Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 39298 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #90 : 29 Июль 2011, 14:56:34 »
Да в одно мгновение все может полететь на свалку и от "плодов" ваших останется один шиш. Простите.
А когда грохнетесь с вознесенной самим собой высоты, так что косточки захрустят, вот тогда забудете о плодах, и в стоне взывающим к Богу будете сражаться до крови за душу свою. :cry:
 Я, к сожалению, знаю что говорю  :| :|

Да уж, да, воистину так. Опадают все эти плоды как гнилые груши осенью. Но жизнь продолжается и зимой :)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #91 : 29 Июль 2011, 15:03:40 »
Постепенно осваиваю предложенные методы по сохраннию внимания и заметил, что при молитве исходящей из области груди стало молиться значительно легче, но при этом появилось ощущение некоторой отстранённости, как бы я сам со стороны наблюдаю за собой. Не знаю, плохо это или хорошо. Но это ещё только самые первые ощущения, возможно, со временем что-то изменится.

Обыденное дело. Ничего в этом плохого нет.  Возможно, если я Вас правильно поняла, Вы чувствуете некое раздвоение в себе... Есть тот кто читает молитвенные слова, и тот кто строго блюдит за чистотой молитвенной атмосферы. Так ли?
Да, примерно так.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #92 : 29 Июль 2011, 15:12:40 »
elm
Цитировать
Судя по плодам, у тебя хороший прогресс. У меня где-то также плоды появляются по всему периметру - от блуда до уныния.

Вот чесслово, ну ни за что бы не стала говорить такое...типа о плодах :-D
Да в одно мгновение все может полететь на свалку и от "плодов" ваших останется один шиш. Простите.
А когда грохнетесь с вознесенной самим собой высоты, так что косточки захрустят, вот тогда забудете о плодах, и в стоне взывающим к Богу будете сражаться до крови за душу свою. :cry:
 Я, к сожалению, знаю что говорю  :| :|
ну почему, если состояние стабильно выравнивается где-то года полтора. И бури совсем иначе перевариваются. Я вообще немного не понимаю таких выпадов, что все предложенное - ерунда

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #93 : 29 Июль 2011, 15:25:43 »
даже проще - метод Силуана Афонского не может не работать, если правильно оформляется.. так что уж извините, видимо, собственного опыту нема.. тогда и говорить не о чем

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #94 : 29 Июль 2011, 15:28:12 »
Постепенно осваиваю предложенные методы по сохраннию внимания и заметил, что при молитве исходящей из области груди стало молиться значительно легче, но при этом появилось ощущение некоторой отстранённости, как бы я сам со стороны наблюдаю за собой. Не знаю, плохо это или хорошо. Но это ещё только самые первые ощущения, возможно, со временем что-то изменится.

прямо-таки репортаж с петлей на шее с молитвой в сердце :-)

вообще вход в сердце не естественным путем, а с помощью приемов подобен входу за царские врата без разрешения или, лучще сказать, на брачный пир без подобающего одеяния (предшествующего молитвенного делания) :-)

брачный пир -- это таинство будущего века, там заколоты для званых "тельцы упитанные", то есть Ветхий и Новый Заветы, и в этом воздухе будущего и молиться значительно легче, и отстраненность появляется, потому что на этом таинстве присутствуем не мы сами (в точном смысле этого слова) сейчас и в данное время, а наш "внутренний человек" в будущем

однако если он не позаботится хотя бы сейчас (если этого не сделал ранее) о подобающей одежде смирения и сокрушения и будет присутствовать на пире молча (то есть хотя бы без просительной молитвы к Царю), то будет извержен "во тьму внешнюю", в нашу прежнюю телесную (сердца и черва) тесноту и темноту, в которой "будет плач и скрежет зубовный" от сугубого обладания страстями и усиленного нападения (на эти части тела) болезней :-)

таковы опасности схождения в сердце с помощью методов концентрации, но зато и возможная награда (если пользоваться этими методами разумно) велика

