Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 39218 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #30 : 23 Май 2011, 13:09:08 »
Думаю что Радион правильно сказал, где неуместно или неудобно.

Но я думаю что молитва вслух более качественная потому что сильнее концентрирует внимание. 
Не думаю так...голос отвлекает внимание...внимание направленное внутрь...у меня ТАК...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #31 : 23 Май 2011, 13:13:47 »

я нахожусь на первом уровне (словесной).ВОПРОС! когда мне переходить на втором уровень тоесть умную,какие есть признаки этого.Вроде бы многие участники этого форума на втором уровне(умной), расскажите по опыту как у вас ПРОИЗОШЕЛ этот переход. Заранее благодарен
Сразу и начинайте повторять "про себя"...у св.Игнатия(по моему) встречал---если можешь повторять умом, повторяй---
Умная молитва это молитва произносимая в верхней части груди(в словесности)...т.е НЕ в голове...отличительный признак-при повторении слов язык не шевелится, даже слегка...
Мне Так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #32 : 23 Май 2011, 13:27:48 »
я нахожусь на первом уровне (словесной).ВОПРОС! когда мне переходить на втором уровень тоесть умную,какие есть признаки этого.Вроде бы многие участники этого форума на втором уровне(умной), расскажите по опыту как у вас ПРОИЗОШЕЛ этот переход. Заранее благодарен

Предупреждение. Пока идет сильная мысленная брань (на первом, словесном этапе молитвы), не стоит злоупотреблять приемами чувственного разгорячения. Можно возгревать чувство покаяния, можно (и нужно) обращаться к слезам, но не следует возбуждать чувства и слезы слишком искусственно. Важнее воспитание в себе чистой искренности и устремленности к Богу. Когда ум успокоится и начнет спускаться к сердцу, он неизбежно войдет в мир эмоциональных переживаний. Преждевременное вхождение чревато прелестью.

beibut

  • Гость
Re: Место внимания
« Ответ #33 : 26 Май 2011, 14:00:21 »
Спасибо всем за ответы(особенно mirnestranik).
Кто держал внимание на пупе отпишитесь насколько помогает концентрация внимание на пупе в борьбе с чревоугодием и блудом.
Заранее благодарен

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #34 : 26 Май 2011, 16:44:02 »

Кто держал внимание на пупе отпишитесь насколько помогает концентрация внимание на пупе в борьбе с чревоугодием и блудом.
Заранее благодарен
Во время блудного разжения или просто при начале движения страсти...молился в чреве и в подчревной области...в подчревной эффективнее так как целенаправленнее...помогало...
А сейчас думаю не в этом суть...движение души порождается помыслом...если отсечь помысел...не будет и начала движения страсти...идеальный вариант остановить ум от ВСЕХ помыслов вообще...
И ещё...думаю что настоящее отсечение помысла происходит в груди...НО...этот вопрос у меня на стадии разработки :-)...я в груди ещё не освоился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #35 : 27 Май 2011, 00:51:04 »
А обязательна ли связка блудные помыслы - блудное разжение? Может ли быть последнее без помысла?
Иногда кажется, что стоит врагу "появиться" рядом, как моя личная страсть и без помыслов начинает расти и пытаться требовать удовлетворения. Так же происходит и при встрече (не короткой) с людьми, у которых  сильнейшие страсти подобные моим. Как не горько понимать это, но родители стоят на первом месте.  :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #36 : 27 Май 2011, 08:22:12 »
А обязательна ли связка блудные помыслы - блудное разжение? Может ли быть последнее без помысла?
Я по началу думал может...как бы чистая энергия страсти возникающая сама по себе или от беса...мне кажется что всё таки НЕ МОЖЕТ...просто первоначальный "пусковой" помысел глубоко...и по этому незаметен...
Иногда кажется, что стоит врагу "появиться" рядом, как моя личная страсть и без помыслов начинает расти и пытаться требовать удовлетворения. Так же происходит и при встрече (не короткой) с людьми, у которых  сильнейшие страсти подобные моим. Как не горько понимать это, но родители стоят на первом месте.  :-(
Это иллюзия...ассоциативная...кто то вызывает закреплённые в уме ассоциации...они и являются пусковыми...люди не причём...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

beibut

  • Гость
Re: Место внимания
« Ответ #37 : 26 Июль 2011, 13:09:31 »
привет всем хочу поделиться наблюдениями
Если держать внимание внутри горла, как советуют отцы, то помыслов становиться весьма мало

