Исихазм

Автор Тема: Не люблю я тему про Конец света.... но звоночки-то всё громче.  (Прочитано 36855 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

.я не боюсь смерти...

Всегда с недоверием относилась к таким высказываниям. ИМХО либо легкомыслие, либо идеализация, за которую спрятался и "не страшно".
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Всем, кто ведется на такого рода "клубничку", советую при очередном приступе пересматривать "Собачье сердце" и внимательно прислушиваться к советам проф-ра Преображенского...  :-)
Трезвователя на вас нет,  граждАне исихасты...  :wink:
Gabriel,
"Собачье сердце" как и весь Булгаков для меня вовсе не авторитет.  :-) Его «мульки»  для интеллигентов мне глубоко не симпатичны. Все у него в книгах пронизано превозношением и гордыней человеческой, а не смирением, аж читать противно … К тому же, Gabriel, Вы не внимательны  :-)… некий умеренный интерес к данной теме у меня обусловлен лишь жаждой, которая выражена в моей подписи под постами … :-)

Очень хочу услышать мнение форумчан по данной болезни Конца Света. Сам лежу в этой палате уже больше года с переменным успехом, но суть страха и этой проблемы для меня недостижимы.
Вроде все логично: я человек грешный, страстный и мне нужно время на лечение, на привыкание жить с Богом, жить в уповании и доверии к Нему. Осознать свою неособенность, привыкнуть к смирению, к терпению, к трезвению...На все это нужно время, которое всякие Концы Света хотят отнять у меня...и тем меня пугают.
Григорийъ,
все наоборот. Катаклизма не избежать, к этому все идет. Будет ли это Конец Света? То лишь Богу ведомо. Но явственное ощущение катаклизма показывает всю бренность, непрочность и суетность тварного мiра … и ведет к Богу, в Котором и должно быть все упование человека …
Страха же быть не может, наоборот, радость от ожидания встречи с Христом … а времени на перемену человеку и не обязательно требуется много, это заблуждение … благоразумному разбойнику хватило и минуты …  :-)

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2011, 16:41:55 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

.я не боюсь смерти...

