Исихазм

Автор Тема: Умное делание  (Прочитано 12204 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Умное делание
« : 20 Декабрь 2011, 12:33:11 »
Такое себе название :) - скромно :) и со вкусом

Долгое время сам для себя не мог ответить на вопрос, что же это такое?
Вот пришли некоторые мысли по этому поводу.

Ум, сошедший в сердце находит утишение, успокоение, возникает состояние любви, счастья,глубокого контакта со светлыми сторонами других людей. Однако - это только часть нас, светлая часть. Когда волей не волей возвращаешься вниманием, либо сознанием к уму, понимаешь какое непаханое поле ложных установок, кодировок, грязи, информационного мусора находится там.

Низовые области - вообще молчу, там все еще интереснее, но также видимо связано с умом и его состоянием.

Умное делание, говоря стратегически, - поиск умоперемены-покаяния-метанойи именно в практическом смысле.

В тактическом же смысле это непрерывное пропахивание умственных  дорожек как в своем внутреннем пространстве, так и во внешнем. Например, на нашем форуме формулируя от сердца какую-то проблему внутри себя и во вне происходит некоторое очищение мыслительной зоны или, другими словами, мысленного леса.

Также и выпуская на экран хороший фильм, картину, книгу, прсто глубокая беседа также является умным деланием - процессом очищения мысленного смрада.

Моя работа университетского преподавателя очень наглядно подтверждает сказанное. Личное общение со студентами приоткрывает картину их установок-программ и трудность их очищения.

Говрю им про парную взаимодополняемость произведений "Мертвые души" и "Горе от ума" в них прообразовательно, как мне кажется, заключен смысл умного делания.  Духовное оживление души помогает освободиться от диктата ума.  Душа оживает - горе прекращается.

Все человечество буквально завалено мысленными нечистотами. Их разбирать очень и очень мерзко, тяжело, больно. Жизнь буквально начинает трещать, ломаться. Клевета, поклепы, непонимание со стороны самых близких людей. Но в то же время в них же все четче начинает проглядывать Образ Христа.

Путь умного делания на этом этапе временами реально очень страшен, ощущаешь часто малодушие и безысходность. Однако потом очень быстро приходит утешение и новое понимание - Жизнь продолжается.

Очень хочется от этого океана спрятаться то в поля и леса и в клеть сердца, то еще как-то "напиться и забыться", однако видимо необходимо идти путем не прятания, а именно постепенно расчищения всей этой мысленной дряни, в чем и может проявиться деятельная любовь реально. Иначе - это не Любовь, а поиск мистического кайфа. Это наверное и есть Крест Христов, Он ведь тоже этим занимался.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2011, 13:53:19 »
Цитировать
   
Клайв Стейплз Льюис. Размышления о псалмах
http://lib.ru/LEWISCL/psalmy.txt

 Когда я думаю об этом, я понимаю христианское учение о том, что  ангелы
и блаженные души  славят Бога  на небесах. Это  совсем  не  то, что "пойти в
церковь". Наша "служба" --  очень  слабое подобие,  мы  только  пытаемся там
славить Бога, и в 99,9% случаев это  нам не удается. Чтобы представить себе,
о чем говорит это учение, мы должны предположить, что мы переполнены любовью
к  Богу, мы просто выдержать не можем такой  любви  и радости, они льются из
нас,  хлещут. В  шотландском катехизисе сказано, что  назначение человека --
"славить Господа и радоваться Ему". В свое  время мы узнаем, что это -- одно
и то же. Полная радость  и есть хвала. Когда Господь  велит нам хвалить Его,
Он велит нам Ему радоваться.
     А  пока,  как  сказал  Донн,  мы  настраиваем  инструменты.  Это  может
доставить немалое  наслаждение,  но только  тому, кто хоть  как-то  провидит
симфонию. Иудейские  заклания и  даже самые святые наши  обряды -- обещание,
репетиция, а не концерт.  Как всякая репетиция, они требуют труда, а радости
могут и не дать. Но без труда радости вообще не будет. "Выполняя религиозные
обязанности", мы роем каналы в пустыне, чтобы воде, когда она появится, было
где  течь. Я  хочу сказать, так бывает  обычно;  есть и другие минуты,  и  у
некоторых поистине блаженных душ их много.

Умное делание в этом контексте как раз и представляет собой "настройку инструментов" и прорывание каналов в умственной мыслительной пустыни ...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2011, 14:26:04 »
Не могу я с таким согласиться, хотя метафора не плоха. И во многом справедлива, имхо. Только она оправдательно звучит для 99,9%ов, отводя моменты радости для неких блаженных душ. Это с моей точки зрения не верно. Даже в небольшую лунку, вырытую человеком для Бога, Господь "пускает воду". И в пору эту лунку углублять и расширять, радуясь. Вместо этого предлагается быть убежденным в необходимости каналов и сети коммуникаций, как будто Богу они нужны в полном обьеме, чтобы начать действовать. И такая заморочка может заставить человека быренько прикопать лунку с водой и начать рядом снова рыть канал. Но прикопав несколько раз источник, нет гарантии что в вырытый канал "дадут воду".  Посему "рытье канала" штука весьма абстрактная и возможно бестолковая, если затираются "малые" радости. И нет смысла что либо предполагать. Заповедь звучит - возлюби, а не предположи. Фантазии и предположения - путь скользкий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2011, 18:24:59 »
Человек без Бога без Духа Святого как слепая птица хотела бы полететь на небо но куда лететь,где верх,где низ вот в этом умном делании разбор полётов..Надо выбираться из ситуаций которые всегда подставляют бок под удар,жизнь из таких фрагментов и состоит,война ерунда главное манёвры..Россия пьёт водку,Америка курит- крэк какие то новые идеи  и мы взялись за старое надёжное делание.Чиновникам не понять как строить жизнь в стране..У них идея догнать и перегнать Америку,а тут неодаться бежать со всех ног как курица..слепая..Хорошо что не летает.. убилисьбы .......И если нельзя ничего поделать с этим причём это видимо делается кабаки,бардаки,реклама грехов идёт и перевешивает все усилия святых с их тысячалетним опытом..Адам с Евой попался Сатане а тут их много таких и еще их сторонники,поклоники кумиров,..Каждому кумиру бесы дали талант..И все хотят быть талантливыми..Надо научится видеть как картинку ситуации которая накатывается на вас и в ней будет видна в ней роль которую предлагают тебе..Конечно не условная -типа вырыл луночку туда Бог вдунул Дух Святой,а кто то канал прокапал-и что туда Духа Святого больше влезло.. Понятно сеятель зёрна кидал то на хайвёй где едут на работу со скоростью 130 км\в час не каскадёры а с тяпками,граблями стрич траву,тут всё ясно что там на дороге вырастит ,,.Затем в траву кинуть зёрны которую едут с такой скоротью касить-тоже не лучше,а потом мы с отцом Акакиусом смешиваем чернозём,навоз,компост и мелкие щепки и тлько тогда зёрны и то не всегда взайдёт то притча такая и то ума нехватает сегодня понять что с этими зёрнами и как не говоря о других примерах,,Жизне важные вопросы надо видеть..Принесли урки здать партию мархуаны пацанам-надо уже видеть картину-пацаны будут хварать,урки могут замест следы,зачистить если кто клубок начнет распутывать..Деньги конечно Светлане нужны и они могут появится в большом количестве  есть темы да еще какие..Будете жить но это вредно для души..

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2011, 13:05:43 »
Цитировать
Лестница благодетелей безмолвия:
10 – Совершенство.
9 – Просвещение сердца.
8 – Озарение странное.
7 – Созерцание тайн.
6 – Очищение ума.
5 – Мир помыслов.
4 – Сердечные слезы.
3 – Святая энергия.
2 – Теплота сердечная.
1 – Молитва чистая.
Может кто-нибудь описать как чувствуется святая энергия?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2011, 22:18:00 »
Цитировать
Может кто-нибудь описать как чувствуется святая энергия?

Отец Даниил Сысоев говорил: для того чтоб проверить правильно ли мы совершаем добродетели, нужно обратить внимание на духовные плоды : любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22-23). И когда эти духовные плоды в нас усиливаются, значит причиной тому является  соприкосновение с божественной энергией или точнее с Самим Богом. (МР-3 не дословно).

