Исихазм

Автор Тема: Не люблю я тему про Конец света.... но звоночки-то всё громче.  (Прочитано 36843 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

В я люблю темы про конец света. Там ведь не только "глады и моры", но и Пришествие Спасителя...
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

МАРАНАФА!  :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Хазин - интересный экономист. И говорит о том, о чем в рафинированном обществе говорить не любят. Безусловно, он улавливает плеск экономических волн (а они сопряжены и с политикой). Но субъективный ряд его конкретных объяснений и прогнозов... Им сложно доверять. Он говорил, что кризис никуда не делся, когда политики врали, что кризис уже побежден. Он убедительно объясняет и внешние причины экономического кризиса. В этом его "заслуга". А вот в деталях и сроках он постоянно ошибается.  Потом он - любитель конспирологических теорий совкового типа. Не то, чтобы эти теории полностью не верны, но в них ложь так перекручена с правдой, что и не отделить.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

А я не очень понял какое отношение конец света имеет к этой статье. Первые звоночки (имхо) появились не сейчас, а когда золото, и др. ценные металлы, перестали использоваться для чеканки монет и были заменены "ценными бумагами", на которых тогда указывалось, что они обеспечены ими и могут в принципе быть обменяны. Но где сколько и какое обеспечение у них было реально, тайна за семью печатями. Да и людей много, потребности культивируются, так сказать валовый продукт растет, а запасы золота ограничены. Оно не в состоянии похоже обеспечить необходимую массу для всего товарооборота. Вот и убрали с "ценных бумаг" надписи, начали выпуск бесценных бумаг, и мне не долго пришлось проработать в банке, чтобы понять, что и они - это просто хлам. И золото естественно падает в отношении этих бумаг. Потому как само стало товаром а не обеспечением. И по моему (я не экономист конечно) это закономерно. Выход один - или менять систему (на что уже никто не пойдет) или ждать, ставя костыли, пока она сама рухнет. Достаточно было нескольких заявлений чтобы чеканить золотую монету как валюту и использовать ее в качестве средства расчета, чтобы начались такие политические реверансы. Так как это крах. Но он все равно наступит. Однако это не значит что небо упадет на землю. Питирим (по моему) писал что работающий грек это нонсенс. Но ведь не только грек. Многие хотят "жить хорошо" и при этом крайне желательно ничего не делать. Если СССР развалили гонкой вооружений, заставив вкладывать огромные средства в отрасль, не приносящую реальной экономической отдачи, то себя (и нас) теперь губит тоже самое, только вместо оборонки (там хоть какая никакая, а польза была), теперь шоубизнес, медиа, строительство (не заводов, а ... ). Вот и результат. Только это не конец света. Это жалкое его подобие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Родион про деньги и ценные бумаги обяснил все очень просто и лучше чем Хазин. Постепенно произошла подмена. До нашего времени, в истории плата за товары и услуги была золотом, потом золото заменили бумажными деньгами, а в настоящий момент идет замена денег долговыми обязательствами. Когда мы платим в магазине кридитной картой
мы платим не деньгами, кридитная карта это долговое обязательство своеобразное "честное слово" что моя компания переведет денги банку, банк переведет деньги кредитной компании а кредитная компания магазину. Реальных денег у человека нет, они уже ушли на погашение предыдущих долгов - ведь хочется жить красиво и иметь всего много сейчас.
Кризис происходит когда эта цепочка рвется, когда долговых обязательств становится больше чем денег у нас в кармане  или на нашем счету в банке. Все очень просто - не надо набирать в долг больше чем ты можешь вернуть.

Не Америка и международные банки тянут мир и человека в долговую яму а наша жадность, они только предлагают яблоки а мы как падшие Адамы хватаем и жрем не думая о последствиях.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Думаю, не стоит путать Божий дар с яичницей. Статья опубликована в журнальчике "Однако", издаваемым любимым журналистом нашего главного кандидата в спасители отечества. Все подчинено одной цели: убедить как можно больше народу, что если наш "спаситель" в марте не одержит победу, то никто не спасется. Под эту цель подверстываются и объективные факты и параноидальные страшилки.
А конец света, если кто забыл, произошел еще в 1998 году во время дефолта. Сейчас идет обычная загробная жизнь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А я выкопал землянку, и огурцов засолил...  :roll:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А вообще про все эти "звоночки"... Сами подумайте, несколько столетий назад эпидемии чумы и других болезней волнами опустошали города и целые страны. Трупы валялись на улицах, на дорогах, их клевало воронье, кружившее тучами. А всевозможные нашествия варваров, монголов, турок и прочих? А неурожаи и голод? Вот это были были "звоночки" так "звоночки", да...
Или возьмем совсем недавнее прошлое: две мировых войны, революции, крушение империй, волны беженцев, массовый террор, истребление... Куда уж громче звенеть?
Но даже мы (те, кто еще помнит 70-80-е) - мы ведь жили в каждодневном страхе ядерной войны. Третья мировая казалась (нам еще!) реальностью, войны ведь боялись - мы же сами боялись! Просто мы уже подзабыли это.
А сейчас... Для всех конец света ассоциируется с концом то ли доллара, то ли евро, то ли дешевого кредита на холодильник... Да ну, в самом деле.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А я выкопал землянку, и огурцов засолил...  :roll:
У меня есть мед!

