Исихазм

Автор Тема: Иерархия грехов и оправданий.  (Прочитано 12648 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Иерархия грехов и оправданий.
« : 11 Декабрь 2011, 20:30:24 »
Предлагаю обсудить, наш опыт в том,что касается того какие поступки,мысли,чувства,больше прогневляют Бога,какие менее.
Будучи человеком грешным,хотел бы знать как можно идти,хотя бы по пути наименьшего зла.
Вот например,что хуже мечтания о девушке или просмотр фильмов пол дня,или компьютерная игра столько же или чревоугодие или пьянка с другом?
(отвечать необязательно,нужна именно иерархия)
Мы так или иначе стремимся развлечь себя,так или иначе суетимся,как можно развлекаться хотя бы  так, чтобы поменьше прогневлять Господа.
И также обсудить и те дела, мысли чувства,которые являются оправданием за грехи,что больше любит Господь и ради этого многое может простить а что есть только действие раба негодного,сделавшего только то что должен был.
Если у вас был опыт благодати,можно ли сделать вывод,что вы в эти моменты делали и что Господь больше любит,хотя она и даром,но всё равно..

Хотелось бы получить простые таблицы на выходе..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2011, 20:41:39 »
Анъдърюха, прикол))

Ты реально думаешь что такая таблица возможна? Он миловал одномоментно самых последних грешников, дано нам знать почему? Нет. По милости Его все.

А так то все грехи они в ветхом сознании только, а там действует не Бог а закон. Ветхий человек по закону живет "украл-выпил-в тюрьму"...а во Христе никакого греха уже нет - "не способность грешить" там. Вот и цель! А вычислять какой грех страшнее, да каяться безконечно в страхе перед наказанием это беличье колесо.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2011, 20:51:51 »
Предлагаю обсудить, наш опыт в том,что касается того какие поступки,мысли,чувства,больше прогневляют Бога,какие менее.
Хотелось бы получить простые таблицы на выходе..

1. чревоугодие
2. блуд
3. сребролюбие
4. гнев
5. печаль
6. уныние
7. тщеславие
8. гордость

возрастание тяжести от 1 до 8

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2011, 23:29:27 »
1. чревоугодие
2. блуд
3. сребролюбие
4. гнев
5. печаль
6. уныние
7. тщеславие
8. гордость

возрастание тяжести от 1 до 8
То,что в таблице 8 пунктов это похоже на правду. Не понял относительно печали.. уныние да,а печаль при чём тут,Господь попускает скорби и они могут быть в оправдание тоже. А где -поместить праздность,пустословие,лень,нерадение? думаю что перечисленное это один грех..как он называется..Теплохладность наверное.
Осуждение ближних это к гневу относится а осуждение себя к гордыне наверно..
И то что гордыня самый страшный грех это наверняка правда
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2011, 23:52:34 »
Ты реально думаешь что такая таблица возможна? Он миловал одномоментно самых последних грешников, дано нам знать почему? Нет.

Ну нет ничего тайного,что не стало бы явным,особенно в свете последних времён..
Цитировать
А так то все грехи они в ветхом сознании только, а там действует не Бог а закон. Ветхий человек по закону живет "украл-выпил-в тюрьму"..

Да,блажен кому Господь не помянёт греха,всё дозволено но не все полезно,как и Павел говорил..Так вот,это относительно оправданий,что есть большее оправдание? что нужно делать чтоб дерзновенно уповать на милость Божию,несмотря на осознание своих грехов
Цитировать
а во Христе никакого греха уже нет - "не способность грешить" там. Вот и цель! А вычислять какой грех страшнее, да каяться безконечно в страхе перед наказанием это беличье колесо.[
Я пока что не рассчитываю что могу не грешить..Цель далека.
А каятся и нужно бесконечно, пока грешишь,да только и считать что Господь прогневается в страхе,наверно значит не любить Его по настоящему.
Поэтому и оправдания нужно  знать.
Уповать дерзновенно на милость. Хотелось бы.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2011, 08:18:30 »

И также обсудить и те дела, мысли чувства,которые являются оправданием за грехи,что больше любит Господь и ради этого многое может простить а что есть только действие раба негодного,сделавшего только то что должен был.
 
Нет, дорогой друг, не будет вам тут таблиц по "божественной бухгалтерии"
Вы внимательно прочтите приведенную вами фразу в Писании "Даже если когда все исполните, говорите про себя, что вы рабы есть негодные, потому что сделали только то, что требуется от вас"

Одно это сразу отметает вопросы про иерархию.
Есс-но сблудить с женщиной и посмотреть вожделенно -две большие разницы. Но это же видно "невооруженной логикой".

Цитировать
А каятся и нужно бесконечно, пока грешишь,да только и считать что Господь прогневается в страхе,наверно значит не любить Его по настоящему.

