Исихазм

Автор Тема: Свойства Царствия Божьего  (Прочитано 14706 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Свойства Царствия Божьего
« : 01 Декабрь 2011, 01:11:07 »
Читая одно из старых сообщений Леонида в теме: «Некоторые моменты схождения внутрь при молитве», где он  предложить обсудить этот вопрос решил так и сделать. Так как многостороннее описание свойств Царства Божия  может помочь более точно осознать то, что мы собственно говоря ищем в молитвенной жизни. Про это нам прямо сказал Господь: «Прежде всего ищите Царствия Божьего, а остальное приложится».
Соглашаясь с Леонидом и другими участниками Царство Божие – это особое состояние Полноты Бытия или Плеромы.  Основой является Любовь в Ее полноте.
Попробую описать свое осознание ЭТОГО СОСТОЯНИЯ. 
Лично для меня некоторые вещи стали явственнее, когда опытно перестал отождествлять себя только с  головной областью.  Взгляд на все из сердечной области (причем в моем случае из грубого, неочищенного сердца) показывает как низовую, так и умственную нечистоту, в которую ныряешь, когда ум из сердечной области возвращается в головную, как «пес на свою блевотину».
В состоянии, когда внимание направлено на сердечную область возникает расширенное понимание смыслов себя, людей, событий, службы в храме, книг …
 Когда же ум именно опускается в сердечную область происходит как-бы выход из мысленного леса и возникает определенная свобода от мысленных волков. При этом в головной области устанавливается тишина, сердечная область как бы  переполняет все внутри и во вне. Как я понял этот процесс не обязательно связан с действием благодати и может быть вызван искусственным приемом. Поэтому это не является целью, целью как раз является очищение сердца, ума, нижних зон для возможности благодатных посещений и последующего вселения Духа Святого, при котором при условии очищенного материального и тонкоматериального т.е. тварных аспектов возникает состояние: «Живу не я, а живет во мне Христос» , т.е. осуществляется Крест освящения Святым Духом тварности. Таким образом и возникает Царство Божие как особое состояние, особый лад всего человека.
В семье такое состояние проявляется в том что все отношения на всех уровнях начинают наполняться глубиной, стремлением к глубокому внутреннему контакту, как с женой и детьми, так и другими родственниками, знакомыми, окружением.
В работе появляется вдохновение, желание делать так, чтобы полнота состояния раскрылась и у других, ощутимо начинает меняться  поток внешних событий в целом.
В храме также меняется восприятие всего, что происходит на службе, молитва слышится не только и не столько головой, сколько сердечной областью (предполагаю, что при более очищенном и тренированном молитвой уме будет слышатся сердцем и в полной мере пониматься умом). В моем случае получается либо либо.
Само опускание ума из головной области в сердечную помогает обрести молитвенный настрой, в этом случае постепенно раскрываются пути расчистки мысленного леса от зарослей и волков, а также осушение низовых болот. В сердечной области временами возникает  тонкое молитвенное прикосновение ко Господу, сокровенный контакт с Ним.
Вот что могу на данном этапе неочищенного сердца, ума, низа сказать о Царстве Небес.
При условии очищения и преображения всего трудно даже представить как может осуществиться Крест Господень – встреча Святого Духа и материальной жизни в каждом из нас.
Надеюсь, что обмен опытом и обсуждение в этой теме будут полезны всем нам.
Лично для себя цель формулирую как непрерывное пребывание во Господе, не отвлекаясь на поиск результов и проявлений, вытекающих из Этого Состояния.  Хотя мне эти проявления наблюдать в своей жизни очень приятно и реально очень трудно к ним не привязываться, не прилипать. Привязка и ориентир на эти внешние проявления начинают подпитывать и, соответственно, усиливать тщеславие и гордость.
И еще несколько слов о безобразном восприятии. Я когда-то занимался любительской радиосвязью в коротковолновом диапазоне. Когда осуществлялась связь-контакт, т.е. происходила встреча в радиоэфире, - волей не волей пытался представить условия жизни и образ того, с кем говоришь. Что совершенно невозможно сделать в соответствии с реальностью по вполне понятным причинам. Реальность здесь – это доступный нашему восприятию звуковой сигнал, вызванный резонансом двух радиостанций, созвучащих в эфире. Также, думаю, и молитвенный контакт с Господом, святыми, другими людьми не дает возможности узнать о сферах, в которых протекает их бытие. Есть, как и в радиосвязи, определенная зона контакта, когда контур-сердечная область настраивается на связь.
Надеюсь, что старшие товарищи подключатся и помогут развить тему о свойствах Царствия Божьего, в той мере в какой нам Оно открывается.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2011, 08:08:20 »
Может имело бы смысл для начала разговора определиться с понятиями? Например что есть Царство Божие.
Иначе будем обсуждать свои ощущения и принимать их за свойства этого Царства, а они может совсем и из другого.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2011, 11:43:52 »
Афанасий, А по-моему Игорь как раз очень ясно описал все это. Как можно ограничить понятиями Бога , разве это реально вообще. Он непознаваем. Но когда хотя бы касается кого то из нас навряд ли это можно с чем то спутать..

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2011, 11:58:21 »
Может имело бы смысл для начала разговора определиться с понятиями? Например что есть Царство Божие.
 

На этот вопрос Писание дает ответы в притчевых образах: зерну, жемчужине, сокровищу и т.д.Думаю, тут не будет поля для размышлений.
А вот если принять за свойства Ц.Б. это изречение

«не слышало того ухо человека и не видел глаз его, и не приходило то на ум человеку, что приготовил БОГ любящим Его" Тогда все становится совсем сложно..-как выразить невыразимое?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2011, 12:08:18 »
Афанасий, А по-моему Игорь как раз очень ясно описал все это. Как можно ограничить понятиями Бога , разве это реально вообще. Он непознаваем. Но когда хотя бы касается кого то из нас навряд ли это можно с чем то спутать..
Я не Бога просил описать, а определиться что такое Царство Божие. Которое "внутрь вас есть".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2011, 18:14:37 »
Да, действительно попытался описать то, что понимаю-ощущаю ...  Если все же пытаться определить, то доступная человеку Полнота Жизни в доступной человеку Полноте Любви, в опять таки доступной мере контакта с Господом наверное так можно сказать про Царство Небес ...

Кажется в этой теме было бы неплохо поделиться опытом его переживания или того, что мы в настоящий момент понимаем.  Неочищенный ум, сердце, телесность дают   ограниченное и искаженное восприятие и осознание, однако что есть - то есть Слава Богу за это. Бог даст дальше будет чище, лучше, вернее ...

Каковы особенности состояния хотя бы относительной Полноты Жизни, достигаемой нами в молитве?