Думаю, конец света в обществе наступал много раз, за исключением Англии  :-D где "высший свет" был и ныне существует. Просто у них давно рай на земле  :-D Потому, туда устремлены все вороватые олигархи - их устремление не просто, они жаждут просветления и признания в "СВЕТЕ".

В России у каждой души свой конец света, и конец света земного, означает лишь начало нового, Света Небесного :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Думаю, не стоит путать Божий дар с яичницей. Статья опубликована в журнальчике "Однако", издаваемым любимым журналистом нашего главного кандидата в спасители отечества. Все подчинено одной цели: убедить как можно больше народу, что если наш "спаситель" в марте не одержит победу, то никто не спасется. Под эту цель подверстываются и объективные факты и параноидальные страшилки.
А конец света, если кто забыл, произошел еще в 1998 году во время дефолта. Сейчас идет обычная загробная жизнь.

Не думаю что с выборами связана проблема. Хотя на ней можно спекулировать. Проблема была до. Будет и после. А самый красочный пример из недавнего прошлого - царский червонец. Его сперва отменили. Но он продолжал иметь хождение. Потом его изымали в том числе и силой, если кто не хотел отдавать. А кто таки припрятал, те в трудное время - война, голод - таки оказались опять с платежеспособными деньгами, в то время как "настоящими деньгами" можно было топить, или оклеивать стены. Посему наши деньги (наличность) - это фантики, себестоимость которых выше бывает суммы, на них намалеванной. Сейчас еще круче. Карточки и электронные деньги. Которых часто никто не видел, но тем не менее это средство расчета. Они не только кредитные. Есть и дебетовые. Разница в том, что дебетовая - это просто кошелек. Кредитная - с возможностью брать в долг (согласно кредитной истории и обязательств и т.п. по отношениям конкретного человека с конкретным банком). В принципе это не лучше или хуже, чем деньги (бумажные), а просто удобнее - не удобнее. Плюс расходы на сопровождение, обнал и пр. Но стоит "выключить свет" в соседнем банкомате, или отключиться терминалу в маркете - и тут же встают проблемы. Хотя в случае кражи защита выше.
Не лучше ситуация тут и с золотом, которое в банке. Не трехлитровой в шкафу, а в коммерческом.  :-)
Это тоже не ценность, потому как заменена обязательством банка - то есть бумажкой. В любой момент - хлоп, и нету.
Леша и Питирим - самые правильные вкладчики - мед и огурцы - отличное вложение  :-).
А вот стремление к накоплению, да еще в такой форме.... Очередное лукавство мира. Кто думает, что он богат, пусть прочтет цитатку
Цитировать
Вряд ли когда-нибудь станет точно известно, сколько всего миллиардов долларов хранится на государственных счетах Ливии за рубежом. Наблюдатели называют сумму от 80 до 150 млрд долларов. Пока удалось обнаружить лишь часть этих активов. Доступ к счетам ливийского руководства в банках США, ЮАР и европейских стран был заблокирован в феврале 2011 года после введения Советом Безопасности ООН международных санкций против режима Каддафи.

И скажет, что это круто, иметь столько денег.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

" Для всех конец света ассоциируется с концом то ли доллара, то ли евро, то ли дешевого кредита на холодильник... Да ну, в самом деле."

Не только. Еще со зрелищем, феййерверками, салютами. Многие считают что будет зрелещно. Красиво. И пошли бы посмотреть. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Вообще.... Тема конца света - весьма экономически целесообразна. Те, кого она торкнет, начнут увеличивать потребление. А это многим на руку. Как бы не эфемерно понятие современных денег, тем не менее это инструмент манипулирования и власти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Сейчас идет обычная загробная жизнь.
Согласен
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Сейчас идет обычная загробная жизнь.
Согласен

Не могу согласиться с таким смешиванием понятий. Сейчас идет жизнь. Обычная, Богом данная. А кто чем живет и как живет - личное дело каждого. Кто то и не живет вовсе. Кто то существует. Чем свою жизнь стремишься наполнить, в том и купаешься. Я так понимаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.