Исихазм

Автор Тема: Звук  (Прочитано 13905 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #30 : 08 Январь 2012, 00:13:33 »
Цитата: SINAIT
Слово ранит, слово восхищает, словом мы живем...

Согласна. Но слово не сводится к определенной лингвистической единице, это больше произнесенных букв.

Слово - это смысловая единица высказывания. Иисус Христос - Слово Бога Отца.  Словом может быть изображение, может быть музыкальное произведение, может быть человеческая биография...

Цитата: SINAIT
Нет Елена Вы не пробовали, ибо Ваши это слова, слова теоретика.

В моем посте описала практический опыт. Перечитайте, пожалуйста.

Простите.

Упс забыл написать о самом главном - а именно слово является только тогда словом если оно сказано со вниманием! Впрочем и о мысли сказать тоже самое можно -страстная мысли обращенная во внимание приводит к страсти, мысли покаяния со вниманием приводит в покаяние!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #31 : 08 Январь 2012, 00:20:25 »
Цитата: SINAIT
Адам сказал бы Господи помилуй и был бы помилован, но он этого не сказал!

Это магическое понимание слова. Магия - когда формой пытаются привлечь содержание.

Адам не сказал "помилуй", поскольку на тот момент не был в состоянии покаяться. Он не видел того, что сотворил. Увидеть - это значит осознать смысл содеянного, определить словом.

Сказать "помилуй", когда внутри этого нет - это получается лукавство. Можно и это принести Богу, если реально видеть расхождение нутра со смыслом произносимого и если это специально оговорить перед Богом: "могу сказать помилуй только так, формально..."
Елена! Честно не хочу больше с вами дискутировать! Ваш мир это что то высокое! Я пишу о "помилуй мя" Вы сопротивляетесь этому! Мы говорим на разных языках! Простите! Я ушел
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #32 : 08 Январь 2012, 02:32:14 »
Цитировать
да, наверное...

 :-) значит делайте соответствующие. в понимание где сокровище Ваше...христианство например утверждает если я правильно понимаю. что потенция жизни заключена во Христе...
так и что касается молитвы если за очищением. не следует наполнения очищенного пространства  жизнью...то хоть оно и очищено но еще не жизненно...жизнь являет новые смыслы порождает новые потенции. воскрешает мертвое...
новые смыслы рождают новое виденье. виденье открывает  пути для  нового шага вперед...

ну, вот, нет у меня пока никаких новых смыслов и видений, от этого тяжело...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #33 : 08 Январь 2012, 02:38:28 »
Цитата: Svetlana
строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия? ?

Формулировка "не исключая материального благополучия" - это допустимо. Но вот специально просить материального благополучия вряд ли уместно. Эта формулировка ("материальное благополучие") не вписывается в заповеданный Христом круг прошений (см. заповеди Нагорной проповеди).

Правильнее дополнить: "Строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия, не исключая и материальной нищеты" :-)  Это уж как получится (от Бога) - благополучие, или нищета....

зачем Богу наша материальная нищета? Чтобы страдали?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #34 : 08 Январь 2012, 04:22:37 »
Цитата: Svetlana
зачем Богу наша материальная нищета? Чтобы страдали?

Чтобы блаженствовали  :-)

"Блаженны нищие, потому что ваше есть Царство Бога" - так в греческом подстрочнике. В греческом первоисточнике у Луки просто нищие, без "духом". Это уж в славянском перевели "нищие духом" по аналогии с Матфеем...

Вам не представить, что можно быть счастливым (блаженствовать), будучи нищим?

С некоторых пор мне понемногу приоткрывается смысл этого обетования... Не через  область материального богатства - тут у меня нет особых запросов. У меня отчасти исчезают страхи насчет несчастий (личных болезней, возможных смертей близких). Это редко, но бывает - когда чую реальную возможность блаженствовать, находясь в подобном незавидном качестве. И это не от головы выводы, это след молитвенного опыта.

