Исихазм

Автор Тема: Звук  (Прочитано 13854 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Звук
« : 06 Январь 2012, 17:09:12 »
Если раньше во время молитвенного предстояния внутри себя всплывали на поверхность различные "программы подсознания", и обозначались определенным словом, многие из них "разрушались или стирались" Я просто "слышала" определенный характерный для стирания звук, то теперь идет как-бы "высокочастотное пение" без слов. Может, кто испытывал нечто подобное? Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь. Ничего не хочется, к чему стремится не знаю, смысл нашего пребывания здесь расплылся до неопределимости в словах и поступках.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #1 : 06 Январь 2012, 18:41:08 »
Цитата: Svetlana
теперь идет как-бы "высокочастотное пение" без слов.

Если вы о чисто физическом феномене - то у меня он постоянный. Высокий свист/звон в ушах. И знаю (по свидетельствам многих), что это почти обязательный "побочный эффект" процесса, который во мне развертывается.

Цитата: Svetlana
Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь.

На мой взгляд, все нормально. Те чувства, что были раньше, уходят. Они не всегда были нужного качества (даже любовь). Нужно подождать до прихода нового. "Поновите поля и не сейте на терниях". (Иер.4:3)

Божьей помощи  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #2 : 06 Январь 2012, 18:42:53 »
Все нормально. Просто терпение. Это пройдет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #3 : 06 Январь 2012, 19:32:13 »
Спасибо

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #4 : 06 Январь 2012, 21:36:49 »
Может, кто испытывал нечто подобное? Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь. Ничего не хочется, к чему стремится не знаю, смысл нашего пребывания здесь расплылся до неопределимости в словах и поступках.
Часто испытываю такое же...не то что бы омертвение...а онемение души...
А попытки оживить чувства не всегда дают результат...
Я даже подумал что просто то место в которое попадает ум, находится как бы в другом измерении, не в том в котором чувства...однако...возможно пребывание в этом месте и чувства...хотя всё это плохо контролирую...
И ещё...очень заметно влияние на страсти...как бы даётся сила уводить ум от них и они гаснут...или напрямую подавлять отталкивать...
Как будто ядерную пушку в руку вложили :-)...временами чувствую себя киборгом невероятной силы :-)...правда редко...точнее просто сейчас об этом подумалось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #5 : 06 Январь 2012, 21:38:50 »
Цитировать
(43, 1)  Всякое место и всякий час становится святым, если мы привносим туда помыслы о Боге. Поэтому всякий, кто, сделав правильный выбор и имея отзывчивое сердце, просит о чем-либо в молитве, тем самым способствует появлению того, о чем просит, радостно в молитве обретая то, что он желает. (2) Ибо когда дающий все блага видит нашу готовность принять, все благодеяния следуют немедленно за нашими помыслами о них. Ведь в молитве наш характер в его отношении к обязанностям проявляется в полной мере. (3) Но если голос и дар речи дарованы нам, чтобы мы понимали друг друга, то как же Бог не услышит голос души и разума, ведь душа несомненно понимает другую душу, а разуму доступен другой разум. (4) Богу не нужно ждать, пока речь будет произнесена, чтобы понять ее, как это случается с переводчиками. Он понимает всю мысль разом. И все то, что нам сообщает речь, Богу говорит наша мысль, которая пришла нам в голову сейчас, но ему была известна еще до сотворения мира. (5) Молитва, таким образом, произносится и беззвучно, только лишь силою внутренней концентрации нашей духовной природы для выражения мысли, неуклонно направленной к Богу.


==================================================================
Возможно и не [произносимым] звуком возносить (παραπέμπειν) молитву, только стягивая (συvτείvovτα) всю [силу] духа вовнутрь (εvδoθεv)—в умопостигаемый звук (ει̉ς φωvηv τηv voητήv), в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} (απερισπάστov) обращением (επιστρoφήv) к Богу.

Климент Александрийский. Strom. 7.43.5


http://krotov.info/acts/03/1/kliment_aleksandr_09.htm
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #6 : 06 Январь 2012, 23:49:57 »
спасибо за Климента :-) и поддержку

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #7 : 07 Январь 2012, 00:42:32 »
Если раньше во время молитвенного предстояния внутри себя всплывали на поверхность различные "программы подсознания", и обозначались определенным словом, многие из них "разрушались или стирались" Я просто "слышала" определенный характерный для стирания звук, то теперь идет как-бы "высокочастотное пение" без слов. Может, кто испытывал нечто подобное? Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь. Ничего не хочется, к чему стремится не знаю, смысл нашего пребывания здесь расплылся до неопределимости в словах и поступках.
Усугубляйте внимание на слова молитвы - помилуй мя. О новых ощущениях не расгоречайте ни мысли ни чувства, а лишь все внимание на помилуй мя, и благодарить не забывайте! Если новым ощущениям или чувствам не давать ходу, не открывать перед ними шлюз то побившись по средствам течения о ворота они отходят!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #8 : 07 Январь 2012, 09:29:13 »

Усугубляйте внимание на слова молитвы - помилуй мя.
Прочтите цитату св.Климента...молитва БЕЗМОЛВНА...только звуком...
И ещё...а если на слова--Сыне Божий...то чё...ересь?...
Вы примитивизируете молитву...обедняете себя, и рекомендуете это другим...
Синаит...я вас знаю по форуму достаточно давно... ... ...не пора ли уже выйти из детсадовского возраста...и не циклиться на одном...

О новых ощущениях не расгоречайте ни мысли ни чувства, а лишь все внимание на помилуй мя, и благодарить не забывайте! Если новым ощущениям или чувствам не давать ходу, не открывать перед ними шлюз то побившись по средствам течения о ворота они отходят!
Да...именно так...можно оттолкнуть Бога от себя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #9 : 07 Январь 2012, 16:26:15 »
а с чем связанны переживания по этому поводу :-)

то что
Цитировать
Ничего не хочется, к чему стремится не знаю,

тогда встает  вопрос а что(что именно) должно хотеться? к чему именно стремится?

Цитировать
но и такие как любовь.
или только то что мы называли ею... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #10 : 07 Январь 2012, 17:01:18 »

тогда встает  вопрос а что(что именно) должно хотеться? к чему именно стремится? 
По этому поводу...у меня всё время крутится мысль...
Св.Феофан сказал что нужно объёдинить внутреннего человека, и уже объёдинённого направить к Богу(не цитата)...
Следовательно...пребывание умом в центре душевных сил не должно быть праздным...должно стремиться к очищению от страстей...а точнее,(по последним данным) научиться пребывать только в тех мыслях и чувствах, которые дозволительны "законны"...и при этом нужно научиться усиленно устремлять внутренняя к Богу...
Однако...у меня не шибко получается :-)...удержание внимания в центре, рассеивается приходящими помыслами...а в основном своими...которые уже на уровне рефлексов...и удержание, точнее перевод\перенаправление внимания от них к центру, требует значительных усилий...и всвязи с этим устремление к Богу...не обычное устремление, а как порыв...удавалось лишь иногда...и...не очень...
Думаю опять этапность...сначала собрать силы воедино...а уж потом :-)...однако...когда получается, то страраюсь поддерживать оба процесса...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #11 : 07 Январь 2012, 17:20:46 »
а с чем связанны переживания по этому поводу :-)

то что
Цитировать
Ничего не хочется, к чему стремится не знаю,

тогда встает  вопрос а что(что именно) должно хотеться? к чему именно стремится?

Цитировать
но и такие как любовь.
или только то что мы называли ею... :-)

Про любовь ясно. А про стремления.... Каковы они должны быть в Боге? Можно ли строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия? Или пусть оно идет, как идет, ничего не желать и дожидаться кончины?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #12 : 07 Январь 2012, 17:23:01 »
....научиться пребывать только в тех мыслях и чувствах, которые дозволительны "законны"...и при этом нужно научиться усиленно устремлять внутренняя к Богу...

какие именно мысли позволительны и законны, а какие нет? Я спрашиваю только о положительных мыслях

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #13 : 07 Январь 2012, 17:49:04 »
....научиться пребывать только в тех мыслях и чувствах, которые дозволительны "законны"...и при этом нужно научиться усиленно устремлять внутренняя к Богу...

какие именно мысли позволительны и законны, а какие нет? Я спрашиваю только о положительных мыслях
Я имел в виду мысли в которых НЕТ страстей...
Мне трудно выступить специалистом :-)...у меня пока всё внимание занято грубыми телесными страстями...о многих других не думаю...просто отсекаю сильные проявления...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #14 : 07 Январь 2012, 17:49:53 »
Цитировать
должно стремиться к очищению от страстей...
итд...прозвучало как то невдохновительно... все это условные категории про стремление итд... :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #15 : 07 Январь 2012, 18:21:04 »
....научиться пребывать только в тех мыслях и чувствах, которые дозволительны "законны"...и при этом нужно научиться усиленно устремлять внутренняя к Богу...

какие именно мысли позволительны и законны, а какие нет? Я спрашиваю только о положительных мыслях
Я имел в виду мысли в которых НЕТ страстей...
Мне трудно выступить специалистом :-)...у меня пока всё внимание занято грубыми телесными страстями...о многих других не думаю...просто отсекаю сильные проявления...

так в большинстве мыслей есть страсти, и в положительных мыслях есть

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #16 : 07 Январь 2012, 18:38:59 »
Цитировать
должно стремиться к очищению от страстей...
итд...прозвучало как то невдохновительно... все это условные категории про стремление итд... :-)
Ну...насчёт страстей...для меня это очень вдохновительно :-)...я же боец :-)...вижу в этом смысл...очистить разум...это иногда случается...тишина от страстных помыслов...шокирует...и вдохновляет...чувство внутренней чистоты(возникающее иногда)...очень комфортно...но непривычно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #17 : 07 Январь 2012, 18:40:25 »

так в большинстве мыслей есть страсти, и в положительных мыслях есть
Конечно...но святые не зря учат бороться с теми страстями которые наиболее "достают"...т.е. наиболее заметны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #18 : 07 Январь 2012, 21:39:01 »
ничего не желать

и далее
Цитировать
строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия?

из Ваших слов можно сделать вывод что основой. действия, творческого импульса., жизни, для Вас является желание...вывод нет желание нет жизни... нет движения, нет развития ...это так?


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #19 : 07 Январь 2012, 21:44:27 »
Цитировать
должно стремиться к очищению от страстей...
итд...прозвучало как то невдохновительно... все это условные категории про стремление итд... :-)
Ну...насчёт страстей...для меня это очень вдохновительно :-)...я же боец :-)...вижу в этом смысл...очистить разум...это иногда случается...тишина от страстных помыслов...шокирует...и вдохновляет...чувство внутренней чистоты(возникающее иногда)...очень комфортно...но непривычно...

вдохновение это то из чего черпаются силы ..если они черпаются из борьбы(со страстями) то и лавры соответствующие.... как по мне нам даны силы вдохновляться поражением...и этим побеждать..видимо об этом Вами в конце поста и сказано... :-)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #20 : 07 Январь 2012, 22:29:16 »

Усугубляйте внимание на слова молитвы - помилуй мя.
Прочтите цитату св.Климента...молитва БЕЗМОЛВНА...только звуком...
И ещё...а если на слова--Сыне Божий...то чё...ересь?...
Вы примитивизируете молитву...обедняете себя, и рекомендуете это другим...
Синаит...я вас знаю по форуму достаточно давно... ... ...не пора ли уже выйти из детсадовского возраста...и не циклиться на одном...

О новых ощущениях не расгоречайте ни мысли ни чувства, а лишь все внимание на помилуй мя, и благодарить не забывайте! Если новым ощущениям или чувствам не давать ходу, не открывать перед ними шлюз то побившись по средствам течения о ворота они отходят!
Да...именно так...можно оттолкнуть Бога от себя...
"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
Матфей 18:3).  По вашим словам я уже там...!   "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него"
Марк 10:15).
Да Вы знаток по форуму...как же не опасаетесь давать определения людям по форуму, и при этом не впасть в осуждение...!?? Или Вам это не страшно!??
"И ещё...а если на слова--Сыне Божий...то чё...ересь?..." Да ни ЧЁ... брат ты прости меня если груб или дерзок!!! Именно слово помилуй, прости приводит человека к умилению, слезам - чего и ищет подвижник! А если чего другого ищет подвижник то тогда он пишет... ЧЁ...! прости!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #21 : 07 Январь 2012, 22:51:31 »
SINAIT, так вышло, само собой получилось, что если погружаюсь внутрь себя, то молитвенное предстояние у меня перед Богом, безмолвная молитва, без слов. mirnestranik правильно понял.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #22 : 07 Январь 2012, 22:52:40 »
ничего не желать

и далее
Цитировать
строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия?

из Ваших слов можно сделать вывод что основой. действия, творческого импульса., жизни, для Вас является желание...вывод нет желание нет жизни... нет движения, нет развития ...это так?




да, наверное...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #23 : 07 Январь 2012, 23:01:40 »
Цитата: SINAIT
Именно слово помилуй, прости приводит человека к умилению, слезам

Сказать слово "помилуй" не всегда достаточно. Иногда получается пережить в молитве смысл "помилуй". У меня это бывает, когда  цельно (не только сознанием, но и всем нутром) осознаю бессилие перед блужданием собственного ума и удается молитвенно предъявить это Богу (действительно пережить сокрушение). Получается смысл "помилуй", высказанный не словом, а состоянием души.

А само слово - оно иногда пустой звук. Сколько не говорить "мед, мед...", во рту сладко не становится.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #24 : 07 Январь 2012, 23:05:12 »
Цитировать
да, наверное...

 :-) значит делайте соответствующие. в понимание где сокровище Ваше...христианство например утверждает если я правильно понимаю. что потенция жизни заключена во Христе...
так и что касается молитвы если за очищением. не следует наполнения очищенного пространства  жизнью...то хоть оно и очищено но еще не жизненно...жизнь являет новые смыслы порождает новые потенции. воскрешает мертвое...
новые смыслы рождают новое виденье. виденье открывает  пути для  нового шага вперед...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #25 : 07 Январь 2012, 23:11:16 »
Цитата: Svetlana
строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия? ?

Формулировка "не исключая материального благополучия" - это допустимо. Но вот специально просить материального благополучия вряд ли уместно. Эта формулировка ("материальное благополучие") не вписывается в заповеданный Христом круг прошений (см. заповеди Нагорной проповеди).

Правильнее дополнить: "Строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия, не исключая и материальной нищеты" :-)  Это уж как получится (от Бога) - благополучие, или нищета....
« Последнее редактирование: 07 Январь 2012, 23:22:15 от Elena »

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #26 : 07 Январь 2012, 23:24:40 »
Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь.
Уж слишком большое значение предал этим словам, особенно последним!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #27 : 07 Январь 2012, 23:56:31 »
Цитата: SINAIT
Именно слово помилуй, прости приводит человека к умилению, слезам

Сказать слово "помилуй" не всегда достаточно. Иногда получается пережить в молитве смысл "помилуй". У меня это бывает, когда  цельно (не только сознанием, но и всем нутром) осознаю бессилие перед блужданием собственного ума и удается молитвенно предъявить это Богу (действительно пережить сокрушение). Получается смысл "помилуй", высказанный не словом, а состоянием души.

