

. Суть пути спасения человека – сделаться таким, чтобы всегда творить (и делами и мыслями в уме) только благое и никогда не творить злое … Надо стать таким, чтобы совершенно не быть способным творить злое по самому своему человеческому естеству, а не просто по умению различать доброе и злое (хоть последнее само по себе ой как не просто). В этом весь смысл и невидимой брани и умного делания.

Брат.
Путь спасения человека - войти и погрузиться в Того,Кто есть Путь и Спасение.
Войти в Его Присутствие.
И тогда не надо становиться кем-то,потому что Он есть.
Не надо творить и делать,потому что Он творит и делает.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

  Все в Нем.
Избрание."...Он избрал нас в Нем.."  Еф.1.4
Искупление."В Котором мы имеем искупление..." Еф.1.7
Наследование."В Нем мы и сделались наследниками.." Еф.1.11
Запечатление Духом."В Нем и вы......запечатлены,обетованным Святым Духом." Еф.1.13
Воскресение."И воскресил с Ним,и посадил на небесах во Христе Иисусе." Еф.2.6
Единение."А теперь во Христе Иисусе вы.....стали близки Кровию Христовой" Еф.2.13
Возрождение."...создать в Себе Самом одного нового человека..." Еф.2.15
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Что такое покаяние? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то вы этого не делаете. Покаяние - это не жизнь  несчастная, это не пытка самого себя, это не пытка ближних. Покаяние - это радикальное изменение в направлении жизни человека. Радикальное. Если я шел на север, то теперь иду на юг. Какое направление в жизни имеет христианин. Направление моей жизни – это я. А должно быть направление моей жизни – Господь Бог. Господь Бог говорит – для того, чтобы жить, мы должны умереть, для того, чтобы найти  жизнь, нужно ее потерять. Если вы последуете за мной, то вы должны взять свой крест, отказаться от себя и следовать за мной. Господь Бог говорит - единственный путь прийти ко мне – это умереть для себя и жить во мне. Вот это и есть радикальный путь изменения для каждого христианина.
Согласно учению святых отцов, покаяние – это радикальное изменение в направлении нашей жизни. Что означает, что я меняюсь от постоянного внимания и озабоченности самим собой к полному вниманию, к полной озабоченности о том, Кто такой Бог, что ОН хочет и что хочет ближний. Так что если мы находимся в состоянии покаяния, мы непрестанно любим, мы служим нашему ближнему непрестанно.
Любовь требует смерти, а мы умирать не хотим.
                старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Думаю процесс покаяние это возвращение в детство.
Да.Покаяние это возвращение в детство.
К детскому незнанию .
К детскому одиночеству, тоскующему по ближнему.
К детской духовной нищете.
"....душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди."    Псалом 130.2
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

"Становлюсь старше ,
и все выше невидимые стены
моейи тюрьмы."                            Хокку

В детстве нет стен знаний. Незнание открыто.
Взрослея, ребенок строит стены из информационных блоков.
Остаются двери.
Старея, человек закладывает и двери.
Осаются окна, окошки.Строительство завершено.
Тюрьма стала склепом

."Дух Господень на Мне, ..............
исцелять сокрушенных сердцем,
....... пленным     овобождение,
слепым      прозрение,
измученным     свободу."               Лука 4.18

Когда я услышал об Иисусе и впервые обратился к Нему,
я ничего не знал о Нем.
В стене знания появилась Дверь  Имени.
Он стоял за дверью. Встреча была близка.
Но появились знания о Нем. И вот на порог двери
положен первый блок-догмат.(В каждой деноминации свой)
Информации больше, новые блоки.
Дверь  Имени стала  Окном  Имени.
Он за Окном, но встреча невозможна.
Можно иногда что-то слышать и что-то видеть.
Продолжать строительство или, овергнув все знания и
вернувшись к  "первой любви", вновь ждать встречи ?

"Се, стою у Двери и стучу,
если кто услышит голос Мой
и отворит Дверь ...."   ?              Откровение 3.20
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

"Пребудьте во Мне, и Я в вас."  Иоанна15.4

Когда я в Его Имени, и "нет другого имени под небом", даже моего,
тогда Его Имя во мне.
Когда я в Его Свете, ослепший для всего остального,
тогда Его Свет во мне.
Когда я в Его Слове, оглогший для всех других слов,
тогда Его Слово во мне.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

В Библии слово «покаяться» значит «изменить способ мышления».