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #6 : 28 Апрель 2012, 08:03:56 »
Еще отцы говорили, о необходимости добродетелей, одна из которых молчание. Для спасения довольно и меньшего, покаянного чувства разбойника. Но жизнь предполагает и стать не только по "образу", но и подобным Богу. А это и наполнение добродетелями. Я ваыделил именно молчание, потому как даже сам, не только основываясь на отцах, знаю его ценность. Как только мне удавалось замолчать, я "видел" Его, Вот только замолчать сложно, все время бу бу бу собственных мыслей, и -то, и-то ,и- это собственных чувств.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #7 : 28 Апрель 2012, 09:11:59 »
Конечно главное покаяние. По сути человек ничего не может сделать только просить о прощении. Бог по этой просьбе делает все, в результате чего происходят в человеке изменения.

И конечно надо стремится к качеству покаяния, хоть это не в силах человека но для того что бы имея уже возможность, например, молится внимательно, молится внимательно. :)

И для этого надо знать о пути покаяния что бы знать к чему стремится. Я бы назвал такие вехи на этом пути.

Боль в сердце.
Внимательная молитва.
Молчание.
Эмоциональная наполненность покаяния.

Далее будет :)

Надо знать и технические моменты, такие как разогревание сердца, опускание ума в сердце и т.д.. может пригодится когда нибудь наверное. :)       

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #8 : 28 Апрель 2012, 10:42:14 »
Я ваыделил именно молчание, потому как даже сам, не только основываясь на отцах, знаю его ценность. Как только мне удавалось замолчать, я "видел" Его, Вот только замолчать сложно, все время бу бу бу собственных мыслей, и -то, и-то ,и- это собственных чувств.
Слышу разные голоса в себе.
Жду Слово Твое в тишине.
Голос Твой раздается из вне.
Все исчезает в Тебе.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #9 : 28 Апрель 2012, 16:54:36 »
Еще отцы говорили, о необходимости добродетелей, одна из которых молчание. Для спасения довольно и меньшего, покаянного чувства разбойника. Но жизнь предполагает и стать не только по "образу", но и подобным Богу. А это и наполнение добродетелями. Я ваыделил именно молчание, потому как даже сам, не только основываясь на отцах, знаю его ценность. Как только мне удавалось замолчать, я "видел" Его, Вот только замолчать сложно, все время бу бу бу собственных мыслей, и -то, и-то ,и- это собственных чувств.
... довольно и меньшего ... :-)
Оо! Если бы я только смог, когда придет мой час, вызвать в себе по своему хотению покаянное чувство благоразумного разбойника,
  тем более в аналогичной ситуации (на границе мучительной смерти ...)...  :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #10 : 01 Май 2012, 09:37:31 »
" Непрестанно зови
 умне или душевне."       Григорий Синайский
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #11 : 01 Май 2012, 09:48:09 »
Цитировать
Лестница благодетелей безмолвия:
10 – Совершенство.
9 – Просвещение сердца.
8 – Озарение странное.
7 – Созерцание тайн.
6 – Очищение ума.
5 – Мир помыслов.
4 – Сердечные слезы.
3 – Святая энергия.
2 – Теплота сердечная.
1 – Молитва чистая.
Может кто-нибудь описать как чувствуется святая энергия?
  Наверное  целостным Богом чувствуется, зрится Оком души, и постигается Умом души.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #12 : 01 Май 2012, 09:49:20 »
В принципе это держать в уме (душе) намерение поиска "Царствия небесного" и всё!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #13 : 01 Май 2012, 12:43:45 »
Просветите неуча, откуда список десятки ?

Святая энергия - святая благодать. Тут нету никакого секрета. :)
Чувствуется благодать меняющая душу, чувствуется и телом как некая сила - энергия.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание
« Ответ #14 : 01 Май 2012, 14:32:49 »
Просветите неуча, откуда список десятки ?

Святая энергия - святая благодать. Тут нету никакого секрета. :)
Чувствуется благодать меняющая душу, чувствуется и телом как некая сила - энергия.
А как Бог, чувствуется?