Всегда с недоверием относилась к таким высказываниям. ИМХО либо легкомыслие, либо идеализация, за которую спрятался и "не страшно".
Я уже писал об этом не раз...давно нет страхов...за редким исключением...и...я умею отличать страх от чувства опасности например, когда стоишь на краю плиты без ограждений на 10 этаже...
По началу было непривычно и мне самому :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Простите меня грешнаго -мне вообще все эти ваши войны экономические так называемые "холодные войны" надоели..Я отношусь по статусу к космополитам,человек без родины в переводе на русский язык..У страников нету родины,для них дом небеса,где отец и все люди дети Бога-хорошие они или как мы есть..Все кто на родине -гребут в своё гнездо всё что попало,всё тащут,делят,охраняю..Но эта вот забота превратилась в эпидемию..Главные условия это власть и деньги -в этом профессионалы евреи..Тут спору нет их в пустыне проверил пророк Моисей,пошел на гору Синайскую помолится за них,спустился и увидел ответ от Бога на молитву-казёл золотой стоит и казлищи уже лезут к власти..Дальше ехать некуда..Моисей хотел их бросить и уйти,но его миссия с Богом была связана и он в ней продолжил дело..Сегодня дальнобойщик около 6-00 утра поднял [келийника] архиепископа -перепутал окно заехал за мной..Тот говорит что же ты меня поднял-я не стал ему долго обьяснять -что лег я на полу и оставил свет включеный -чтобы он не перепутал ..Поехали мы и вижу он по ГПС едит -едит на автомате,говорит 24 часа за рулём был,сидя немного вздремнул за сутки,говорю давай я за руль или на обочину,не говорит дотяну..Я знаю он тренирован за долгие годы по дорогам и монастырям,спит сидя -.Потому и окно перепутал..Говорит надо было мне эти ходки не делать лишние-но хозяин сверху дал 100$-за сутки получил 240$,хотя зажал за сцепки было их около 10 заплатить..Ехали с ним на работу,калёса не поменял а выпал снег нас понесло и он вырулил на хайвей опять,не вписался в поворот ,пришлось круг дать немного,говорит вот так я рабился первый раз, для него это привычно стало..Я ему говорю что на Украину вчера звонил,говорил чиво вы так живёте что Польша вас хлебом кормит..У вас нету народов племенных,индейцев,чукчей у вас самые образованные люди,у вас больше земли чем в любой Европейской стране,вы те же русские которые остались в Киевской Руси,Киев лучше чем Москва и Питербург расположены что мешает..У нас всегда были очень одаренные люди,даже в СССР академик Королёв -он мог бы спокойно управлять государством,..Да и сегодня есть люди очень доступно и здраво мыслящие,к примеру профессор Осипов он может спокойно беседовать с любым президентом мира сего..Не знаю почему его еще не купили американцы,всё политикой заняты,деньги не жалеют на таких людей..А в России его лекции с лаем собак записаные такое впечатление где то на даче кому то рассказывал..Он мог бы быть в Думе и думать о том что говорят и как и поправить..там визжат ревут как скатины,а думать некому в Думе Самая большая партия в России просто балдеет когда их лидер с кем то устоит потасовку,каждая птасовка даёт ему сразу миллион зрителей  избирателей..Ответ был с Украины-постовой милиционер получает 200$ в месяц но не в день -к власти пролезли,....Говорю тут урки к бизнесу не лезут,когда то с ними сильно разбирались и как то договорились..хотя не до конца в этом году было продано 130000 пистолетов и другин средст подобных для населения это как бы ответ решайте сами тоже свои дела домашние не ждите когда за вами приедут с носильками,валите на своей територии всёх без разбору,боритесь. Вчера говорили на тему что за дела тут в Чикаго первое место по убийствам стабильно держите,говорит да нет у нас народ хороший,они не видят себя,что все тут резкие,говорит это там райён на юге такой,Я говорю жил в том райёне ..Говорил и с женщинами вчера -говорю осторожнее с дочерью,многим не повезло-садят на наркотики,особенно с девочками тут женщины командуют,говорю с такими столкнулся,смотрю давит и давит на меня..Да она еще маленькая  незаметите как это случится..Мой знакомый прислал письмо что дочь уже в больнице-наркотики ..Я неделю думал что ему ответить,говорил с архиепископом на эту тему..Этот дальнобойщик такие усилия прилагает на работе,а я смотрю у меня лично ничего не получается,пробовал вытянуть наркоманов из зависимости,и уговаривал,и прятал их от наркоманов,они опять выходили из подполья и всё бестолку,какие то мешки возим с одеждой старой,копаемся на огородах монастырских..Нету каких то конкретных направленний по пропаганде идеи куда же мы ведём народ и какие шаги уже сделаны..Хотелось бы быть как бы это выразить миссионером для христиан всех конфессий-не только русской,но и грузинской,сербской,американской,греческой,антиохийской,болгарской,румынской мне приходилось со всеми этими христианами жить,говорить-надо видимо больше уделять времени и усилий христианскому движению-а получается мы как бы к миру прилепились и подачки нам кидают в виде старой одежде..Этот дальнобойщик одет в секондхенд,тоесть из камисионок,старые одежды,продукты из доллоровых магазинов,спит в машине -деньги посылает в сербию родным помогает и подает церкви,в монастырях платит 500$ -кроме машины ничего нету,несколько яшиков книг Богословов,так живет..
Конец света это не крах экономики,это конец жизни на земле..Мы несможем её устроить ...никак не сможем..Мне говорят давай в Россию,-я здесь занят вроде,а там лишний рот...Греки запасли продукты на случай войны,воду,крупы и оливки..Оливки хранить можно долго и многие выжил во время 2 мировой-голод был они ели оливки..Могут обесточить,перекрыть воду,в магазинах разберут все продукты за неделю будет пусто..ведь всё завозится из других стран..Помню нам туши каров привозили со штампами с датой после войны ,годами лежали на случай войны,потом всё это начали есть..Я присособился есть кактусы и траву..Иоан Креститель питался мёдом и плодами с акации,а немцы перевели это как саранча,гонялся за стрибунцами по пустыни..Здесь стало нестабильно,народ видит это...но сделать ничего не может..Большой интерес к Китаю ездят спецы в Китай и говорят Китай поднялся и хорошо налажен бизнес,есть очень богатые люди,бедных много,деревенские едут в города на зароботки..Все хотят делать бизнес именно с Китаем,видят в нём сотрудника.хотя они коммунисты,но деньги решают всё..           