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #95 : 29 Июль 2011, 15:39:18 »
держу греховность - сначала так, как тебе описывал - все грехи поверностно старался держать в уме, из чего рождалось чувство греховности.. а далее уже оно как-то само возникает от постоянной тренировки. Так и молюсь - ГИХ в "сердце" оседает, а на ПМГ смотрю в свою греховность, или как вл. Игнатий пишет, в это "язву с ног до головы". Он кстати подчеркивает в опытах, что надо иметь ввиду не только свою греховность, но и само обчеловеческое падение и тотальное заражение грехом.
Да...вот это меня и интересовало...ты писал что чувство не должно быть общефилосовским(или что то в этом роде :-))...я так понял что оно и не будет общефилосовским, если "разогрев" идёт СВОИМИ грехами...т.е. сокрушение жжёт душу...чувство её отравленности...
Судя по плодам, у тебя хороший прогресс. У меня где-то также плоды появляются по всему периметру - от блуда до уныния. Но трудиться все-равно приходится. От обстоятельств раскисаю
Да по периметру :-)...
Раскисание=уныние=грех :-)...Держись...
Бог в Помощь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #96 : 29 Июль 2011, 15:42:54 »
отстраненность появляется, потому что на этом таинстве присутствуем не мы сами (в точном смысле этого слова) сейчас и в данное время, а наш "внутренний человек" в будущем

Скажите, Вы где-то прочитали или это Ваше личное мнение?

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #97 : 29 Июль 2011, 15:48:02 »
Судя по плодам, у тебя хороший прогресс. У меня где-то также плоды появляются по всему периметру - от блуда до уныния. Но трудиться все-равно приходится. От обстоятельств раскисаю

Чего-то я думала, что плоды должны быть позитивными -  избавление от блуда и уныния. :oops:

Вы имеете в виду, что таким образом Вы получаете видение свои грехов? или что Вы имеете в виду?
Я просто даже теряюсь в догадках, т.к. даже и никакого периметра у себя не наблюдаю.  :?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #98 : 29 Июль 2011, 15:50:11 »
Вот-вот...ловушка. Первое и необходимое- бдительность. И ничего к себе не соотносить, ни о каких плодах и не думать...пока не знаете где право и где лево, и не имеете рассудительности. А то уже плоды им подавай. :-D  Я же повторяю вместе с апостолом "Не до крови вы еще сражались". :-)
Рассудительность нужна и на ранней стадии то же...плод это что то доброе хорошее, т.е. положительный момент...плод косвенно говорит о том что движение идёт в верном направлении...
Я всегда стараюсь наблюдать КАКИЕ плоды рождаются от того что я исследую в данный момент...так и отцы учат...

А ты говоришь, мне кажется, несколько о другом...о признании плод=заслуга...

Да напоминание своевременное...враг хитёр...
Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #99 : 29 Июль 2011, 15:57:24 »
Ведь нельзя с черствым сердцем, сидя и ничего не делая /в грехах/,...с помощью технологий опустить ум в сердце...
Можно...только в неочищенном сердце может подняться рой страстей и рвануть наружу...и неподготовленной душе будет несладко...и нечем, если не научилась ещё покаянию, отражать атаки...

Хотя такое череззаборное проникновение в сердце крайняя редкость мне кажется...по тому что страсти как железобетонный забор окружают сердце...или как кокон...
Оболочки по св.Феофану...оболочка телесных страстей потом душевных...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #100 : 29 Июль 2011, 16:00:15 »
отстраненность появляется, потому что на этом таинстве присутствуем не мы сами (в точном смысле этого слова) сейчас и в данное время, а наш "внутренний человек" в будущем

Скажите, Вы где-то прочитали или это Ваше личное мнение?

Смотря что Вы имеете в виду. Что есть "внутренний человек" в определенном смысле отличный от нас самих? Это есть у отцов, но об этом написано мало.

Что таинство будущего века совершается в будущем (однажды совершенное в прошлом и совершаемое непрерывно в настоящем)? На это есть и соборные определения (относительно литургии).

Что литургия и внутреннее делание -- это, по сути, одно и то же или, по крайней мере, вещи подобные друг другу? Я об этом писал ранее со ссылкой на отцов.

Что внутренний человек присутствует (если присутствует) именно на этом таинстве будущего века, то это, по-моему, очевидно, где же еще ему присутствовать?

Вот и получается отсюда отстраненность. Ведь мы присутствует (если присутствуем) в сердце не в полном смысле сами и не в точном смысле этого слова здесь и сейчас

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #101 : 29 Июль 2011, 16:04:43 »
таковы опасности схождения в сердце с помощью методов концентрации, но зато и возможная награда (если пользоваться этими методами разумно) велика
Хотелось ещё напомнить что произносить молитву в груди, это не равно произносить молитву в сердце...
Никадим Карульский писал о преддверьи сердца...в груди если произносить слова молитвы...это значит произносить их в преддверьи сердца...стучать в дверь...а войдёт или не войдёт молитва из преддверья в сердце...это не человек решает...кстати...даже через забор всё равно Бог даёт...только...Даёт под натиском навязчивых и упрямых просьб...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #102 : 29 Июль 2011, 16:11:50 »

Чего-то я думала, что плоды должны быть позитивными -  избавление от блуда и уныния. :oops:

Вы имеете в виду, что таким образом Вы получаете видение свои грехов? или что Вы имеете в виду?

На самом деле молитва пробуждает в человеке многое, что дремало под спудом: и хорошее, и плохое.
Активизируются подавленные страсти, тайные желания. Многое во внешнем мире, что прежде воспринималось спокойно или даже равнодушно, начинает воприниматься обостренно, болезненно. Усиливается раздражительность, могут возникнуть резкие перепады настроения, нервные срывы...
У каждого это протекает по-разному, у кого-то проще, а кто-то оказывается буквально заточен в аду.
И это надо пройти, или точнее - прожить. И это тоже плод молитвы - очень болезненный, но не такой уж негативный. Он подобен вскрытию гнойника.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #103 : 29 Июль 2011, 16:12:57 »
но при этом появилось ощущение некоторой отстранённости, как бы я сам со стороны наблюдаю за собой. Не знаю, плохо это или хорошо.
Ни плохо ни хорошо...это нормально :-)...
Ум вещь многофункциональная...одновремнно может много чего делать...например обжираться, матерясь смотреть футбол, отмахиваться от надоедливой жены, и планировать ещё пивка приляпать :-)...
Вы описываете отстранённое наблюдение...у меня было так же когда ум ушёл из головы в гортань...
По святым отцам ум должен уметь видеть самого себя...видимо именно это и воспринимается нами как отстранённый наблюдатель...

 
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #104 : 29 Июль 2011, 16:29:33 »
"так значит этому можно научится"...

а ведь это не так. и Вы это знаете.
Опускание ума в сердце происходит в тандеме, сосредоточенной молитвы, покаяния, сокрушения, исправления своей греховной жизни, исповеди, причастия, осознавания своей греховности,... и т.д. Но главное это - это действуемое покаяние, всех любить никого не обижать.
Ведь нельзя с черствым сердцем, сидя и ничего не делая /в грехах/,...с помощью технологий опустить ум в сердце...

ГеоргийA, Вы - неисправимый спорщик. Я понял о чем Вы говорите. Но вот слово "научится" Вам не нравится. А когда говорит Господь: "....научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим," - Вас слово "научитесь" устраивает? :) Оказывается, можно учиться. Да, это обучение происходит (должно происходить) вкупе с покаянием, исправлением, участием в таинствах и пр. Только и этого не достаточно. Самое главное - содействие Божией благодати. А если нет содействия? И тут случается очень неприятная вещь. Человек молится, кается, исправляется, причащается - а Бог в его сторону не смотрит, потому что делает это человек по своей самости. И здесь не важно, находится он в послушании у других человеков или нет, поскольку Бог его не слышит.

У нас на форуме некоторые новички (к сожалению, и не только новички) плохо читают предыдущие темы. Уже неоднократно указывалось ранее, что т.н. покаяние, сокрушение, исправление своей греховной жизни, исповедь, причастие, осознавание своей греховности (Ваш список) - давно стали технологиями. И вот еще одна развитая технология: исповедаться старцу и принять его наставление за истину. А разве это не технология? И вопрос для размышления: где предел технологии?

И последнее. Увы, с черствым сердцем - с помощью технологий - можно опустить ум в сердце. И ум будет стоять в сердце без Божией благодати.