Исихазм

Автор Тема: Умное делание  (Прочитано 12223 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Умное делание
« : 20 Декабрь 2011, 12:33:11 »
Такое себе название :) - скромно :) и со вкусом

Долгое время сам для себя не мог ответить на вопрос, что же это такое?
Вот пришли некоторые мысли по этому поводу.

Ум, сошедший в сердце находит утишение, успокоение, возникает состояние любви, счастья,глубокого контакта со светлыми сторонами других людей. Однако - это только часть нас, светлая часть. Когда волей не волей возвращаешься вниманием, либо сознанием к уму, понимаешь какое непаханое поле ложных установок, кодировок, грязи, информационного мусора находится там.

Низовые области - вообще молчу, там все еще интереснее, но также видимо связано с умом и его состоянием.

Умное делание, говоря стратегически, - поиск умоперемены-покаяния-метанойи именно в практическом смысле.

В тактическом же смысле это непрерывное пропахивание умственных  дорожек как в своем внутреннем пространстве, так и во внешнем. Например, на нашем форуме формулируя от сердца какую-то проблему внутри себя и во вне происходит некоторое очищение мыслительной зоны или, другими словами, мысленного леса.

Также и выпуская на экран хороший фильм, картину, книгу, прсто глубокая беседа также является умным деланием - процессом очищения мысленного смрада.

Моя работа университетского преподавателя очень наглядно подтверждает сказанное. Личное общение со студентами приоткрывает картину их установок-программ и трудность их очищения.

Говрю им про парную взаимодополняемость произведений "Мертвые души" и "Горе от ума" в них прообразовательно, как мне кажется, заключен смысл умного делания.  Духовное оживление души помогает освободиться от диктата ума.  Душа оживает - горе прекращается.

Все человечество буквально завалено мысленными нечистотами. Их разбирать очень и очень мерзко, тяжело, больно. Жизнь буквально начинает трещать, ломаться. Клевета, поклепы, непонимание со стороны самых близких людей. Но в то же время в них же все четче начинает проглядывать Образ Христа.

Путь умного делания на этом этапе временами реально очень страшен, ощущаешь часто малодушие и безысходность. Однако потом очень быстро приходит утешение и новое понимание - Жизнь продолжается.

Очень хочется от этого океана спрятаться то в поля и леса и в клеть сердца, то еще как-то "напиться и забыться", однако видимо необходимо идти путем не прятания, а именно постепенно расчищения всей этой мысленной дряни, в чем и может проявиться деятельная любовь реально. Иначе - это не Любовь, а поиск мистического кайфа. Это наверное и есть Крест Христов, Он ведь тоже этим занимался.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2011, 13:53:19 »
Цитировать
   
Клайв Стейплз Льюис. Размышления о псалмах
http://lib.ru/LEWISCL/psalmy.txt

 Когда я думаю об этом, я понимаю христианское учение о том, что  ангелы
и блаженные души  славят Бога  на небесах. Это  совсем  не  то, что "пойти в
церковь". Наша "служба" --  очень  слабое подобие,  мы  только  пытаемся там
славить Бога, и в 99,9% случаев это  нам не удается. Чтобы представить себе,
о чем говорит это учение, мы должны предположить, что мы переполнены любовью
к  Богу, мы просто выдержать не можем такой  любви  и радости, они льются из
нас,  хлещут. В  шотландском катехизисе сказано, что  назначение человека --
"славить Господа и радоваться Ему". В свое  время мы узнаем, что это -- одно
и то же. Полная радость  и есть хвала. Когда Господь  велит нам хвалить Его,
Он велит нам Ему радоваться.
     А  пока,  как  сказал  Донн,  мы  настраиваем  инструменты.  Это  может
доставить немалое  наслаждение,  но только  тому, кто хоть  как-то  провидит
симфонию. Иудейские  заклания и  даже самые святые наши  обряды -- обещание,
репетиция, а не концерт.  Как всякая репетиция, они требуют труда, а радости
могут и не дать. Но без труда радости вообще не будет. "Выполняя религиозные
обязанности", мы роем каналы в пустыне, чтобы воде, когда она появится, было
где  течь. Я  хочу сказать, так бывает  обычно;  есть и другие минуты,  и  у
некоторых поистине блаженных душ их много.

Умное делание в этом контексте как раз и представляет собой "настройку инструментов" и прорывание каналов в умственной мыслительной пустыни ...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2011, 14:26:04 »
Не могу я с таким согласиться, хотя метафора не плоха. И во многом справедлива, имхо. Только она оправдательно звучит для 99,9%ов, отводя моменты радости для неких блаженных душ. Это с моей точки зрения не верно. Даже в небольшую лунку, вырытую человеком для Бога, Господь "пускает воду". И в пору эту лунку углублять и расширять, радуясь. Вместо этого предлагается быть убежденным в необходимости каналов и сети коммуникаций, как будто Богу они нужны в полном обьеме, чтобы начать действовать. И такая заморочка может заставить человека быренько прикопать лунку с водой и начать рядом снова рыть канал. Но прикопав несколько раз источник, нет гарантии что в вырытый канал "дадут воду".  Посему "рытье канала" штука весьма абстрактная и возможно бестолковая, если затираются "малые" радости. И нет смысла что либо предполагать. Заповедь звучит - возлюби, а не предположи. Фантазии и предположения - путь скользкий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2011, 18:24:59 »
Человек без Бога без Духа Святого как слепая птица хотела бы полететь на небо но куда лететь,где верх,где низ вот в этом умном делании разбор полётов..Надо выбираться из ситуаций которые всегда подставляют бок под удар,жизнь из таких фрагментов и состоит,война ерунда главное манёвры..Россия пьёт водку,Америка курит- крэк какие то новые идеи  и мы взялись за старое надёжное делание.Чиновникам не понять как строить жизнь в стране..У них идея догнать и перегнать Америку,а тут неодаться бежать со всех ног как курица..слепая..Хорошо что не летает.. убилисьбы .......И если нельзя ничего поделать с этим причём это видимо делается кабаки,бардаки,реклама грехов идёт и перевешивает все усилия святых с их тысячалетним опытом..Адам с Евой попался Сатане а тут их много таких и еще их сторонники,поклоники кумиров,..Каждому кумиру бесы дали талант..И все хотят быть талантливыми..Надо научится видеть как картинку ситуации которая накатывается на вас и в ней будет видна в ней роль которую предлагают тебе..Конечно не условная -типа вырыл луночку туда Бог вдунул Дух Святой,а кто то канал прокапал-и что туда Духа Святого больше влезло.. Понятно сеятель зёрна кидал то на хайвёй где едут на работу со скоростью 130 км\в час не каскадёры а с тяпками,граблями стрич траву,тут всё ясно что там на дороге вырастит ,,.Затем в траву кинуть зёрны которую едут с такой скоротью касить-тоже не лучше,а потом мы с отцом Акакиусом смешиваем чернозём,навоз,компост и мелкие щепки и тлько тогда зёрны и то не всегда взайдёт то притча такая и то ума нехватает сегодня понять что с этими зёрнами и как не говоря о других примерах,,Жизне важные вопросы надо видеть..Принесли урки здать партию мархуаны пацанам-надо уже видеть картину-пацаны будут хварать,урки могут замест следы,зачистить если кто клубок начнет распутывать..Деньги конечно Светлане нужны и они могут появится в большом количестве  есть темы да еще какие..Будете жить но это вредно для души..