Дорогой Анъдърюха, непрерывные грешения-сожаления -это невротическое состояние, к духовному делание отношения никакого не имеющее Одно из путей к  покаянию -принятие себя такого какой есть и поставление в таком беспомощном состоянии пред Спасителем.  Любое желание "подчистить" себя -игра ума, которому нестермимо  будет видеть себя в неприкрытом состоянии.
Традиционный путь:  сначала уверовавший освобождается от грубых грехов - плотских (если таковые есть, конечно) , только потом -от душевных , и только потом - идет брань с более тонкикми -духовными состояниями и главным бичем нашим -гордостью. По мере продвижения , чувства человека утончаются и брань утончается. Но ставить впереди коня повозку  не нужно - легко пуп надорвать.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2011, 22:18:50 »
То,что в таблице 8 пунктов это похоже на правду. Не понял относительно печали.. уныние да,а печаль при чём тут,Господь попускает скорби и они могут быть в оправдание тоже. А где -поместить праздность,пустословие,лень,нерадение? думаю что перечисленное это один грех..как он называется..Теплохладность наверное.
Осуждение ближних это к гневу относится а осуждение себя к гордыне наверно..
И то что гордыня самый страшный грех это наверняка правда

Эта таблица не столько грехов сколько схема страстей.

с 1 по 4 это телесные страсти, с 5 по 8 душевные,
1й чревоугодию соответствует 5я печаль,
2ой - 6я и т.д.

печаль это "чревоугодие" души, когда человек чрезмерно накапливает душевную энергию, печаль это и лень и саможаление и праздность.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2011, 00:41:29 »

Нет, дорогой друг, не будет вам тут таблиц по "божественной бухгалтерии"
Вы внимательно прочтите приведенную вами фразу в Писании "Даже если когда все исполните, говорите про себя, что вы рабы есть негодные, потому что сделали только то, что требуется от вас"
Одно это сразу отметает вопросы про иерархию.
Понял.) Как поёт БГ - перед Господом нет оправданий Он сам оправдание.
Цитировать
Дорогой Анъдърюха, непрерывные грешения-сожаления -это невротическое состояние, к духовному делание отношения никакого не имеющее Одно из путей к  покаянию -принятие себя такого какой есть и поставление в таком беспомощном состоянии пред Спасителем.
Да и я вот принял себя и грешу себе спокойно,развлекаюсь. И понимаю что не грешить не могу. единственно,что могу это каяться в молитвах,я - это покаяние имею ввиду,это делаю, и исповедаю это в молитве.
Может так и не может быть настоящим покаянием а то бы я изменился,но вообще лучше чем ничего,а хотелось бы ещё и знать какими действиями я могу угодить Богу, а как если без иерархии,как узнать что делать более что менее предпочтительно или каждому своё тут?
Цитировать
Любое желание "подчистить" себя -игра ума, которому нестермимо  будет видеть себя в неприкрытом состоянии.
+
Цитировать
Традиционный путь:  сначала уверовавший освобождается от грубых грехов - плотских (если таковые есть, конечно) , только потом -от душевных , и только потом - идет брань с более тонкими -духовными состояниями и главным бичем нашим -гордостью.
 
Традиционный. Не знаю о какой традиции идет речь но не согласен.
Человек избавившийся  от плотских страстей сначала - будет подпитывать свою гордыню этим,тем более что в глазах мiра человек без вредных привычек, это типа правильный. Я думаю как раз гордость и тщеславие это те грехи с которыми нужно бороться в первую очередь,если не будет смирения ничего не созиждется.
Смиряться сразу нужно а не после того как прочие страсти ослабил.
Иначе будет гнев всяко и осуждение ближних,какая разница если ты в гневе сколько ты скурил сигарет? Или допустим вот человек в себе гнев подавляет а выпьет выплескивает для такого выходит не с выпивкой бороться надо а с гневом,разве нет? Что толку ,что он бросит пить это ж в нём остаётся..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2011, 00:42:58 »
Aндpeй,
Теперь дошло.Спасибо) Принимаю.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2011, 10:21:07 »
Предлагаю обсудить, наш опыт в том,что касается того какие поступки,мысли,чувства,больше прогневляют Бога,какие менее.
Не прогневляют. Не судит, не гневается.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2011, 10:43:58 »
Анъдърюха,
Цитировать
Традиционный. Не знаю о какой традиции идет речь но не согласен.
Человек избавившийся  от плотских страстей сначала - будет подпитывать свою гордыню этим,тем более что в глазах мiра человек без вредных привычек, это типа правильный. Я думаю как раз гордость и тщеславие это те грехи с которыми нужно бороться в первую очередь,если не будет смирения ничего не созиждется.
Смиряться сразу нужно а не после того как прочие страсти ослабил.
Иначе будет гнев всяко и осуждение ближних,какая разница если ты в гневе сколько ты скурил сигарет? Или допустим вот человек в себе гнев подавляет а выпьет выплескивает для такого выходит не с выпивкой бороться надо а с гневом,разве нет? Что толку ,что он бросит пить это ж в нём остаётся..