Раньше я был уверен, что целью молитвенной тренировки ума является опускание ума в сердечную области. Этот процесс вполне может быть безблагодатным и не гарантирует очищения сердца. соответственно это одно из промежуточных явлений на молитвенном пути, что однако снижает зависимость от  "рациональной магии"(меткое выражение Александра) , сковавшей человека общества потребления, сделавшей его несвободным и управляемым. Т.о. ум даже в неочищенном сердце - намного большая полнота жизни, нежели в случае ума скованного головной областью со всеми программами, социальными кодами, самовнушениями, эгоизмом, гордостью, тщеславием и т.д.

Далее в несколько (если так можно сказать очищенном сердце) возникает очень тонкий молитвенный контакт с Господом, который также может проявляться в глубине контакта с богослужением, святыми, другими людьми ... Это также еще одна еще большая полнота...

Получается как-бы от Славы к Славе - от Полноты к Полноте ...  Наверное это процесс безграничный...  Процесс когда сама жизнь расширяется и перехлестывает через край во все новые иные формы и качества ...

Так наверное Царство Божие можно определить и как процесс такого восхождения от полноте к полноте ...  Но все эти схемы и определения - штампы-уловки ума, который не желает выходить за пределы уютного мирка и совершенно не желает сдать позиции, что непременно прийдется сделать в процессе расширения полноты жизни. Поэтому ум ищет определений, налягает на них так, что его с них и не сдвинешь ...

Поэтому здесь наверное лучше описывать процесс восхождения от полноты к полноте, описывать некоторые сопутствующие ощущения-проявления этого ... Так покрайней мере что-то будет передано, запущено, будет передан реальный смысл процесса, а не мысленная жвачка ума, боящегося за свое господство
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 18:34:52 от Игорь Спасский »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2011, 12:22:04 »
имхо говорить о признаках  вступления в то, что есть Царствие Божие,  возможно и  даже крайне необходимо,  признаки эти   обозначены у св.отцов и именно на них необходимо  ориентироваться..

один из наиболее характернейших признаков описан о И.Брянчанинова -  «Когда ум и дух исцелятся, тогда они и соединятся о Господе. Образуется в свое время, в отделе сердца, где помещается сила словества или дух, чудный, нерукотворенный, духовный храм Божий, Святая Святых: туда нисходит ум, хиротонисанный Святым Духом во священника и архиерея для поклонения Богу Духом и Истиною. Тогда познает христианин блаженным опытом сказанное в Священном Писании: «Вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом (2 Кор. 6, 16).»  ( V , c .116)…

необходимо  отчетливо различать  вхождение в  нерукотворенный, духовный храм Божий, Святая Святых и то, что можно обозначить как  проявления сочувствия ума сердцу, об этом тоже говорит И.Брянчанинов - «Иное – молиться со вниманием, при участии сердца; иное – нисходить умом в сердечный храм, и оттуда приносить таинственную молитву, исполненную силы и благодати Божественных. Второе происходит от первого. ».. ( II , c .263).

на мой взгляд это очень важный момент, молитва совершаемая в сердечном храме – это совершенно отдельное  явление,  это как раз то через что обретается Царствие Божие, и  это  не любовь,  не ощущение некой полноты, не теплота, не горячности, не некая  трезвенность особого порядка и пр. и это не восхищение ума, не видение неких внутренних пространств составов души,  и вообще это не есть нечто созерцаемое только умом, или воспринимаемое на телесном уровне, все   вышеперечисленные явления это из разряда сочувствия ума сердцу..

молитва совершаемая в сердце творится внутренним человеком,  повторюсь еще раз не какой то составной часть человека (умом, сердцем) а  внутренним человеком который  тайноводствуется Духом Святым, и при этом явственно сознает и самого себя и то место где он пребывает,  это как раз то о чем пишет СНБ  - «Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого (!!!!), всего светлого и исполненного рассуждения

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2011, 13:45:32 »
молитва совершаемая в сердце творится внутренним человеком,  повторюсь еще раз не какой то составной часть человека (умом, сердцем) а  внутренним человеком который  тайноводствуется Духом Святым, и при этом явственно сознает и самого себя и то место где он пребывает,  это как раз то о чем пишет СНБ  - «Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого (!!!!), всего светлого и исполненного рассуждения
Вот ко всему этому и всем скажу.
 (хотя кто я?)
Молитва это не набор слов, приёмов дышания и т.п. глупостей.
Это общение с Богом.

Хотите общаться с Богом?
Забудьте о любых приёмах.
Просто: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".
Всё.

Важно что вы выберете. Своё или Божие.
В этом суть.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2011, 14:55:13 »
молитва это действительно общение, и я собственно не вижу  противоречий между  этим тезисом и словами СНБ ..  общение  это познавательный процесс, в  православии молитва как способ Богообщения, одновременно является и процессом Богопознания,  при котором человек  открывается Богу,  а Бог  человеку,  именно таким образом человек постоянно открывает для себя  новые грани такого общения, равно как и  качественно новые уровни такого общения,  в общем то СНБ  описывает  как раз один из уровней такого общения, обозначая его характерные признаки ..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2011, 15:46:13 »
имо, это распространенное заблуждение в разных традициях:
утвердиться в мысли ВОТ ОНО! или ЭТО ИМЕННО ОНО! Ведь так хочется
принять желаемое за действительное, доложить себе об успехах,
сказать – я уже ТАМ...на том и попадаемся.

Это заблуждение бывает очень тонким и на него ловишься,
когда "нетрезв" или если "вслепую" и нет ориентиров. Приходилось
читать большие тексты, построенные на этом: ученик приходил
к учителю, после многих лет практики, уверенный – наконец-то, вот оно, это то!
А дальше получал вразумление :-), и всякий раз –  про очередную принесенную к учителю "плерому".

Начинает действовать благодать, начинается радикальная перестройка внутрь нас
и возникает множество переживаний. Но их, во всей их совокупности
и насыщенной полноте, отнюдь не следует принять за Цартво, имо.

Спасибо за тему. И добавлю цитату, поскольку Симеон НБ много
полезного сказал про Царствие:

Цитата: Симеон НБ, Слова
Царство Божие приемлет только тех, которые подобны Сыну Божию. Подобие сие водворяется чрез исполнение заповедей Божиих; исполнение заповедей бывает от любви ко Христу, как говорит Сам Он: любяй Мя, заповеди Моя соблюдет. Кто исполняет заповеди Христа, тот бывает по подобию Его, потому что в нем воображается Христос, как говорит Апостол Павел: чадца моя, имиже паки болезную, дондеже вообразится в вас Христос (Гал.4:19). Царство Божие не отверзается для того христианина, в коем не вообразился Христос.

