Исихазм

Автор Тема: Свойства Царствия Божьего  (Прочитано 14704 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2011, 18:11:02 »
Говоря о свойствах Царствия Божьего, пытаясь их как-то обобщить:

1.  Царство Божие внутри нас, это внутреннее духовное пространство, хотя и проявляющееся определенным образом во внешней жизни;

2. Полнота Жизни во Христе, единство с другими людьми, по принципу если "Господь в центре круга, то чем ближе мы к Нему, тем ближе и друг ко другу";

3. Полнота Жизни раскрывается в Любви, другими словами в посещении Святого Духа;

4. Чтобы стяжать Царство, необходимо продать все, Царство Небес - самое драгоценное что может быть;

5. Царство Небес - критерий, цель, направление молитвенной жизни;  Не очистив ум, сердце, телесность и т.д. доступной человеку Полноты Бытия не обрести;

6.  Господь творил все и всегда и в космическом масштабе и в земной истории именно Этой Полнотой Жизни;  Она плодоносна, многомерно плодоносна, созидательна, творческая; Каждый из нас обретя хотя бы некоторые аспекты этого состояния способен творчески созидать;

7. Вхождение в состояние Царства начинается из нашей духовной серцевины, в которую сходит ум в процессе молитвенной жизни;

8. Полнота Жизни, Полнота Царства безгранична, неисчерпаема, вхождение в нее разворачивается постепенно, от Славы к Славе;  Это как если глухому с рождения вдруг откроется мир звуков, слепому от рождения мир красок, человеку без обоняния - мир запахов;  без рук - мир осязания и т.д. Т.е. раскрываются слои мироздания, абсолютно отличные от привычных и известных, не вписывающиеся в их рамки;

9. Восприятие своей текущей бытийной узости невозможно или практически невозможно пребывая сознанием в головной области. Ум сошедший в сердечную область видит грязные лабиринты головы, а также чревные позывы, понимая свое реальное состояние как-бы извне. Что показывает дальнейшее направление движения.  Находясь в сердце и отрекаясь или пережимая жизнь ума и телесности - Полноты Бытия не достичь.  Так как человек - это не только сердечная область, но еще и ум и телесность и многое другое. Отрекаясь от них человек ограничивает достижение Полноты, что снижает степень подвижности, степенб свободы, вариантность поведения, творчества ...

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 18:21:24 от Игорь Спасский »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2011, 18:20:45 »
000, замечание принял к сведению

Афанасий, а какие вы ощущаете, именно ОЩУЩАЕТЕ свойства Царствия Божьего?
Ох! Оущение не ощущение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2011, 18:24:51 »
Цитировать
Ох! Оущение не ощущение.

Афанасий, если Вас не затруднит, ответьте на несколько вопросов, зачем Вы пишите в этой теме?

Что это Вам дает, есть ли какая-то духовная польза? Интересен ли Вам опыт отличный от Вашего?

Считаете ли Вы эту тему полезной или, по Вашему мнению, она откровенно прелестна и вредна?

Что Вы хотете нам всем донести, обсудить? Есть ли за Вашими словами скрытый общий смысл или это обыкновенное троление. 

Предлагаю Вам ответить на вопросы и перейти в режим конструктивного диалога, направленного на обсуждение духовного опыта или доказательного обоснования его ошибочности.

Напоминаю тема посвящена выяснению свойств Царства Божия, Вы про них почему-то не пишите совсем.  В целом за Вашими постами не ощущается искренности, а это, очень снижает качество общения и самого обсуждения в теме ...   Искренность - качество, которое очень выгодно в целом отличает наш форум, это как-бы его стиль по умолчанию.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #33 : 05 Декабрь 2011, 18:49:16 »
Добрый день Игорь.

Спасение просто и состоит оно в покаянии. Свойство этого покаяния отречься своих мыслей и желаний.
Потому что они есть следствие личного греха.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #34 : 05 Декабрь 2011, 19:22:12 »
В целом за Вашими постами не ощущается искренности...
Возможно это и так.
Вы что хотите? Царство это абсолютное во всем наше всё.

