Исихазм

Автор Тема: Не люблю я тему про Конец света.... но звоночки-то всё громче.  (Прочитано 36992 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Антиквар, увы, еще не вечер ...
Сергий, речь-то идет по сути об этом вашем "увы". О том, что на самом деле вкладывается в это слово из трех букв, а вовсе не о том, что будет или не будет в мире...
А я на самом деле ничего особенного в это "увы" и не вкладывал в той фразе :-) ...
С чего вы взяли?  :-) К возможному скорому катаклизму и даже к Концу Света у меня вполне спокойное отношение, даже слишком спокойное - сам удивляюсь ... :-)
Живу и радуюсь внучкиным проказам :-) Бог милостив, пока рождаются милые и невинные детишки, Он нас не оставит своей любовью ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Для чего нас сотворил Господь знает только Он Сам ... Наши суждения о том, зачем Он это сделал смысла не имеют, это будут только наши суждения и ничего более  ...Но радоваться всегда и во всех случаях жизни все же будет самым правильным решением, поскольку Он нас все же сотворил ... и это уже очень здорово!
Теплохладностью повеяло... :-(  обреченностью и недоверием... :cry:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Для чего нас сотворил Господь знает только Он Сам ... Наши суждения о том, зачем Он это сделал смысла не имеют, это будут только наши суждения и ничего более  ...Но радоваться всегда и во всех случаях жизни все же будет самым правильным решением, поскольку Он нас все же сотворил ... и это уже очень здорово!
Теплохладностью повеяло... :-(  обреченностью и недоверием... :cry:
Обреченности и недоверия нет, все наоборот :-)
А что такое теплохладность то? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А что такое теплохладность то? :-)
не холоден - не горяч... :-)  не рыба - не мясо...  :-) постное меню... :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А что такое теплохладность то? :-)
не холоден - не горяч... :-)  не рыба - не мясо...  :-) постное меню... :wink:
Это то ясно.  :-)
А если серьезно, то внимательно перечтите и поразмышляйте над тем, что говорит Господь в широком контексте этой хлесткой фразы, любимой многими :-)
Цитировать
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью по­мажь глаза твои, чтобы видеть.
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дам сесть со Мною на пре­столе Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откр. 3:13-22)
Но то Господь говорит, а Он зрит сердце человека все-все и нет Ему ничего не ясного в сердце человеческом... Вот и сейчас, в этот момент Он зрит наши сердца насквозь ... :-)
Никогда не дерзаю судить людей и не только потому, что "не судите и не будите судимы", но потому, что это элементарная ошибка ... Ведь как я буду судить человека, если не открыл мне Господь, что у человека на сердце? Ерунда получится да и только, обязательно случится промашка ... :-)
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2011, 21:16:46 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

так, так...  :-) и как же следует понимать сие вразумление?  :roll: или решили, что я Вас сужу?   :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

так, так...  :-) и как же следует понимать сие вразумление?  :roll: или решили, что я Вас сужу?   :wink:
С чего Вы решили, что я решил? :-) :-)
Я описал только личный опыт ...
В том числе мое разумение того, что выражение " ни холоден ни горяч", переделанное в "теплохладность" понимают совсем не так как следует ... Из Писания же следует, что это выражение гораздо глубже и важнее для УД, чем это сейчас упрощенно трактуется ...
Вы почитайте, поразмышляйте .. я там в цитате даже выделил узловые моменты, над которыми стоит поразмышлять ... Обычно же из этого отрывка берется одна фраза, а не весь смысловой кусок, а это не верно в корне ...
Мы не знаем Писания и не любим его внимательно изучать и над ним размышлять ... используем готовые стереотипы, а это в корне не верно ... мы так можем потерять Христа, а это конец всему и никакое УД не поможет ... Над Писанием надо работать самостоятельно в поте лица своего постоянно и неуклонно, тогда оно начнет открывать нам Христа, а идти к Христу - цель и смысл УД, а мы ленимся и не трудимся  ...беда ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

чето нас понесло в оффтоп...  :-) наверное, те, кто любит тему про Конец света (или конец Света? :roll:) тоже самостоятельно в поте лица своего постоянно и неуклонно работают над Писанием...  :wink: только вот результат их работы - весьма неутешительный... :-(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Просьба выйти из оффтопа.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

http://www.youtube.com/watch?v=zyCcalsKrag

" Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба,..."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

http://p-i-f.livejournal.com/3410944.html#cutid1

"Группа Бильдерберг отдала приказ прочипировать все население США, а затем и весь остальной мир. "
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Владимир Б. это всё из серии искания смысла числа 666. Христос заповедал искать прежде всего совсем другое. Дался Вам этот конец света и всеобщий гомон по этому поводу, лучше подумайте, если таковой и случится завтра, а Вы Царствие Божее не нашли, для кого этот конец радостным будет, а для кого нет?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

ИванычЪ, Вы всё правильно говорите, но это уже "пройденный этап".
Сейчас это не поиск чего-либо, а простая констатация фактов. Почти нейтральная.
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 02:24:17 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."