Цитата: Симеон НБ, Слова
И царствие небесное из душ, отходящих из сей жизни и переходящих туда, те только принимают, которые оказываются здравыми. Врачебница для расслабленного и болезненного естества нашего устроена здесь, на земле, и корни (врачебные) царства небесного находятся здесь же, на земле. Но и врачебница, и врач, и врачевство - все Христос Господь. Почему, если здесь, еще в настоящей жизни, не внидет в душу Христос и не воцарится в ней, то не оздравеет она, и нет ей надежды спасения, заключен для нее вход в царство небесное. Надлежит человеку здесь, на земле, родиться свыше от Божественной благодати, и тогда возможет он увидеть царствие Божие. Кто не видит в себе царствия небесного, то есть не видит, что в нем царствует Бог, тот не родился еще свыше от Божественной благодати, и надлежит ему всячески взыскать того, чтоб родиться свыше, да узрит царствие Божие еще здесь, на земле.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 16:15:26 от прозелит »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2011, 17:32:25 »
...между  этим тезисом и словами СНБ .. 
Простите я не знаю что такое СНБ.
Просветите.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2011, 17:33:25 »
Афанасий, Симеон Новый Богослов ))

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2011, 17:37:18 »
извиняюсь за слэнг, это форма сокращения принятая на многих форумах и блогах - СНБ это Симеон Новый Богослов, МИ  это Максим Исповедник, ТИПВ это точное изложение православной веры И.Дамаскина и т.д.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2011, 17:45:29 »
Афанасий, Симеон Новый Богослов ))
Спасибо. Но опять вернусь к Царству Божию.
Прежде чем говорит о его свойствах надо договориться о том что это.
Иначе пустое о чисто личных ощущениях.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2011, 17:50:56 »
Афанасий, кстати это понятие и в Евангелие точно не раскрывается. Может быть это Главенство Божей Воли в нашей жизни..вождение Духом, а не миром.
А как Вы это понимаете?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2011, 18:33:15 »
Кристина, 000, Прозелит большое спасибо за очень важные мысли.

Цитировать
Вот ко всему этому и всем скажу.
 (хотя кто я?)
Молитва это не набор слов, приёмов дышания и т.п. глупостей.
Это общение с Богом.

Этим вопросом тоже когда-то терзался. И вот к чему пришел. Просто молитва - это в основном молитва из головной зоны ...  Чем большая Полнота Бытия доступна человеку, тем больше возможная зона контакта с Господом - в идеале весь человека.  Техники дыхания, положения тела и пр. призваны привлечь различные грани нашего бытия к молитвенному сосредотению ...  Просто молится - подход, когда мы себя понимаем только как область головного сознания ...

В личном письме Леонид, мне очень близко, определил: "Царствие Божие - это когда переживание Божьей Любви [Святого Духа] становится непрерывным [даже на сон]

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2011, 18:33:49 »
Афанасий, кстати это понятие и в Евангелие точно не раскрывается. Может быть это Главенство Божей Воли в нашей жизни..вождение Духом, а не миром.
А как Вы это понимаете?
Кристина! Думаю тут нет никакой особой загадки. В любом царстве царствует царь.
Коли Христос говорит, что царство Божие внутрь нас есть, то и царствовать там естественно должен только Сам Христос.

Ну хорошо. Царствует. А в чём это выражается?
В том, что помыслы, мысли, поступки наши мы уже не хозяева нам или мы их, но Бог.
Он Царь во всем.
Если этого нет, то любые ухищрения поставить Духа себе на службу ничтожны.
Хоть дышите, хоть не дышите, хоть как угодно садитесь и уговаривайте себя и пытайтесь исследовать некие свойства, ничего не выйдет кроме тщеславия.
Бог - царь, а не наши ухищрения.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2011, 18:36:58 »
Афанасий, да так, но прежнего управителя надобно свергнуть, престол свободным не бывает. Православная йога мне тоже не близка, но что тогда...уповать? просить?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2011, 18:43:10 »
Расширение нашего осознания нас же самих, помогает, как мне кажется, расширить возможности молитвы. Раздвигая границы нашей жизненной полноты прикоснуться ими же ко Господу ...  Без этого молитва остается только внешне-устно-головной, отсюда очень и очень много проблем, от самовнушений до нападений ...

Цитировать
Он Царь во всем.
Если этого нет, то любые ухищрения поставить Духа себе на службу ничтожны.

Да Царь во всем, но прийти к нему необходимо свободно и принести нашу, максимально доступную нам в текущий момент полноту жизни

Когда видишь свою умственную и страстную грязь смотря из сердечной области, как-бы извне - понимаешь что-такое ты намного более, чем смотря в зеркало внешних представлений о себе, основанном на внешних же действиях ...

Что несомненно делает молитву полнее, осознанее, направленнее, а следовательно убежден, угоднее, Господу ...

Человек который только осязает, знает о внешнем мире менее чем тот, кто осязает и видит, более знает тот, кто осязает, видит, слышит, обоняет, интуирует, чувствует сердце, мыслит, творит... Тоже касается и молитвы с точки зрения поиска ее полноты ...

Большая полнота восприятия, могает выскочить за пределы оков...  Как написал 000 в одной из старых тем про то, как он избавился от божка по имени: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй мя грешного"  который может при рационально головном сознании стать идолом, подменяя реальную живую молитву ...

То, что Афанасий называет нашими ухищрениями по сути является попыткой наши тварные силы направить к Богу.  к примеру поза молитвенника на скамейке с головой прижатой к груди, очень напоминает внутриутробную позу младенца или эмбриональное положение. Которое как-бы отгораживает человека от внешнего мира и позволяет сосредоточиться внутрь. Дыхание помогает сосрредоточить ум, успокоить чувства, расширить зону сознания и восприятия и т.д. 

Техники конечно не могут заменить Господа и Его Царство, однако могут помочь узнать нам о наших составных частях, собрать их во едино и отдать Господу для очищения в Любви
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 18:56:27 от Игорь Спасский »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2011, 19:14:00 »
Афанасий, да так, но прежнего управителя надобно свергнуть, ...
Не. Это у нас у людей так. Свергнуть, завоевать, заставить, принудить.
 В мире духовном не так. Там почти всё наоборот.

Там: ... "...отдай сердце твое мне...". Если не отдаёшь, то .....
Вот и всё......