Смиряются не сразу и не после , а все время. Одно из отличительных признаков несмирения-разговоры о смирении, ибо смирившийся ушелв клеть своей души и смиряется там перед Богом. По поводу иерархии грехов, вы наверное пропустили главное..Там я говорила, что чувствование утончается по мере продвижения от грехов к грубых к более тонким. Акцент на этом именно.

Цитировать
Человек избавившийся  от плотских страстей сначала - будет подпитывать свою гордыню этим,тем более что в глазах мiра человек без вредных привычек, это типа правильный.

Чепуха. Сколько много людей абсолютно воздержанных в потребностях, причина воздержания которых коренится отнюдь не в аскезе.Они просто выбирают хорошее. Вот и все. С грехопадением в человеке не уничтожилась не тяга к хорошему, не возможность его достижений. Не путать со святостью -она стоит вне категорий добра и зла.

По поводу "борьбы с грехом" -почитайте темы здесь. Мысль о том, что борьба -это тупиковый ход только подпитывающий самость -красной нитью проходит по многим темам форума. Не борьба, а преображение страстей -путь христианина.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2011, 21:07:44 »
Не борьба, а преображение страстей -путь христианина.
Без борьбы, и возникающего от неё смирения, преображения не возможно. Ещё точнее, и от обратного: Господь вряд ли умалит наши страсти без этого смирения, происходящего в том числе и от борьбы со страстями.
Предлагаю обсудить, наш опыт в том,что касается того какие поступки,мысли,чувства,больше прогневляют Бога,какие менее.
Будучи человеком грешным,хотел бы знать как можно идти,хотя бы по пути наименьшего зла.
Хотелось бы получить простые таблицы на выходе..
Анъдърюха, очень разумный вопрос. Немного в другой форме задал его в этой теме http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2502.75
Эта другая форма вывелась в этой теме http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2891.msg110457#msg110457
Т.е. у меня в разумении получилось как бы такая вещь: совесть - инструмент грубоватый, и когда утихают грубые страсти, человек может проверять свой путь по плодам Благодати. В основном смотря на свой душевный мир, его состояние.  Получается в это время, всё что наиболее сильно разоряет этот душевный мир, теплоту, молитвенность, любовь к Богу и людям, то и будет на данный момент для данного человека наибольшим грехом. Конечно, в это время, про грубые грехи уже не говорится.
Для меня, насколько вижу, самыми разорительными являются: супружеские отношения с женой, если поел совсем до сытости, не говоря об скоромных продуктах, многоречие-многомыслие с их производными. Это самые "убивающие" вещи на данный момент для меня. Далее поменьше, но тоже чувствительно: хлопоты по работе, общение с людьми не моего духа (в смысле в мире), расслабленность и произвольно-самостоятельное оставление молитвенного состояния, что вызывает просмотр фильмов, чтение светской литературы, излишнее участие в форумах. Т.е. как Прозелит сказал, произвольный отход от трезвенения.   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2011, 21:23:49 »
Чепуха.
Я знаю таких людей и сталкивался с их проявлениями.Которые не пьют не курят и мясо не едят и о здоровье заботятся, а всех кто так не делает осуждают.относятся..с таким отвращением,и знаю также людей,которые ведут здоровый образ жизни но от Бога далеки и опять таки гордятся своей жизнью и осуждают прочих.
Цитировать
По поводу "борьбы с грехом" -почитайте темы здесь. Мысль о том, что борьба -это тупиковый ход только подпитывающий самость -красной нитью проходит по многим темам форума. Не борьба, а преображение страстей -путь христианина.
Не знаю почему вы решили что я пишу о борьбе,я и сам писал о принятии себя  здесь,ещё той зимой..А в этой теме писал-принял себя и грешу себе спокойно и уповаю на милость,теплохладность.Смотря что считать борьбой.Есть принятие себя,чтобы не впадать в самосуд,а есть понуждение себя на благое,которое дается с борьбой,те усилия,которые нужны для достижения Царствия.это тоже борьба.

Aндpeй, Можете написать побольше про печаль и как её ослабевать?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2011, 21:32:57 »
Анъдърюха, согласен с Вами, плотские страсти иногда не дают развиваться гордости, но это не в коем разе не смирение. Это бесы бодаются. Настоящее смирение от Бога, и пожигает и гордость и блуд. :)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Иерархия грехов и оправданий.
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2011, 21:46:09 »
Владимир Б.,

То есть смотреть фильмы и играть в игру это меньший грех, чем трёп по интернету или объедаться,уже что-то)
Хотя по схеме приведенной Андреем, смотреть фильмы можно отнести к печали,праздности,тогда это больший грех чем чревоугодие,если же не относить к праздности,а как бы это назвать..к небдению,к сну что-ли..Тогда это выходит мелкий грех если он меньше чревоугодия,которое в таблице дано как наименьшее зло. Наверно это так,поскольку и разумные и неразумные девы задремали в ожидании жениха..

Ps: Поздравьте нас :lol:
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.