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2011, 13:05:43 »
Цитировать
Лестница благодетелей безмолвия:
10 – Совершенство.
9 – Просвещение сердца.
8 – Озарение странное.
7 – Созерцание тайн.
6 – Очищение ума.
5 – Мир помыслов.
4 – Сердечные слезы.
3 – Святая энергия.
2 – Теплота сердечная.
1 – Молитва чистая.
Может кто-нибудь описать как чувствуется святая энергия?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2011, 22:18:00 »
Цитировать
Может кто-нибудь описать как чувствуется святая энергия?

Отец Даниил Сысоев говорил: для того чтоб проверить правильно ли мы совершаем добродетели, нужно обратить внимание на духовные плоды : любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22-23). И когда эти духовные плоды в нас усиливаются, значит причиной тому является  соприкосновение с божественной энергией или точнее с Самим Богом. (МР-3 не дословно).

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #6 : 28 Апрель 2012, 08:03:56 »
Еще отцы говорили, о необходимости добродетелей, одна из которых молчание. Для спасения довольно и меньшего, покаянного чувства разбойника. Но жизнь предполагает и стать не только по "образу", но и подобным Богу. А это и наполнение добродетелями. Я ваыделил именно молчание, потому как даже сам, не только основываясь на отцах, знаю его ценность. Как только мне удавалось замолчать, я "видел" Его, Вот только замолчать сложно, все время бу бу бу собственных мыслей, и -то, и-то ,и- это собственных чувств.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #7 : 28 Апрель 2012, 09:11:59 »
Конечно главное покаяние. По сути человек ничего не может сделать только просить о прощении. Бог по этой просьбе делает все, в результате чего происходят в человеке изменения.

И конечно надо стремится к качеству покаяния, хоть это не в силах человека но для того что бы имея уже возможность, например, молится внимательно, молится внимательно. :)

И для этого надо знать о пути покаяния что бы знать к чему стремится. Я бы назвал такие вехи на этом пути.

Боль в сердце.
Внимательная молитва.
Молчание.
Эмоциональная наполненность покаяния.

Далее будет :)

Надо знать и технические моменты, такие как разогревание сердца, опускание ума в сердце и т.д.. может пригодится когда нибудь наверное. :)       

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #8 : 28 Апрель 2012, 10:42:14 »
Я ваыделил именно молчание, потому как даже сам, не только основываясь на отцах, знаю его ценность. Как только мне удавалось замолчать, я "видел" Его, Вот только замолчать сложно, все время бу бу бу собственных мыслей, и -то, и-то ,и- это собственных чувств.
Слышу разные голоса в себе.
Жду Слово Твое в тишине.
Голос Твой раздается из вне.
Все исчезает в Тебе.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #9 : 28 Апрель 2012, 16:54:36 »
Еще отцы говорили, о необходимости добродетелей, одна из которых молчание. Для спасения довольно и меньшего, покаянного чувства разбойника. Но жизнь предполагает и стать не только по "образу", но и подобным Богу. А это и наполнение добродетелями. Я ваыделил именно молчание, потому как даже сам, не только основываясь на отцах, знаю его ценность. Как только мне удавалось замолчать, я "видел" Его, Вот только замолчать сложно, все время бу бу бу собственных мыслей, и -то, и-то ,и- это собственных чувств.
... довольно и меньшего ... :-)
Оо! Если бы я только смог, когда придет мой час, вызвать в себе по своему хотению покаянное чувство благоразумного разбойника,
  тем более в аналогичной ситуации (на границе мучительной смерти ...)...  :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #10 : 01 Май 2012, 09:37:31 »
" Непрестанно зови
 умне или душевне."       Григорий Синайский
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #11 : 01 Май 2012, 09:48:09 »
Цитировать
Лестница благодетелей безмолвия:
10 – Совершенство.
9 – Просвещение сердца.
8 – Озарение странное.
7 – Созерцание тайн.
6 – Очищение ума.
5 – Мир помыслов.
4 – Сердечные слезы.
3 – Святая энергия.
2 – Теплота сердечная.
1 – Молитва чистая.
Может кто-нибудь описать как чувствуется святая энергия?
  Наверное  целостным Богом чувствуется, зрится Оком души, и постигается Умом души.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #12 : 01 Май 2012, 09:49:20 »
В принципе это держать в уме (душе) намерение поиска "Царствия небесного" и всё!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #13 : 01 Май 2012, 12:43:45 »
Просветите неуча, откуда список десятки ?

Святая энергия - святая благодать. Тут нету никакого секрета. :)
Чувствуется благодать меняющая душу, чувствуется и телом как некая сила - энергия.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #14 : 01 Май 2012, 14:32:49 »
Просветите неуча, откуда список десятки ?