Как хочешь, так и делай.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2011, 19:34:58 »
Царство Божие не от мира сего,Иисус Христос Он Бог и Его царство было на земле,Он к себе принимал и ставил Свои условия жизни -не было прихода и других недоразумений..12 человек вместе с Ним в одной лодке,были несогласные Он их не гнал а убеждал что в Его царствии должны быть все равны,а начальники не делают рожу,что он выше,а делает такие работы как моет ноги его подчинёным,можно в обязанности игумена монастыря ввести уборка туалетов,ну займёт это пол часа каждый день..Зато всем будет привычно подойти спокойно без страха и задать вопрос..В миру люди боятся чиновников в пиджаке и галстуке..Всех по одежде встречают..У меня иногда возникает мысль привести Россию в исходное положение-Христианское государство -как оно задумано было и создавалось..Это подобие Царства Божия-все земли для всех,урожаи земли Российской могут обеспечить питанием население,строители обеспечат всех жильем,одеждой новой оденут всех портные-Но влезут всякие негодные люди разрушители Христианского государства,-они всю силу перетащут на свою сторону-выгодой..В Царстве Божием нету выгоды-никого не заинтересовать выгодой..Адам и Ева начали соображать над выгодой..До этого висели эти плоды на деревьях и не было им никакого дела до них и тут такое предложение,выгодная такая сделка..Бежать некуда от выгоды..Выгодно стало даже идти на смерть на войну..Тем более послать,послать на войну еще выгоднее сидеть и команды подавать и медали вешать ...Самое выгодное дело сегодня для русского народа это ставить во главе страны юриста,он всех ловко обойдет,всё выгодно устроит,бумаги договора подпишет,помирет,посорит-всё сделает..всем будет выгодно..В Царствии Божием все в согласии живут,им радостно и тепло и светло и дружно..Надо на земле находить таких,многие женились и нет ни согласия,ни любви ни чего кроме выгоды..

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2011, 20:21:25 »
Царство Божие не от мира сего,Иисус Христос Он Бог и Его царство было на земле...

У меня иногда возникает мысль привести Россию в исходное положение-Христианское государство -как оно задумано было и создавалось..

Адам и Ева начали соображать над выгодой.

Верно по поводу нас. Нас Адама и Евы.

Мир он один. Бог не от мира и сего и не от не сего. Он вообще не от мира, а Творец миру.

Россию привести в исходное положение?
Может быть в этом спасение всей земли, но я не знаю тут ничего чтобы пророчествовать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2011, 00:52:07 »
Позволю еще раз процитировать, как мне кажется к месту:

Цитировать
Цитата: Aniks от 18 Июнь 2009, 19:03:52
"Плерома Царствия Небесного" - Леонид, как это понять, можно как-то по-другому это сказать?.....А что значит практиковать плерому Царствия Небесного?
Ближе всего по смыслу в переводе с греческого πλήρωμα (ударение на первом слоге) - полнота, свершение всего, завершённость. В отношении к Царству Божьему это слово означает его свершение, полноту (творения и бытия), полновластие.
Царство Отца многкратно описывает Господь, говоря иносказательно, поскольку в том языке не было соответствующих прямых слов, способных донести смысл Царствия до сознания следующих за Ним учеников.
Сейчас можно сказать, что это уникальное, не сравнимое ни с чем состояние сознания, восприятия мира и себя в этом мире, установление личных отношений с Господом, характеризующихся чувствами полной безопасности, беззаботности, непрерывной Любви и радости жизни вместе с неведомой ранее полнотой работы всех органов чувств, а также убежденностью в своей неуничтожимости.

Практиковать такое невозможно. Можно пробовать туда попасть, а попав, обосноваться и обустроиться. Тело должно быть постепенно приспособлено к такой форме Жизни, т.к. оно с момента начала родов работало не в заданном "проектом" режиме.

Собственно здесь в ответе Леонида в свернутом виде как раз и показаны свойства Царства Божия

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2011, 06:32:59 »
Царство Небесное...
Для меня оно неотделимо от Бога,то есть это тогда в жизни,когда Он проявляет себя как Царь..Я от себя скажу,я чувствую себя таким... иждивенцем что ли..
Так мало от меня проку Ему..Нет, ну есть что-то,хотя бы молитва за ближних..
А так дел благих мало делаю,да и те обкрадаемы часто..
А вместе с Ним..сразу чувствуешь как это не зря..
Ну что сказать,Царство Небесное ведь не приходит приметным образом.
Я ценю и учусь на многих из тех моментов,когда Он проявляет себя во мне и в моей жизни.

Моя вера в том,что я знаю,что нашел Бога,и знаю или узнаю многое из того, что Он для меня делает.И мне не нужно никому это доказывать и наоборот.. Это тоже иногда я воспринимаю как дар от Него,что появляется человек и обстоятельства,когда я могу рассказать как я Его вижу в своей жизни
 и в себе. И знаете пусть хоть собор епископов мне будет говорить,что я в прелести,
насчет некоторых моментов я точно знаю,что это Он..Когда во мне просыпается естественное и такое...истовое желание что то сделать..или даже наоборот,когда я и не думаю что-то делать,а все что меня окружает,происходит,вызывает желание или понуждает это сделать..
Царство Небесное..знаю его как отвергнись себя и следуй за Мной,это в путешествиях,когда не знаешь,что с тобой будет и где ты будешь вечером..И сколько раз уже было,что Царствие стучится а я иду вслед своих планов..даже в путешествии,когда хозяин(ваал) не имеет власти..трудно это-отвергнуться себя..Но ведь иногда Он проявляется так,что и отвергаться себя не нужно, это происходит как порыв души, разума,чувств..И тогда я точно знаю что это Он.Он царствует и я подчиняюсь и хочу подчиняться!Как не подчиниться Пастырю? :-)
Но ох,как много времени в жизни я иду вслед своих...вслед своего..всего.. :oops:

Ещё я знаю Царство Небесное как свадьбу. Когда Он по милости своей
окружает меня своими щедротами. Может быть со мной будут спорить,но я знаю как Царство Небесное проявляется на фестивалях,музыкальных,эзотерических,тех, которые происходят на природе.Там,где человек может быть свободен от своих бытовых попечений и социальной роли..И как исполняет Он все пожелания моего сердца..именно потому что мне особо ничего не надо...
Вот именно тогда,когда особо ничего не надо,когда достаточно того,что вот эти
люди есть вокруг и есть то,что происходит,тогда Он проявляет свои милости и щедроты,и ты понимаешь,что получаешь именно то,чего хотел и это не за какие то твои достижения перед Ним,а просто из любви Его,и для любви нашей к Нему..

Как и благодать,тоже не за что-то Он даёт, бывает, что благодать приходит
даже за искреннее желание сделать Ему угодное,даже без самого дела..Когда человек хочет  но по каким-то немощам не может это сделать...Ох,но пока сердце лукаво благодать,как тут писали приводит к разжению чувственному часто..Впрочем благодать она как раз есть закваска,и она тоже Царство
Небесное, как закваска..И она потихоньку,почти незаметно меняет человека..