Если пребывание в Царстве (на здешнем земном этапе) сопряжено с болезнью - я это выбираю. Выбираю Царство, не болезнь. Болезнь в сочетании в реальным пребыванием в Царстве - это уже несущественно... Верю, что обетование возможности подобного блаженства не ложно.

P.S. Не лиши нас, Господи, Твоего присутствия, если это кому-то предстоит. Когда говоришь такие вещи, поневоле трепет, что не будет сил это понести.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 04:45:36 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #35 : 08 Январь 2012, 08:05:14 »
ну, вот, нет у меня пока никаких новых смыслов и видений, от этого тяжело...

или напротив есть, и от этого тяжело... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #36 : 08 Январь 2012, 11:28:27 »
Именно слово помилуй, прости приводит человека к умилению, слезам - чего и ищет подвижник! А если чего другого ищет подвижник то тогда он пишет... ЧЁ...! прости!
Именно этот способ мышления я и назвал детсадовским...
Обнаруживает разум или ум нечто...и ТОЛЬКО ЭТО считает правильным...а всё остальное ересь прелесть и прочее...
Это не правильно...это Прокрустово ложе...это шаблонное мышление-матрица...
Матрица...которая обедняет человека...лишает его ТОГО что ВНЕ матрицы...т.е. выходит за рамки шаблона...
И...Господь говорил о другой детскости мышления...Детскость мышления по Богу...это соотнесение всего с Ним...и как следствие "неправильные" действия(детскость) с точки зрения века\мира сего...или шаблонных умозаключений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #37 : 08 Январь 2012, 11:41:16 »

 а именно слово является только тогда словом если оно сказано со вниманием! Впрочем и о мысли сказать тоже самое можно -страстная мысли обращенная во внимание приводит к страсти, мысли покаяния со вниманием приводит в покаяние!
Синаит...мне вполне понятно ваше дерзновение к Богу...энергичность...порыв...
Который разделяет мир на своих и чужих...но скажите зачем вам это...деление...
Боитесь что дупущение возможности существование чего то ВНЕ вашего понимания, уменьшит порыв?...это ваш опыт конечно...и вам решать...
А мне думается что не уменьшит...а утихомирит...и придаст больше осмысленности...и...целенаправленности...
И ещё...я вижу что вы то же не боитесь грешить наставничеством и прямыми рекомендациями :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #38 : 08 Январь 2012, 12:23:03 »
Игорь в последнем посте у Вас выделены слова SINAITа ,а ниже написано не по ним как мне показалось....поэтому вопрос...что в этих словах Вы нашли не осмысленным...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #39 : 08 Январь 2012, 12:26:57 »
ну, вот, нет у меня пока никаких новых смыслов и видений, от этого тяжело...

или напротив есть, и от этого тяжело... :-)

вернее сказать, были, но в какой-то момент руки опустились, желания пропали, не могу заставить себя что-либо делать

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #40 : 08 Январь 2012, 12:31:15 »
.....
"Блаженны нищие, потому что ваше есть Царство Бога" - так в греческом подстрочнике. В греческом первоисточнике у Луки просто нищие, без "духом". Это уж в славянском перевели "нищие духом" по аналогии с Матфеем...

Вам не представить, что можно быть счастливым (блаженствовать), будучи нищим?

Очень хорошо представляю, потому как, я и есть нищая.
Только в этом обетовании не сказано, что нужно так и оставаться, а если вдруг разбогатеешь, Царствие потеряешь. Большинство христиан запрограммированы на нищету, но все ли блаженны?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #41 : 08 Январь 2012, 12:44:59 »
вернее сказать, были, но в какой-то момент руки опустились, желания пропали, не могу заставить себя что-либо делать

там мною имелось несколько другое... у Вас есть это(выделенное)...и опять же обратите внимание на связку в Вашем уме руки опустились и желания....руки как понимаю образом деятельности(часто механистический) выступают а желания образом топлива...таким образом конечно машина не может далее ехать...но мы люди и у нас другие ресурсы есть по мимо этих...и есть возможность действовать без желания...