Святая энергия - святая благодать. Тут нету никакого секрета. :)
Чувствуется благодать меняющая душу, чувствуется и телом как некая сила - энергия.
А как Бог, чувствуется?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #15 : 01 Май 2012, 16:37:35 »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #16 : 29 Май 2012, 12:30:14 »
Несколько слов в развитие заявленной темы. Насколько понимаю УД и молитва на разных ее уровнях - это не одно и тоже. Получается, что молитвенный контакт с Христом на уровне сердцевины, воли-горла, ума, чувств, эмоций, чревных сил - это необходимое условие УД, но не достаточное. Умный подход в УД еще глубже ...  Он широко распространяется на созерцательное воспритие мира. К примеру безмолвие цветов или безмолвие планет и звезд, космоса.  А также его духовное преображение. Что предполагает именно многомерно УМНОГО подхода. Такое ощущение, что до УД в широком смысле человечество просто не дорасло. Есть только начальные робкие шажки ...
Умный подход предполагает серьезнейшее, глубочайшее отношение к практике, не забывая про молитвенную настройку всего и вся на диапазон-состояние Христа. Что касается и внутренних и внешних вещей
Что-то найти, какой-то материал про УД приходится выцеживая по крупицам и здесь на форуме и у Святых Отцов. конечно Евангелие, и другие книги Священного Писания. Читая многие вещи находит страхование и теряется УМНЫЙ подход и начинается корпоративное Православие, о котором здесь не раз говорилось

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #17 : 29 Май 2012, 12:43:39 »
Итак, к условиям УД необходимым но недостаточным можно отнести:
Огонь Любви, как у Паисия Святогорца: "Когда возгорится духовная любовь, то полыхает огнём вся грудь. Вся грудная клетка превращается в пламя".  Точно можно сказать, что Любовь - это не внушенное мыслительное представление и не эмоциональная тонковосприимчевость - это именно Огонь часто так жарящий, что мало не кажется
Разотождествление себя с рациональным мышлением
Молитвенное схождение ума в сердце
Молитвенная сонастройка с Христом
Контакт с внутренними и внешними стихиями
Состояние начинающего
Смирение - развернутый широкий мир внутри, способный вобрать и переработать окружающие помехи
Подвижное не залипающее не застревающее внимание
Широкое восприятие, познание-сопричтение в свете УД. с людьми, явлениями окружающего мира
Восхождение на крест - единения-искупления-освщения материи духом во многих формах.
Понимание того, что материя живая, живая другой формой жизни чем мы. Контакт с живым миром в свете УД

В общем необходимых, но недостаточных условий очень  много, их число стремится к бесконечности, каждой из них всплывает в жизни постепенно. Думаю важно еще раз вспомнить про не отвергать и не принимать, про поверку настроя всего и вся со Христом, касаясь как внешнего так и внутреннего. И очень серьезное отношение к практике. Глубокое, вдумчивое... Как у Теслы к изучению электричества :)  по фильму во всяком случае... именно контакт-сопричастность, а не теоретическое рассусоливание

Хотелось бы продолжить обсуждение, поставить необходимые ремарки, акценты, устранить пробелы в сказанном ...

Хочется заниматься именно УД, планка очень высока, но "игра стоит свечь", а не играть в благодатные прикосновения, покаяние-смирение-трепотня-рассуждение. А именно серьезно осмыслять, заниматься По НАСТОЯЩЕМУ глубоко...   Очень много подражательства и "тупления", с которыми сталкиваешься в жизни, - оно очень навязчиво и заразно и мешает УД покрайней мере мне
« Последнее редактирование: 29 Май 2012, 12:59:03 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #18 : 04 Июнь 2012, 15:54:41 »
...
Хочется заниматься именно УД, планка очень высока, но "игра стоит свечь", а не играть в благодатные прикосновения, покаяние-смирение-трепотня-рассуждение. А именно серьезно осмыслять, заниматься По НАСТОЯЩЕМУ глубоко...   Очень много подражательства и "тупления", с которыми сталкиваешься в жизни, - оно очень навязчиво и заразно и мешает УД покрайней мере мне

 :-) Как ни странно, но именно желание заниматься УД и способно превратить УД в игру, лишенную смысла. Тут вариант один - молись, и молитва тебя всему научит. Попытка обернуть УД в некую схему, так сказать в мантию "НАСТОЯЩЕГО УД" - означает убить это самое УД, задушив ментальной удавкой своего понимания. Игорь, это импровизация, где нет правил. Есть лишь условные указатели направления и некоторые примеры методов плюс критерии ориентировочной оценки правильности направления движения. Рационализм убивает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2013, 17:16:32 »
alexanderya! Держать внимание не в ладони, а на верхней части ладони, или на соске груди. Как научиться держать внимание? В начале глазами смотрите на верхнюю часть ладони, или соска вашей левой груди и произносите слова молитвы. Когда вы почувствуете, что ваше внимание удерживается в этой точке, то переведите свое зрение(взгляд) на какой то другой предмет, а мысленное внимание удерживайте на верхней части ладони, или соске. Получается вот что. Вы глазами смотрите на что пожелаете, а ваш ум в это время смотрит на верхнюю часть ладони, а ваша мысль произносит слова молитвы. И еще, не надо ничего представлять, а просто произносить слова молитвы и приучать внимание удерживать в верхней части сердца. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2013, 17:28:04 »
Шипилов,

Я Вас уже предупредил, что не дам Вам разыгрывать из себя "старца" на этом форуме!
Вы или приводите в своём посте цитируемого автора, или заявляете, что изложенный технический приём используется мною, Виктором Шипиловым, и он мне, Виктору Шипилову, помогает удерживать внимание в верхней части сердца.

Т.е. дЕлитесь опытом [если он, конечно, есть], а не даёте указания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2013, 17:35:57 »
В этой теме это был оффтоп. Это не умное делание, а технические приёмы.

Да ему пофиг, судя по всему, и на "Памятку новоначальному", и на мнения...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2013, 19:27:56 »
Шипилов,

Я Вас уже предупредил, что не дам Вам разыгрывать из себя "старца" на этом форуме!
Вы или приводите в своём посте цитируемого автора, или заявляете, что изложенный технический приём используется мною, Виктором Шипиловым, и он мне, Виктору Шипилову, помогает удерживать внимание в верхней части сердца.

Т.е. дЕлитесь опытом [если он, конечно, есть], а не даёте указания.

Леонид! Как вы все таки неправы, ну при чем здесь "старчество"?  Правильно называется - "младостарчество".
 