думаю что среди участников форума многие понимают,что даже и не от молитвы именно зависит насколько человек обожился,зависит именно от меры его любви к Богу и от любви Бога к нему..
А что человек делает..его дела..ведь это Господь судит по делам а не нам судить..И радость в том что и Он хочет судить с милостью, и не воздавать по делам,а прощать..Если только мы признаём его правду..принесём
жертву сокрушения..И я не лукавлю в этом! Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!
Было бы главное. Он спасает. А кто дерзает на большее,на победу, тому и Бог в помощь.
Весь наш форум просто пропитан этой закваской :-) закваской малого стада.
Так что можно радоваться!  :roll: Нечему радоваться в том,что происходит в миру и церкви, но можно радоваться тому,что Он с нами. И тому, что Царство Его всё ближе и ближе.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2011, 11:22:22 »
Большая полнота восприятия, могает выскочить за пределы оков...  Как написал 000 в одной из старых тем про то, как он избавился от божка по имени: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй мя грешного"  который может при рационально головном сознании стать идолом, подменяя реальную живую молитву ...

Игорь буду Вам чрезвычайно признателен, если в дальнейшем мои высказывания будете  использовать в контексте – соответствует, не соответствует св.отеческому дискурсу (если вдруг  решите).. но уж никак ни в качестве аргумента, тем более что то мое высказывание, основанное лишь на моих сугубо личных наблюдениях было адресовано строго конкретному собеседнику , в связи с чем попытка использовать его в качестве  общего  примера выглядит несколько странно.. 
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 11:34:31 от 000 »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2011, 11:46:54 »
Ещё я знаю Царство Небесное как свадьбу. Когда Он по милости своей
окружает меня своими щедротами. Может быть со мной будут спорить,но я знаю как Царство Небесное проявляется на фестивалях,музыкальных,эзотерических,тех, которые происходят на природе.Там,где человек может быть свободен от своих бытовых попечений и социальной роли..И как исполняет Он все пожелания моего сердца..именно потому что мне особо ничего не надо...
Вы уверены, что это не царство диавола?
Простите за резкость, но Бог не для того нас сотворил, чтобы исполнять пожелания нашего наркотизированного сердца.
Если кто и потворствует этому, то сатана.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2011, 11:55:38 »
000, замечание принял к сведению

Афанасий, а какие вы ощущаете, именно ОЩУЩАЕТЕ свойства Царствия Божьего?

Мне кажется, что позиция подергивания собеседников, пытающихся что-то сказать в контесте сформулированной темы не очень удачна

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2011, 12:20:10 »
Цитировать
Поэтому здесь наверное лучше описывать процесс восхождения от полноты к полноте, описывать некоторые сопутствующие ощущения-проявления этого ... Так покрайней мере что-то будет передано, запущено, будет передан реальный смысл процесса, а не мысленная жвачка ума, боящегося за свое господство

Цитировать
Дионисий Ареопагит

ПИСЬМО ГАЮ МОНАХУ

 (1065 А) Мрак исчезает при свете, а тем более при ярком свете; незнание изгоняется познаниями, а тем более большими познаниями. Понимая эти слова в самом прямом, а не в переносном смысле, убежденно утверждай, что стремящимся к познанию света и сущего недоступно неведение Бога; что этот запредельный Мрак Его скрывается при любом свете и затмевает любое познание. И если кто-либо, увидев Бога, понял то, что он видел, - не Его он видел, а что-либо сущее и познаваемое; Бог же в Своем сверхъестественном бытии превосходит ум и сущее, и потому вообще не есть ни что-либо познаваемое, ни что-либо существующее, а существует сверхъестественно и сверхразумно познается. И в заключении: (1065 В) полное неведение и есть познание Того, Кто превосходит все познаваемое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2011, 12:29:10 »
000, замечание принял к сведению

Афанасий, а какие вы ощущаете, именно ОЩУЩАЕТЕ свойства Царствия Божьего?

Мне кажется, что позиция подергивания собеседников, пытающихся что-то сказать в контесте сформулированной темы не очень удачна
Не, Мне все-равно. В контексте или в другой теме, сформулированной или как-то что-то что-то по иному.

Может это для вас важно?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2011, 15:50:06 »
Цитировать
Не, Мне все-равно.

Мне равно как, уверен, и большинству участников нашего форума интересно общаться с искренними людьми, которым не все равно. Которые сами ищут и хотят поделиться тем, что нашли. Иначе тема убивается ...

Цитировать
О цели христианской жизни
Беседа прп. Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым

http://www.hesychasm.ru/library/praksis/seraphim.htm

И батюшка о. Серафим, приятно улыбнувшись, сказал:

— И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас — так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше Боголюбие! Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святого Духа Божия. Что же земное может быть подобно ему? Заметьте же, ваше Боголюбие, ведь вы сказали мне, что кругом нас тепло, как в бане, а посмотрите-ка, ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и над нами так же. Стало быть, теплота эта не в воздухе, а в нас самих. Она-то и есть та самая теплота, про которую Дух Святой словами молитвы заставляет нас вопиять ко Господу: “Теплотою Духа Твоего Святого, согрей мя!” Его-то согреваемые пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза, будучи одеваемы, как в теплые шубы, в благодатную одежду, от Святого Духа истканную. Так ведь и должно быть на самом деле, потому что благодать Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: “Царство Божие внутрь вас есть”. Под Царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святого. Вот это " Царствие Божие внутрь вас теперь и находится, а благодать Духа Святого и отвне осиявает и согревает нас и, преисполняя многоразличным благоуханием окружающий нас воздух, услаждает наши чувства пренебесным услаждением, наполняя наши сердца радостью неизглаголанною. Наше теперешнее положение есть то самое, про которое апостол говорит: “Царство Божие несть пища и питие, но правда и мир о Дусе Святе”. Вера наша состоит “не в убедительных человеческий мудрости словесех, но в явлениях духа и силы”. Вот в этом-то состоянии мы теперь с вами и находимся. Про это состояние именно и сказал Господь: “Суть нецыи от зде стоящих, иже не имуть вкусити смерти, дондеже видят Царствие Божие, пришедшее в силе”... Вот, батюшка, ваше Боголюбие, какой неизреченной радости сподобил нас теперь Господь Бог! - Вот что значит быть в полноте Духа Святого, про которую святой Макарий Египетский пишет:

“Я сам был в полноте Духа Святаго”. Этою-то полнотой Духа Святого и нас, тою убогих, преисполнил теперь Господь... Ну, уж теперь нечего более, кажется, спрашивать, ваше Боголюбие, каким образом бывают люди в благодати Духа Святого!.. Будете ли вы помнить теперешнее явление неизреченной милости Божией, посетившей нас?

