Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 39392 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #180 : 02 Август 2011, 02:28:14 »
какая цель покаяния?- исправить свою жизнь по заповедям и вернуться от злых дел своих к Богу.
 и когда осознал где он поступал не верно, он отошел от этих дел и к ним уже не возвращается.
человек начал новую, уже исправленную жизнь и так живет не падая в прошлые грехи.
цель достигнута, о чем тут плакать? о чем стенать и сокрушаться.
зачем напоминать себе вновь и вновь о прошлом, которое уже исправлено и не имеет ни какого значения, ни для этого человека, потому, что грех не властен над ним, ни для Бога.
грехи омыты и страница чиста.
и чему тогда учат святые авторитетные старцы?
и что прочитав о сокрушеннии, о плаче благодатном люди начинают делать? они выдавливают из себя слезу, которая не выдавливается и говорят о себе, как о черствых и не имеющих в себе покаяние, перемещая истинную цель покаяния, как изменение дальнейшей жизни в выдавливание в себе уныние, плача, сокрушения, стенания и это надо поддерживать пожизненно, раскачивая в себе червоточину плача.
хотя уныние относится к греху и лишает сил верующего.
вместо того, что бы сила верующего взращивалась в торжестве по Богу и святости, человека обманывают его бесконечной "греховностью".

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #181 : 02 Август 2011, 02:35:29 »
Антиквар...
Но как же можно пережить если не ставить свой ум в положение попыток осмысления\прочувствования?...

Осмысление и прочувствование не есть самоуничижение, но попытка трезвения. И чем более трезво смотришь на то, что происходит внтури тебя и вокруг, тем больше ощущение тоски и безысходности. И это не имеет ничего общего с попыткой внушить себе "я-хуже-всех-я-хуже-всех". Это просто видение того, насколько же все... даже слова нужного не подберешь.
Это может оказаться точкой срыва в отчаяние, но на самом деле - это точка начала молитвы, когда из сердца вырывается немой вопль к Богу.
И путь к этой точке, к этому мгновению может оказаться очень долгим. Кажется, я писал когда-то, что бывает такая свинцовая тьма, в которой даже молитва невозможна. Или когда даже самая краткая молитва начинает нестерпимо жечь и ты бежишь от нее как бесноватый.
Но к этому сама жизнь, сам Господь подводит. Это не совокупность искусственных приемов, это действительно адское состояние. В котором даже надежду бывает невозможно удержать. И лишь оглядываясь назад, понимаешь, что ничегошеньки сам не мог сделать, что Господь тебя удерживал где-то у последней черты.


Соглашаюсь с Антикваром на все сто! Трезвение - наинасущнейшее делание. И единственное делание.
Все остальное - все обстоятельства, происходят по воле Божией. Правда, что по воле Божией к обстоятельствам сама жизнь подводит. Так узнается Божий промысел о человеке - по обстоятельствам жизни.
Мирнестранник, "лишь оглядываясь назад, понимаешь, что ничегошеньки сам не мог сделать, что Господь тебя удерживал где-то у последней черты. "" Тогда вырастает благодарность Господу, что спас, и новая, иная, более глубокая надежда, и иная, тихая радость, которая, однако сильнее, чем начальная и "громкая" , что-ли , радость. Вернется радость, Игорь, Господь милостив.



прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #182 : 02 Август 2011, 02:38:22 »
и когда осознал где он поступал не верно, он отошел от этих дел и к ним уже не возвращается.
человек начал новую, уже исправленную жизнь и так живет не падая в прошлые грехи.
Даже если возвращается, даже если упал, и не раз упал, то все равно у каждого есть выбор.

Упал. Хочешь – ползай, изводись, оттачивая свое раскаяние.

Или упал, но падай-то вперед, по направлению ко Богу. И встал ванька-встанька, снова признал свое падение и воззвал к милосердию Божию, моля о помиловании. Хоть семижды семь раз. Если так протекает битва, а не зацикленный самообман, то ничего постыдного в ней нет. Зато есть радость в уповании и благодарении.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #183 : 02 Август 2011, 02:42:09 »
память иногда возвращает к тем событиям, которые ты уже переосмыслил и так уже не поступишь, но сердце так тянет невыносимым чувством боли, сожаления о содеянном, я не разрешаю себе останавливаться на этом чувстве, потому, что оно разрушительно и безполезно, и именно это во мне сокрушение о грехе и является бесовской уловкой, что бы мою жизнь погрузить в ад, и не пустить к радости и чистоте безгреховной.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #184 : 02 Август 2011, 02:49:49 »
Зато есть радость в уповании и благодарении.
Сокрушение адское пламя, которое выжигает\попаляет страсти...и тем очищает...
Началовводная радость только призывает к подвигу, но не очищает...в этом разница...и в этом я вижу пользу сокрушения для души ...хотя и труд более тяжёлый...радость началовводная это вообще не труд...это...--как бы приманивает Господь--у кого то из святых встречал такую фразу...

А о радости конечной знают думаю только бесстрастные...как предвкушение будущих благ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #185 : 02 Август 2011, 02:56:09 »
Зато есть радость в уповании и благодарении.
Сокрушение адское пламя, которое выжигает\попаляет страсти...и тем очищает...
Началовводная радость только призывает к подвигу, но не очищает...в этом разница...и в этом я вижу пользу сокрушения для души ...хотя и труд более тяжёлый...радость началовводная это вообще не труд...это...--как бы приманивает Господь--у кого то из святых встречал такую фразу...

А о радости конечной знают думаю только бесстрастные...как предвкушение будущих благ...
Радость она постоянно присутствует в тех частях покаяния, когда грех изжит и в этом месте осознания своей чистоты и свободы от греха радость присутствует с облегчением, фух! хоть здесь я уже проскочил и на швабру не наступлю еще раз.
я предполагаю, что если человек шаг за шагом будет освобождать себя окончательно от какого то вида греха, то это чувство легкости будет его заполнять и заполнять и тем вытеснять ад от сокрушения о грехе, хотя при воспоминании это щимящее чувство может и продолжать выжигать твой бывший грех. и получается равновесие радости и сокрушения. только радость в настоящем, а сокрушении в тот момент когда вспомнил о прошлом

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #186 : 02 Август 2011, 03:14:42 »
память иногда возвращает к тем событиям, которые ты уже переосмыслил и так уже не поступишь, но сердце так тянет невыносимым чувством боли, сожаления о содеянном, я не разрешаю себе останавливаться на этом чувстве, потому, что оно разрушительно и безполезно, и именно это во мне сокрушение о грехе и является бесовской уловкой, что бы мою жизнь погрузить в ад, и не пустить к радости и чистоте безгреховной.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2583.msg82678#msg82678
и всю тему прочти  –  много полезного можно почерпнуть

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #187 : 02 Август 2011, 03:18:18 »

Радость она постоянно присутствует в тех частях покаяния, когда грех изжит и в этом месте осознания своей чистоты и свободы от греха радость присутствует с облегчением...

я предполагаю, что если человек шаг за шагом будет освобождать себя окончательно от какого то вида греха, то это чувство легкости будет его заполнять и заполнять
Истинно так и никакая "началовводная радость" тут ни при чем.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #188 : 02 Август 2011, 11:21:23 »
Вы бы Георгий лучше бы пригласили на форум своих старцев,
интересно поговорить с человеком у которого самодвижная молитва.
 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #189 : 02 Август 2011, 11:31:21 »
Ломка мировоззрения - штука нелегкая...по себе знаю... 8-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #190 : 02 Август 2011, 11:33:59 »
"Да уж разве это хорошо?
мы становимся какими то технологами.
и вместо живого - приобретаем мертвое."

А почему "мы" ? Ты. Нечего за всех расписываться. Георгий, ты уже технолог. Причем технология твоя отработана и пересмотру тобой не подлежит. Говорить с тобой уже просто не о чем. А слушать ахи вздохи типа как это все опасно и не верно. Надоел....
Нечего делать в чужом монастыре со своим уставом. Не понимаешь - значит сперва вникни. Хаять потом будешь. И не трать свое время попусту.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #191 : 02 Август 2011, 11:38:01 »
Вы Георгий для меня отрицательный пример старчества.
10 лет ИМ и старец а смирения ноль самодвижной молитвы ноль.
Личным примером надо показывать.
Долдоните одно и то же, форум зло. Со злом злом бороться нельзя.
Зло надо выдавливать добром.

Скажите что нибудь доброе.


 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #192 : 02 Август 2011, 11:39:56 »
Не, он не пример старчества. Он пример старчествоэксплуататора... )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #193 : 02 Август 2011, 11:41:07 »
...
ведь мы все знаем...
Беда вот в чем. Мы ищем легкого... Какого то метода...
Ну вот...опять это пресловутое "мы"...к чему обобщать? кто это мы, которые все знают... :roll:
о себе могу сказать, что ничего не знаю...и чем дальше, тем сильнее это осознаю... :-(
если б мы все знали все, то на форуме бы не сидели... :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #194 : 02 Август 2011, 11:41:31 »
Вот интересно, как получается...

уже на форуме "выстроена" технология по опусканию молитвы в "сердце".

а сейчас, что...?

выстраиваем методы покаяния,
нет...скорее :

"Технология покаяния"

нет еще лучше:

"Технологические приемы для приобретения покаяния."

(простите за сарказм)
Но уж явно просматриваются какие то психотехнические приемы по спасению души.

Да уж разве это хорошо?
мы становимся какими то технологами.
и вместо живого - приобретаем мертвое.

Георгий, я не знаю, кто выстраивает на форуме "технологию покаяния". Но вот то, что вы успешно занимаетесь технологией осуждения, прибегая для этого ко лжи и клевете, это уже и мне становится очевидно. Хотя я все время старался видеть в вашей позиции просто иную точку зрения, не всегда приятную, но в чем-то обоснованую. Однако после того, как вы просто облили грязью то, что люди писали здесь в последних 30 постах, я уже не могу сдерживаться.
Вы совершаете  большой грех, Георгий, себе же во осуждение. Уходите от этого греха.