А само слово - оно иногда пустой звук. Сколько не говорить "мед, мед...", во рту сладко не становится.  :-)
Ух Елена... столько уже об этом сказано написано...
Вы пробовали говорить мёд, мёд и во рту не становилось сладко!??? Нет Елена Вы не пробовали, ибо Ваши это слова, слова теоретика. Отцы уча рассказывая нам о молитве приводят эти слава как в проповедь! Если вы читали внимательно то далее они пишут о покаянии, смирении, умилении, слезах как о плодах молитвы. И плоды эти берутся " от духа сокрушенного" коего Бог не уничижит. Слово ранит, слово восхищает, словом мы живем... Адам сказал бы Господи помилуй и был бы помилован, но он этого не сказал! Нам закостенелым в пороках необходимо это твердить постоянно дабы придти хотя бы к умилению!
Путь очередные слова послужат Вам в назадание!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #28 : 08 Январь 2012, 00:01:34 »
Цитата: SINAIT
Слово ранит, слово восхищает, словом мы живем...

Согласна. Но слово не сводится к определенной лингвистической единице, оно больше произнесенных букв.

Слово - это смысловая единица высказывания. Иисус Христос - Слово Бога Отца.  Словом может быть изображение, может быть музыкальное произведение, может быть человеческая биография, может быть жизненное событие...

Когда человек принимает мученическую смерть за Христа - это его слово ИСПОВЕДАНИЯ.
Когда Иуда в ночь перед Распятием поцелуем приветствует Христа - это его слово ПРЕДАТЕЛЬСТВА.

Цитата: SINAIT
Нет Елена Вы не пробовали, ибо Ваши это слова, слова теоретика.

В моем посте описала практический опыт. Перечитайте, пожалуйста.

Простите.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 00:19:19 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #29 : 08 Январь 2012, 00:10:12 »
Цитата: SINAIT
Адам сказал бы Господи помилуй и был бы помилован, но он этого не сказал!

Это магическое понимание слова. Магия - когда формой пытаются привлечь содержание.

Адам не сказал "помилуй", поскольку на тот момент не был в состоянии покаяться. Он не видел того, что сотворил. Увидеть - это значит осознать смысл содеянного, определить словом.

Сказать "помилуй", когда внутри этого нет - это получается лукавство. Можно и это принести Богу, если реально видеть расхождение нутра со смыслом произносимого и если это специально оговорить перед Богом: "могу сказать помилуй только так, формально..."

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #30 : 08 Январь 2012, 00:13:33 »
Цитата: SINAIT
Слово ранит, слово восхищает, словом мы живем...

Согласна. Но слово не сводится к определенной лингвистической единице, это больше произнесенных букв.

Слово - это смысловая единица высказывания. Иисус Христос - Слово Бога Отца.  Словом может быть изображение, может быть музыкальное произведение, может быть человеческая биография...

Цитата: SINAIT
Нет Елена Вы не пробовали, ибо Ваши это слова, слова теоретика.

В моем посте описала практический опыт. Перечитайте, пожалуйста.

Простите.

Упс забыл написать о самом главном - а именно слово является только тогда словом если оно сказано со вниманием! Впрочем и о мысли сказать тоже самое можно -страстная мысли обращенная во внимание приводит к страсти, мысли покаяния со вниманием приводит в покаяние!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #31 : 08 Январь 2012, 00:20:25 »
Цитата: SINAIT
Адам сказал бы Господи помилуй и был бы помилован, но он этого не сказал!

Это магическое понимание слова. Магия - когда формой пытаются привлечь содержание.

Адам не сказал "помилуй", поскольку на тот момент не был в состоянии покаяться. Он не видел того, что сотворил. Увидеть - это значит осознать смысл содеянного, определить словом.

Сказать "помилуй", когда внутри этого нет - это получается лукавство. Можно и это принести Богу, если реально видеть расхождение нутра со смыслом произносимого и если это специально оговорить перед Богом: "могу сказать помилуй только так, формально..."
Елена! Честно не хочу больше с вами дискутировать! Ваш мир это что то высокое! Я пишу о "помилуй мя" Вы сопротивляетесь этому! Мы говорим на разных языках! Простите! Я ушел
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #32 : 08 Январь 2012, 02:32:14 »
Цитировать
да, наверное...

 :-) значит делайте соответствующие. в понимание где сокровище Ваше...христианство например утверждает если я правильно понимаю. что потенция жизни заключена во Христе...
так и что касается молитвы если за очищением. не следует наполнения очищенного пространства  жизнью...то хоть оно и очищено но еще не жизненно...жизнь являет новые смыслы порождает новые потенции. воскрешает мертвое...
новые смыслы рождают новое виденье. виденье открывает  пути для  нового шага вперед...

ну, вот, нет у меня пока никаких новых смыслов и видений, от этого тяжело...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #33 : 08 Январь 2012, 02:38:28 »
Цитата: Svetlana
строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия? ?

Формулировка "не исключая материального благополучия" - это допустимо. Но вот специально просить материального благополучия вряд ли уместно. Эта формулировка ("материальное благополучие") не вписывается в заповеданный Христом круг прошений (см. заповеди Нагорной проповеди).

Правильнее дополнить: "Строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия, не исключая и материальной нищеты" :-)  Это уж как получится (от Бога) - благополучие, или нищета....

зачем Богу наша материальная нищета? Чтобы страдали?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #34 : 08 Январь 2012, 04:22:37 »
Цитата: Svetlana
зачем Богу наша материальная нищета? Чтобы страдали?

Чтобы блаженствовали  :-)

"Блаженны нищие, потому что ваше есть Царство Бога" - так в греческом подстрочнике. В греческом первоисточнике у Луки просто нищие, без "духом". Это уж в славянском перевели "нищие духом" по аналогии с Матфеем...

Вам не представить, что можно быть счастливым (блаженствовать), будучи нищим?

С некоторых пор мне понемногу приоткрывается смысл этого обетования... Не через  область материального богатства - тут у меня нет особых запросов. У меня отчасти исчезают страхи насчет несчастий (личных болезней, возможных смертей близких). Это редко, но бывает - когда чую реальную возможность блаженствовать, находясь в подобном незавидном качестве. И это не от головы выводы, это след молитвенного опыта.

Если пребывание в Царстве (на здешнем земном этапе) сопряжено с болезнью - я это выбираю. Выбираю Царство, не болезнь. Болезнь в сочетании в реальным пребыванием в Царстве - это уже несущественно... Верю, что обетование возможности подобного блаженства не ложно.

P.S. Не лиши нас, Господи, Твоего присутствия, если это кому-то предстоит. Когда говоришь такие вещи, поневоле трепет, что не будет сил это понести.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 04:45:36 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #35 : 08 Январь 2012, 08:05:14 »
ну, вот, нет у меня пока никаких новых смыслов и видений, от этого тяжело...

или напротив есть, и от этого тяжело... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #36 : 08 Январь 2012, 11:28:27 »
Именно слово помилуй, прости приводит человека к умилению, слезам - чего и ищет подвижник! А если чего другого ищет подвижник то тогда он пишет... ЧЁ...! прости!
Именно этот способ мышления я и назвал детсадовским...
Обнаруживает разум или ум нечто...и ТОЛЬКО ЭТО считает правильным...а всё остальное ересь прелесть и прочее...
Это не правильно...это Прокрустово ложе...это шаблонное мышление-матрица...
Матрица...которая обедняет человека...лишает его ТОГО что ВНЕ матрицы...т.е. выходит за рамки шаблона...
И...Господь говорил о другой детскости мышления...Детскость мышления по Богу...это соотнесение всего с Ним...и как следствие "неправильные" действия(детскость) с точки зрения века\мира сего...или шаблонных умозаключений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #37 : 08 Январь 2012, 11:41:16 »

 а именно слово является только тогда словом если оно сказано со вниманием! Впрочем и о мысли сказать тоже самое можно -страстная мысли обращенная во внимание приводит к страсти, мысли покаяния со вниманием приводит в покаяние!
Синаит...мне вполне понятно ваше дерзновение к Богу...энергичность...порыв...
Который разделяет мир на своих и чужих...но скажите зачем вам это...деление...
Боитесь что дупущение возможности существование чего то ВНЕ вашего понимания, уменьшит порыв?...это ваш опыт конечно...и вам решать...
А мне думается что не уменьшит...а утихомирит...и придаст больше осмысленности...и...целенаправленности...
И ещё...я вижу что вы то же не боитесь грешить наставничеством и прямыми рекомендациями :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #38 : 08 Январь 2012, 12:23:03 »
Игорь в последнем посте у Вас выделены слова SINAITа ,а ниже написано не по ним как мне показалось....поэтому вопрос...что в этих словах Вы нашли не осмысленным...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #39 : 08 Январь 2012, 12:26:57 »
ну, вот, нет у меня пока никаких новых смыслов и видений, от этого тяжело...