— Не знаю, батюшка! — сказал я, — удостоит ли меня Господь навсегда помнить так живо и явственно, как теперь я чувствую эту милость Божию.

— А я мню, — отвечал мне отец Серафим, — что Господь поможет вам навсегда удержать это в памяти вашей, ибо иначе благость его не приклонилась бы так мгновенно к смиренному молению моему и не предварила бы и так скоро послушать убогого Серафима, тем более, что и не для вас одних дано вам разуметь это, а через вас для целого мира, чтобы вы сами утверждались в деле Божием и другим могли бы быть полезными. Что же касается до того, батюшка, что я монах, а вы мирской человек, то об этом думать нечего. У Бога взыскуется правая вера в Него и Сына Его Единородного. За это подается обильно свыше благодать Духа Святого.


Вот мне кажется очень точный удачный пример личного восприятия Царства Божия, его свойств, проявления ...
Само состояние Полноты Бытия.   Уверен каждый из нас в различной степени к Этой Полноте прикасается, понимая то, что нам из Нее доступно как ограниченый, но вместе с тем истинный живой опыт. В противном случае рискуешь потерять всякие внутренние ориенттиры, если можно так сказать ...  Очень очень важны живые опытные примеры, подобные сказанному с одной стороны вдохновляющие, а с другой помогающие сориентироваться в духовной жизни ...

Поэтому прошу всех, кто может в рамках данной темы поделиться своим восприятием переживания Царства Небес, которое каждый из нас сможет соотнести со святоотечеким пониманием ...

Анъдърюха, Спаси Господи!!!
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 16:00:39 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2011, 18:11:02 »
Говоря о свойствах Царствия Божьего, пытаясь их как-то обобщить:

1.  Царство Божие внутри нас, это внутреннее духовное пространство, хотя и проявляющееся определенным образом во внешней жизни;

2. Полнота Жизни во Христе, единство с другими людьми, по принципу если "Господь в центре круга, то чем ближе мы к Нему, тем ближе и друг ко другу";

3. Полнота Жизни раскрывается в Любви, другими словами в посещении Святого Духа;

4. Чтобы стяжать Царство, необходимо продать все, Царство Небес - самое драгоценное что может быть;

5. Царство Небес - критерий, цель, направление молитвенной жизни;  Не очистив ум, сердце, телесность и т.д. доступной человеку Полноты Бытия не обрести;

6.  Господь творил все и всегда и в космическом масштабе и в земной истории именно Этой Полнотой Жизни;  Она плодоносна, многомерно плодоносна, созидательна, творческая; Каждый из нас обретя хотя бы некоторые аспекты этого состояния способен творчески созидать;

7. Вхождение в состояние Царства начинается из нашей духовной серцевины, в которую сходит ум в процессе молитвенной жизни;

8. Полнота Жизни, Полнота Царства безгранична, неисчерпаема, вхождение в нее разворачивается постепенно, от Славы к Славе;  Это как если глухому с рождения вдруг откроется мир звуков, слепому от рождения мир красок, человеку без обоняния - мир запахов;  без рук - мир осязания и т.д. Т.е. раскрываются слои мироздания, абсолютно отличные от привычных и известных, не вписывающиеся в их рамки;

9. Восприятие своей текущей бытийной узости невозможно или практически невозможно пребывая сознанием в головной области. Ум сошедший в сердечную область видит грязные лабиринты головы, а также чревные позывы, понимая свое реальное состояние как-бы извне. Что показывает дальнейшее направление движения.  Находясь в сердце и отрекаясь или пережимая жизнь ума и телесности - Полноты Бытия не достичь.  Так как человек - это не только сердечная область, но еще и ум и телесность и многое другое. Отрекаясь от них человек ограничивает достижение Полноты, что снижает степень подвижности, степенб свободы, вариантность поведения, творчества ...

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 18:21:24 от Игорь Спасский »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2011, 18:20:45 »
000, замечание принял к сведению

Афанасий, а какие вы ощущаете, именно ОЩУЩАЕТЕ свойства Царствия Божьего?
Ох! Оущение не ощущение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2011, 18:24:51 »
Цитировать
Ох! Оущение не ощущение.

Афанасий, если Вас не затруднит, ответьте на несколько вопросов, зачем Вы пишите в этой теме?

Что это Вам дает, есть ли какая-то духовная польза? Интересен ли Вам опыт отличный от Вашего?

Считаете ли Вы эту тему полезной или, по Вашему мнению, она откровенно прелестна и вредна?

Что Вы хотете нам всем донести, обсудить? Есть ли за Вашими словами скрытый общий смысл или это обыкновенное троление. 

Предлагаю Вам ответить на вопросы и перейти в режим конструктивного диалога, направленного на обсуждение духовного опыта или доказательного обоснования его ошибочности.

Напоминаю тема посвящена выяснению свойств Царства Божия, Вы про них почему-то не пишите совсем.  В целом за Вашими постами не ощущается искренности, а это, очень снижает качество общения и самого обсуждения в теме ...   Искренность - качество, которое очень выгодно в целом отличает наш форум, это как-бы его стиль по умолчанию.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #33 : 05 Декабрь 2011, 18:49:16 »
Добрый день Игорь.

Спасение просто и состоит оно в покаянии. Свойство этого покаяния отречься своих мыслей и желаний.
Потому что они есть следствие личного греха.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #34 : 05 Декабрь 2011, 19:22:12 »
В целом за Вашими постами не ощущается искренности...
Возможно это и так.
Вы что хотите? Царство это абсолютное во всем наше всё.

Наше всё это не наше а Божие.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #35 : 05 Декабрь 2011, 23:27:46 »
Афанасий, кстати это понятие и в Евангелие точно не раскрывается. Может быть это Главенство Божей Воли в нашей жизни..вождение Духом, а не миром.
А как Вы это понимаете?
Согласен с постом, прозелит №9. Особенно хороши приведенные им цитаты Симеона Нового Богослова. Вообще то, весь НЗ (Писание и Апостол) плюс все Предание посвящены, в конечном итоге, одному: описанию Царства Божьего и делания по его достижению.
Вот самая простая цитата о Царствие Божьем из Благой Вести о Нем:
Цитировать
«В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение. Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 25-30).
Сын хочет открыть нам Царствие, в котором мы найдем покой душам нашим, и путь к нему, который и есть Он Сам. И Он это делает во всей Благой Вести, и Он делает это и поныне. Путь у нас в Царствие только один – стать как Христос во всех движениях нашего естества. Все иное неправда, или неполнота . Когда станем такими как Он, так и войдем в Царствие Божье. Но стать как Христос, это значит полностью переродиться в Духе, чтобы все движения естества шли из самой сердечной глубины естества нашего сами собой, а не по разумению и надумке ума. Это и есть главное свойство Царства Божьего – быть с Богом во всем по естеству нашему. Путь к Царствию – Евангелие, где дан образ Христа для усвоения Его нами. Мотор для движения по этому пути – непрестанная молитва, которая движит ум и сердце по этому пути, поставляя непрерывно Его образ в сердцевину естества человека, тем самым непрерывно перековывая (с Божьей помощью – в синергии молитвы и в Таинствах) ветхого человека в нового человека.
Так что в этой теме следует писать тем, кто достиг преображения своего естества в духе Евангелия. Именно у них надо спрашивать о свойствах Царствия Божьего.
Описание чувствований и ощущений это не описание свойств Царствия Божьего. Это совсем иное.

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 23:57:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2011, 02:53:24 »
Ещё я знаю Царство Небесное как свадьбу. Когда Он по милости своей
окружает меня своими щедротами. Может быть со мной будут спорить,но я знаю как Царство Небесное проявляется на фестивалях,музыкальных,эзотерических,тех, которые происходят на природе.Там,где человек может быть свободен от своих бытовых попечений и социальной роли..И как исполняет Он все пожелания моего сердца..именно потому что мне особо ничего не надо...
Вы уверены, что это не царство диавола?
Простите за резкость, но Бог не для того нас сотворил, чтобы исполнять пожелания нашего наркотизированного сердца.
Если кто и потворствует этому, то сатана.
А кто даст сыну камень когда он просит хлеба? Я же говорю, что это тогда,когда особо ничего не нужно. Бесы исполняют желания тогда,когда это приводит к зависимости,чтобы это человеком обладало...Потворства сатаны на фестивалях- этого тоже хватает. И фестивали тоже очень разные бывают..эзотерические есть,думаю,и откровенно дьявольские...но и на них есть люди от Бога.
А есть такие где есть братолюбие и нет отчуждения...
Вот и выходит что любовь Божья и даже Царство с блудниками и кайфовальщиками,а современные фарисеи осуждают таких,а сами никого кроме семьи и узенького круга и не любят и отчуждаются..

Он исполняет желания,которые и не высказаны,когда человек и не ожидает,и не жаждет этого,и вдруг о радость! Тут только разница,что хотя Он и благ ко всем,но большинство приписывают себе, случайности,то что от Него. А если это не признать,что от Него как быть благодарным?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2011, 03:07:59 »
Анъдърюха.
Цитировать
.Когда во мне просыпается естественное и такое...истовое желание что то сделать..
Сергий.
Цитировать
чтобы все движения естества шли из самой сердечной глубины естества нашего сами собой,

Вот. Иногда бывает. Редко. Грехов хватает у меня. Но тот кто ищет,думаю,достоин находить хотя бы иногда. Ну или недостоин даже,но по милости..Ведь отворяют стучащему всё-таки..Но никогда не было,когда я живу в своём доме..Бытовая суета и развлечения не дают...поэтому и фестивали..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2011, 11:58:24 »
Цитировать
Добрый день Игорь.

Спасение просто и состоит оно в покаянии. Свойство этого покаяния отречься своих мыслей и желаний.
Потому что они есть следствие личного греха.

Здравстуйте, Михаил!  А если это желание идти по пути духовной жизни, и мысли о познании Господа?  Наверно более правильно не отрекаться, а очищать и преображать призывая благодатную помощь. Отрекаться - это веет стремлением все вырубать топором и разграничивать, т.е. свойство ветхого нецельного состояния восприятия мира.

В состоянии Царства Божия раскрывается Господь. Господь раскрывается именно в Полноте Жизни. Полнота молитвенного контакта с Ним возростает по мере раскрытия Полноты Жизни в нас благодатью Любви, Духа Святого. Именно сошествие Духа раскрывает полноту жизни и тем самым возможен максимально полный молитвенный контакт-предстояние

Царство Божие не от мира сего, т.е. не от мира внешнего, а именно мир сокровенный внутренний. В постижении Царствия Небесного рождается внутренний человек.

Раскрытие Полноты Жизни процесс постоянный, запустив его единожды необходимо его поддерживать и питать. Для этого существует очень много средств и общение здесь на форуме, и книги, и фильмы, люди живьем, Литургическая жизнь. Все то, что поможет хоть немножечко прозреть, прорваться за границы недоступного нам опыта, открыть глаза, на то, что в обычной внешней рациональной жизни выпадает зща скобки

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #39 : 06 Декабрь 2011, 14:51:15 »
Цитировать
Так что в этой теме следует писать тем, кто достиг преображения своего естества в духе Евангелия. Именно у них надо спрашивать о свойствах Царствия Божьего. Описание чувствований и ощущений это не описание свойств Царствия Божьего. Это совсем иное.

Думаю хоть в какой-нибудь степени прикоснулись многие у нас на форуме. В этом посыле вижу некое суждение о том, что в этой теме лучше вообще не писать. Так как тем, кто не достиг преображения писать нельзя. А те, кто достиг и заявят о себе такое - они в прелести ...  Получается безпроигрышная лоторея...  Думаю лучше пытаться писать о том, что было воспринят, хотя бы на фрагментарном уровне, соотнося и понимая в свете святоотеческого опыта и соборного мнения наших форумчан. А иначе блокируется сама возможность что-то узнать.  Насчет чувств и ощущений - да верно, но по другому очень трудно изъясняться  лично мне в силу неочищенности ...  Говорить надо, сам не знаю как и точно что ...

Вот и трепыхаюсь в этой теме ... Для себя лично уже извлек из темы не так уж мало ...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2011, 15:00:52 »
Игорь, возможно, плерома – вообще не Царствие, даже близко, и она показывает Царствие как лужа – солнце.

А возможно (и скорее всего), что эта "полнота жизни", которую Вы исследуете – лишь семя и закваска Царствия.
Господь в притчах говорил о раскрытии Царствия в динамике. То, что нашел у святых отцов, относится уже к той
полноте раскрытия Царствия, что возможна в сей жизни. И при всей прикровенности высказываний, говорят об одном –
Царство раскрываетя, когда Христос запечатлевается в нас, когда печать его – в нашем сердце.
Когда мы становимся воистину Христовыми, и уже не падём более...имо.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2011, 16:04:37 »
Когда подвижнику открывается чистое видение Истинного Бытия Царствия,
объединяясь неслитно-нераздельно с обычным видением, или
полностью заменяя его, то время одному созерцанию. И только
истинный богослов может сказать нам потом что-то об этом
непостижимом видении, транслировать частицу его в наше падшее состояние,
в наши скудные смыслами слова.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2011, 17:29:23 »
Цитировать
Игорь, возможно, плерома – вообще не Царствие, даже близко, и она показывает Царствие как лужа – солнце. А возможно (и скорее всего), что эта "полнота жизни", которую Вы исследуете – лишь семя и закваска Царствия.