"Читая в Отцах о сердечном месте, которое обретает ум молитвою, надо понимать словесную силу сердца, помещенную Творцом в верхней части сердца, силу, которою сердце человеческое отличается от сердца скотов, имеющих силу воли или желания и силу ревности или ярости, наравне с человеками. Сила словества выражается в совести или в сознании нашего духа, без участия разума, в страхе Божием, в духовной любви к Богу и ближнему, в ощущении покаяния, смирения, кротости, в сокрушении духа или глубокой печали о грехах, и в других духовных ощущениях, чуждых животным. Сила души - ум, хотя и духовна, но имеет местом своего пребывания головной мозг; так и сила словества, или дух человека, хотя и духовна, но имеет местом своего пребывания верхнюю часть сердца, находящуюся под левым сосцом груди, около сосца и несколько выше его. Соединение ума с сердцем есть соединение духовных помыслов ума с духовными ощущениями сердца".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2013, 20:36:31 »
Младоста́рчество — порочное и осуждаемое явление в церковной жизни, связанное со злоупотреблением некоторыми священнослужителями пастырской властью, по уставу возложенной на них Церковью. Характеризуется стремлением полностью подчинить себе волю или сознание своих прихожан, присвоением себе полномочий, которые не предусмотрены церковными правилами и уставом. Может выражаться, например, в наложении чрезмерно строгих епитимий (церковных наказаний за провинности), в том числе за действия, которые в нормальной пастырской практике Церкви не предусматривают жесткой регламентации и применения каких-либо прещений.

Отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EB%E0%E4%EE%F1%F2%E0%F0%F7%E5%F1%F2%E2%EE

Вы, Шипилов, - лжестарец. См. тут: http://www.anti-raskol.ru/pages/1147
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2013, 20:48:12 »
Ста́рчество (от старец) в православии — вид иноческой деятельности, связанный с духовным руководительством. Духовное наставничество осуществляет специальный человек — старец (как правило священник-инок или старый монах) над другими монахами, которые живут с ним в одном монастыре; и реже, наставничество осуществляется над приходящими к старцу мирянами.
Леонид! Сначала - старец, теперь лжестарец - расту потихонечку.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2013, 21:09:11 »
Не надоело вам еще?!  :lol:

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2013, 22:07:43 »
надо понимать словесную силу сердца, помещенную Творцом в верхней части сердца, силу, которою сердце человеческое отличается от сердца скотов, имеющих силу воли или желания и силу ревности или ярости, наравне с человеками.

Виктор, сопоставьте Ваше высказывание и следующую информацию
http://www.dhzb.ru/artifcard.htm
Искусственное сердце или искусственные желудочки применяются у больных в терминальной стадии сердечной недостаточности для спасения их жизни и поддержки кровообращения до того момента, когда найдется подходящей для пересадки сердца донорский орган. У некоторых больных с противопоказаниями для пересадки сердца (возраст, сопутствующие заболевания и т.д.) искусственное сердце (в нашем Центре мы используем системы типа HeartWare, HeartAssist5, HeartMate II или ИНКОР) может быть имплантировано как окончательный вариант. В нашем Центре в настоящее время после имплантации искусственного сердца более 200 пациентов наблюдались или ещё наблюдаются уже более года и более 50 пациентов более трёх лет. Эти больные находятся в кругу семьи или работают по своей прежней специальности. Более 10 больных находятся на искусственном сердце свыше 5 лет.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2013, 22:16:25 »
Речь же о духовном сердце, у которого нет желудочков и которое не может быть искусственным, в отличие от физического.  :-)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2013, 22:51:14 »
Речь же о духовном сердце, у которого нет желудочков и которое не может быть искусственным, в отличие от физического.  :-)
Это для Виктора, жестко привязывающего духовное сердце к физическому органу, функции которого может выполнять и механизм.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2013, 23:03:39 »
Мы уже говорили раньше, что свт.Игнатий ошибался в месте расположения физ.сердца, поскольку, видимо, не очень хорошо знал анатомию человека. На уровне соска находится средне-нижняя часть сердца, причем в районе левого соска сердца вообще нет, поскольку расположено оно в середине груди со смещением влево, не достигая соска.

Вообще, жестко соотносить духовное сердце с сердцем физическим (помещать внутрь) - аскетический моветон для отцов древности, возможный только в период потери молитвенного опыта и догматизации молитвенных приемов. А тут еще и мощнейшая ошибочка - в рамках этой догматизации - выходит. Оказывается, в районе левого соска, ни выше его на пару пальцев, ни ниже, нет никакой верхней части сердца, там вообще сердца нет.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #30 : 20 Сентябрь 2013, 04:59:58 »
Мы уже говорили раньше, что свт.Игнатий ошибался в месте расположения физ.сердца, поскольку, видимо, не очень хорошо знал анатомию человека. На уровне соска находится средне-нижняя часть сердца, причем в районе левого соска сердца вообще нет, поскольку расположено оно в середине груди со смещением влево, не достигая соска.

Вообще, жестко соотносить духовное сердце с сердцем физическим (помещать внутрь) - аскетический моветон для отцов древности, возможный только в период потери молитвенного опыта и догматизации молитвенных приемов. А тут еще и мощнейшая ошибочка - в рамках этой догматизации - выходит. Оказывается, в районе левого соска, ни выше его на пару пальцев, ни ниже, нет никакой верхней части сердца, там вообще сердца нет.

Может и нет там сердца физического, так ведь еще Краевед в своем посте в свое время заметил, что "Как вы знаете, Игнатий всегда и постоянно ссылается на кого-то из ранишних отцов." Получается, что неправы святые отцы? А кто читал труды свт. Игнатия Брянчанинова и в течение 150 лет применительно им молился - то же дурачье неотесанное? 

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #31 : 20 Сентябрь 2013, 08:31:46 »
Мы уже говорили раньше, что свт.Игнатий ошибался в месте расположения физ.сердца, поскольку, видимо, не очень хорошо знал анатомию человека. На уровне соска находится средне-нижняя часть сердца, причем в районе левого соска сердца вообще нет, поскольку расположено оно в середине груди со смещением влево, не достигая соска.