это как и творческая деятельность должна реализовываться независимо от вдохновения...просто уму нужны разные упражнения...как и человеку для жизни нужна и огонь и вода...
а то выходит что зимой мы хотим лета.,а приходит лето хотим зимы...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #42 : 08 Январь 2012, 12:59:01 »
что в этих словах Вы нашли не осмысленным...
Да ответ получился как бы в целом...а не по словам...
Выделенный текст и предыдущие посты Синаита...навели меня на мысль о том что он упрощает...
В его тексте только мысли и внимание...а есть ведь проникновение в смысл и движения души в ответ на это...
А если нет глубинного понимания смысла и прочувствования то же глубокого...то и покаяние внешнее...и может быть со слезами\чувствами...но поверхностными...
Здесь много писали о покаянии...и о "держи ум во аде"...я не понимаю глубокого покаяния...мне доступны только сопли иногда...настоящего внутреннего раскаяния, понимания и прочувствования страсти грехом, гноем, вонью нестерпимой, у меня нет...и нет к нему ненависти, вопля к Богу в ответ на раскаяние...
В страстном процессе, точно...отсутствие внимания...отсутствие развития страсти...но и здесь не всё так уж примитивно...так как нам не дано не быть атакованными...т.е. не может быть так что бы иногда не возникало внедрения сильного помысла...
И когда это помысел входит в разум...то невозможно НЕВНИМАТЬ...и в этой ситуации думаю надо вести себя так как Иосиф Исихаст...
Пр.Иосиф увидел беса...почувствовал исходящий от него нестерпимо отвратительный запах...увидел его внешнее безобразие...и...с рычанием бросился на беса...тот тут же исчез...

Следовательно мне кажется необходимо иметь в душе следующие способности:
Воспринимать сладость всеваемую вместе с помыслом как ВОНЬ, нестерпимо отвратительный запах...
Понимать всё безобразие низменность страсти...
Иметь внутреннее неприятие страстного помысла...отторжение, НЕНАВИСТЬ к помыслу...которая и есть Страх Божий(Добротолюбие)...
Как то так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #43 : 08 Январь 2012, 13:29:01 »
что в этих словах Вы нашли не осмысленным...
Да ответ получился как бы в целом...а не по словам...
так у него не стояло задачи в данном ситуации все расписать...он увидел конкретный случай, и как ему показалось дал конкретный ответ... :-) это первый момент...второй это


Цитировать
то невозможно НЕВНИМАТЬ...и в этой ситуации думаю надо вести себя так как Иосиф Исихаст...

думаете так, или делаете так(как Исихаст)? говоря чисто за это случай это обычная животная реакция. загнанного в угол животного...

Цитировать
то невозможно НЕВНИМАТЬ....

скорее невозможно не замечать на что ум уже надрессирован...

далее можно сказать что и Вы упрощаете(или усложняете)... Вы вносите понятие вони, сладости...т.е одевает помысл в более пышные одежды...может более действенно уметь ум обожающий помысл...
а вонь запах, нестерпимость дает протяженность помыслу...жизненность, динамичность, более обширную площадь для развития и приражения....

как то так...
« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 13:49:22 от Monte More »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #44 : 08 Январь 2012, 13:43:59 »
вернее сказать, были, но в какой-то момент руки опустились, желания пропали, не могу заставить себя что-либо делать

там мною имелось несколько другое... у Вас есть это(выделенное)...и опять же обратите внимание на связку в Вашем уме руки опустились и желания....руки как понимаю образом деятельности(часто механистический) выступают а желания образом топлива...таким образом конечно машина не может далее ехать...но мы люди и у нас другие ресурсы есть по мимо этих...и есть возможность действовать без желания...

это как и творческая деятельность должна реализовываться независимо от вдохновения...просто уму нужны разные упражнения...как и человеку для жизни нужна и огонь и вода...
а то выходит что зимой мы хотим лета.,а приходит лето хотим зимы...

немного мистики из последнего моления :-)
Как оказалось, ТАМ решали дать или не дать мне требуемые ресурсы и инструменты для исполнения задуманного. Если правильно восприняла, то решили дать :-)
Потому и находилась в прострации, пока решали :-)