Для меня покаяние - это изменение мышления, которое выливается в изменение поступков и самих мотивов...Это обращение к Богу, обретение Христа, глубокое, внутреннее изменение человека. Покаяние и веру можно воспринимать как две стороны одной монеты...Будь-то покаяние в сознательном отвержении (неверии), или покаяние в незнании или безразличии.
Покаяние - признание своей вины в том, что мы творим и понимание того, что без Бога мы ничто. И вот когда это понимание корнями в нас врастет, тогда и жертва Господа за нас станет не напрасной...
Бог - нелицеприятен, т.е. Он видит всех людей через призму любви, а не через призму - хорош, плох, виновен, не виновен, мы для Него дети, любимые дети. И пусть даже если кто-то говорит: "Мне не нужен Бог", Бог к нему относится с любовью и состраданием. Сокрушенное сердце и полное признание того, что тебе нужна Божья милость и прощение рождает состояние покаянной души, т.е. души понимающей, что ей необходимо спасение и жаждущей этого спасения.
Имхо.

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Да.Покаяние это возвращение в детство.
К детскому незнанию .
К детскому одиночеству, тоскующему по ближнему.
К детской духовной нищете.
"....душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди."    Псалом 130.2

Необычное видение...Особенно удивляет - к детскому незнанию...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В Библии слово «покаяться» значит «изменить способ мышления».
Для меня покаяние - это изменение мышления, которое выливается в изменение поступков и самих мотивов...
Истинное покаяние - такое необратимое изменение ума, при котором становится невозможно грешить так, как это делалось раньше. Всё остальное можно называть раскаянием, которое [без покаяния] может быть многоразовым, и, что поразительно - по одному и тому же поводу... :-(

Мало с кем из нас произошло такое изменение. Продолжаем тащиться по жизни к её неизбежному концу... :-( :cry:
« Последнее редактирование: 08 Август 2012, 19:11:48 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Всё остальное можно называть раскаянием, которое [без покаяния] может быть многоразовым, и, что поразительно - по одному и тому же поводу... :-(
Мало с кем из нас произошло такое изменение. Продолжаем тащиться по жизни к её неизбежному концу... :-( :cry:
Кстати, отличный аргумент против понимания Бога как законника и отношений с ним типа преступление-наказание. Тогда мы бы рассматривались Богом как рецидивисты, и приговор раз от раза должен быть все лютее, а к раскаянию матерого рецидивиста у судии уже совсем иное отношение...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

игорь-т, вам.

Про дитя и незнание.

Притча о блудном сыне.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Истинное покаяние - такое необратимое изменение ума, при котором становится невозможно грешить так, как это делалось раньше. Всё остальное можно называть раскаянием, которое [без покаяния] может быть многоразовым, и, что поразительно - по одному и тому же поводу... :-(

Мало с кем из нас произошло такое изменение. Продолжаем тащиться по жизни к её неизбежному концу... :-( :cry:

Но ведь все мы много согрешаем...

Повторюсь, может неверно мысль выразила: покаяние для меня - это обращение к Господу только что уверовавшего человека. Когда человек кается в главном грехе - неверии. Это когда человек глубоко осознает, что жил без Бога. Покаяние предполагает изменение отношения ко греху...Человек начинает видеть грех так, как его видит Бог. Покаяние сопровождается (но не всегда) духовным рождением, как говорится в Св.Писании - рождением свыше, от Бога.

Вернусь к начальной мысли: все мы много согрешаем, увы...Будучи христианами, мы можем позволять плоти управлять нами...Получается, мы имеем запинающий грех (или грехи) и даем место лукавому...
В этом вся проблема...Значит не познали мы Господа, если так поступаем. Однако, Он не перестает любить нас и являть милость Свою...


Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Что такое покаяние? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то вы этого не делаете. Покаяние - это не жизнь  несчастная, это не пытка самого себя, это не пытка ближних. Покаяние - это радикальное изменение в направлении жизни человека. Радикальное. Если я шел на север, то теперь иду на юг. Какое направление в жизни имеет христианин. Направление моей жизни – это я. А должно быть направление моей жизни – Господь Бог. Господь Бог говорит – для того, чтобы жить, мы должны умереть, для того, чтобы найти  жизнь, нужно ее потерять. Если вы последуете за мной, то вы должны взять свой крест, отказаться от себя и следовать за мной. Господь Бог говорит - единственный путь прийти ко мне – это умереть для себя и жить во мне. Вот это и есть радикальный путь изменения для каждого христианина.
Согласно учению святых отцов, покаяние – это радикальное изменение в направлении нашей жизни. Что означает, что я меняюсь от постоянного внимания и озабоченности самим собой к полному вниманию, к полной озабоченности о том, Кто такой Бог, что ОН хочет и что хочет ближний. Так что если мы находимся в состоянии покаяния, мы непрестанно любим, мы служим нашему ближнему непрестанно.
Любовь требует смерти, а мы умирать не хотим.
                старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
+100
Покаяние начинается, когда видишь, что нет у тебя покаяния. Тогда начинается смерть смерти.