Исихазм

Автор Тема: Звук  (Прочитано 13924 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Звук
« : 06 Январь 2012, 17:09:12 »
Если раньше во время молитвенного предстояния внутри себя всплывали на поверхность различные "программы подсознания", и обозначались определенным словом, многие из них "разрушались или стирались" Я просто "слышала" определенный характерный для стирания звук, то теперь идет как-бы "высокочастотное пение" без слов. Может, кто испытывал нечто подобное? Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь. Ничего не хочется, к чему стремится не знаю, смысл нашего пребывания здесь расплылся до неопределимости в словах и поступках.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #1 : 06 Январь 2012, 18:41:08 »
Цитата: Svetlana
теперь идет как-бы "высокочастотное пение" без слов.

Если вы о чисто физическом феномене - то у меня он постоянный. Высокий свист/звон в ушах. И знаю (по свидетельствам многих), что это почти обязательный "побочный эффект" процесса, который во мне развертывается.

Цитата: Svetlana
Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь.

На мой взгляд, все нормально. Те чувства, что были раньше, уходят. Они не всегда были нужного качества (даже любовь). Нужно подождать до прихода нового. "Поновите поля и не сейте на терниях". (Иер.4:3)

Божьей помощи  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #2 : 06 Январь 2012, 18:42:53 »
Все нормально. Просто терпение. Это пройдет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #3 : 06 Январь 2012, 19:32:13 »
Спасибо

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #4 : 06 Январь 2012, 21:36:49 »
Может, кто испытывал нечто подобное? Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь. Ничего не хочется, к чему стремится не знаю, смысл нашего пребывания здесь расплылся до неопределимости в словах и поступках.
Часто испытываю такое же...не то что бы омертвение...а онемение души...
А попытки оживить чувства не всегда дают результат...
Я даже подумал что просто то место в которое попадает ум, находится как бы в другом измерении, не в том в котором чувства...однако...возможно пребывание в этом месте и чувства...хотя всё это плохо контролирую...
И ещё...очень заметно влияние на страсти...как бы даётся сила уводить ум от них и они гаснут...или напрямую подавлять отталкивать...
Как будто ядерную пушку в руку вложили :-)...временами чувствую себя киборгом невероятной силы :-)...правда редко...точнее просто сейчас об этом подумалось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #5 : 06 Январь 2012, 21:38:50 »
Цитировать
(43, 1)  Всякое место и всякий час становится святым, если мы привносим туда помыслы о Боге. Поэтому всякий, кто, сделав правильный выбор и имея отзывчивое сердце, просит о чем-либо в молитве, тем самым способствует появлению того, о чем просит, радостно в молитве обретая то, что он желает. (2) Ибо когда дающий все блага видит нашу готовность принять, все благодеяния следуют немедленно за нашими помыслами о них. Ведь в молитве наш характер в его отношении к обязанностям проявляется в полной мере. (3) Но если голос и дар речи дарованы нам, чтобы мы понимали друг друга, то как же Бог не услышит голос души и разума, ведь душа несомненно понимает другую душу, а разуму доступен другой разум. (4) Богу не нужно ждать, пока речь будет произнесена, чтобы понять ее, как это случается с переводчиками. Он понимает всю мысль разом. И все то, что нам сообщает речь, Богу говорит наша мысль, которая пришла нам в голову сейчас, но ему была известна еще до сотворения мира. (5) Молитва, таким образом, произносится и беззвучно, только лишь силою внутренней концентрации нашей духовной природы для выражения мысли, неуклонно направленной к Богу.


==================================================================
Возможно и не [произносимым] звуком возносить (παραπέμπειν) молитву, только стягивая (συvτείvovτα) всю [силу] духа вовнутрь (εvδoθεv)—в умопостигаемый звук (ει̉ς φωvηv τηv voητήv), в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} (απερισπάστov) обращением (επιστρoφήv) к Богу.

Климент Александрийский. Strom. 7.43.5


http://krotov.info/acts/03/1/kliment_aleksandr_09.htm
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #6 : 06 Январь 2012, 23:49:57 »
спасибо за Климента :-) и поддержку

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #7 : 07 Январь 2012, 00:42:32 »
Если раньше во время молитвенного предстояния внутри себя всплывали на поверхность различные "программы подсознания", и обозначались определенным словом, многие из них "разрушались или стирались" Я просто "слышала" определенный характерный для стирания звук, то теперь идет как-бы "высокочастотное пение" без слов. Может, кто испытывал нечто подобное? Чувствую опустошение, чувства "мертвеют", и такие, как гнев или раздражение, но и такие как любовь. Ничего не хочется, к чему стремится не знаю, смысл нашего пребывания здесь расплылся до неопределимости в словах и поступках.
Усугубляйте внимание на слова молитвы - помилуй мя. О новых ощущениях не расгоречайте ни мысли ни чувства, а лишь все внимание на помилуй мя, и благодарить не забывайте! Если новым ощущениям или чувствам не давать ходу, не открывать перед ними шлюз то побившись по средствам течения о ворота они отходят!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #8 : 07 Январь 2012, 09:29:13 »

Усугубляйте внимание на слова молитвы - помилуй мя.
Прочтите цитату св.Климента...молитва БЕЗМОЛВНА...только звуком...
И ещё...а если на слова--Сыне Божий...то чё...ересь?...
Вы примитивизируете молитву...обедняете себя, и рекомендуете это другим...
Синаит...я вас знаю по форуму достаточно давно... ... ...не пора ли уже выйти из детсадовского возраста...и не циклиться на одном...

О новых ощущениях не расгоречайте ни мысли ни чувства, а лишь все внимание на помилуй мя, и благодарить не забывайте! Если новым ощущениям или чувствам не давать ходу, не открывать перед ними шлюз то побившись по средствам течения о ворота они отходят!
Да...именно так...можно оттолкнуть Бога от себя...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #9 : 07 Январь 2012, 16:26:15 »
а с чем связанны переживания по этому поводу :-)

то что
Цитировать
Ничего не хочется, к чему стремится не знаю,

тогда встает  вопрос а что(что именно) должно хотеться? к чему именно стремится?

Цитировать
но и такие как любовь.
или только то что мы называли ею... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #10 : 07 Январь 2012, 17:01:18 »

тогда встает  вопрос а что(что именно) должно хотеться? к чему именно стремится? 
По этому поводу...у меня всё время крутится мысль...
Св.Феофан сказал что нужно объёдинить внутреннего человека, и уже объёдинённого направить к Богу(не цитата)...
Следовательно...пребывание умом в центре душевных сил не должно быть праздным...должно стремиться к очищению от страстей...а точнее,(по последним данным) научиться пребывать только в тех мыслях и чувствах, которые дозволительны "законны"...и при этом нужно научиться усиленно устремлять внутренняя к Богу...
Однако...у меня не шибко получается :-)...удержание внимания в центре, рассеивается приходящими помыслами...а в основном своими...которые уже на уровне рефлексов...и удержание, точнее перевод\перенаправление внимания от них к центру, требует значительных усилий...и всвязи с этим устремление к Богу...не обычное устремление, а как порыв...удавалось лишь иногда...и...не очень...
Думаю опять этапность...сначала собрать силы воедино...а уж потом :-)...однако...когда получается, то страраюсь поддерживать оба процесса...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #11 : 07 Январь 2012, 17:20:46 »
а с чем связанны переживания по этому поводу :-)

то что
Цитировать
Ничего не хочется, к чему стремится не знаю,

тогда встает  вопрос а что(что именно) должно хотеться? к чему именно стремится?

Цитировать
но и такие как любовь.
или только то что мы называли ею... :-)

Про любовь ясно. А про стремления.... Каковы они должны быть в Боге? Можно ли строить свой собственный рай на земле, свою собственную Вселенную, где все от Бога и все к Нему и для Него, не исключая и материального благополучия? Или пусть оно идет, как идет, ничего не желать и дожидаться кончины?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #12 : 07 Январь 2012, 17:23:01 »
....научиться пребывать только в тех мыслях и чувствах, которые дозволительны "законны"...и при этом нужно научиться усиленно устремлять внутренняя к Богу...

какие именно мысли позволительны и законны, а какие нет? Я спрашиваю только о положительных мыслях

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #13 : 07 Январь 2012, 17:49:04 »
....научиться пребывать только в тех мыслях и чувствах, которые дозволительны "законны"...и при этом нужно научиться усиленно устремлять внутренняя к Богу...

какие именно мысли позволительны и законны, а какие нет? Я спрашиваю только о положительных мыслях
Я имел в виду мысли в которых НЕТ страстей...
Мне трудно выступить специалистом :-)...у меня пока всё внимание занято грубыми телесными страстями...о многих других не думаю...просто отсекаю сильные проявления...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #14 : 07 Январь 2012, 17:49:53 »
Цитировать
должно стремиться к очищению от страстей...
итд...прозвучало как то невдохновительно... все это условные категории про стремление итд... :-)