или напротив есть, и от этого тяжело... :-)

вернее сказать, были, но в какой-то момент руки опустились, желания пропали, не могу заставить себя что-либо делать

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #40 : 08 Январь 2012, 12:31:15 »
.....
"Блаженны нищие, потому что ваше есть Царство Бога" - так в греческом подстрочнике. В греческом первоисточнике у Луки просто нищие, без "духом". Это уж в славянском перевели "нищие духом" по аналогии с Матфеем...

Вам не представить, что можно быть счастливым (блаженствовать), будучи нищим?

Очень хорошо представляю, потому как, я и есть нищая.
Только в этом обетовании не сказано, что нужно так и оставаться, а если вдруг разбогатеешь, Царствие потеряешь. Большинство христиан запрограммированы на нищету, но все ли блаженны?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #41 : 08 Январь 2012, 12:44:59 »
вернее сказать, были, но в какой-то момент руки опустились, желания пропали, не могу заставить себя что-либо делать

там мною имелось несколько другое... у Вас есть это(выделенное)...и опять же обратите внимание на связку в Вашем уме руки опустились и желания....руки как понимаю образом деятельности(часто механистический) выступают а желания образом топлива...таким образом конечно машина не может далее ехать...но мы люди и у нас другие ресурсы есть по мимо этих...и есть возможность действовать без желания...

это как и творческая деятельность должна реализовываться независимо от вдохновения...просто уму нужны разные упражнения...как и человеку для жизни нужна и огонь и вода...
а то выходит что зимой мы хотим лета.,а приходит лето хотим зимы...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #42 : 08 Январь 2012, 12:59:01 »
что в этих словах Вы нашли не осмысленным...
Да ответ получился как бы в целом...а не по словам...
Выделенный текст и предыдущие посты Синаита...навели меня на мысль о том что он упрощает...
В его тексте только мысли и внимание...а есть ведь проникновение в смысл и движения души в ответ на это...
А если нет глубинного понимания смысла и прочувствования то же глубокого...то и покаяние внешнее...и может быть со слезами\чувствами...но поверхностными...
Здесь много писали о покаянии...и о "держи ум во аде"...я не понимаю глубокого покаяния...мне доступны только сопли иногда...настоящего внутреннего раскаяния, понимания и прочувствования страсти грехом, гноем, вонью нестерпимой, у меня нет...и нет к нему ненависти, вопля к Богу в ответ на раскаяние...
В страстном процессе, точно...отсутствие внимания...отсутствие развития страсти...но и здесь не всё так уж примитивно...так как нам не дано не быть атакованными...т.е. не может быть так что бы иногда не возникало внедрения сильного помысла...
И когда это помысел входит в разум...то невозможно НЕВНИМАТЬ...и в этой ситуации думаю надо вести себя так как Иосиф Исихаст...
Пр.Иосиф увидел беса...почувствовал исходящий от него нестерпимо отвратительный запах...увидел его внешнее безобразие...и...с рычанием бросился на беса...тот тут же исчез...

Следовательно мне кажется необходимо иметь в душе следующие способности:
Воспринимать сладость всеваемую вместе с помыслом как ВОНЬ, нестерпимо отвратительный запах...
Понимать всё безобразие низменность страсти...
Иметь внутреннее неприятие страстного помысла...отторжение, НЕНАВИСТЬ к помыслу...которая и есть Страх Божий(Добротолюбие)...
Как то так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #43 : 08 Январь 2012, 13:29:01 »
что в этих словах Вы нашли не осмысленным...
Да ответ получился как бы в целом...а не по словам...
так у него не стояло задачи в данном ситуации все расписать...он увидел конкретный случай, и как ему показалось дал конкретный ответ... :-) это первый момент...второй это


Цитировать
то невозможно НЕВНИМАТЬ...и в этой ситуации думаю надо вести себя так как Иосиф Исихаст...

думаете так, или делаете так(как Исихаст)? говоря чисто за это случай это обычная животная реакция. загнанного в угол животного...

Цитировать
то невозможно НЕВНИМАТЬ....

скорее невозможно не замечать на что ум уже надрессирован...

далее можно сказать что и Вы упрощаете(или усложняете)... Вы вносите понятие вони, сладости...т.е одевает помысл в более пышные одежды...может более действенно уметь ум обожающий помысл...
а вонь запах, нестерпимость дает протяженность помыслу...жизненность, динамичность, более обширную площадь для развития и приражения....

как то так...
« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 13:49:22 от Monte More »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #44 : 08 Январь 2012, 13:43:59 »
вернее сказать, были, но в какой-то момент руки опустились, желания пропали, не могу заставить себя что-либо делать

там мною имелось несколько другое... у Вас есть это(выделенное)...и опять же обратите внимание на связку в Вашем уме руки опустились и желания....руки как понимаю образом деятельности(часто механистический) выступают а желания образом топлива...таким образом конечно машина не может далее ехать...но мы люди и у нас другие ресурсы есть по мимо этих...и есть возможность действовать без желания...

это как и творческая деятельность должна реализовываться независимо от вдохновения...просто уму нужны разные упражнения...как и человеку для жизни нужна и огонь и вода...
а то выходит что зимой мы хотим лета.,а приходит лето хотим зимы...

немного мистики из последнего моления :-)
Как оказалось, ТАМ решали дать или не дать мне требуемые ресурсы и инструменты для исполнения задуманного. Если правильно восприняла, то решили дать :-)
Потому и находилась в прострации, пока решали :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #45 : 08 Январь 2012, 13:50:13 »
 :-)вот блин вечно блондинкам везет...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #46 : 08 Январь 2012, 13:55:02 »
....
Если пребывание в Царстве (на здешнем земном этапе) сопряжено с болезнью - я это выбираю. Выбираю Царство, не болезнь. Болезнь в сочетании в реальным пребыванием в Царстве - это уже несущественно... Верю, что обетование возможности подобного блаженства не ложно.

Царство не может быть сопряжено с болезнью или еще каким-либо несовершенством. Болезнь - это действие закона причин и следствий.
Есть еще и человеческое "блаженство", которое сродни мазохизму. Человек получает удовольствие и блаженство от боли, убеждая себя, что эта боль от Бога. Но, на самом деле, не блаженствовать от боли нужно, а отдать эту боль Богу на врачевание, впрочем, как и нищету.
На всякого мазохиста найдется свой садист. А это уже умножение греха.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #47 : 08 Январь 2012, 13:56:53 »
:-)вот блин вечно блондинкам везет...

кто блондинка? :mrgreen: :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #48 : 08 Январь 2012, 14:05:37 »

так у него не стояло задачи в данном ситуации все расписать...он увидел конкретный случай, и как ему показалось дал конкретный ответ... :-)
В предыдущих постах он утверждал что только покаяние...а остальное бесовское...

