Исихазм

Автор Тема: Звук  (Прочитано 13925 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #15 : 07 Январь 2012, 18:21:04 »
....научиться пребывать только в тех мыслях и чувствах, которые дозволительны "законны"...и при этом нужно научиться усиленно устремлять внутренняя к Богу...

какие именно мысли позволительны и законны, а какие нет? Я спрашиваю только о положительных мыслях
Я имел в виду мысли в которых НЕТ страстей...
Мне трудно выступить специалистом :-)...у меня пока всё внимание занято грубыми телесными страстями...о многих других не думаю...просто отсекаю сильные проявления...

так в большинстве мыслей есть страсти, и в положительных мыслях есть

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #16 : 07 Январь 2012, 18:38:59 »
Цитировать
должно стремиться к очищению от страстей...
итд...прозвучало как то невдохновительно... все это условные категории про стремление итд... :-)
Ну...насчёт страстей...для меня это очень вдохновительно :-)...я же боец :-)...вижу в этом смысл...очистить разум...это иногда случается...тишина от страстных помыслов...шокирует...и вдохновляет...чувство внутренней чистоты(возникающее иногда)...очень комфортно...но непривычно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #17 : 07 Январь 2012, 18:40:25 »

так в большинстве мыслей есть страсти, и в положительных мыслях есть
Конечно...но святые не зря учат бороться с теми страстями которые наиболее "достают"...т.е. наиболее заметны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #18 : 07 Январь 2012, 21:39:01 »
ничего не желать

и далее
Цитировать
строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия?

из Ваших слов можно сделать вывод что основой. действия, творческого импульса., жизни, для Вас является желание...вывод нет желание нет жизни... нет движения, нет развития ...это так?


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #19 : 07 Январь 2012, 21:44:27 »
Цитировать
должно стремиться к очищению от страстей...
итд...прозвучало как то невдохновительно... все это условные категории про стремление итд... :-)
Ну...насчёт страстей...для меня это очень вдохновительно :-)...я же боец :-)...вижу в этом смысл...очистить разум...это иногда случается...тишина от страстных помыслов...шокирует...и вдохновляет...чувство внутренней чистоты(возникающее иногда)...очень комфортно...но непривычно...

вдохновение это то из чего черпаются силы ..если они черпаются из борьбы(со страстями) то и лавры соответствующие.... как по мне нам даны силы вдохновляться поражением...и этим побеждать..видимо об этом Вами в конце поста и сказано... :-)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #20 : 07 Январь 2012, 22:29:16 »

Усугубляйте внимание на слова молитвы - помилуй мя.
Прочтите цитату св.Климента...молитва БЕЗМОЛВНА...только звуком...
И ещё...а если на слова--Сыне Божий...то чё...ересь?...
Вы примитивизируете молитву...обедняете себя, и рекомендуете это другим...
Синаит...я вас знаю по форуму достаточно давно... ... ...не пора ли уже выйти из детсадовского возраста...и не циклиться на одном...

О новых ощущениях не расгоречайте ни мысли ни чувства, а лишь все внимание на помилуй мя, и благодарить не забывайте! Если новым ощущениям или чувствам не давать ходу, не открывать перед ними шлюз то побившись по средствам течения о ворота они отходят!
Да...именно так...можно оттолкнуть Бога от себя...
"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
Матфей 18:3).  По вашим словам я уже там...!   "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него"
Марк 10:15).
Да Вы знаток по форуму...как же не опасаетесь давать определения людям по форуму, и при этом не впасть в осуждение...!?? Или Вам это не страшно!??
"И ещё...а если на слова--Сыне Божий...то чё...ересь?..." Да ни ЧЁ... брат ты прости меня если груб или дерзок!!! Именно слово помилуй, прости приводит человека к умилению, слезам - чего и ищет подвижник! А если чего другого ищет подвижник то тогда он пишет... ЧЁ...! прости!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #21 : 07 Январь 2012, 22:51:31 »
SINAIT, так вышло, само собой получилось, что если погружаюсь внутрь себя, то молитвенное предстояние у меня перед Богом, безмолвная молитва, без слов. mirnestranik правильно понял.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #22 : 07 Январь 2012, 22:52:40 »
ничего не желать

и далее
Цитировать
строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия?

из Ваших слов можно сделать вывод что основой. действия, творческого импульса., жизни, для Вас является желание...вывод нет желание нет жизни... нет движения, нет развития ...это так?




