Исихазм

Автор Тема: Иерархия грехов и оправданий.  (Прочитано 12645 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #60 : 16 Декабрь 2011, 15:42:41 »
Если хорошо покопаться, в любом человеке можно найти и глубину и "что то хорошее" и т.д. . Вопрос только в том-сколько времени копать.. Вы согласны копать всю жизнь?

Чтобы увидеть глубину в другом человеке – не нужно копать…  Эта глубина до тех пор закрыта от нашего взора, пока наше сознание погружено во мрак самости.  Чтобы увидеть в другом «хорошее» - надо молить Бога прежде всего о собственном очищении. 
  Все это общие слова, выражающие по тысяча первому кругу избитое " не могу видеть, еще не очистился и т.д."  Ответьте   : Вы  сами  это видите -глубину в другом человеке ?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #61 : 16 Декабрь 2011, 16:45:34 »
Чтобы увидеть глубину в другом человеке – не нужно копать…  Эта глубина до тех пор закрыта от нашего взора, пока наше сознание погружено во мрак самости.  Чтобы увидеть в другом «хорошее» - надо молить Бога прежде всего о собственном очищении. 
  Все это общие слова, выражающие по тысяча первому кругу избитое " не могу видеть, еще не очистился и т.д."  Ответьте   : Вы  сами  это видите -глубину в другом человеке ?

Сама – не могу, не вижу ничего, кроме своих собственных проблем и обид. Но иногда случается что-то похожее на прозрение…  И только по молитве,  в состоянии глубокого внутреннего сердечного внимания, не иначе.

Вы писали в соседней ветке о себе, достаточно откровенно. Попробую ответить Вам откровенностью на откровенность.

...Когда то, уже будучи воцерковленной, я  увлеклась женатым мужчиной. Борьба шла  в душе мучительная: тянуло к нему изо всех сил..но ум понимал, что так НЕЛЬЗЯ. Каждое воскресенье ходила на исповедь и исповедовала эту страсть из раза в раз. Батюшка попался понимающий -мораль не читал, видел, что и мне не легко. Благодаря этитм воскресным исповедям у меня появлялись силы не пасть окончательно. И вот после очередной исповеди у меня как бы открылись глаза -  куда то внезапно пропало все очарование, исходившее от того мужчины. и я РЕАЛЬНО увидела всю мерзость создавшеся ситуации - уже не умом, а и сердцем. Лишь после этого меня посетило глубокое раскаяние.

У меня также был подобный случай.  Возникло внезапное  поглощающее чувство к другому человеку. Мне тогда было тяжело понять, что это за чувство. Единственное, на что была способна – это обратиться за помощью к Богу. И ответ пришел очень быстро, практически в тот же день. Я услышала то, что знала давно и во что верила давно, но оказалась беззащитной перед искушением. Этот ответ звучал приблизительно так (его произнес один знакомый человек, не обращаясь при этом ко мне лично): Любовь – это дар Бога человеку. И отвергать ее нельзя. Так как она несет в себе положительное… Важно понять, что Она несет мне…

И я перестала чувствовать вину или стыд за это свое чувство, я никому его не открывала. Открыла только Богу. И по молитве получила исцеление. Я просто увидела, Что в этом человеке меня так притягивало. Это были те качества, которые на тот момент жизни во мне не могли проявиться… Тогда я была сильно увлечена самим процессом жизни, включая такое увлекательное занятие, как зарабатывание денег…  И постепенно моя душа стала нечувствительной, а сердце словно ледяным… Но это произошло так незаметно, что я привыкла к этому состоянию… И вдруг внезапная молния в сердце – чувство любви – принятое мною без остатка и осветившее мое дремотное состояние… Я увидела, что тот, кто был мне интересен – добр к другим людям, чувствует неподдельное сострадание и любовь к ним, прощает то, что на тот момент мне казалось не простительным. И я увидела то, что не видела даже в себе самой до этого… Свою боль, свою рану от сердечного бесчувствия… И до сих пор очень благодарна Богу за этот Дар.

p.s.: Не секрет, как порядочные замужние женщины относятся к тем, которые себе «что-то позволяют». Далеко не секрет…  Но тот случай помог мне навсегда перестать осуждать подобных женщин… Так как теперь я вижу, Что ищут они, от недостатка Чего так страдают… Так же как понимаю тех, кто на морозе стоит в очереди за святыней… Понимаю, Что на самом деле, не смотря на всю абсурдность  внешнего поступка, помогает согревать их сердца…