 просто внутри срабатывает помысл что ты как бы должен перебить тут энергию которая на тебя давит(но сделать это на доступном для понимания этой энергии языке), и перебивая ты вкладываешь всю энергию...и полностью отдав свою энергию. той энергии которая наступает про не за что зацепится..и она отходит...поэтому выходит кто теряет(отдает) тот и главный :-)
У меня в душе не происходит таких выбросов...не происходит и полной отдачи\истощения...сила есть и остаётся всегда...тело немощно дух бодр...
Я под гневом понимаю внутренее напряжение-отторжения...и мысленное отторжение-неприятие...плюс отвращение, которое можно ментально натренить, рассуждая о пагубности действия и как бы внушая себе что по сути сладость страсти это вонь и боль...боль-перемещение страстной энергии в теле...

Цитировать
то невозможно НЕВНИМАТЬ....

скорее невозможно не замечать на что ум уже надрессирован...
Нет не об этом...я о "специализированных" атаках БЕСОВ...т.е. о тех моментах когда НЕВОЗМОЖНО отогнать помысел, и когда помысел успевает пройти до движения души :
Цитировать
рм7а. И#дёже сyть w4брази п0мысла, тaмw сложeніе бывaетъ. Движeніе бо безви1дное, безвин0вный є4сть прил0гъ. И иный о сих отбэгaетъ, ћкw головнS оt огня: иный же не возвращaетсz, д0ндеже возжeтъ плaмень.
----------------------------------------------------------------------------------------------141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени
Дрессировка разума считаю очень важна...как предварительная подготовка...
Что бы разум мог держать оборону в автоматическом режиме, пока энергия разумной части души, перераспределена уму для созерцания...

далее можно сказать что и Вы упрощаете(или усложняете)... Вы вносите понятие вони, сладости...т.е одевает помысл в более пышные одежды...может более действенно уметь ум обожающий помысл...
а вонь запах, нестерпимость дает протяженность помыслу...жизненность, динамичность, более обширную площадь для развития и приражения....

как то так...
Да безусловно я примитивизирую...но это этап предварительной подготовки...
Открытая борьба сопряжена с тем что разум стоит вниманием в помысле, пусть даже и отторгает, держит на расстоянии...но...всё равно внимает помыслу...
Я не знаю есть ли альтернативный путь...
Я пробовал--просто уводить внимание в центр в груди...даже сделал заметку себе :
\\\7янв12
Нужно оттягивать внимание от точек возникновения помыслов или движений души(страстных,блуд)...оттягивать видимым образом, как перемещение энергии в точку\центр в груди...и концентрация в нём...\\\\
Но постоянного удержания внимания изолированно от помысла, не получается...и не получится наверное...так как поступление внешней информации-звуки, видео...вместе с собой привносят и иное...то что всевается бесами...
В сосредоточенной молитве...вполне возможно...а в молитве посреде мира...нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #49 : 08 Январь 2012, 14:13:00 »
может более действенно уметь ум обожающий помысл..

хотел написать. обнажающий помысл :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #50 : 08 Январь 2012, 14:18:47 »
может более действенно уметь ум обожающий помысл..

хотел написать. обнажающий помысл :-)
Вот! :-)...я всегда перечитываю пост перед отправкой :-)...
Не понимаю КАК ЭТО обнажающий...помысел ВСЕГДА идентифицирован...даже если он не в форме внутренней речи(слов), или образа...даже если как туман...скопление энергии, сразу ясно ЧТО это...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #51 : 08 Январь 2012, 14:42:23 »
Цитировать
Не понимаю КАК ЭТО обнажающий...помысел ВСЕГДА идентифицирован...

почему а Вас произошло противопоставление между обнажением  и идентификацией...

Цитировать
Нужно оттягивать внимание от точек возникновения помыслов или движений души(страстных,блуд)...оттягивать видимым образом, как перемещение энергии в точку\центр в груди...и концентрация в нём...\\\\

выходит борьба на территории врага с оружие которое выдал враг...
и тут на счет обнажения...сейчас такое время что бывает трудно с первого взгляда понять кто перед тобой мужчина или женщина..и ум смотря как впадает в ступор..по ка не найдет признак точно говоривший о принадлежности к полу...и когда нашел тут запускается механизмы которые выдрессировались...типо ааа это женщина в душе происходит поворот и все настраивается на женщину...

так и с помыслом происходит его идентификация и весь ум выстраивается под помысл... и все ты уже проиграл ты  уже на территории врага...враг тебя выдрессировал...и ты действуешь соответственно с его указаниями...в смысле реагируешь соответственно...

обножающий ум не позволяет помыслу одеться в одежды...вонь итд..а стыдит его когда тот еще гол, но стыдит идеями которые опираются не на это помысл. а на те идеи которые исходят из этого самого ума (обножающего)...и так как он закреплен в себе. то он не дергается под помысл не перестаивается под него а просто сами собой(как бы своим стоянием) устыжает его...


« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 14:57:44 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #52 : 08 Январь 2012, 15:11:02 »
Цитировать
Не понимаю КАК ЭТО обнажающий...помысел ВСЕГДА идентифицирован...

почему а Вас произошло противопоставление между обнажением  и идентификацией...
Обнажение-раздевание...снятие покровов...идентификация-узнавание...
Цитировать
Нужно оттягивать внимание от точек возникновения помыслов или движений души(страстных,блуд)...оттягивать видимым образом, как перемещение энергии в точку\центр в груди...и концентрация в нём...\\\\

выходит борьба на территории врага с оружие которое выдал враг...
и тут на счет обнажения...сейчас такое время что бывает трудно с первого взгляда понять кто перед тобой мужчина или женщина..и ум смотря как впадает в ступор..по ка не найдет признак точно говоривший о принадлежности к полу...и когда нашел тут запускается механизмы которые выдрессировались...типо ааа это женщина в душе происходит поворот и все настраивается на женщину...

так и с помыслом происходит его идентификация и весь ум выстраивается под помысл... и все ты уже проиграл ты  уже на территории врага...враг тебя выдрессировал...и ты действуешь соответственно с его указаниями...в смысле реагируешь соответственно...

обножающий ум не позволяет помыслу одеться в одежды...вонь итд..а стыдит его когда тот еще гол, но стыдит идеями которые опираются не на это помысл. а на те идеи которые исходят из этого самого ума (обножающего)...и так как он закреплен в себе. то он не дергается под помысл не перестаивается под него а просто сами собой(как бы своим стоянием) устыжает его...
Разум после идентификации действует по хорошо налаженной схеме...отработанной десятилетиями...идентифицирует и даёт импульс душе...этот импульс можно прервать, точнее не дать ему возникнуть...но...для этого нужен тренинг...навык для разума...если просто ухожу вниманием в центр...обнаруживаю потом что страстные процессы протекают, не зависимо от того, закрываю ли я на это глаза ...
На счёт территории врага и его оружия...не понятно...видимо я не понимаю что такое ИНОЕ оружие...о чём речь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #53 : 08 Январь 2012, 17:46:04 »
 :-) ох что то море уморился... позвольте Игорь пока воздержаться от беседы...

Цитировать
На счёт территории врага и его оружия...не понятно...видимо я не понимаю что такое ИНОЕ оружие...о чём речь?...

единственное в Ваших про центр итд..присутствует борьба за этот центр...методами тянуть толкать а это методы ума...его оружие ... другие методы это толкать не толкая... бороться не борясь. терять душу не теряя(обретая)...терять центр не теряя...
как блудный сын не может стать не кем иным как сыном. и он не может ничего потерять и ничего приобрести. а только возвратить своё...не может ничего заслужить а только взять что имеет и что его...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #54 : 08 Январь 2012, 17:50:32 »
другие методы это толкать не толкая... бороться не борясь. терять душу не теряя(обретая)...терять центр не теряя...
Ах :-)...магия :-)...вот это вот как раз то...что мы бойцы не понимаем :-)...
\\\море уморился\\\...таймаут :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #55 : 08 Январь 2012, 18:13:37 »
\\\море уморился\\\...таймаут :-)...

благодарю...пойду в угол подумаю :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #56 : 08 Январь 2012, 18:16:06 »
:-)вот блин вечно блондинкам везет...