да, наверное...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #23 : 07 Январь 2012, 23:01:40 »
Цитата: SINAIT
Именно слово помилуй, прости приводит человека к умилению, слезам

Сказать слово "помилуй" не всегда достаточно. Иногда получается пережить в молитве смысл "помилуй". У меня это бывает, когда  цельно (не только сознанием, но и всем нутром) осознаю бессилие перед блужданием собственного ума и удается молитвенно предъявить это Богу (действительно пережить сокрушение). Получается смысл "помилуй", высказанный не словом, а состоянием души.

А само слово - оно иногда пустой звук. Сколько не говорить "мед, мед...", во рту сладко не становится.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #24 : 07 Январь 2012, 23:05:12 »
Цитировать
да, наверное...

 :-) значит делайте соответствующие. в понимание где сокровище Ваше...христианство например утверждает если я правильно понимаю. что потенция жизни заключена во Христе...
так и что касается молитвы если за очищением. не следует наполнения очищенного пространства  жизнью...то хоть оно и очищено но еще не жизненно...жизнь являет новые смыслы порождает новые потенции. воскрешает мертвое...
новые смыслы рождают новое виденье. виденье открывает  пути для  нового шага вперед...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #25 : 07 Январь 2012, 23:11:16 »
Цитата: Svetlana
строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия? ?

Формулировка "не исключая материального благополучия" - это допустимо. Но вот специально просить материального благополучия вряд ли уместно. Эта формулировка ("материальное благополучие") не вписывается в заповеданный Христом круг прошений (см. заповеди Нагорной проповеди).

Правильнее дополнить: "Строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия, не исключая и материальной нищеты" :-)  Это уж как получится (от Бога) - благополучие, или нищета....
« Последнее редактирование: 07 Январь 2012, 23:22:15 от Elena »

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #26 : 07 Январь 2012, 23:24:40 »
Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь.
Уж слишком большое значение предал этим словам, особенно последним!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #27 : 07 Январь 2012, 23:56:31 »
Цитата: SINAIT
Именно слово помилуй, прости приводит человека к умилению, слезам

Сказать слово "помилуй" не всегда достаточно. Иногда получается пережить в молитве смысл "помилуй". У меня это бывает, когда  цельно (не только сознанием, но и всем нутром) осознаю бессилие перед блужданием собственного ума и удается молитвенно предъявить это Богу (действительно пережить сокрушение). Получается смысл "помилуй", высказанный не словом, а состоянием души.

А само слово - оно иногда пустой звук. Сколько не говорить "мед, мед...", во рту сладко не становится.  :-)
Ух Елена... столько уже об этом сказано написано...
Вы пробовали говорить мёд, мёд и во рту не становилось сладко!??? Нет Елена Вы не пробовали, ибо Ваши это слова, слова теоретика. Отцы уча рассказывая нам о молитве приводят эти слава как в проповедь! Если вы читали внимательно то далее они пишут о покаянии, смирении, умилении, слезах как о плодах молитвы. И плоды эти берутся " от духа сокрушенного" коего Бог не уничижит. Слово ранит, слово восхищает, словом мы живем... Адам сказал бы Господи помилуй и был бы помилован, но он этого не сказал! Нам закостенелым в пороках необходимо это твердить постоянно дабы придти хотя бы к умилению!
Путь очередные слова послужат Вам в назадание!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #28 : 08 Январь 2012, 00:01:34 »
Цитата: SINAIT
Слово ранит, слово восхищает, словом мы живем...

Согласна. Но слово не сводится к определенной лингвистической единице, оно больше произнесенных букв.

Слово - это смысловая единица высказывания. Иисус Христос - Слово Бога Отца.  Словом может быть изображение, может быть музыкальное произведение, может быть человеческая биография, может быть жизненное событие...

Когда человек принимает мученическую смерть за Христа - это его слово ИСПОВЕДАНИЯ.
Когда Иуда в ночь перед Распятием поцелуем приветствует Христа - это его слово ПРЕДАТЕЛЬСТВА.

Цитата: SINAIT
Нет Елена Вы не пробовали, ибо Ваши это слова, слова теоретика.

В моем посте описала практический опыт. Перечитайте, пожалуйста.

Простите.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 00:19:19 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #29 : 08 Январь 2012, 00:10:12 »
Цитата: SINAIT
Адам сказал бы Господи помилуй и был бы помилован, но он этого не сказал!

Это магическое понимание слова. Магия - когда формой пытаются привлечь содержание.

Адам не сказал "помилуй", поскольку на тот момент не был в состоянии покаяться. Он не видел того, что сотворил. Увидеть - это значит осознать смысл содеянного, определить словом.

Сказать "помилуй", когда внутри этого нет - это получается лукавство. Можно и это принести Богу, если реально видеть расхождение нутра со смыслом произносимого и если это специально оговорить перед Богом: "могу сказать помилуй только так, формально..."