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #38 : 26 Июль 2011, 13:39:27 »
привет всем хочу поделиться наблюдениями
Если держать внимание внутри горла, как советуют отцы, то помыслов становиться весьма мало

Имхо, держать внимание в словесной области хорошо, но это убивает только помыслы, относительно которых уже произошло сосложение, то есть грех (в сердце) уже был совершен. Прилоги, относительно которых происходит обсуждение и сосложение с ними (все это в сердечной области) попадают затем уже в словесную область ввиде слова, намерения или какого-нибудь неясно выраженного желания. Хорошо их хотя бы там убивать (хотя страсти, соучаствующие в обсуждении их в сердечной области, это убить не может), но от греха сосложения с прилогами это не спасает и страсти не умаляет

beibut

  • Гость
Re: Место внимания
« Ответ #39 : 26 Июль 2011, 15:15:00 »


Имхо, держать внимание в словесной области хорошо, но это убивает только помыслы, относительно которых уже произошло сосложение, то есть грех (в сердце) уже был совершен. Прилоги, относительно которых происходит обсуждение и сосложение с ними (все это в сердечной области) попадают затем уже в словесную область ввиде слова, намерения или какого-нибудь неясно выраженного желания. Хорошо их хотя бы там убивать (хотя страсти, соучаствующие в обсуждении их в сердечной области, это убить не может), но от греха сосложения с прилогами это не спасает и страсти не умаляет
[/quote]
а как молиться тогда?)))

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #40 : 26 Июль 2011, 15:21:48 »
Так и молиться. Всему свое время и у каждого по всякому.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #41 : 26 Июль 2011, 15:38:04 »
Нужно, чтобы молитва опускалась в сердечную область (а следом за ней сошел и ум, имхо, это лучший вариант). Можно самому пытаться молиться в середине груди, но надо соблюдать осторожность, так как ты тогда явным образом пытаешься вмешаться в сосложение с прилогом, а это не останется безнаказанным:-). Страсти прежде всего попытаются отвлечь тебя мнимыми благодатными состояниями, особенно если ты сам в первую очередь занят их поисками, а не настроен бороться только со страстями

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #42 : 26 Июль 2011, 18:40:31 »
В самом обществе прилоги наполнены страстями как программами каких то партий,президенских аналитиков-это не параллельная жизнь а жизнь повседневная..Ходить на выборы и каждые 4 годы переварачивать эти идеи в противоположные ждать перемен в обществе иполитике-сама политика есть игра помыслов,где ложь на первом месте..Обещает кандидат то чего не будет делать и не сделает..Тоже и семье делают обещает любить-а не получается -развод получается..Одному тяжело собраться -внимание уходит-особенно если смотреть фильмы наполненные сюжетами воровства,какихто интриг-там даже непонятно за кого надо вступится в мыслях если все ищут своего-.Похители алмазы у каких то грешников но они правы их алмазы-и надо переживать ложно за них и за каких то супер агентов которые погнались..защитить эти алмазы а народ голодный...и нищий может эти и есть деятели которые их и обобрали акуратно ..Надо чисто молится о спасении самой души не включаа тело..как ангел без плоти так и тут надо оставлять тело навремя беседы с Богом как бы в стороне и смещать в органы молитву если в сердце то сердце-если в горло то в горло нельзя спускать ниже живота мне монахиня сказала а в животе тоже пища варится..Незнаю место нужно или важен орган куда спустить молитву..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #43 : 26 Июль 2011, 23:26:09 »
привет всем хочу поделиться наблюдениями
Если держать внимание внутри горла, как советуют отцы, то помыслов становиться весьма мало
Это ширма. Но ширма не бесовская, а просто ширма. Подготовка что-ли... Может сердце неготово (а желания хоть отбавляй), может просто вам дается возможность "ощутить себя" немного с другой точки зрения -- штука-то полезная, смотрите сами.

Но опускать ум ниже надо очень аккуратно, лучше -- когда непринужденно опустится сам.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #44 : 27 Июль 2011, 12:38:28 »





Простите.
Насколько я понял Вы проживаете в Америке вблизи или не посредственно в штате Аризона.
У меня вопрос:

Общались ли Вы со старцем Ефремом?