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #62 : 16 Декабрь 2011, 17:36:33 »
Дело в том, что вы ...
Не,опять не угадала.
если ты видишь человека как череду сменяющих себя законченных образов,это говорит о том что все они от лукавого. А мне как раз уже понятней что с вами.
это понятия добра и зла,в вашем случае ново и ветхозаветное..и наверняка ещё куча других полярных делений,которые вы применяете ко всем людям.
Так они попадают в категории,люди типа - люди с необрезанным сердцем..непробиваемые..
просто не каждого пробивать нужно,не каждый этого хочет,не каждому полезно...
каждый уникальный случай.
Вас обманули по поводу того,что гордыня - грех, с которым в последнюю очередь бороться,хотя опять же кому как,но это вовсе не правило для всех,и думаю и не для вас.
А я уверен,что тому,кто не победил гордыню умное делание лучше и не начинать,неизбежно окажешься в прелести.Понятия добра и зла это степень гордыни,я уже дал вам сноску на эту тему,там я расписал гордыню по уровням укорененности.  Каждый человек уникален и помещать людей в категории,значит быть слепым судьёй. Покайтесь от роли правильной православной это уже поможет.
Не рассчитываю на мир после того,что пишу,я оставлю себе право игнорить ваши сообщения если не буду хотеть отвечать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #63 : 16 Декабрь 2011, 17:52:38 »
Так станешь бесчувственный к помыслам. Они будут летать в голове, а ты их будешь регистрировать в голове беспрестрастно (примерно как во время анапанасатти) и не увлекаться ими. И наступит безмолвие, исихия. Тогда и прийдет к тебе Господь.

насколько я сейчас понимаю,нужно то,что называется умереть для мiра,чтобы все помыслы потеряли сладость и привлекательность.. я ищу этого сейчас..вот как Sunsay  поёт про это..
и ни улей ни рой муравьиный,
собирая себе подобных,
нам не даст глубины половины
ничего кроме кресел удобных
ничего кроме пёстрых оберток
ничего,кроме глупости белых улыбок
ничего,кроме фраз затертых
и парада чужих ошибок...

ещё я понял что разница между печалью и скорбью,это следуешь ты помыслам или нет, если помыслу не следовать,он мучит,и если с этим смириться получается скорбь,которая может разрешиться слезами.
а печаль это то воздыхание о грехах и ошибках,которое применяется в самооправдание.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 18:19:36 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #64 : 16 Декабрь 2011, 20:24:57 »
Ооооочень не мало мирян среди официально прославленных у людей, а уж прославленных у Господа - и того больше...  :-)  особливо мученников, великомученников, блаженных, юродивых... :-)
Лично для меня нет никакой иерархии ни во грехе, ни в святости... ни своей, ни чужой... :-)

Всё равно, на иконах изображающих небо рисуют сначала епископов.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #65 : 16 Декабрь 2011, 20:33:05 »
А наказывать - никто никого не наказывает за какие-то там грехи. Сами себе мешаем достичь исихии.

Наказания и награды будут в вечной жизни, а в земной никаких наград и наказаний нет, ибо Бог не ограничивает свободу человека,
а если за грех наказывать, например сдиранием кожи железными крючьями,
то все грешить перестанут и верующие и не верующие,
как их потом различать?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #66 : 16 Декабрь 2011, 20:33:23 »
Всё равно, на иконах изображающих небо рисуют сначала епископов.
А у неба есть начало и есть конец?  :wink:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #67 : 16 Декабрь 2011, 20:54:21 »

А у неба есть начало и есть конец?  :wink:

Начало неба это там где сидит Бог а одесную его Христос.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #68 : 17 Декабрь 2011, 15:28:41 »
А у неба есть начало и есть конец?  :wink:
Начало неба это там где сидит Бог а одесную его Христос.
Да?  :-) А конец неба где тогда?  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #69 : 17 Декабрь 2011, 22:03:02 »

Да?  :-) А конец неба где тогда?  :-)

