Исихазм

Автор Тема: Община осиротела – нужен совет  (Прочитано 2457 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Община осиротела – нужен совет
« Ответ #15 : 14 Январь 2012, 14:26:38 »
Вопрос: как может действовать община? К кому обращаться, кому писать? Что делать им, этой общине? Община не "моя", но жаль их, искренне.

знаком с примерно похожей ситуацией, правда происходило это в небольшом городишке, и вопрос с переводом решался на  уровне архиепископа,  тоже священник энтузиаст,  долгое время  отстраивал храм, вел активную проповедь, причем не только с амвона и пр.,вроде уже и сам обжился и народ к нему  попривык,  потом    бах   переводят, в другой районный центр, на новое строительство..

ситуацию  откорректировали неугомонные бабульки  :-), сколотили инициативную группу долго собирали подписи  с местного населения, потом писали  в епархию, в патриархию, в администрацию города,  ходили на приемы к мэру, архиепископу,   и даже до редакции местной газеты дошли.. в конце концов, оставили священника на месте..
Весьма неплохой совет, думается. Только бы без лишних эмоций. Как юрист скажу, что "Массированная атака жалобами" -одной из самых  действенных средств. 
 
Цитировать
писали  в    администрацию города,  ходили  к мэру
Как  вариант апелляции к "власти кесаря"-обращение в общественные приемные, кстати, в пику предвыборной компании в президенты.  Они как раз  сейчас активизируются.

Цитировать
церковный суд
  Удивлена. А что, есть такой реликт где то?   (Не знаю, как в столицах, я- в провинции.)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Община осиротела – нужен совет
« Ответ #16 : 14 Январь 2012, 17:32:34 »
Спасибо всем за советы.

У меня мало информации, так как о.Сергий еще не объявил своей общине официально. Полагают, что это будет
на его последней службе в храме КД, в воскресенье. Его, насколько знаю, попросили  добровольно написать по собственному.
Этот храм давал в офисном районе слишком малый доход, и "висел" на главном храме – Богоявленском. Что, конечно же, гораздо важнее воскресных школ, катехизации, обществ трезвости и тд...