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Всем, кто ведется на такого рода "клубничку", советую при очередном приступе пересматривать "Собачье сердце" и внимательно прислушиваться к советам проф-ра Преображенского...  :-)
Трезвователя на вас нет,  граждАне исихасты...  :wink:
Gabriel,
"Собачье сердце" как и весь Булгаков для меня вовсе не авторитет.  :-) Его «мульки»  для интеллигентов мне глубоко не симпатичны. Все у него в книгах пронизано превозношением и гордыней человеческой, а не смирением, аж читать противно … К тому же, Gabriel, Вы не внимательны  :-)… некий умеренный интерес к данной теме у меня обусловлен лишь жаждой, которая выражена в моей подписи под постами … :-)
Недоумеваю, с чего это Вы решили, дорогой Сергий, что мой совет был адресован лично Вам?  :wink:
Кстати, повесть и фильм - две бааальшие разницы...от Булгакова в фильме одно название, пожалуй, только и осталось...впрочем, дело вкуса... :-)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

"Собачье сердце" как и весь Булгаков для меня вовсе не авторитет.  :-) Его «мульки»  для интеллигентов мне глубоко не симпатичны. Все у него в книгах пронизано превозношением и гордыней человеческой, а не смирением, аж читать противно …

Ответим смиренным христианским презрением жалкому человеческому превозношению. (шучу)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне интересно, что живет во мне: то ли уверенность в скором глобальном катаклизме (неважно каком - природном, военном, экономическом или всеохватывающем) то ли что-то иное? Думаю, иное. Под этой уверенностью, что скоро в мире непременно случится что-то большое и страшное, живет тайное желание этого большого и страшного. Это желание и маскируется под уверенность, что рухнет доллар, будет война, голод и тд (нужное подчеркнуть).
Откуда берется это желание, чтоб мир окончательно грохнулся в тартарары?
Мой ответ: от ощущения ущербности собственного бытия. От гнетущего ощущения неполноты жизни и глубинного неверия в то, что способен обрести эту полноту.
Христианин должен жить полной жизнью уже здесь и сейчас, иначе Христианство было бы религией самоубийц. Самое страшное и тягостное для человека, считающего себя христианином, это видеть как не-христианин живет гораздо счастливее, куда более полной жизнью чем он, христианин.  На это накладывается тяжесть неопределенности, в которой всегда жил и живет земной мир - неопределенность всегда изматывает человека сильнее самого несчастья.
Отсюда и рождается это тайное желание, чтобы все скорее сгорело в огне светопреставления, а особенно - чтобы страшно и мучительно сгорели те, кто посмел быть счастливым уже в этом мире даже (о ужас!) не принадлежа к какой-либо христианской конфессии.
Такое желание - симптом внутренней проказы, от которой приходится очищаться. 
Это не значит что нужно становиться идиотом-оптимистом, но просто нужно помнить, что для каждого дня довольно своей заботы.
P.S. На 16.12. 2011 установленный Центробанком курс доллара по отношению к рублю составляет 31.8957/$1.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

По пророчествам 7 лет правления антихриста, лет 20-40 правление последнего Русского Царя после завоевания Китаем Сибири . Думаю время еще есть.
А вот объединение мира из за кризиса, думаю, реально.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

По пророчествам 7 лет правления антихриста, лет 20-40 правление последнего Русского Царя после завоевания Китаем Сибири . Думаю время еще есть.
А вот объединение мира из за кризиса, думаю, реально.

Горе мне, я не монархист.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...Откуда берется это желание, чтоб мир окончательно грохнулся в тартарары? ...
Странное желание... :-o патологическое... :-( наверное из этих самых тартарар и берется...  :evil:

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Я бы, например, хотел бы дожить до конца света и увидеть пришествие Христа. Т.е. хочется увидеть не конец ))) а начало. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мне интересно, что живет во мне: то ли уверенность в скором глобальном катаклизме (неважно каком - природном, военном, экономическом или всеохватывающем) то ли что-то иное? Думаю, иное. Под этой уверенностью, что скоро в мире непременно случится что-то большое и страшное, живет тайное желание этого большого и страшного. Это желание и маскируется под уверенность, что рухнет доллар, будет война, голод и тд (нужное подчеркнуть).
Откуда берется это желание, чтоб мир окончательно грохнулся в тартарары?
Мой ответ: от ощущения ущербности собственного бытия. От гнетущего ощущения неполноты жизни и глубинного неверия в то, что способен обрести эту полноту.
Как то все не так. Не верится в такое. Проще все должно быть. Человеку свойственно  просто опасаться бед грядущих … Что тут не ясно? Обыденная естественная вещь … Зачем накручивать фантазии? Кстати доллар в период катаклизма обычно растет а не падает … и уж во всяком случае ныне все заинтересованные личности за океаном стремятся к такому состоянию дел изо всех сил … И у них пока получается …