Вообще, жестко соотносить духовное сердце с сердцем физическим (помещать внутрь) - аскетический моветон для отцов древности, возможный только в период потери молитвенного опыта и догматизации молитвенных приемов. А тут еще и мощнейшая ошибочка - в рамках этой догматизации - выходит. Оказывается, в районе левого соска, ни выше его на пару пальцев, ни ниже, нет никакой верхней части сердца, там вообще сердца нет.
Неверно, в районе левого соска расположена так называемая верхушка сердца- на самом деле нижняя его часть, мы даже в этом месте определяем верхушечный толчок у взрослых, если он есть и  у детей можно видеть как сердце там пульсирует.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #32 : 20 Сентябрь 2013, 10:06:10 »
В сети много анатомических рисунков, на которых можно увидеть, как соотносятся сердце и левый сосок. Из них видно, что верхушка (нижняя часть сердца) направлена в сторону соска, но не доходит.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #33 : 20 Сентябрь 2013, 11:45:13 »
Цитировать
Получается, что неправы святые отцы? А кто читал труды свт. Игнатия Брянчанинова и в течение 150 лет применительно им молился - то же дурачье неотесанное? 
Дешёвый прием.
И много люди молились в эти 150 лет? Особенно применительно к его трудам, которые получили широкий доступ  сравнительно недавно, и совсем немногие читают (правильно понимают) его.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #34 : 20 Сентябрь 2013, 11:47:38 »
В сети много анатомических рисунков, на которых можно увидеть, как соотносятся сердце и левый сосок. Из них видно, что верхушка (нижняя часть сердца) направлена в сторону соска, но не доходит.
Может Отцы это связали из за болей в области сердца? При невралгиях и переутомлениях болит именно там.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #35 : 20 Сентябрь 2013, 15:53:55 »
Владимир Б., наверно, так. Физ.сердце - его деятельность и боли - часто проецируется на эту область. Другая причина - стремление довести все до четкой схемы, привязать молитвенную практику к набору простых технических правил. За этими правилами часто теряется и смысл, и цель, и свобода молитвенной жизни. Два пальца выше левого соска для точки внимания - это намного проще, чем милующее сердце и трезвая голова.

alexanderya

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #36 : 20 Сентябрь 2013, 17:44:07 »
C тем, что духовное и анатомическое сердце вещи разные это понятно. Наверное, отцы чувствуя где находится это духовное сердце потому и назвали его сердцем, так как если положить туда ладонь, то чувствуется биение анатомического сердца - простые были люди: считали, что анатомическое сердце находится там, где чувствуется его биение(ИМХО). Рассуждения на этот счёт можно, думаю, найти в книгах Новикова и в 1-ом томе "трезвомыслия" Авраама Рейдмана.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #37 : 20 Сентябрь 2013, 17:46:07 »
Цитировать
Получается, что неправы святые отцы? А кто читал труды свт. Игнатия Брянчанинова и в течение 150 лет применительно им молился - то же дурачье неотесанное? 
Дешёвый прием.
И много люди молились в эти 150 лет? Особенно применительно к его трудам, которые получили широкий доступ  сравнительно недавно, и совсем немногие читают (правильно понимают) его.

Владимир!  Я с большим удовольствием почитал некоторые ваши посты и понял, что мы с вами и мыслим одинаково и путем идем тем же. Вот то, что вы пишите:

"Ведь есть уже святоотеческий путь протоптанный, потом и кровью пролитый, что бы нам легче было идти.
Может я совсем ещё маленький в духовной жизни, но пока что наоборот, многое что приляжет к сердцу из форумских "бриллиантов", Господь отнимает и разбивает посредством Святоотеческого предания. Сразу попадается чтение "по теме". Но, как понял у Отцов, в Духе - это немного другое. Чаще всего, радостно-печальный, тихий плач.
Исповедь и Причастие, терпение, посильная борьба со страстями, очищение сердца, памяти, ограничение внешнего и частое чтение Писаний, Святоотеческой литературы, размышление о Божественном. Всё это, при наличии покаянной молитвы, может со временем дать утешение помыслов.
Нужен постоянный опыт, который будет подтверждать (смирять) что "без Меня не можете творить ничесоже...". И отвержение себя, что намного труднее. 
А разные меры совершенства - это разные меры смирения и соответственно этим мерам, разные меры стяжаний Духа Святого.
Тогда конкретный вопрос: в данный момент времени, как Вы можете коротко перечислить, что нужно делать человеку что бы стяжать Господа? Заранее скажу, что для меня это только путь стяжания смирения. И борьба со страстями как одно из средств к этому.
Для меня самый пик таких мытарств был тогда, когда целью было абстрактное "спасение", и в это время пытался бороться со своими стратями своими силами. Тогда действительно было всё непредсказуемо и безконечно мучительно. Но вот как только более-менее чётко сформировались ответы на выше перечисленные вопросы, появилась молитва, частый душевный мир, реальное покаяние. И на всё остальное (глобальное) нашёл вполне удовлетворительные ответы. И они оказались очень просты.

Единственное, как кажется, достаточно будет рассмотреть свои страсти, смириться от видения их. Попробовать побороться с ними, смириться от бессилия. Попробовать бороться с Божией помощью, почувствовать Его Любовь, Силу и поддержку - от этого тоже смириться.  И тогда это смирение снимет розовые очки и "покроет" страсти других любовью, приобретённой от этого же смирения.




Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #38 : 20 Сентябрь 2013, 19:21:12 »
Мы уже говорили раньше, что свт.Игнатий ошибался в месте расположения физ.сердца, поскольку, видимо, не очень хорошо знал анатомию человека. На уровне соска находится средне-нижняя часть сердца, причем в районе левого соска сердца вообще нет, поскольку расположено оно в середине груди со смещением влево, не достигая соска.

Вообще, жестко соотносить духовное сердце с сердцем физическим (помещать внутрь) - аскетический моветон для отцов древности, возможный только в период потери молитвенного опыта и догматизации молитвенных приемов. А тут еще и мощнейшая ошибочка - в рамках этой догматизации - выходит. Оказывается, в районе левого соска, ни выше его на пару пальцев, ни ниже, нет никакой верхней части сердца, там вообще сердца нет.

Может и нет там сердца физического, так ведь еще Краевед в своем посте в свое время заметил, что "Как вы знаете, Игнатий всегда и постоянно ссылается на кого-то из ранишних отцов." Получается, что неправы святые отцы? А кто читал труды свт. Игнатия Брянчанинова и в течение 150 лет применительно им молился - то же дурачье неотесанное?

  Эко вы неудачно, Виктор Шипилов, на меня сослались. Игнатий то ссылается, но во-первых, у него далеко не все книги были ранишних отцов, во-вторых, опыт познания свойств души и структура физического тела - совершенно разные вещи. В третьих, в некоторых местах Игнатий просто обманывает читателей своих трудов, возможно, с лучшими побуждениями. Но... И это я тоже говорил.

  Что же по вашему примеру - так всё и есть. Неправы они, и молящиеся точно в соответствии оказываются именно в таком положении.

   Причина элементарна. Как только новый, образованный святой отец начинает говорить, что тут ошибки, его запинывают святостью святых отцов и его бестолковством, как это только что сделали вы. А мысли такие цензура в печать (на свитки) не пускает, а буде упорствует - на хлеб и воду, а то и вовсе язык отрубить, либо анафему ему за дерзость.
  Потом, после смерти этого отца, когда Бог его прославит - о да, он святой, он во всём прав... только дерзкие слова уже вырезаны. А Виктор Шипилов снова затыкает рты образованным людям мифической непогрешимостью святых отцов при жизни, утверждавших, что они грешники (т.е. - ошибаются).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #39 : 20 Сентябрь 2013, 20:01:39 »
C тем, что духовное и анатомическое сердце вещи разные это понятно. Наверное, отцы чувствуя где находится это духовное сердце потому и назвали его сердцем, так как если положить туда ладонь, то чувствуется биение анатомического сердца - простые были люди: считали, что анатомическое сердце находится там, где чувствуется его биение(ИМХО). Рассуждения на этот счёт можно, думаю, найти в книгах Новикова и в 1-ом томе "трезвомыслия" Авраама Рейдмана.

alexanderya, почему, что и как - кратенько, можете посмотреть посты Александра в этой теме:

О психотехниках православных подвижников

  А в конечном счёте, насильственное открытие молитвенного, духовного сердца невозможно. Это делает только Бог. Поэтому какие-то действия, как выражение нашей устремлённости, нужны, но как врубание зубилом и молотком в духовность - это невозможно. А когда и было, так был старец, который мог выпросить для ученика у Бога...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #40 : 20 Сентябрь 2013, 22:03:44 »
Владимир!  Я с большим удовольствием почитал некоторые ваши посты и понял, что мы с вами и мыслим одинаково и путем идем тем же. Вот то, что вы пишите:
Виктор, если это действительно так, то примите совет: не уходите совсем с форума. Изредка заходите, читайте что считаете на данный момент времени нужным и правильным. Здесь есть очень много бриллиантов, каких Вы не найдёте нигде. И во "втором приближении" они созвучны нашим любимым Святым Отцам, но они так же реально-жизненные как и Отцы. Хотя бывает здесь и много нехорошего, отпадающего само собой, но ведь это означает что здесь есть Жизнь, и только у трупа может быть всё "нормально".
Со временем, всё предстанет в другом виде, и люди, по очереди, перестанут быть противниками. Вы увидите всех разными, не вышедшими из под (не правильно религиозной) копирки,  увидите их, реально ищущих (крайняя редкость для нашего времени), искренне стремящихся в молитве к Богу, и в них для Вас проявится Христос.
Таков мой путь примерно с 2006-2007 года, связанный с этим форумом. Хотя и зарегистрировался позже.
Помогай нам Бог!
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 22:25:19 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #41 : 20 Сентябрь 2013, 22:23:49 »
За этими правилами часто теряется и смысл, и цель, и свобода молитвенной жизни. Два пальца выше левого соска для точки внимания - это намного проще, чем милующее сердце и трезвая голова.
Это да. :-(
Цитировать
"В Церкви Христовой, как накануне Христианства, всю её историю верующих преследуют 4 основных соблазна:
1. саддукейский (вольнодумство)
2. фарисейский (охранительство и мелочное законничество)
3. ессейский (сектанство, кликушество)
4. зелотский (ревность не по разуму плюс политическая демогогия). "
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #42 : 20 Сентябрь 2013, 23:39:40 »
Пункт 2 - сама эта схема в него попадает. Навскидку, но утверждать не буду.
Властвование вместо быть слугой, лицемерие,...  Эти, пожалуй, ещё круче. Те хоть от недалёкости, а эти - от испорченности нутра. Но поставил многоточие, чтобы опять схемки не нарисовалось.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #43 : 21 Сентябрь 2013, 07:24:49 »

Видно, что сердце практически в центре грудной клетки, повернуто осью вправо. В левой половине груди - его нижняя часть, которая уж никак до [мужского] соска с плоской грудью не достаёт.

Что наверняка существует в коллективной суггестии, так это то, что физическое сердце находится слева. "Колет в левом боку - нужно принять нитроглицерин". Межрёберная невралгия повсеместно принимается за кондрат миокарда, из-за страха и боли прёт дурной адреналин, который разрушает здоровье не хуже микроинфаркта.

Те, кто начитался руководств по Умному Деланию, "знают", что может быть сброс на физ. сердце из-за молиты без благословения, и изворотливый ум, не желающий подчиниться Истинному Я, успешно имитирует фантомные боли вначале, плавно переходящие в соматику. :-(

Кто возгревает своё метафизическое сердце любовью ко Господу, у того оно может распостраниться на всю грудную клетку и жечь невыносимо до окончания прочистки сердца.

P.S. Могут возникать при молитве некоторые болевые симптомы, связанные с возрождением тимуса [вилочковой железы], что находится прямо за грудиной на уровне сердца.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

alexanderya

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #44 : 21 Сентябрь 2013, 11:01:31 »
В третьих, в некоторых местах Игнатий просто обманывает читателей своих трудов, возможно, с лучшими побуждениями.
Можно примеры пожалуйста.

Как только новый, образованный святой отец начинает говорить, что тут ошибки, его запинывают святостью святых отцов и его бестолковством, как это только что сделали вы.
О каком новом святом отце вы говорите?
 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #45 : 21 Сентябрь 2013, 13:13:46 »
   О любом, который пока жив, и потому не канонизирован.  Это для примера, я описываю метод действий Шипилова и других.