Наше всё это не наше а Божие.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #35 : 05 Декабрь 2011, 23:27:46 »
Афанасий, кстати это понятие и в Евангелие точно не раскрывается. Может быть это Главенство Божей Воли в нашей жизни..вождение Духом, а не миром.
А как Вы это понимаете?
Согласен с постом, прозелит №9. Особенно хороши приведенные им цитаты Симеона Нового Богослова. Вообще то, весь НЗ (Писание и Апостол) плюс все Предание посвящены, в конечном итоге, одному: описанию Царства Божьего и делания по его достижению.
Вот самая простая цитата о Царствие Божьем из Благой Вести о Нем:
Цитировать
«В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение. Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 25-30).
Сын хочет открыть нам Царствие, в котором мы найдем покой душам нашим, и путь к нему, который и есть Он Сам. И Он это делает во всей Благой Вести, и Он делает это и поныне. Путь у нас в Царствие только один – стать как Христос во всех движениях нашего естества. Все иное неправда, или неполнота . Когда станем такими как Он, так и войдем в Царствие Божье. Но стать как Христос, это значит полностью переродиться в Духе, чтобы все движения естества шли из самой сердечной глубины естества нашего сами собой, а не по разумению и надумке ума. Это и есть главное свойство Царства Божьего – быть с Богом во всем по естеству нашему. Путь к Царствию – Евангелие, где дан образ Христа для усвоения Его нами. Мотор для движения по этому пути – непрестанная молитва, которая движит ум и сердце по этому пути, поставляя непрерывно Его образ в сердцевину естества человека, тем самым непрерывно перековывая (с Божьей помощью – в синергии молитвы и в Таинствах) ветхого человека в нового человека.
Так что в этой теме следует писать тем, кто достиг преображения своего естества в духе Евангелия. Именно у них надо спрашивать о свойствах Царствия Божьего.
Описание чувствований и ощущений это не описание свойств Царствия Божьего. Это совсем иное.

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 23:57:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2011, 02:53:24 »
Ещё я знаю Царство Небесное как свадьбу. Когда Он по милости своей
окружает меня своими щедротами. Может быть со мной будут спорить,но я знаю как Царство Небесное проявляется на фестивалях,музыкальных,эзотерических,тех, которые происходят на природе.Там,где человек может быть свободен от своих бытовых попечений и социальной роли..И как исполняет Он все пожелания моего сердца..именно потому что мне особо ничего не надо...
Вы уверены, что это не царство диавола?
Простите за резкость, но Бог не для того нас сотворил, чтобы исполнять пожелания нашего наркотизированного сердца.
Если кто и потворствует этому, то сатана.
А кто даст сыну камень когда он просит хлеба? Я же говорю, что это тогда,когда особо ничего не нужно. Бесы исполняют желания тогда,когда это приводит к зависимости,чтобы это человеком обладало...Потворства сатаны на фестивалях- этого тоже хватает. И фестивали тоже очень разные бывают..эзотерические есть,думаю,и откровенно дьявольские...но и на них есть люди от Бога.
А есть такие где есть братолюбие и нет отчуждения...
Вот и выходит что любовь Божья и даже Царство с блудниками и кайфовальщиками,а современные фарисеи осуждают таких,а сами никого кроме семьи и узенького круга и не любят и отчуждаются..

Он исполняет желания,которые и не высказаны,когда человек и не ожидает,и не жаждет этого,и вдруг о радость! Тут только разница,что хотя Он и благ ко всем,но большинство приписывают себе, случайности,то что от Него. А если это не признать,что от Него как быть благодарным?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2011, 03:07:59 »
Анъдърюха.
Цитировать
.Когда во мне просыпается естественное и такое...истовое желание что то сделать..
Сергий.
Цитировать
чтобы все движения естества шли из самой сердечной глубины естества нашего сами собой,

Вот. Иногда бывает. Редко. Грехов хватает у меня. Но тот кто ищет,думаю,достоин находить хотя бы иногда. Ну или недостоин даже,но по милости..Ведь отворяют стучащему всё-таки..Но никогда не было,когда я живу в своём доме..Бытовая суета и развлечения не дают...поэтому и фестивали..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2011, 11:58:24 »
Цитировать
Добрый день Игорь.

Спасение просто и состоит оно в покаянии. Свойство этого покаяния отречься своих мыслей и желаний.
Потому что они есть следствие личного греха.

Здравстуйте, Михаил!  А если это желание идти по пути духовной жизни, и мысли о познании Господа?  Наверно более правильно не отрекаться, а очищать и преображать призывая благодатную помощь. Отрекаться - это веет стремлением все вырубать топором и разграничивать, т.е. свойство ветхого нецельного состояния восприятия мира.

В состоянии Царства Божия раскрывается Господь. Господь раскрывается именно в Полноте Жизни. Полнота молитвенного контакта с Ним возростает по мере раскрытия Полноты Жизни в нас благодатью Любви, Духа Святого. Именно сошествие Духа раскрывает полноту жизни и тем самым возможен максимально полный молитвенный контакт-предстояние

Царство Божие не от мира сего, т.е. не от мира внешнего, а именно мир сокровенный внутренний. В постижении Царствия Небесного рождается внутренний человек.

Раскрытие Полноты Жизни процесс постоянный, запустив его единожды необходимо его поддерживать и питать. Для этого существует очень много средств и общение здесь на форуме, и книги, и фильмы, люди живьем, Литургическая жизнь. Все то, что поможет хоть немножечко прозреть, прорваться за границы недоступного нам опыта, открыть глаза, на то, что в обычной внешней рациональной жизни выпадает зща скобки

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #39 : 06 Декабрь 2011, 14:51:15 »
Цитировать
Так что в этой теме следует писать тем, кто достиг преображения своего естества в духе Евангелия. Именно у них надо спрашивать о свойствах Царствия Божьего. Описание чувствований и ощущений это не описание свойств Царствия Божьего. Это совсем иное.

Думаю хоть в какой-нибудь степени прикоснулись многие у нас на форуме. В этом посыле вижу некое суждение о том, что в этой теме лучше вообще не писать. Так как тем, кто не достиг преображения писать нельзя. А те, кто достиг и заявят о себе такое - они в прелести ...  Получается безпроигрышная лоторея...  Думаю лучше пытаться писать о том, что было воспринят, хотя бы на фрагментарном уровне, соотнося и понимая в свете святоотеческого опыта и соборного мнения наших форумчан. А иначе блокируется сама возможность что-то узнать.  Насчет чувств и ощущений - да верно, но по другому очень трудно изъясняться  лично мне в силу неочищенности ...  Говорить надо, сам не знаю как и точно что ...

Вот и трепыхаюсь в этой теме ... Для себя лично уже извлек из темы не так уж мало ...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2011, 15:00:52 »
Игорь, возможно, плерома – вообще не Царствие, даже близко, и она показывает Царствие как лужа – солнце.

А возможно (и скорее всего), что эта "полнота жизни", которую Вы исследуете – лишь семя и закваска Царствия.
Господь в притчах говорил о раскрытии Царствия в динамике. То, что нашел у святых отцов, относится уже к той
полноте раскрытия Царствия, что возможна в сей жизни. И при всей прикровенности высказываний, говорят об одном –
Царство раскрываетя, когда Христос запечатлевается в нас, когда печать его – в нашем сердце.
Когда мы становимся воистину Христовыми, и уже не падём более...имо.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2011, 16:04:37 »
Когда подвижнику открывается чистое видение Истинного Бытия Царствия,
объединяясь неслитно-нераздельно с обычным видением, или
полностью заменяя его, то время одному созерцанию. И только
истинный богослов может сказать нам потом что-то об этом
непостижимом видении, транслировать частицу его в наше падшее состояние,
в наши скудные смыслами слова.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2011, 17:29:23 »
Цитировать
Игорь, возможно, плерома – вообще не Царствие, даже близко, и она показывает Царствие как лужа – солнце. А возможно (и скорее всего), что эта "полнота жизни", которую Вы исследуете – лишь семя и закваска Царствия.

И это еще в самом лучшем случае. Искажение сильнейшее. Грязное сердце, ум, телесность ...  Причем это не просто слова. Очень сильно чувствуется искаженность, всего восприятия и осознания вообще ...  Но при этом все равно считаю что пытаться разбираться с этим надо ...  Чтобы эту самую полноту ориентиров (хоть в искаженном смысле) не терять...  Хотя иногда сам сомневаюсь, насколько можно это все вообще пытаться выразить ...

Еще одно подобие - это брак или даже точнее семья ...  Глава семьи - Господь Спаситель, Любовь - Дух Святой, мать Матерь Божья ... и жизнь семьи, раскрывающаяся в ее полноте.   Старшие братья Ангелы, Святые, Пророки ...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2011, 01:47:30 »
несколько цитат из трудов Кавасилы – в тему

Цитировать
Ибо Христос посредством первого создания есть Владыка природы нашей, а посредством нового творения Он овладел волей, это и значит истинно царствовать над человеком, когда Он управляет, связав здесь и поработив себе самовластие разума и самозаконие наше, что одно и делается человеком, почему и сказал: дадеся Ми всяка власть на небеси и на земли (Мф.28:18), как будто новое что получил предвечный Владыка мира, когда вместе с небесными и человеческое естество познало общего Владыку. И оное изречение Давида: воцарися Бог над языки (Пс.46:9), указывает на сие царство, в котором языцы, - говорит Павел, - суть сотелесники и сопричастники Христовы (Еф.3:6). Ибо, однажды соединившись таким образом с телами и душами, Он соделался Владыкой не только тела, но и душ и произволений, и истинно владеет благопотребным и чистым царством, управляя им Сам через Себя, как душа телом, и голова членами. А управляются те, кои решились возлюбить иго сие, как бы не живя разумом и не владея самозаконием произволения; скотен, - сказано, - бых у тебе (Пс.72:22), а сие значит возненавидеть и погубить душу свою, и самим погубленном спасти ее, когда новая тварь овладеет и новый Адам совершенно сокроет ветхого и ни в рождении, ни в жизни, ни в смерти не останется никакой ветхой закваски. И для ветхого человека тело составлено из земли, а новый, - сказано, - от Бога рожден (1Ин.3:9}, и о той и другой жизни свидетельствует та и другая трапеза, ибо одну износит земля, а нового человека Преднебесный питает собственной плотью.


Цитировать
Потому, думаю, и нуждницами называются они и восхищающими царствие, что не дожидаются тех, кои бы дали им, и не обращают внимания на тех, кои бы избрали их, но самовластно берутся за престол, и по собственному решению облачаются диадимой. Ибо, хотя и получают они, но не в этом поставляют свое благополучие, и не в том имеют удовольствие, но в любимом познали царство, и радуются не потому, что Он сообщает им блага, но что сам Он в благе, а его имеют они сами по себе и по собственному благо-рассуждению, так что, если бы не было у них ничего общего с царством, и возлюбленный не сделал бы их участниками блаженства, тем не менее, они и блаженствовали бы, и царствовали, и увенчались, и наслаждались оным царством. Почему справедливо ради сего называются они восхищающими и нужд-ницами божественных благ, втесняя самих себя в наслаждения их. Сии суть ненавидящие и погубившие души, и вместо их принявшие в себя Владыку душ.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2011, 01:48:30 »
его же:


Цитировать
Что значит постоянное моление о милости

     Исследуем и то, почему в то время как иерей призывает к молитве о многих и разнообразных (вещах), предстоящие верные молят об одном только помиловании и при каждом случае обращаются к Богу с этим одним и единственным прошением. Во-первых, это потому, что, как сказано выше, эта молитва прошения заключает в себе и благодарение, и исповедание. Притом просить у Бога милости — значит искать Его Царствия, которое Христос обетовал даровать ищущим, и не только его, но и при нем все прочее, в чем мы имеем нужду; поэтому-то и достаточно одной этой мольбы, как имеющей силу (исходатайствовать) все вместе. Откуда же, спросят, видно, что милость Божия означает Его Царство? Из того, что Христос, говоря о награде, уготованной милостивым, о том воздаянии, какое они получат от Его благости, в одном месте говорит, что они помилованы будут, а в другом — что получат Царствие, так что выходит одно и то же, что получить от Него милость, что приять наследие Царствия. Блажени, говорит Он, милостивыи, яко тии помиловани будут; а в другом месте. как бы изъясняя Сам Себя и показывая, что значит быть помилованным. говорит: речет Царь сущим одесную Его, — разумеются милостивые: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. С другой стороны, если кто по действиям, совершаемым людьми милостивыми, захочет заключать и о делах милосердия Божия, тот найдет, что оно состоит не в ином чем, как в даровании Царствия. Что же такое делают милостивые? Взалкахся, говорит Он, и дасте ми ясти, возжад`ахся, и напоисте мя. Так значит и Христос, кого помилует, тому предложит Свою трапезу. Что же это за трапеза? Да ясте, говорит Он, и пиете на трапезе Моей во Царствии Моем. И дабы знал ты, как светоноcна будет — эта трапеза, что это не трапеза рабов, а трапеза царей, обрати внимание на то, кто будет тут служить: Сам Он, Владыка всех. Он препояшется, говорит Писание, и посадит их, и, пришед, послужит им. Но Он еще и оденет человека помилованного, если он наг. То есть даст ему царскую одежду? Да; оденет его Своим собственным одеянием; а у Него, истинного Царя, нет ничего рабского, точно так, как у нас, рабов Его, нет ничего царственного своего. Это-то и есть брачное одеяние, облеченные которым непременно должны быть в Царствии, потому что Царю не за что будет с укоризною изгнать их из чертога. Еще что? Он откроет для них Свое жилище, введет туда и упокоит их, ибо странен бых, говорит Он, и введосте мя. Но кто удостоится такой милости, тот уже не раб, а сын, ибо раб, говорит Писание, не пребывает в дому во век; сыны же суть наследники не только Царствия, но и Самого обладающего Царствием, ибо наследники, говорит Писание, Богу — сонаследники же Христу. Таким образом, просить у Христа милости — значит просить у Него улучить Царствие.
[/size]