Христианин должен жить полной жизнью уже здесь и сейчас, иначе Христианство было бы религией самоубийц.
Ну, недаром самоубийство в христианстве тягчайший грех. Это ведь табу … И оно не спроста …
Тезис о том что «христианин должен жить полной жизнью уже здесь и сейчас» весьма спорен и не соответствует духу и букве Писания. В Писании сказано, что надо оставить все и идти за Христом … и многое другое в том же духе сказано … Усугублять свою жизнь тяготами специально, конечно, не обязательно, но и Ваш тезис – это перебор …
Самое страшное и тягостное для человека, считающего себя христианином, это видеть как не-христианин живет гораздо счастливее, куда более полной жизнью чем он, христианин. 
Совершенно неверный тезис. Как этот тезис ни крути, с какого боку не подойди – он насквозь ложный и выдуманный … Для начала вопрос: как счастье то мерить? Счастье оно может быть в грязи, нищете и болезнях гораздо большим у человека, чем в богатстве и преуспевании во всем … Примеров тому масса … Счастье это самоощущение человека – ну и как его мерить?
На это накладывается тяжесть неопределенности, в которой всегда жил и живет земной мир - неопределенность всегда изматывает человека сильнее самого несчастья.
Отсюда и рождается это тайное желание, чтобы все скорее сгорело в огне светопреставления, а особенно - чтобы страшно и мучительно сгорели те, кто посмел быть счастливым уже в этом мире даже (о ужас!) не принадлежа к какой-либо христианской конфессии.
Такое желание - симптом внутренней проказы, от которой приходится очищаться. 
Это не значит что нужно становиться идиотом-оптимистом, но просто нужно помнить, что для каждого дня довольно своей заботы.
В этом отрезке текста вначале какие то запредельные рассуждения – за пределами добра и зла … от таких мыслей человеку действительно надо очищаться и очищаться … Ну, а с тем, что для «каждого дня довольно своей заботы» разве кто будет спорить?
P.S. На 16.12. 2011 установленный Центробанком курс доллара по отношению к рублю составляет 31.8957/$1.
Правильно делаете, что следите за курсом доллара … :-)  Это главный индикатор грядущего катаклизма … Как только этот индикатор стремительно рванется вверх (доллар будет дорожать и его не будет хватать всем желающим), то знайте вот он катаклизм, при дверях …
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне интересно, что живет во мне: то ли уверенность в скором глобальном катаклизме (неважно каком - природном, военном, экономическом или всеохватывающем) то ли что-то иное? Думаю, иное. Под этой уверенностью, что скоро в мире непременно случится что-то большое и страшное, живет тайное желание этого большого и страшного. Это желание и маскируется под уверенность, что рухнет доллар, будет война, голод и тд (нужное подчеркнуть).
Откуда берется это желание, чтоб мир окончательно грохнулся в тартарары?
Мой ответ: от ощущения ущербности собственного бытия. От гнетущего ощущения неполноты жизни и глубинного неверия в то, что способен обрести эту полноту.
Как то все не так. Не верится в такое. Проще все должно быть. Человеку свойственно  просто опасаться бед грядущих … Что тут не ясно? Обыденная естественная вещь … Зачем накручивать фантазии?

Попытайтесь взглянуть, что таится под "обыденной естественной вещью". И насколько эта "обыденная вещь" есественна.

Христианин должен жить полной жизнью уже здесь и сейчас, иначе Христианство было бы религией самоубийц.
Ну, недаром самоубийство в христианстве тягчайший грех. Это ведь табу … И оно не спроста …
Тезис о том что «христианин должен жить полной жизнью уже здесь и сейчас» весьма спорен и не соответствует духу и букве Писания. В Писании сказано, что надо оставить все и идти за Христом … и многое другое в том же духе сказано … Усугублять свою жизнь тяготами специально, конечно, не обязательно, но и Ваш тезис – это перебор …

Человек должен умереть для этого мира. То есть перестать быть марионеткой этого мира. Здесь и сейчас. И это - стяжание Духа, это уже иная жизнь  - здесь и сейчас. А не после физической смерти.

Самое страшное и тягостное для человека, считающего себя христианином, это видеть как не-христианин живет гораздо счастливее, куда более полной жизнью чем он, христианин. 
Совершенно неверный тезис. Как этот тезис ни крути, с какого боку не подойди – он насквозь ложный и выдуманный … Для начала вопрос: как счастье то мерить? Счастье оно может быть в грязи, нищете и болезнях гораздо большим у человека, чем в богатстве и преуспевании во всем … Примеров тому масса … Счастье это самоощущение человека – ну и как его мерить?