кто блондинка? :mrgreen: :-D

зато имя светлое...

Мишутка

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #57 : 08 Январь 2012, 20:13:49 »
Если раньше во время молитвенного предстояния внутри себя всплывали на поверхность различные "программы подсознания", и обозначались определенным словом, многие из них "разрушались или стирались" Я просто "слышала" определенный характерный для стирания звук, то теперь идет как-бы "высокочастотное пение" без слов. Может, кто испытывал нечто подобное? Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь. Ничего не хочется, к чему стремится не знаю, смысл нашего пребывания здесь расплылся до неопределимости в словах и поступках.

Наверное близок переход когда мысли словесные уйдут, потом пойдет работа с желаниями и образами.
Тогда наладится эмоциональная сфера. Но высокий свист, для меня, показатель сбавить обороты. 

Наверное свист показатель давления и как функция похоти.

При переходе, у меня, был  порядочный наезд по гордости и гневу.

Что бы ускорить переход нужно больше внимания уделять внимательной молитве.

Я так думаю. Или имитирую мысль? :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #58 : 08 Январь 2012, 21:03:40 »
нет, не свист, а пение без слов

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #59 : 09 Январь 2012, 13:23:22 »

Наверное свист показатель давления и как функция похоти.
Если шум в ушах, то может быть и от давления...но он телесный...а "пение сердца" звук душевный...легко отделить одно от другого...
У меня этот звук где то в середине груди...а шум был в ушах явно...ну...в голове...
И ещё...физический шум вполне виден как телесный...а "пение сердца" явно душевное или даже с элементами духовного...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Мишутка

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #60 : 09 Январь 2012, 19:13:33 »
Да у меня когда то давно тоже так было,
как будто хор поет Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас.

Теплота в груди была, вспоминается, временами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #61 : 09 Январь 2012, 19:18:28 »
Царство не может быть сопряжено с болезнью или еще каким-либо несовершенством. Болезнь - это действие закона причин и следствий. 

Христос во все моменты жизни (даже на Кресте) не был вне Царства, не был лишен блаженства сопребывания с Отцом. Получается, что здесь Царство может быть сопряжено  с болезнью и с иным несовершенством (даже с крестными муками).

Цитировать
Есть еще и человеческое "блаженство", которое сродни мазохизму. Человек получает удовольствие и блаженство от боли, убеждая себя, что эта боль от Бога. Но, на самом деле, не блаженствовать от боли нужно, а отдать эту боль Богу на врачевание, впрочем, как и нищету.
На всякого мазохиста найдется свой садист. А это уже умножение греха.

Я говорила об уходе от страха. Страх болезни (не обязательно реальной - даже самой возможности болезни) - это мешает довериться Богу. То же самое со страхом нищеты. Говорила о том, что подобный страх постепенно отступает. Не потому, что уверена, что это  обойдет стороной, а потому, что в тяжелые моменты жизни иногда приходит помощь и утешение, перекрывающие исходное состояние.

Цитата: Svetlana
Но, на самом деле, не блаженствовать от боли нужно, а отдать эту боль Богу на врачевание, впрочем, как и нищету. На всякого мазохиста найдется свой садист. А это уже умножение греха.

Боль не от Бога. Блаженствовать от боли - это извращение. Бог врачует. Но не по такому принципу, что вместо нищеты - богатство, а вместо болезни - здоровье. Бог своим присутствием дает силы понести это и не быть при этом несчастным. Блаженство - от пребывания с Богом (не от боли).

Простите.
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #62 : 09 Январь 2012, 19:39:47 »
Да у меня когда то давно тоже так было,
как будто хор поет Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас.

Теплота в груди была, вспоминается, временами.
Хм...ну...
Мне кажется это не то...словесное пение как и внутренняя речь находится не в том измерении в котором возникает звук...звук можно сказать глубже или в другой плоскости\измерении...
Я бывает начинаю молитву словесно-полупение ГИХСБПМ и держу её выше, не в середине груди, а пожалуй в голове или чуть ниже...а центр внимания в середине груди...а когда\если появляется звук...он исходит из середины груди(примерно)...тогда словесная форма начинает как бы закрывать его, и приходится словоповторение оставлять...
И ещё...звук как бы самостоятельный, самодвижный...НО...я могу на него влиять...поддерживать...хотя иногда он прекращается как сам собой и не знаю почему...
Мне так вот кажется :-)...
ЗЫ: воспоминание церковного пения возникает в голове...явно в разуме...т.е. вполне обычная вещь...а звук думаю из категории умной и созерцательной...
Как то так что ли :-)...
ЗЫ: Мишутка :-)...если отвечаете персонально...то неплохо бы цитировать того кому отвечаете и на какую часть реплики...
И ещё...личный вопрос--вы мужчина или женщина?...ник не даёт прямого ответа...и в вашем профиле нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #63 : 09 Январь 2012, 19:54:39 »
вспомнил что раньше после причастия было пение из груди....именно слова были но как сказал игорь самостоятельные...т.е. у меня была возможность пустить еще слой слов но они как бы на поверхности из головы идут и более тяжеловесные, и то что из груди начинало затухать...но не из  за того что словами говоришь своими а из за того что ты им значимость больше даешь....вроде так было...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #64 : 09 Январь 2012, 21:43:01 »
воспоминание церковного пения возникает в голове...явно в разуме...т.е. вполне обычная вещь...а звук думаю из категории умной и созерцательной...
здесь, скорее всего, речь идет не о воспоминании церковного пения...и голова тут ни при чем... :-)
если на Богослужении сердце открыто, распахнуто, то восприятие всех вне звучащих молитв, происходит внутри, в середине груди...и хор там поет, и Евангелие там же читается...ну и все остальное...служба идет как бы и снаружи и изнутри...и даже после окончания храмовой иногда продолжается в сердце...конечно, если ничем (ни умом, ни сердцем) не отвлекаться на внешнее, то может продолжаться до вечера и даже ночью... :-)
да, иногда молитва внутри (в груди)  то тихо воздыхается, иногда как-бы кем-то поется, иногда даже как бы сливается в один звук - аааааа - причем какой-то нереальной нечеловеческой тональности...даже странно...мда.. :roll:

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #65 : 09 Январь 2012, 23:03:04 »
....Христос во все моменты жизни (даже на Кресте) не был вне Царства, не был лишен блаженства сопребывания с Отцом.

Вообще-то был вне Царства. "Отче, по что ты меня оставил?" помните?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #66 : 09 Январь 2012, 23:06:27 »
....Я говорила об уходе от страха. Страх болезни (не обязательно реальной - даже самой возможности болезни) - это мешает довериться Богу. То же самое со страхом нищеты. Говорила о том, что подобный страх постепенно отступает. Не потому, что уверена, что это  обойдет стороной, а потому, что в тяжелые моменты жизни иногда приходит помощь и утешение, перекрывающие исходное состояние.

Согласна по поводу страха. А если нет страха нищеты, то и самой нищеты не будет. Как вверху, так и внизу

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #67 : 10 Январь 2012, 00:46:44 »
Цитата: Svetlana
"Отче, по что ты меня оставил?" помните?

Там не "по что", а "вскую", "для чего".

"Оставил" - и в греческом и в русском имеет неоднозначное значение. Это может пониматься и не как  разлучение, а как "оставлять пребывать в том, в чем есть". (напр: "Я оставил глину еще побыть в огне, чтобы довести обжиг до нужного качества"). Это не значит бросить попечением, это значит активно направлять своей волей по нужному сценарию.

Я придерживаюсь святоотеческой точки зрения, что разлучения Лиц в событии Креста не было, не было богооставленности.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 00:57:48 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #68 : 10 Январь 2012, 00:53:08 »
Цитата: Svetlana
"Отче, по что ты меня оставил?" помните?