На иконах конец неба это земля или ад, смотря какая икона.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #70 : 17 Декабрь 2011, 23:37:38 »
Альфа и Омега. В теории начало там же где и конец..  Боже о чём вы говорите..(
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #71 : 18 Декабрь 2011, 14:32:17 »
Альфа и Омега. В теории начало там же где и конец..  Боже о чём вы говорите..(
Я говорю о Безначальном и Безконечном Боге...Который -  Альфа и Омега, Начало и Конец...  :-)
причем, в абсолютной реальности, видимой и невидимой, а не только в теории...  :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #72 : 19 Декабрь 2011, 22:58:47 »


Нарисовал вот такую схему.
Здесь нижний круг это все действия человека находящегося в нечистом духе,
а верхний это все действия человека прилепившегося к Богу.
Светло жёлтая часть это те действия которые являются греховными для человека отпавшего,и не греховными(либо простительными) для человека притекшего..
Похоже на правду?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #73 : 20 Декабрь 2011, 21:00:39 »
Похоже на правду?

Для похожести надо анимацию с двигающимся вверх и вниз кругом сделать,
вот ангелы и бесы не двигаются, а человек всё время скачет.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #74 : 21 Декабрь 2011, 04:38:38 »
ПЕРВОЕ МЕСТО УБИЙСТВО-НЕ УБИВАТь.Монах мне сказал это грубо так сказано..Надо тонкие грехи выписывать,которые рядом стоят,которые приводят к убийству..Защитить страну,семью,да себя..даже мысли уже готовы это сделать,готовые заготовки-лозунги-вовремя их высунуть и всё..народ подался на войну..
Но всё же убийство-это уже не возможно исправить,обман можно исправить,или украл-пошел вернул..Когото оклеветал пошел всё на себя взял..Какие то варианты-но убийство это вот такое что всех возбуждает кроме редких людей ответить тем же -убить в ответ..Думаю отмена смертной казни это выход для тех кто у власти-их нередко казнили и потому так спокойнее можно воровать,откупиться-одним словом можно что то делать..Ведь у многих власть и деньги перешли силой,волевым решением,иногда и убийством -всякое бывает..
Для христиан это тоже хорошее решение,слишком много казней было явно несправедливых для христиан,вреда от них не было совершенно..Появилось старчество-из за этого-они умели находить полушутя выход убрать голову из под колоды,чтобы не отрубили..Так старчество и по сей день осторожно ведет беседы с самыми злыми людьми которые не привыкли к покаянию,к честности,особенно аристакратическое общество-у них в привычке было с рождение ложное понятие о жизни-что они выше других-какая то голубая кровь=извините голубых оскорбил,те еще выше себя поставили..Представляете с рождения в доме все кривляются -рожу строят-это называется манера поведения..Неожидано засмеялся кто то из выше стоящих и всем смешно так,подхихикивать -маска идиота мне всегда не нравилась которую мне хотели напялить-подражая офицерам-после перестройки уехал подальше где попроще с паленизийцами работал,вернулся в Питер-а там мне говорят...господа,господа давайте выпьем за не помню что -мы ходили в фуфайках манер ни каких о уже господа...Бесконечные в миру заблуждения и такая же борьба добра со злом,хоть кто у власти,воры хорошо гибнут лучшие люди за воров,какие то люди привыкли делить на своих и чужих и сталкновения неизбежать-какой то футбол бесконечный -играй а то накажем..Иерархия грехов первые которые навязаны обществом в котором живем,их заставляют делать..Они самые сложные,невольные грехи-заставят,идут наказание,тут страхи за семью,за родных и себя тоже -потом уже те добровольные вольные грехи-никому до них дела нет а ты их сам ищеш по кабакам,по гостям-ни кто не насилует-ни неходи в гости зная их нравы-пить и балтать пьяными,ну что там услышишь-тупость.,глупость и больная голова..Половина форума точно занята этим-иногда читаю свой форум потому сравнивая нахожу какие то моменты похожие на откровения с перепоя..Блуд он как бы стоит особо-тут вольное и невольное дакучи-одна часть невольное от естества,свойства органов такое другое вольное это сам недоглядел,переоценил себя,не среагировал вовремя..Один святой закапывал себя в землю в такие моменты,болел.30 лет борол блудные мысли.Одним словом от простого к сложному надо идти..