Исихазм

Автор Тема: Умное делание  (Прочитано 12220 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #60 : 23 Ноябрь 2013, 20:18:51 »
На сей день, Бог меня приютил в славном городе Переславль Залесский, под крылом Никиты столпника.
Кстати,по поводу родни. За последние два года в моей семье прибавилось православных. Сестра покрестилась и сына младенца. Брат несколько дней назад принял Православие. Жена маминого брата, покрестилась... Угрозы были, но Господь управил все.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2013, 20:36:19 от Никодим »
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #61 : 23 Ноябрь 2013, 20:59:49 »
Никодим! Мне очень нравятся ваши посты. Вот некоторые выдержки из них, которые интересны будут как пользователям, так и гостям:
Любое бесконтрольное движение, а порой и контролируемое движение энергий,эмоций, чувств уводит от истинной цели молитвы..
Мы люди немощны. И сами того не замечая, своим поведением или поступками, а порой и мыслями, отдаем себя на поругание бесам. Мы становимся марионетками в их руках. И лишь молитва (покаяния) и крест, способны, хоть как-то защитить от них.
К молитве нужно подходить СМИРЕННО. Никаких эмоций,возжиганий и тому подобное. Имеешь только чистый ум и внимание...даже чувство готовности умереть за Господа,надо отвергать...ибо и оно приведет к самости души...Не я решаю, что готов, а Бог...Он лучше меня знает, чем я.
Ответь, случайности в жизни бывают? Случайный выстрел? Случайная смерть??? Случайные падения с переломами рук или ног? Случайны ли те или иные болезни....рак,эпилепсия, туберкулез, шизофрения и т.д.? Имеет ли грех отпечаток в теле человека? Почему умирают маленькие дети?...А иногда даже не успев родиться...Потеря денег,траты,пожары...?
Был я  в славном городе Галич. У меня старенькая "НИВА",но еще бегает...Вышел я из машины по делу,закрыл ее,но когда вернулся...ключ в замке зажигания не проворачивался,а руль заблокировало...Ни вправо ни влево повернуть нельзя. Минут 20 пытался,ни в какую...Обратился я к Богу с молитвами о помощи....Господи, что мне делать? Помоги! Подходит тут ко мне нищий... Весь оборваный,помятый, лицо изуродовано ожогами... "Мил человек, помогите на пропитание..." - обратился он ко мне. У меня денег было не много,но я дал сотенную купюру. "Только не пей..." Нищий поблагодарил и ушел...Но как-только он скрылся за углом дома, ключ в замке зажигания провернулся с легкостью и руль отпустило... Вот и думай теперь, кого прислал в образе нищего, Господь?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #62 : 23 Ноябрь 2013, 21:15:21 »
Это тут меня в святые щас причислят... :) Все  пошел робу и обноски одевать....
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #63 : 23 Ноябрь 2013, 21:46:06 »
Можно внешне приготовиться к молитве, держать внимание в указанных местах, но если сердце(духовное) не имеет смиренного трепета, думаю ворота не откроют.
Никодим! Чтобы добраться до открытия ворот, необходимо все таки шлепать и шлепать по бездорожью в покаянии, веруя, что Господь дарует всем нам "сердце сокрушенно и смиренно".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #64 : 23 Ноябрь 2013, 23:09:17 »
Вот и думай теперь, кого прислал в образе нищего, Господь?

Нищего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #65 : 24 Ноябрь 2013, 00:15:55 »
Можно внешне приготовиться к молитве, держать внимание в указанных местах, но если сердце(духовное) не имеет смиренного трепета, думаю ворота не откроют.
Никодим! Чтобы добраться до открытия ворот, необходимо все таки шлепать и шлепать по бездорожью в покаянии, веруя, что Господь дарует всем нам "сердце сокрушенно и смиренно".
ох прости, забыл. Это я тут,от ворот далеко не ухожу... Прошусь погреться иногда...Другим то, точно еще понять где они . :)
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля