Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 32643 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #135 : 08 Декабрь 2011, 21:43:59 »
Какую такую "свою энергетику" несет музыка? Что за "энергии" такие в музыке?
присмотритесь, как харизматы используют звуковой фон для того что бы человек открылся, ну и шаманы, все используют музыку
Это психотехники. Некая "энергия" в музыке самой непричем. В форуме уже говорилось - не следует даже в терминологии впадать в вульгарный спиритизм и т.п. Кого то вставляет Рамштайн, задевая что-то в подсознании, а соседскому деду это до одного места. То как действует музыка на человека - это то, что в человеке внутри. И эта "энергия" это нечто внутри тебя. Музыка/мелодия изначально носила сакральный характер и исполнялась только в ритуальных целях. Литургия ведь тоже музыка. Мешает молится - врядли. ИМ это динамическое состояние никак не познаваемое только чтением книг или рассудительным путем. Только в процессе раскрывается некое понимание, капля за каплей или как кому дано будет. И спокойно будешь стоять среди шума мегаполиса в молитве. И не важен что за шум - звуки ненужной музыки, шумы авто, кокофония голосов в торговом центре и т.д. Есть молитва, есть прилоги, есть твое неочищенное сердце - а на что оно отзывается, так это твоя личная проблема, твой путь. Путь как движение, а не размышления с топтанием на месте. Ведь само христианство это религия живого опыта, того, что произошло 2000 лет назад. Т.е. именно опытно и познать можно, сколько бы не говорил, не читал, не "умничал" ;)
Со всем полностью согласна, не согласна только с вульгарным спиритизмом, потому, что духи бывают добрые и живут рядом с нами но не все их присутствие видят. они некоторые боятся людей, что бы их не обнаружили, особенно тех в ком видение приоткрыто и они это понимают и их это беспокоит и это не спиритизм, а нормальное явление.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #136 : 08 Декабрь 2011, 22:21:39 »
Че за духи? Ересь какая-то ;))
ПС Мы разве о духах говорим?? 

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #137 : 09 Декабрь 2011, 13:08:32 »
Вы пробовали?

Я пишу из своего опыта
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #138 : 09 Декабрь 2011, 13:49:37 »
Я пишу из своего опыта

Ну наконец то... "Лёд тронулся господа присяжные заседатели" (C)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #139 : 09 Декабрь 2011, 14:29:31 »
Наверное, каждый человек, пытающийся заниматься умным деланием в миру, проходит через этап попытки уйти в максимальную самоизоляцию. Свести к минимум общение, по возможности ничего не читать кроме духовной литературы, не слушать никакой музыки (кроме разве что духовной), на улицах по возможности ни на кого не смотреть ну и тд. Этот этап, наверное, протекает у всех по-разному и качественно и по своей длительности тоже бывает разным. Но, как верно было замечено, бессмысленно пытаться соорудить келью в миру. Как бессмыслено выращивать хризантему на морозе или носить шубу в знойной  пустыне.
Иная среда неизбежно корректирует линию поведения. Мир не отступает, но открывается по-новому. Музыка, художественная литература, искусство перестают занимать прежнее место в системе ценностей, но не исчезают, а воспринимаются иначе. Иначе начинает звучать музыка, иначе прочитываются художественные произведения.  Да, им уже не придается прежнего, гипертрофированного значения, но постепенно снимается острота конфликта между ними и молитвой. Безмолвная молитва вплетается в ткань жизни.
Это совсем не означает расслабленно-благостного состояния, дьвольские атаки не прекращаются, от молитвы в мире может увести (и уводит) все что угодно. Это, очевидно, этап...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #140 : 09 Декабрь 2011, 14:35:29 »
Антиквар, спасибо! Здравые посты - бальзам на душу.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #141 : 09 Декабрь 2011, 14:52:34 »

«Так что проблема не в музыке, фильмах, сексе или сигаретах, а в том, что человек  может использовать вещи против замыслов Бога, или во имя Бога.»

Именно поэтому:
Цитировать
В духовном упражнении, аскезе, человек должен использовать синергию, то есть подчинить волю личную воли Божественной, и постепенно воля личная преображаясь благодатью Св. Духа начнёт освящать и природную волю, и душевные силы, и эмоции, и тело, и тот мир, что окружает человека. Бог его не отсекает, но освящает и благословляет! Так и чувства и вещи нужно в известной степени удерживать, но не отсекать, а возвышать к Богу.

 
«Правильно ли понимаю, что Вы про дискотеки и ночные клубы говорите?»
Нет, Вы как всегда макнули мои слова в грех и собственную превратность! Я говорил о высоких душевно-молитвенных состояниях, в которых можно со причаститься ангельским ликам (танцам) и слушать ангельские трубы и кимвалы. Но собственно не нужно об этом было говорить.
Вы уж простите меня Алексей.
Я надеюсь на Ваше терпение ко мне.
Скажу честно я пока Вас не понимаю.
Вот Вы пишите:
«Так и чувства и вещи нужно в известной степени удерживать, но не отсекать, а возвышать к Богу»
Я не могу это понять. Вы можете на практике пояснить как это выглядит?
И далее:
« Я говорил о высоких душевно-молитвенных состояниях, в которых можно со причаститься ангельским ликам (танцам) и слушать ангельские трубы и кимвалы.»
И это я не могу, пока понять.

Надеюсь на Ваше терпении ко мне.
Простите.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #142 : 09 Декабрь 2011, 14:59:28 »
Наверное, каждый человек, пытающийся заниматься умным деланием в миру, проходит через этап попытки уйти в максимальную самоизоляцию. Свести к минимум общение, по возможности ничего не читать кроме духовной литературы, не слушать никакой музыки (кроме разве что духовной), на улицах по возможности ни на кого не смотреть ну и тд.
Можно ли говорить, что если самоизоляция изначально представлена как данность (т.е. без попыток стремится к ней) это есть условие более благоприятное на первонач.этапе при прочих равных условиях?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #143 : 09 Декабрь 2011, 15:11:28 »
Наверное, каждый человек, пытающийся заниматься умным деланием в миру, проходит через этап попытки уйти в максимальную самоизоляцию. Свести к минимум общение, по возможности ничего не читать кроме духовной литературы, не слушать никакой музыки (кроме разве что духовной), на улицах по возможности ни на кого не смотреть ну и тд. Этот этап, наверное, протекает у всех по-разному и качественно и по своей длительности тоже бывает разным.
Этот внешний этап, именно внешний, возможно начальное ревностное подражание монахам аскетам. Но чрез какое-то время становиться очевидным, что Мир не отступает, что держать внешнее «убранство» монаха будучи еще не созревшим внутри и будучи в миру – трудно и малорезультатно. Но Милость Божия и труд человека преображают внутреннее состояние человека. Преображаясь человек начинает и по-новому смотреть и воспринимать такие вещи как Музыка, художественная литература, искусство перестают занимать прежнее место в системе ценностей, но не исчезают, а воспринимаются иначе. Иначе начинает звучать музыка, иначе прочитываются художественные произведения.  Все это становиться другим. И отодвигается на второй план. Первый же заменяет всецело молитва. Иногда со второго плана на первый пытается что то попасть, и по слабости еще, человек это допускает – но немного насладившись – чувствует что опустошала его душа. ОНа вроде насладилась этим мирским но как то по другому. Произошла подмена. Человек осознав и почувствовав духовно это, пытается вернуть благодатное состояние пребывания в молитве. И уже по силе отодвинув (музыку и все другое) предается молитве. Постепенно душа наполняется теплотой Божественной молитвы. Здесь и приходит понимание того, что наслаждение тем мирским (мирская музыка и все другое), подменило это благодатное состояние души во время молитвы.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #144 : 09 Декабрь 2011, 15:17:58 »
Наверное, каждый человек, пытающийся заниматься умным деланием в миру, проходит через этап попытки уйти в максимальную самоизоляцию. Свести к минимум общение, по возможности ничего не читать кроме духовной литературы, не слушать никакой музыки (кроме разве что духовной), на улицах по возможности ни на кого не смотреть ну и тд.

 Можно ли говорить, что если самоизоляция изначально представлена как данность (т.е. без попыток стремится к ней) это есть условие более благоприятное на первонач.этапе при прочих равных условиях?

Думаю, все это очень субъективно. В приницпе самоизоляция, отгороженность от мира может быть проявлением неосознанного или же стихийного, неупорядоченного стремления человека к Богу. В этом стремлении, очевидно, присутствует множество искажений, даже уродств.  Такая самоизоляция может быть очень благотворна, а может привести и к самораспаду личности.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #145 : 09 Декабрь 2011, 15:40:24 »
И отодвигается на второй план. Первый же заменяет всецело молитва. Иногда со второго плана на первый пытается что то попасть, и по слабости еще, человек это допускает – но немного насладившись – чувствует что опустошала его душа. ОНа вроде насладилась этим мирским но как то по другому. Произошла подмена. Человек осознав и почувствовав духовно это, пытается вернуть благодатное состояние пребывания в молитве. И уже по силе отодвинув (музыку и все другое) предается молитве. Постепенно душа наполняется теплотой Божественной молитвы. Здесь и приходит понимание того, что наслаждение тем мирским (мирская музыка и все другое), подменило это благодатное состояние души во время молитвы.

Думаю, проблема заключается в отношении к музыке. В ваших постах рефреном проводится мысль об отношении к музыке как к наслаждению. Если относиться  к музыке именно так, то вы, безусловно, правы.
Но такое отношение - лишь частный случай (пусть и более чем широко распространенный).

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #146 : 09 Декабрь 2011, 15:46:56 »
Именно
Вы пробовали?

Я пишу из своего опыта

Т.е. ві могли одновременно и "наслаждаться" музыкой и заниматься молитвой, а потом увидели в этом опасность?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #147 : 09 Декабрь 2011, 16:07:48 »
Можно ли говорить, что если самоизоляция изначально представлена как данность (т.е. без попыток стремится к ней) это есть условие более благоприятное на первонач.этапе при прочих равных условиях?

Через такой этап (его лучше назвать этапом жесткой аскетики) проходят практически все, кто начинает идти. Проходят плохо те, кто идет самостно или улавливается "системным" (корпоративно-родовым) духом. Самостных и уловленных - три основных группы: 1) изнеженные и боязливые (их большинство, и они сбегают, превращаясь вскоре в теплохладных обывателей); 2) ревностные не по уму (эти вначале ломают все вокруг, а затем ломаются сами); 3) уловленные родовыми грехами церкви: фарисейством, законничеством, батюшкизмом, карьеризмом и пр. (эти самые упертые в своем грехе, они топчутся на месте, при этом сами вперед не идут и других не пускают).

Аскетический период (сопряженный с самоизоляцией), безусловно, представляет благоприятное время (и условие) для возрастания.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #148 : 09 Декабрь 2011, 16:28:40 »
Че за духи? Ересь какая-то ;))
 
  Почему ересь? Возможно вот эти..
"Когда затворишь двери жилища своего,   и останешься один, ведай, что тебе соприсущ определенный от Бога каждому человеку Ангел, которого Еллины называют домашним духом". Антоний Великий
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #149 : 09 Декабрь 2011, 16:34:12 »
Мы ж не Эллины ;) Давате называть вещи своими именами