2-е Коринфянам 12  помните?  :-)

1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #69 : 10 Январь 2012, 01:45:24 »
Лен, я спорить не стану. Каждому свое понимание, а истина как всегда посередине :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #70 : 10 Январь 2012, 14:40:02 »
ЗЫ: Мишутка :-)...если отвечаете персонально...то неплохо бы цитировать того кому отвечаете и на какую часть реплики...
И ещё...личный вопрос--вы мужчина или женщина?...ник не даёт прямого ответа...и в вашем профиле нет...

****************
Мужчина.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #71 : 10 Январь 2012, 14:41:38 »
Во блин раскрылся :) На этом компе другой профиль
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #72 : 10 Январь 2012, 16:58:24 »
Во блин раскрылся :) На этом компе другой профиль
Я маненька туповатый :-)...
Михаил и Мишутка это твой ник...или Мишутка другой чел.?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #73 : 10 Январь 2012, 17:03:50 »
 
здесь, скорее всего, речь идет не о воспоминании церковного пения...и голова тут ни при чем... :-)
Об этом может сказать только Мишутка...
 
если на Богослужении сердце открыто, распахнуто, то восприятие всех вне звучащих молитв, происходит внутри, в середине груди...и хор там поет, и Евангелие там же читается...ну и все остальное...служба идет как бы и снаружи и изнутри...и даже после окончания храмовой иногда продолжается в сердце...конечно, если ничем (ни умом, ни сердцем) не отвлекаться на внешнее, то может продолжаться до вечера и даже ночью... :-)
У меня так же было...только после службы я это прерывал...а может и зря :-)...
 
да, иногда молитва внутри (в груди)  то тихо воздыхается, иногда как-бы кем-то поется, иногда даже как бы сливается в один звук - аааааа - причем какой-то нереальной нечеловеческой тональности...даже странно...мда.. :roll:
Да...но я объясняю всё особой глубиной молитвы в этот момент...однако думаю что это в другом измерении-духовном...т.е. то же самое...не земное :-) что то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #74 : 11 Январь 2012, 00:12:07 »
Михаил, делаю Вам предупреждение. Перестаньте "рожать" новых клонов. Ваш клон "Мишутка" закрыт.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #75 : 12 Январь 2012, 10:47:28 »
Михаил, делаю Вам предупреждение. Перестаньте "рожать" новых клонов. Ваш клон "Мишутка" закрыт.
Alexander мой тебе виват, молодец!!! Эка двух личность "Мишутка" он же "Михаил"... он же...! "Мишутка" -
"Михаил" привед тебэ медвэдъ!   :lol:
Как самим собой быть не получается!???  :wink:
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #76 : 12 Январь 2012, 11:19:00 »
Конечно выставлять немощь человека на все общее обозрение... - это жестко!
Не потерять бы нам Брата сего!
Михаил к мужеству нас призывают! Пусть наши опрометчивые поступки будут в назидание нашей дальнейшей жизни!
Мы уважаем и любим тебя Брат! С искр. уважен. к тебе "SINAIT" Денис. Все мы люди, человеки, одинаковые как есть, кто то больше скрывает себя кто меньше! Одно у нас общее - Создатель, Творец Ему Слава во веки веков! К нему и взываем Господи помилуй, только помилуй, ибо всё от Тебя через Тебя и к Тебе! Мы живем и существуем Тобой! Прости, Боже наш!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #77 : 12 Январь 2012, 11:49:19 »
Денис, тебе сколько лет?

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #78 : 12 Январь 2012, 12:12:43 »
Денис, тебе сколько лет?
ответил в личку
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #79 : 16 Январь 2012, 15:24:42 »
неадекват опасный признак при ИМ?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #80 : 16 Январь 2012, 15:39:25 »
а какой именно неадекват?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #81 : 16 Январь 2012, 16:17:16 »
неадекват опасный признак при ИМ?

объяснитесь, пожалуйста

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #82 : 16 Январь 2012, 16:50:22 »
объяснитесь, пожалуйста
Думаю что Синаит ведёт себя странно...порой даже неразумно...это наверное и есть неадекват...
Впрочем...это то, как Я вижу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #83 : 16 Январь 2012, 18:21:45 »
да, бесконтрольное поведение.. эмоциональные всплески для человека за 30 лет.. не ладно тут что-то

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #84 : 16 Январь 2012, 19:32:14 »
да, бесконтрольное поведение.. эмоциональные всплески для человека за 30 лет.. не ладно тут что-то
Что то не ладно... что брат не ладно то!? Роди свою мысль и сформулируй, а потом занимайся осуждением и оскорблениями... хоть и дано нам на сегодняшний день по возрасту нашему, и написали сказали - любите друг друга, все же мы исполняем и понимаем эти слова в силу нашей человеческой немощи! Как например данный брат! Что бы не становиться подобным тебе и mirnestranikУ, необходимо принять вас такими какие вы есть. Прежде всего братиями сознающими свою человеческую немощь, и следующими подражающими (в силу своего понимания) любви Господа нашего Иисуса!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #85 : 16 Январь 2012, 19:45:04 »

Что то не ладно... что брат не ладно то!?
Не ладно:
Категоричность в которой самонадеянность на свою правоту не оставляет надежды на слышание других...
Менторски назидательный тон наставника преуспевшего в делании...

Самое главное--я не увидел признаков, что вы прислушиваетесь к тому что о вас говорят другие...т.е. не воспринимаете критику...

  Что бы не становиться подобным тебе и mirnestranikУ, необходимо принять вас такими какие вы есть. Прежде всего братиями сознающими свою человеческую немощь, и следующими подражающими (в силу своего понимания) любви Господа нашего Иисуса!
Не надо становиться на меня похожим...у вас есть свой набор личностных качеств...неповторимых...данных Богом...
А критиковать друг друга...не есть ли это проявление братской любви...если бы вы были мне безразличны...я бы просто проигнорил...
Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #86 : 16 Январь 2012, 21:08:20 »

Что то не ладно... что брат не ладно то!?
Не ладно:
Категоричность в которой самонадеянность на свою правоту не оставляет надежды на слышание других...
Менторски назидательный тон наставника преуспевшего в делании...

Самое главное--я не увидел признаков, что вы прислушиваетесь к тому что о вас говорят другие...т.е. не воспринимаете критику...

  Что бы не становиться подобным тебе и mirnestranikУ, необходимо принять вас такими какие вы есть. Прежде всего братиями сознающими свою человеческую немощь, и следующими подражающими (в силу своего понимания) любви Господа нашего Иисуса!
Не надо становиться на меня похожим...у вас есть свой набор личностных качеств...неповторимых...данных Богом...
А критиковать друг друга...не есть ли это проявление братской любви...если бы вы были мне безразличны...я бы просто проигнорил...
Простите...

"Категоричность в которой самонадеянность на свою правоту не оставляет надежды на слышание других..." - простите брат что не слышу вас и других!
"Менторски назидательный тон наставника преуспевшего в делании..." - простите брат что возомнил себя наставником преуспевшим в делании!
"Самое главное--я не увидел признаков, что вы прислушиваетесь к тому что о вас говорят другие...т.е. не воспринимаете критику..." - простите брат что не прислушиваюсь к другим!
"Не надо становиться на меня похожим..." - не становится и быть похожим, а БЫТЬ ПОДОБНЫМ!!!
Ну а то что я вам не безразличен это - честно несколько умиляет!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #87 : 16 Январь 2012, 21:09:59 »
Прошу прощения у затейника темы "звук" за то что увел этот вопрос от темы!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #88 : 16 Январь 2012, 21:28:03 »
не ладно то, что при ИМ нету мирности.. а это от напряжения нервов.. причем часто такое нервное напряжение возникает из-за устоичивых попыток симулировать, создавать требуемые переживания на молитве - слезы, умиление, радость, сожаление и т.п...
впрочем у Силуана Афонского напряжение было от постоянного видения бесов, что очень опасно.. нет ли у вас чего такого?

не усердствуете ли вы с "плачем", СИНАИТ?