  Не надо удивляться про святителя Игнатия - он ведь тоже был грешным человеком, а прославил его Бог после смерти. Потому и советовали ему оптинские - не заниматься писаниной, собой заниматься. Был бы великим, а так - святитель.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3031.msg148954#msg148954
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

alexanderya

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #46 : 21 Сентябрь 2013, 14:37:10 »
 Так и не понял почему все в последних коментах напали на Шипилова. Ладно ещё, когда считаете его лжестарцем. Последние коментарии ругают его за то, что он  духовное и анатомическое сердце считает одним и тем же, хотя он ничего такого не говорил. Да и никого  из новых святых он не запинывал "святостью святых отцов и бестолковством".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #47 : 21 Сентябрь 2013, 15:58:45 »
   Потому что он начал учить искусственным, неточным, опасным в некоторых случаях методам, не будучи в состоянии выпросить у Бога духовное рождение и соединение ума с духовным сердцем. Для вас, например. Показывает правильность этой мысли множество его неточностей по сути, т.е. - не глубокая опытная жизнь в Боге.

   "Получается, что неправы святые отцы? А кто читал труды свт. Игнатия Брянчанинова и в течение 150 лет применительно им молился - то же дурачье неотесанное? "
   По вышеприведённой ссылке вы могли почитать, какие методы и взгляды были раньше, как и чем они отличались. И многие святые отцы говорили другое, чем Игнатий Брянчанинов. И его мнения - далеко не лучшие.

   Что делает Шипилов.
   Приравнивает взгляд Игнатия ко всем святым отцам, а это не так.
   Таким образом, начиная со лжи, запинывает святостью всех святых и защищает "школу Игнатия".

   Но есть анатомические факты, подтверждающие ошибки святых отцов. Шипилов готов на всё (на вчерашний-позавчерашний день), лишь бы не принять правду и не менять своё мнение, потому что икона непогрешимых святых отцов рухнет.

    Искренне стремящихся исполнять заповеди и исполняющих их Бог наполняет своей благодатью, оттого они - святые. Как и апостол Павел называет. "Новые" - неудачное слово, правильнее было бы - живущие. А новые - если потом Бог прославит.
   Но методы "запинывая" всю историю примерно одинаковые.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #48 : 21 Сентябрь 2013, 19:48:21 »
* "запинывания"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #49 : 23 Сентябрь 2013, 23:50:31 »
Краевед, заметьте, что посты Виктора Шипилова выступают катализатором многих весьма полезных комментариев. За свои ошибки он сполна получает, разносы терпит с кротостью. Жаль, если мы его потеряем.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #50 : 23 Сентябрь 2013, 23:57:58 »
Никуда он от нас не денется: он же нас любит. А мы его.  :-)

Junus Аka

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #51 : 13 Октябрь 2013, 17:08:12 »
Кто возгревает своё метафизическое сердце любовью ко Господу,
метафизическое (трансцендентальное) сердце к физическому сердцу (сердечной мышце) не имеет никакого отношения.

Junus Аka

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #52 : 18 Октябрь 2013, 09:59:56 »
Кто возгревает своё метафизическое сердце любовью ко Господу,
да и как можно возгревать то чем являешься сам.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #53 : 21 Ноябрь 2013, 21:54:30 »
alexanderya! Держать внимание не в ладони, а на верхней части ладони, или на соске груди. Как научиться держать внимание? В начале глазами смотрите на верхнюю часть ладони, или соска вашей левой груди и произносите слова молитвы. Когда вы почувствуете, что ваше внимание удерживается в этой точке, то переведите свое зрение(взгляд) на какой то другой предмет, а мысленное внимание удерживайте на верхней части ладони, или соске. Получается вот что. Вы глазами смотрите на что пожелаете, а ваш ум в это время смотрит на верхнюю часть ладони, а ваша мысль произносит слова молитвы. И еще, не надо ничего представлять, а просто произносить слова молитвы и приучать внимание удерживать в верхней части сердца. 
Улыбнуло... Все это из разряда уловок обмана самоосознания,когда пытаешься ум отвлечь от розовой черепахи или слона с голубыми ушами, когда тебя просят о них не думать. Мимо...Все это мимо. Проще палец уколоть или вериги надеть...тогда точно забудешь про черепаху или слона.Это из разряда самочинно постучать в ворота к царю , без приглашения, и потребовать открыть дверь. Можно внешне приготовится к молитве, держать внимание в указанных местах,но если сердце(духовное) не имеет смиренного трепета,думаю ворота не откроют.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #54 : 23 Ноябрь 2013, 16:27:17 »
Томас Мертон OCSO "Семена созерцания" Созерцание — не просто пассивное согласие, status quo, как многие думают, и не духовная анестезия, не обезболивающий укол. Это пожар, обращающий в пепел изношенные слова, штампы, лозунги, идеи. Порой оно не щадит и того, что казалось святым. Созерцание — это страшное сокрушение и сожжение идолов, очищение святилища, где ничто рукотворное не займёт больше места, которому Бог повелел быть пустым, - центра, внутреннего алтаря, - того, что просто "есть". Созерцатель мучительно сознаёт, что больше не знает, что есть Бог. И хорошо, если он понимает, какое это для него благо: ведь Бог — не "что", не "вещь". Вот неотъемлемая черта созерцательного опыта: для него нет такого "что", которое можно было бы назвать Богом; для него нет такой "вещи", как Бог, ибо Он — не "что" и не "вещь", а чистое "Кто". Это не значит, что у человека нет адекватных представлений о Божественной природе. Просто в созерцании важны не абстракции, а прямая интуиция, вырастающая из любви к Богу как Личности, а не "природе", "вещи", которую изучают и которой стремятся обладать. Он — "Ты еси", перед лицом которого начинает сознавать себя наше глубинное "я". Он — "Аз Есмь", которому мы изнутри себя вторим эхом: "и аз есмь".

