Исихазм

Автор Тема: Новая книга Николая Новикова из серии "Умное делание" - "Аскетический трактат"  (Прочитано 3981 раз)

Ленчик

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Издана новая книга Николая Новикова из серии "Умное делание":

"Аскетический трактат"

"Публикуемая работа в простой и доступной любому христианину форме знакомит с традиционной для пра­вославия практикой стяжания умной и сердечной мо­литвы. В книге рассматриваются основные положения учения об Иисусовой молитве, в общих чертах дается обзор святоотеческого предания об умном делании — духовном пути, именуемом также священным методом трезвения и молитвы, тайным поучением, подвигом исихии, или священнобезмолвия. Комментарии соста­вителя содержат краткий анализ ключевых положений учения с учетом опыта современных подвижников."

А вот маленькое интервью самого автора книги, данное для радио "Радонеж", о Иисусовой молитве и его новом произведении:

http://narod.ru/disk/35295090001/N.Novikov.Traktat%20(192kb).mp3.html

Приобрести книгу можно в интернет магазине издательства "Отчий дом":

http://www.otchiy.ru/shop/UID_1206.html

Я сама читала его книги, и это лучшее, на мой взгляд, что можно посоветовать как для новоначальных, так и для опытных делателей молитвы Иисусовой!

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Очень хорошая серия "Умное делание", легко и доступно для простецов.
Мне понравился 3-й том, дополнением которого является "Меч Воина".
Ещё Новиков Н. М. в ближайшее время готовит выпустить (МР-3)беседы "О молитве", и переиздание с дополнением и обновлением 1-го тома.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Издана новая книга Николая Новикова из серии "Умное делание":
"Аскетический трактат"...
Кстати, на обложке надпись, что книга составлена на основе келейных записей священника Антония Голынского...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Издана новая книга Николая Новикова из серии "Умное делание":
"Аскетический трактат"...
Кстати, на обложке надпись, что книга составлена на основе келейных записей священника Антония Голынского...
Gabriel,
Вас что смущает то, что многие не уверены в канонической архиерейской хиротонии уважаемого всеми Антония Голынского?
Разве по чинам и званиям судят человеков? Разве благодать по чинам дается?
Я вполне допускаю, что затруднительно считать Антония Голынского прошедшим  каноническую архиерейскую хиротонию.При этом то, что он не отмеживался не смотря на сомнения многих от своего архиепископства не делает его в моих глазах самозванцем ... времена были тогда сложные ... и так можно считать и эдак ... Бог ему судия ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Нет, меня смущает иное...прочитав внутри книги, как освещен данный момент, связанный с заменой (по настоянию РПЦ) титула владыки, подумалось, что именно это и стало основной мотивацией переиздания книги...нынешнее издание Келейных записок еще и намного тоньше, чем более раннее... однако, детально пока не сравнивала их...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Нет, меня смущает иное...прочитав внутри книги, как освещен данный момент, связанный с заменой (по настоянию РПЦ) титула владыки, подумалось, что именно это и стало основной мотивацией переиздания книги...нынешнее издание Келейных записок еще и намного тоньше, чем более раннее... однако, детально пока не сравнивала их...
Понятно. Я в бумажном варианте книг не читал ... :-(  Ничего сказать не могу
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.