мое мнение я уже писал - я считаю правильным основываться на умилении и вас поддерживаю... но это дар, неподделываемый, к которому правда надо стремиться не эмоциями, а памятью согрешений... так что не понятны ваши вспышки. я правда подумал что вы подросток без задних мыслей, и спросил о возрасте не заглянув в профиль, где он указан.. если это задело прошу прощения еще раз.. (первый раз я уже извинился в личке). давайте вести обдуманный спокойный диалог

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #89 : 16 Январь 2012, 23:26:04 »
эх, столько эмоций... а я просто не могу в последнее время не нервничать, не переживать... даже когда дети не слушаются, и то как следует разозлиться не могу, не то, чтобы не хочу разозлиться, иногда очень хочу, а не могу, как-будто стоп-кран включают...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #90 : 17 Январь 2012, 17:54:47 »
эх, столько эмоций... а я просто не могу в последнее время не нервничать, не переживать... даже когда дети не слушаются, и то как следует разозлиться не могу, не то, чтобы не хочу разозлиться, иногда очень хочу, а не могу, как-будто стоп-кран включают...
"очистим чувствия и узрим..."...очистка чувств думаю это очистка эмоций...и...мне кажется большинство эмоций к которым привык мир, матричны, бессмысленны...
Отсутствие эмоций которых "требует" матрица мира...думаю не так уж неудобно...можно обойтись и без них...
А для детей важна любовь, более чем напускная злость\строгость...твёрдость своего решения думаю можно проявить и без проявлений гнева...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #91 : 17 Январь 2012, 18:05:10 »
Да, наверное, любовь важнее и нужнее...но и строгость, наверное, тоже нужна? особенно мальчикам

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #92 : 17 Январь 2012, 18:54:00 »
Да, наверное, любовь важнее и нужнее...но и строгость, наверное, тоже нужна? особенно мальчикам
Скорее непреклонность...вынес решение и не отступать от него...по возможности :-)...
Не знаю...
Мой мальчик с 6 класса запретил проверять у него домашнее задание...да это и невозможно было...т.е. учился сам...
До середины 5 курса не позволял даже разговаривать об учёбе...с середины 5 курса отчислили на год назад и перевели на платный...месяца два можно было разговаривать об учёбе :-)...радует что осталось учиться год, т.е. ещё семестр и диплом...если я доживу до окончания ВУЗа...то будет великая радость :-)...
Во всём остальном я имею лишь совещательный голос...причём голос "нуба"...
\\\нуб-начинающий и плохой игрок(жаргон кибергеймеров)\\\ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #93 : 17 Январь 2012, 20:47:32 »
Скорее непреклонность...вынес решение и не отступать от него...по возможности :-)...

да, пока маленькие. А чем старше, тем сложнее

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #94 : 18 Январь 2012, 12:00:56 »
Да, наверное, любовь важнее и нужнее...но и строгость, наверное, тоже нужна? особенно мальчикам
"Особенно мальчикам..." Не подумал бы и не прикинул - что это особенно мальчикам, а это особенно девочкам. Ибо воспитание для одного и для другой необходимо! А в строгости или любви это уже на усмотрение и силы родителей! Дети вырастают личностями, такими же человеками как и мы и прадеды наши, воспитание ребенку дать надо, но посеять семя веры в нем - думаю это более угодно Богу, и семенем этим уже воспитывать. Вообще мать должна любить своего сына, а дочь воспитывать, сын при этом как правило смотрит в рот отцу, а в последствии подражает ему! И получается СЕМЬЯ!!!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #95 : 18 Январь 2012, 12:30:04 »
Скорее непреклонность...вынес решение и не отступать от него...по возможности :-)...

да, пока маленькие. А чем старше, тем сложнее
А когда вашим детям будет 60 -70 лет будет еще сложнее...! Если мы не заложили не посеяли в наших детей семя о котором мечтали хотели видеть в них, то что тогда требовать или раздражаться осуждать их 60-70 ти летних стариков!??
Надо понимать что все люди человеки родились на земле для того что бы жить вечно. Вечность... это не совсем обьемлимое, понимаемое в полной мере слово человеком!
Господь создавал и создал самого красивого ангела - который возомнив о себе сказал своему Творцу - зачем...!? И не поинтиресовавшись, а упрекнув Его сказав зачем Ты...
И вот мы воспитываем себя сами для вечной жизни, и кто как что делает это он делает для себя. Хочет начать жить рядом с Богом и возрастать в Нем или мучиться видя Его очень далеко - это выбор каждого человека. И Сказал ОН не суди его за это - ибо это его выбор!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #96 : 18 Январь 2012, 13:01:09 »
Да, наверное, любовь важнее и нужнее...но и строгость, наверное, тоже нужна? особенно мальчикам
"Особенно мальчикам..." Не подумал бы и не прикинул - что это особенно мальчикам, а это особенно девочкам. Ибо воспитание для одного и для другой необходимо! А в строгости или любви это уже на усмотрение и силы родителей! Дети вырастают личностями, такими же человеками как и мы и прадеды наши, воспитание ребенку дать надо, но посеять семя веры в нем - думаю это более угодно Богу, и семенем этим уже воспитывать. Вообще мать должна любить своего сына, а дочь воспитывать, сын при этом как правило смотрит в рот отцу, а в последствии подражает ему! И получается СЕМЬЯ!!!!!

Нужна любовь. Нужна строгость. Не путать только строгость с насилием. Тогда все будет как надо. Строгость это тоже часть любви. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #97 : 18 Январь 2012, 13:32:36 »
Нужна любовь. Нужна строгость. Не путать только строгость с насилием. Тогда все будет как надо. Строгость это тоже часть любви. Имхо.
[/quote]

"Ихмо" - ух... брат! Согласен с тобой! Только что такое "Ихмо" -не знаю.  :-)

А впрочем вот что люди пишут об этом "ихмо"

 - ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
http://otvet.mail.ru/question/12573021/
http://club.foto.ru/forum/2/264998
 и поч.  :roll: :wink:
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #98 : 27 Декабрь 2012, 14:11:05 »
Я про звук. Более недели слышу, всегда начиная с 10 вечера. И вот эти ночи сопровождаются бессонницей. Не поняла, взаимосвязано ли это. Сначала, первые дня четыре, я была уверена, что где-то за стенкой дома, возможно в саду, какая-то детская игрушка лежит и на исходе батареек тихо себе напевает. Так бывает, что они включаются сами и выключаются. Потому что звук мелодичный, не монотонный и не непрерывный. Довольно коротко и ритмично, не могу сказать что в ушах, скорее как мягкие частотные сигналы, иногда с более..нажимом что ли..иногда мягко и коротко, но ритм сохраняется.Я в принципе могу его "не слышать", игнорировать, но не спится все равно..
Пару дней назад уезжали в гости за триста километров и вот ложусь спать - е-мое..снова тот же ритмично-мелодичный звук..импульсы словно..Занервничала, что значит..галлюцинация..слуховая..или мозговая..))
что ни ночь..все оно..днем точно нет, я теперь придумала спать пару часов днем.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #99 : 27 Декабрь 2012, 19:32:06 »
Не принимай, не отвергай. Звук и звук. и ладно. Еще столько внутренних звуков услышать можно – и музыки, и голосов, и пения и разговоров. Что тебе до них? Не будешь фиксироваться на нем – сам уйдет. Зацепишься вниманием, обусловишься – и во что тогда разовьется??

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #100 : 27 Декабрь 2012, 20:14:30 »
Цитировать
Не принимай, не отвергай. Звук и звук. и ладно. Еще столько внутренних звуков услышать можно – и музыки, и голосов, и пения и разговоров.
да... это нормально...ихо.
такое может быть когда органы чувств очищаются...и звуки и пение и видения....потом всё успокаивается...и тишина и покой и ясность...
спи спокойно Сашенька :-)...это пройдёт.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com