Сергий, я был уверен, что вы зададите свой любимый вопрос: как что-то мерить (неважно что именно, а как мерить? И чем:)
На самом деле человек всегда чувствует счастье другого. Без измерений. Независимо от богатства/бедности, вероисповедания и прочего. И вот это понимание, что другой счастлив, зачастую оказывается для христианина сильнейшим искушением, если сам христианин не чувствует себя счастливым (а таких христиан пруд пруди).
И это порождает желание скорейшего "конца света" и т.д.
В принципе стоит задавать себе вопрос: чего все-таки ты хочешь больше - спасения грешникам или отмщения им за грехи. Причем не абстрактным грешникам, а конкретным людям, возможно, причинившим тебе немало зла. И отвечать на этот вопрос предельно искренне (себе, разумеется). И этот ответ не всегда бывает одинаков, но очень хорош для самопроверки.

Григорийъ

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Мне интересно, что живет во мне: то ли уверенность в скором глобальном катаклизме (неважно каком - природном, военном, экономическом или всеохватывающем) то ли что-то иное? Думаю, иное. Под этой уверенностью, что скоро в мире непременно случится что-то большое и страшное, живет тайное желание этого большого и страшного. Это желание и маскируется под уверенность, что рухнет доллар, будет война, голод и тд (нужное подчеркнуть).
Откуда берется это желание, чтоб мир окончательно грохнулся в тартарары?
Мой ответ: от ощущения ущербности собственного бытия. От гнетущего ощущения неполноты жизни и глубинного неверия в то, что способен обрести эту полноту.
Христианин должен жить полной жизнью уже здесь и сейчас, иначе Христианство было бы религией самоубийц. Самое страшное и тягостное для человека, считающего себя христианином, это видеть как не-христианин живет гораздо счастливее, куда более полной жизнью чем он, христианин.  На это накладывается тяжесть неопределенности, в которой всегда жил и живет земной мир - неопределенность всегда изматывает человека сильнее самого несчастья.
Отсюда и рождается это тайное желание, чтобы все скорее сгорело в огне светопреставления, а особенно - чтобы страшно и мучительно сгорели те, кто посмел быть счастливым уже в этом мире даже (о ужас!) не принадлежа к какой-либо христианской конфессии.
Такое желание - симптом внутренней проказы, от которой приходится очищаться. 
Это не значит что нужно становиться идиотом-оптимистом, но просто нужно помнить, что для каждого дня довольно своей заботы.
P.S. На 16.12. 2011 установленный Центробанком курс доллара по отношению к рублю составляет 31.8957/$1.
Общаясь на форуме про выживание увидел еще и такую язву:
Предусмотрев апокалипсис и подготовившись к нему заранее, люди надеятся оказаться "в дамках" после него. Но уверенность эта превозносит человека над остальными уже сейчас. К этому примешивается еще идеи о создании новых человеческих поселений и обществ, где ,конечно, наш подготовленный  человек будет хорошо ценится. Не то, что сейчас гнуть спину.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

...давно нет страхов...за редким исключением...и...я умею отличать страх от чувства опасности например, когда стоишь на краю плиты без ограждений на 10 этаже...
По началу было непривычно и мне самому :-)...
Действительно, есть страхи боли, глупости людской... Несколько было моментов, когда состояние было на грани чего-то. Казалось, что уже всё. Страха смерти не было. Душа точно понимала, полагаться ей не на что, только на Спасителя, и было какое-то спокойно-смиренное чувство принятия этого момента. В этот момент не оставалось ничего наносного, лишнего.

Вчера ехал в деревню, на трассе авария. Видно, что только случилась. Ехала семья армян по трассе, выскочила Волга, и они врезались ей в бок. Водитель, видимо в шоке, выскочил на дорогу и тут же упал. Когда я подошёл, он уже был мёртв. Сзади сидели 3 женщины - более менее нормально. Пассажир, видимо выбил головой стекло (и водитель, и он были без ремней безопасности)... короче, пока перевязывали его, кровь из района глаза била фонтаном. Он склонялся над водителем "брат, как же это, брат не умирай....", хотя сам был тоже в плохом состоянии. Кое как остановили кровь, пока добинтовывал его, он рассказал, что ехали в одну деревню к бабке-экстрасенсу по совету другой бабки. Потащили их их женщины. Не доехали.
И для водителя конец света уже наступил.
Поразило, что в шоке, в болевом состоянии, они друг за другом (там была и их сестра) просто убивались. Среди них есть любовь, в отличии от большинства христиан, что и является главным симптомом скорого конца света.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."