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #55 : 23 Ноябрь 2013, 18:18:18 »
Игорь, как то все размыто...
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #56 : 23 Ноябрь 2013, 19:20:03 »
alexanderya! Держать внимание не в ладони, а на верхней части ладони, или на соске груди. Как научиться держать внимание? В начале глазами смотрите на верхнюю часть ладони, или соска вашей левой груди и произносите слова молитвы. Когда вы почувствуете, что ваше внимание удерживается в этой точке, то переведите свое зрение(взгляд) на какой то другой предмет, а мысленное внимание удерживайте на верхней части ладони, или соске. Получается вот что. Вы глазами смотрите на что пожелаете, а ваш ум в это время смотрит на верхнюю часть ладони, а ваша мысль произносит слова молитвы. И еще, не надо ничего представлять, а просто произносить слова молитвы и приучать внимание удерживать в верхней части сердца. 
Улыбнуло... Все это из разряда уловок обмана самоосознания,когда пытаешься ум отвлечь от розовой черепахи или слона с голубыми ушами, когда тебя просят о них не думать. Мимо...Все это мимо. Проще палец уколоть или вериги надеть...тогда точно забудешь про черепаху или слона.Это из разряда самочинно постучать в ворота к царю , без приглашения, и потребовать открыть дверь. Можно внешне приготовится к молитве, держать внимание в указанных местах,но если сердце(духовное) не имеет смиренного трепета,думаю ворота не откроют.
Никодим! А что такое смиренный трепет по вашему?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #57 : 23 Ноябрь 2013, 19:39:00 »

Никодим! А что такое смиренный трепет по вашему?
подловили меня, это описать сложно :) напоминает стояние на цыпочках, на мысочках, на натянутом над пропастью канате... Помогло? :)
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #58 : 23 Ноябрь 2013, 20:03:41 »

подловили меня, это описать сложно :) напоминает стояние на цыпочках, на мысочках, на натянутом над пропастью канате... Помогло? :)
Никодим! С большим удовольствием в данный момент знакомлюсь с вашими постами. Ваш путь в Православие удивителен, можно смело сказать - Чудо Божие.
Никодим! Вот выдержки из ваших постов, которые мне очень понравились:
После крещения,вся моя родня от меня отказалась. Теперь молюсь о них: "Господи! Смири всех и вразуми"
Как говорил один старец Афонский: "Видеть свои грехи, куда выше, чем видеть ангелов..."
Чтобы увидеть свет, надо осознать тьму. Чтобы начать движение...надо остановиться...
По этому, лучше ко снам относиться с осторожностью...в смысле, не принимать все на веру. Бес способен смутить во сне, а это ему и нужно...Душа в смущении, забывает о Боге...Душа занята другим... Ты о Боге забываешь,нет спокойствия и мира... ему уже хорошо...
В Селе Калюпаново под г.Алексин, есть женский монастырь. Там есть игуменья матушка Ефросинья,настоятельница.Сильная молитвиница.
Никодим! Вы приводили пример со Старым Осколом, который рядом со мной. А где вы живете?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #59 : 23 Ноябрь 2013, 20:17:55 »
СпасиБо, Игорь за цитату! Как точно и как вовремя.  :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #60 : 23 Ноябрь 2013, 20:18:51 »
На сей день, Бог меня приютил в славном городе Переславль Залесский, под крылом Никиты столпника.
Кстати,по поводу родни. За последние два года в моей семье прибавилось православных. Сестра покрестилась и сына младенца. Брат несколько дней назад принял Православие. Жена маминого брата, покрестилась... Угрозы были, но Господь управил все.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2013, 20:36:19 от Никодим »
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #61 : 23 Ноябрь 2013, 20:59:49 »
Никодим! Мне очень нравятся ваши посты. Вот некоторые выдержки из них, которые интересны будут как пользователям, так и гостям:
Любое бесконтрольное движение, а порой и контролируемое движение энергий,эмоций, чувств уводит от истинной цели молитвы..
Мы люди немощны. И сами того не замечая, своим поведением или поступками, а порой и мыслями, отдаем себя на поругание бесам. Мы становимся марионетками в их руках. И лишь молитва (покаяния) и крест, способны, хоть как-то защитить от них.
К молитве нужно подходить СМИРЕННО. Никаких эмоций,возжиганий и тому подобное. Имеешь только чистый ум и внимание...даже чувство готовности умереть за Господа,надо отвергать...ибо и оно приведет к самости души...Не я решаю, что готов, а Бог...Он лучше меня знает, чем я.
Ответь, случайности в жизни бывают? Случайный выстрел? Случайная смерть??? Случайные падения с переломами рук или ног? Случайны ли те или иные болезни....рак,эпилепсия, туберкулез, шизофрения и т.д.? Имеет ли грех отпечаток в теле человека? Почему умирают маленькие дети?...А иногда даже не успев родиться...Потеря денег,траты,пожары...?
Был я  в славном городе Галич. У меня старенькая "НИВА",но еще бегает...Вышел я из машины по делу,закрыл ее,но когда вернулся...ключ в замке зажигания не проворачивался,а руль заблокировало...Ни вправо ни влево повернуть нельзя. Минут 20 пытался,ни в какую...Обратился я к Богу с молитвами о помощи....Господи, что мне делать? Помоги! Подходит тут ко мне нищий... Весь оборваный,помятый, лицо изуродовано ожогами... "Мил человек, помогите на пропитание..." - обратился он ко мне. У меня денег было не много,но я дал сотенную купюру. "Только не пей..." Нищий поблагодарил и ушел...Но как-только он скрылся за углом дома, ключ в замке зажигания провернулся с легкостью и руль отпустило... Вот и думай теперь, кого прислал в образе нищего, Господь?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #62 : 23 Ноябрь 2013, 21:15:21 »
Это тут меня в святые щас причислят... :) Все  пошел робу и обноски одевать....
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #63 : 23 Ноябрь 2013, 21:46:06 »
Можно внешне приготовиться к молитве, держать внимание в указанных местах, но если сердце(духовное) не имеет смиренного трепета, думаю ворота не откроют.
Никодим! Чтобы добраться до открытия ворот, необходимо все таки шлепать и шлепать по бездорожью в покаянии, веруя, что Господь дарует всем нам "сердце сокрушенно и смиренно".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #64 : 23 Ноябрь 2013, 23:09:17 »
Вот и думай теперь, кого прислал в образе нищего, Господь?

Нищего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #65 : 24 Ноябрь 2013, 00:15:55 »
Можно внешне приготовиться к молитве, держать внимание в указанных местах, но если сердце(духовное) не имеет смиренного трепета, думаю ворота не откроют.
Никодим! Чтобы добраться до открытия ворот, необходимо все таки шлепать и шлепать по бездорожью в покаянии, веруя, что Господь дарует всем нам "сердце сокрушенно и смиренно".
ох прости, забыл. Это я тут,от ворот далеко не ухожу... Прошусь погреться иногда...Другим то, точно еще понять где они . :)
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля