Исихазм

Автор Тема: Свойства Царствия Божьего  (Прочитано 14648 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2011, 18:33:15 »
Кристина, 000, Прозелит большое спасибо за очень важные мысли.

Цитировать
Вот ко всему этому и всем скажу.
 (хотя кто я?)
Молитва это не набор слов, приёмов дышания и т.п. глупостей.
Это общение с Богом.

Этим вопросом тоже когда-то терзался. И вот к чему пришел. Просто молитва - это в основном молитва из головной зоны ...  Чем большая Полнота Бытия доступна человеку, тем больше возможная зона контакта с Господом - в идеале весь человека.  Техники дыхания, положения тела и пр. призваны привлечь различные грани нашего бытия к молитвенному сосредотению ...  Просто молится - подход, когда мы себя понимаем только как область головного сознания ...

В личном письме Леонид, мне очень близко, определил: "Царствие Божие - это когда переживание Божьей Любви [Святого Духа] становится непрерывным [даже на сон]

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2011, 18:33:49 »
Афанасий, кстати это понятие и в Евангелие точно не раскрывается. Может быть это Главенство Божей Воли в нашей жизни..вождение Духом, а не миром.
А как Вы это понимаете?
Кристина! Думаю тут нет никакой особой загадки. В любом царстве царствует царь.
Коли Христос говорит, что царство Божие внутрь нас есть, то и царствовать там естественно должен только Сам Христос.

Ну хорошо. Царствует. А в чём это выражается?
В том, что помыслы, мысли, поступки наши мы уже не хозяева нам или мы их, но Бог.
Он Царь во всем.
Если этого нет, то любые ухищрения поставить Духа себе на службу ничтожны.
Хоть дышите, хоть не дышите, хоть как угодно садитесь и уговаривайте себя и пытайтесь исследовать некие свойства, ничего не выйдет кроме тщеславия.
Бог - царь, а не наши ухищрения.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2011, 18:36:58 »
Афанасий, да так, но прежнего управителя надобно свергнуть, престол свободным не бывает. Православная йога мне тоже не близка, но что тогда...уповать? просить?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2011, 18:43:10 »
Расширение нашего осознания нас же самих, помогает, как мне кажется, расширить возможности молитвы. Раздвигая границы нашей жизненной полноты прикоснуться ими же ко Господу ...  Без этого молитва остается только внешне-устно-головной, отсюда очень и очень много проблем, от самовнушений до нападений ...

Цитировать
Он Царь во всем.
Если этого нет, то любые ухищрения поставить Духа себе на службу ничтожны.

Да Царь во всем, но прийти к нему необходимо свободно и принести нашу, максимально доступную нам в текущий момент полноту жизни

Когда видишь свою умственную и страстную грязь смотря из сердечной области, как-бы извне - понимаешь что-такое ты намного более, чем смотря в зеркало внешних представлений о себе, основанном на внешних же действиях ...

Что несомненно делает молитву полнее, осознанее, направленнее, а следовательно убежден, угоднее, Господу ...

Человек который только осязает, знает о внешнем мире менее чем тот, кто осязает и видит, более знает тот, кто осязает, видит, слышит, обоняет, интуирует, чувствует сердце, мыслит, творит... Тоже касается и молитвы с точки зрения поиска ее полноты ...

Большая полнота восприятия, могает выскочить за пределы оков...  Как написал 000 в одной из старых тем про то, как он избавился от божка по имени: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй мя грешного"  который может при рационально головном сознании стать идолом, подменяя реальную живую молитву ...

То, что Афанасий называет нашими ухищрениями по сути является попыткой наши тварные силы направить к Богу.  к примеру поза молитвенника на скамейке с головой прижатой к груди, очень напоминает внутриутробную позу младенца или эмбриональное положение. Которое как-бы отгораживает человека от внешнего мира и позволяет сосредоточиться внутрь. Дыхание помогает сосрредоточить ум, успокоить чувства, расширить зону сознания и восприятия и т.д. 

Техники конечно не могут заменить Господа и Его Царство, однако могут помочь узнать нам о наших составных частях, собрать их во едино и отдать Господу для очищения в Любви
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 18:56:27 от Игорь Спасский »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2011, 19:14:00 »
Афанасий, да так, но прежнего управителя надобно свергнуть, ...
Не. Это у нас у людей так. Свергнуть, завоевать, заставить, принудить.
 В мире духовном не так. Там почти всё наоборот.

Там: ... "...отдай сердце твое мне...". Если не отдаёшь, то .....
Вот и всё......

Как хочешь, так и делай.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2011, 19:34:58 »
Царство Божие не от мира сего,Иисус Христос Он Бог и Его царство было на земле,Он к себе принимал и ставил Свои условия жизни -не было прихода и других недоразумений..12 человек вместе с Ним в одной лодке,были несогласные Он их не гнал а убеждал что в Его царствии должны быть все равны,а начальники не делают рожу,что он выше,а делает такие работы как моет ноги его подчинёным,можно в обязанности игумена монастыря ввести уборка туалетов,ну займёт это пол часа каждый день..Зато всем будет привычно подойти спокойно без страха и задать вопрос..В миру люди боятся чиновников в пиджаке и галстуке..Всех по одежде встречают..У меня иногда возникает мысль привести Россию в исходное положение-Христианское государство -как оно задумано было и создавалось..Это подобие Царства Божия-все земли для всех,урожаи земли Российской могут обеспечить питанием население,строители обеспечат всех жильем,одеждой новой оденут всех портные-Но влезут всякие негодные люди разрушители Христианского государства,-они всю силу перетащут на свою сторону-выгодой..В Царстве Божием нету выгоды-никого не заинтересовать выгодой..Адам и Ева начали соображать над выгодой..До этого висели эти плоды на деревьях и не было им никакого дела до них и тут такое предложение,выгодная такая сделка..Бежать некуда от выгоды..Выгодно стало даже идти на смерть на войну..Тем более послать,послать на войну еще выгоднее сидеть и команды подавать и медали вешать ...Самое выгодное дело сегодня для русского народа это ставить во главе страны юриста,он всех ловко обойдет,всё выгодно устроит,бумаги договора подпишет,помирет,посорит-всё сделает..всем будет выгодно..В Царствии Божием все в согласии живут,им радостно и тепло и светло и дружно..Надо на земле находить таких,многие женились и нет ни согласия,ни любви ни чего кроме выгоды..

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2011, 20:21:25 »
Царство Божие не от мира сего,Иисус Христос Он Бог и Его царство было на земле...

У меня иногда возникает мысль привести Россию в исходное положение-Христианское государство -как оно задумано было и создавалось..

Адам и Ева начали соображать над выгодой.

Верно по поводу нас. Нас Адама и Евы.

Мир он один. Бог не от мира и сего и не от не сего. Он вообще не от мира, а Творец миру.

Россию привести в исходное положение?
Может быть в этом спасение всей земли, но я не знаю тут ничего чтобы пророчествовать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2011, 00:52:07 »
Позволю еще раз процитировать, как мне кажется к месту:

Цитировать
Цитата: Aniks от 18 Июнь 2009, 19:03:52
"Плерома Царствия Небесного" - Леонид, как это понять, можно как-то по-другому это сказать?.....А что значит практиковать плерому Царствия Небесного?
Ближе всего по смыслу в переводе с греческого πλήρωμα (ударение на первом слоге) - полнота, свершение всего, завершённость. В отношении к Царству Божьему это слово означает его свершение, полноту (творения и бытия), полновластие.
Царство Отца многкратно описывает Господь, говоря иносказательно, поскольку в том языке не было соответствующих прямых слов, способных донести смысл Царствия до сознания следующих за Ним учеников.
Сейчас можно сказать, что это уникальное, не сравнимое ни с чем состояние сознания, восприятия мира и себя в этом мире, установление личных отношений с Господом, характеризующихся чувствами полной безопасности, беззаботности, непрерывной Любви и радости жизни вместе с неведомой ранее полнотой работы всех органов чувств, а также убежденностью в своей неуничтожимости.

Практиковать такое невозможно. Можно пробовать туда попасть, а попав, обосноваться и обустроиться. Тело должно быть постепенно приспособлено к такой форме Жизни, т.к. оно с момента начала родов работало не в заданном "проектом" режиме.

Собственно здесь в ответе Леонида в свернутом виде как раз и показаны свойства Царства Божия

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2011, 06:32:59 »
Царство Небесное...
Для меня оно неотделимо от Бога,то есть это тогда в жизни,когда Он проявляет себя как Царь..Я от себя скажу,я чувствую себя таким... иждивенцем что ли..
Так мало от меня проку Ему..Нет, ну есть что-то,хотя бы молитва за ближних..
А так дел благих мало делаю,да и те обкрадаемы часто..
А вместе с Ним..сразу чувствуешь как это не зря..
Ну что сказать,Царство Небесное ведь не приходит приметным образом.
Я ценю и учусь на многих из тех моментов,когда Он проявляет себя во мне и в моей жизни.

Моя вера в том,что я знаю,что нашел Бога,и знаю или узнаю многое из того, что Он для меня делает.И мне не нужно никому это доказывать и наоборот.. Это тоже иногда я воспринимаю как дар от Него,что появляется человек и обстоятельства,когда я могу рассказать как я Его вижу в своей жизни
 и в себе. И знаете пусть хоть собор епископов мне будет говорить,что я в прелести,
насчет некоторых моментов я точно знаю,что это Он..Когда во мне просыпается естественное и такое...истовое желание что то сделать..или даже наоборот,когда я и не думаю что-то делать,а все что меня окружает,происходит,вызывает желание или понуждает это сделать..
Царство Небесное..знаю его как отвергнись себя и следуй за Мной,это в путешествиях,когда не знаешь,что с тобой будет и где ты будешь вечером..И сколько раз уже было,что Царствие стучится а я иду вслед своих планов..даже в путешествии,когда хозяин(ваал) не имеет власти..трудно это-отвергнуться себя..Но ведь иногда Он проявляется так,что и отвергаться себя не нужно, это происходит как порыв души, разума,чувств..И тогда я точно знаю что это Он.Он царствует и я подчиняюсь и хочу подчиняться!Как не подчиниться Пастырю? :-)
Но ох,как много времени в жизни я иду вслед своих...вслед своего..всего.. :oops:

Ещё я знаю Царство Небесное как свадьбу. Когда Он по милости своей
окружает меня своими щедротами. Может быть со мной будут спорить,но я знаю как Царство Небесное проявляется на фестивалях,музыкальных,эзотерических,тех, которые происходят на природе.Там,где человек может быть свободен от своих бытовых попечений и социальной роли..И как исполняет Он все пожелания моего сердца..именно потому что мне особо ничего не надо...
Вот именно тогда,когда особо ничего не надо,когда достаточно того,что вот эти
люди есть вокруг и есть то,что происходит,тогда Он проявляет свои милости и щедроты,и ты понимаешь,что получаешь именно то,чего хотел и это не за какие то твои достижения перед Ним,а просто из любви Его,и для любви нашей к Нему..

Как и благодать,тоже не за что-то Он даёт, бывает, что благодать приходит
даже за искреннее желание сделать Ему угодное,даже без самого дела..Когда человек хочет  но по каким-то немощам не может это сделать...Ох,но пока сердце лукаво благодать,как тут писали приводит к разжению чувственному часто..Впрочем благодать она как раз есть закваска,и она тоже Царство
Небесное, как закваска..И она потихоньку,почти незаметно меняет человека..

думаю что среди участников форума многие понимают,что даже и не от молитвы именно зависит насколько человек обожился,зависит именно от меры его любви к Богу и от любви Бога к нему..
А что человек делает..его дела..ведь это Господь судит по делам а не нам судить..И радость в том что и Он хочет судить с милостью, и не воздавать по делам,а прощать..Если только мы признаём его правду..принесём
жертву сокрушения..И я не лукавлю в этом! Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!
Было бы главное. Он спасает. А кто дерзает на большее,на победу, тому и Бог в помощь.
Весь наш форум просто пропитан этой закваской :-) закваской малого стада.
Так что можно радоваться!  :roll: Нечему радоваться в том,что происходит в миру и церкви, но можно радоваться тому,что Он с нами. И тому, что Царство Его всё ближе и ближе.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2011, 11:22:22 »
Большая полнота восприятия, могает выскочить за пределы оков...  Как написал 000 в одной из старых тем про то, как он избавился от божка по имени: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй мя грешного"  который может при рационально головном сознании стать идолом, подменяя реальную живую молитву ...

Игорь буду Вам чрезвычайно признателен, если в дальнейшем мои высказывания будете  использовать в контексте – соответствует, не соответствует св.отеческому дискурсу (если вдруг  решите).. но уж никак ни в качестве аргумента, тем более что то мое высказывание, основанное лишь на моих сугубо личных наблюдениях было адресовано строго конкретному собеседнику , в связи с чем попытка использовать его в качестве  общего  примера выглядит несколько странно.. 
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 11:34:31 от 000 »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2011, 11:46:54 »
Ещё я знаю Царство Небесное как свадьбу. Когда Он по милости своей
окружает меня своими щедротами. Может быть со мной будут спорить,но я знаю как Царство Небесное проявляется на фестивалях,музыкальных,эзотерических,тех, которые происходят на природе.Там,где человек может быть свободен от своих бытовых попечений и социальной роли..И как исполняет Он все пожелания моего сердца..именно потому что мне особо ничего не надо...
Вы уверены, что это не царство диавола?
Простите за резкость, но Бог не для того нас сотворил, чтобы исполнять пожелания нашего наркотизированного сердца.
Если кто и потворствует этому, то сатана.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2011, 11:55:38 »
000, замечание принял к сведению

Афанасий, а какие вы ощущаете, именно ОЩУЩАЕТЕ свойства Царствия Божьего?

Мне кажется, что позиция подергивания собеседников, пытающихся что-то сказать в контесте сформулированной темы не очень удачна

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2011, 12:20:10 »
Цитировать
Поэтому здесь наверное лучше описывать процесс восхождения от полноты к полноте, описывать некоторые сопутствующие ощущения-проявления этого ... Так покрайней мере что-то будет передано, запущено, будет передан реальный смысл процесса, а не мысленная жвачка ума, боящегося за свое господство

Цитировать
Дионисий Ареопагит

ПИСЬМО ГАЮ МОНАХУ

 (1065 А) Мрак исчезает при свете, а тем более при ярком свете; незнание изгоняется познаниями, а тем более большими познаниями. Понимая эти слова в самом прямом, а не в переносном смысле, убежденно утверждай, что стремящимся к познанию света и сущего недоступно неведение Бога; что этот запредельный Мрак Его скрывается при любом свете и затмевает любое познание. И если кто-либо, увидев Бога, понял то, что он видел, - не Его он видел, а что-либо сущее и познаваемое; Бог же в Своем сверхъестественном бытии превосходит ум и сущее, и потому вообще не есть ни что-либо познаваемое, ни что-либо существующее, а существует сверхъестественно и сверхразумно познается. И в заключении: (1065 В) полное неведение и есть познание Того, Кто превосходит все познаваемое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2011, 12:29:10 »
000, замечание принял к сведению

Афанасий, а какие вы ощущаете, именно ОЩУЩАЕТЕ свойства Царствия Божьего?

Мне кажется, что позиция подергивания собеседников, пытающихся что-то сказать в контесте сформулированной темы не очень удачна
Не, Мне все-равно. В контексте или в другой теме, сформулированной или как-то что-то что-то по иному.

Может это для вас важно?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2011, 15:50:06 »
Цитировать
Не, Мне все-равно.

Мне равно как, уверен, и большинству участников нашего форума интересно общаться с искренними людьми, которым не все равно. Которые сами ищут и хотят поделиться тем, что нашли. Иначе тема убивается ...

Цитировать
О цели христианской жизни
Беседа прп. Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым

http://www.hesychasm.ru/library/praksis/seraphim.htm

И батюшка о. Серафим, приятно улыбнувшись, сказал:

— И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас — так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше Боголюбие! Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святого Духа Божия. Что же земное может быть подобно ему? Заметьте же, ваше Боголюбие, ведь вы сказали мне, что кругом нас тепло, как в бане, а посмотрите-ка, ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и над нами так же. Стало быть, теплота эта не в воздухе, а в нас самих. Она-то и есть та самая теплота, про которую Дух Святой словами молитвы заставляет нас вопиять ко Господу: “Теплотою Духа Твоего Святого, согрей мя!” Его-то согреваемые пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза, будучи одеваемы, как в теплые шубы, в благодатную одежду, от Святого Духа истканную. Так ведь и должно быть на самом деле, потому что благодать Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: “Царство Божие внутрь вас есть”. Под Царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святого. Вот это " Царствие Божие внутрь вас теперь и находится, а благодать Духа Святого и отвне осиявает и согревает нас и, преисполняя многоразличным благоуханием окружающий нас воздух, услаждает наши чувства пренебесным услаждением, наполняя наши сердца радостью неизглаголанною. Наше теперешнее положение есть то самое, про которое апостол говорит: “Царство Божие несть пища и питие, но правда и мир о Дусе Святе”. Вера наша состоит “не в убедительных человеческий мудрости словесех, но в явлениях духа и силы”. Вот в этом-то состоянии мы теперь с вами и находимся. Про это состояние именно и сказал Господь: “Суть нецыи от зде стоящих, иже не имуть вкусити смерти, дондеже видят Царствие Божие, пришедшее в силе”... Вот, батюшка, ваше Боголюбие, какой неизреченной радости сподобил нас теперь Господь Бог! - Вот что значит быть в полноте Духа Святого, про которую святой Макарий Египетский пишет:

“Я сам был в полноте Духа Святаго”. Этою-то полнотой Духа Святого и нас, тою убогих, преисполнил теперь Господь... Ну, уж теперь нечего более, кажется, спрашивать, ваше Боголюбие, каким образом бывают люди в благодати Духа Святого!.. Будете ли вы помнить теперешнее явление неизреченной милости Божией, посетившей нас?

— Не знаю, батюшка! — сказал я, — удостоит ли меня Господь навсегда помнить так живо и явственно, как теперь я чувствую эту милость Божию.

— А я мню, — отвечал мне отец Серафим, — что Господь поможет вам навсегда удержать это в памяти вашей, ибо иначе благость его не приклонилась бы так мгновенно к смиренному молению моему и не предварила бы и так скоро послушать убогого Серафима, тем более, что и не для вас одних дано вам разуметь это, а через вас для целого мира, чтобы вы сами утверждались в деле Божием и другим могли бы быть полезными. Что же касается до того, батюшка, что я монах, а вы мирской человек, то об этом думать нечего. У Бога взыскуется правая вера в Него и Сына Его Единородного. За это подается обильно свыше благодать Духа Святого.


Вот мне кажется очень точный удачный пример личного восприятия Царства Божия, его свойств, проявления ...
Само состояние Полноты Бытия.   Уверен каждый из нас в различной степени к Этой Полноте прикасается, понимая то, что нам из Нее доступно как ограниченый, но вместе с тем истинный живой опыт. В противном случае рискуешь потерять всякие внутренние ориенттиры, если можно так сказать ...  Очень очень важны живые опытные примеры, подобные сказанному с одной стороны вдохновляющие, а с другой помогающие сориентироваться в духовной жизни ...

Поэтому прошу всех, кто может в рамках данной темы поделиться своим восприятием переживания Царства Небес, которое каждый из нас сможет соотнести со святоотечеким пониманием ...

Анъдърюха, Спаси Господи!!!
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 16:00:39 от Игорь Спасский »