И это еще в самом лучшем случае. Искажение сильнейшее. Грязное сердце, ум, телесность ...  Причем это не просто слова. Очень сильно чувствуется искаженность, всего восприятия и осознания вообще ...  Но при этом все равно считаю что пытаться разбираться с этим надо ...  Чтобы эту самую полноту ориентиров (хоть в искаженном смысле) не терять...  Хотя иногда сам сомневаюсь, насколько можно это все вообще пытаться выразить ...

Еще одно подобие - это брак или даже точнее семья ...  Глава семьи - Господь Спаситель, Любовь - Дух Святой, мать Матерь Божья ... и жизнь семьи, раскрывающаяся в ее полноте.   Старшие братья Ангелы, Святые, Пророки ...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2011, 01:47:30 »
несколько цитат из трудов Кавасилы – в тему

Цитировать
Ибо Христос посредством первого создания есть Владыка природы нашей, а посредством нового творения Он овладел волей, это и значит истинно царствовать над человеком, когда Он управляет, связав здесь и поработив себе самовластие разума и самозаконие наше, что одно и делается человеком, почему и сказал: дадеся Ми всяка власть на небеси и на земли (Мф.28:18), как будто новое что получил предвечный Владыка мира, когда вместе с небесными и человеческое естество познало общего Владыку. И оное изречение Давида: воцарися Бог над языки (Пс.46:9), указывает на сие царство, в котором языцы, - говорит Павел, - суть сотелесники и сопричастники Христовы (Еф.3:6). Ибо, однажды соединившись таким образом с телами и душами, Он соделался Владыкой не только тела, но и душ и произволений, и истинно владеет благопотребным и чистым царством, управляя им Сам через Себя, как душа телом, и голова членами. А управляются те, кои решились возлюбить иго сие, как бы не живя разумом и не владея самозаконием произволения; скотен, - сказано, - бых у тебе (Пс.72:22), а сие значит возненавидеть и погубить душу свою, и самим погубленном спасти ее, когда новая тварь овладеет и новый Адам совершенно сокроет ветхого и ни в рождении, ни в жизни, ни в смерти не останется никакой ветхой закваски. И для ветхого человека тело составлено из земли, а новый, - сказано, - от Бога рожден (1Ин.3:9}, и о той и другой жизни свидетельствует та и другая трапеза, ибо одну износит земля, а нового человека Преднебесный питает собственной плотью.


Цитировать
Потому, думаю, и нуждницами называются они и восхищающими царствие, что не дожидаются тех, кои бы дали им, и не обращают внимания на тех, кои бы избрали их, но самовластно берутся за престол, и по собственному решению облачаются диадимой. Ибо, хотя и получают они, но не в этом поставляют свое благополучие, и не в том имеют удовольствие, но в любимом познали царство, и радуются не потому, что Он сообщает им блага, но что сам Он в благе, а его имеют они сами по себе и по собственному благо-рассуждению, так что, если бы не было у них ничего общего с царством, и возлюбленный не сделал бы их участниками блаженства, тем не менее, они и блаженствовали бы, и царствовали, и увенчались, и наслаждались оным царством. Почему справедливо ради сего называются они восхищающими и нужд-ницами божественных благ, втесняя самих себя в наслаждения их. Сии суть ненавидящие и погубившие души, и вместо их принявшие в себя Владыку душ.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2011, 01:48:30 »
его же:


Цитировать
Что значит постоянное моление о милости

     Исследуем и то, почему в то время как иерей призывает к молитве о многих и разнообразных (вещах), предстоящие верные молят об одном только помиловании и при каждом случае обращаются к Богу с этим одним и единственным прошением. Во-первых, это потому, что, как сказано выше, эта молитва прошения заключает в себе и благодарение, и исповедание. Притом просить у Бога милости — значит искать Его Царствия, которое Христос обетовал даровать ищущим, и не только его, но и при нем все прочее, в чем мы имеем нужду; поэтому-то и достаточно одной этой мольбы, как имеющей силу (исходатайствовать) все вместе. Откуда же, спросят, видно, что милость Божия означает Его Царство? Из того, что Христос, говоря о награде, уготованной милостивым, о том воздаянии, какое они получат от Его благости, в одном месте говорит, что они помилованы будут, а в другом — что получат Царствие, так что выходит одно и то же, что получить от Него милость, что приять наследие Царствия. Блажени, говорит Он, милостивыи, яко тии помиловани будут; а в другом месте. как бы изъясняя Сам Себя и показывая, что значит быть помилованным. говорит: речет Царь сущим одесную Его, — разумеются милостивые: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. С другой стороны, если кто по действиям, совершаемым людьми милостивыми, захочет заключать и о делах милосердия Божия, тот найдет, что оно состоит не в ином чем, как в даровании Царствия. Что же такое делают милостивые? Взалкахся, говорит Он, и дасте ми ясти, возжад`ахся, и напоисте мя. Так значит и Христос, кого помилует, тому предложит Свою трапезу. Что же это за трапеза? Да ясте, говорит Он, и пиете на трапезе Моей во Царствии Моем. И дабы знал ты, как светоноcна будет — эта трапеза, что это не трапеза рабов, а трапеза царей, обрати внимание на то, кто будет тут служить: Сам Он, Владыка всех. Он препояшется, говорит Писание, и посадит их, и, пришед, послужит им. Но Он еще и оденет человека помилованного, если он наг. То есть даст ему царскую одежду? Да; оденет его Своим собственным одеянием; а у Него, истинного Царя, нет ничего рабского, точно так, как у нас, рабов Его, нет ничего царственного своего. Это-то и есть брачное одеяние, облеченные которым непременно должны быть в Царствии, потому что Царю не за что будет с укоризною изгнать их из чертога. Еще что? Он откроет для них Свое жилище, введет туда и упокоит их, ибо странен бых, говорит Он, и введосте мя. Но кто удостоится такой милости, тот уже не раб, а сын, ибо раб, говорит Писание, не пребывает в дому во век; сыны же суть наследники не только Царствия, но и Самого обладающего Царствием, ибо наследники, говорит Писание, Богу — сонаследники же Христу. Таким образом, просить у Христа милости — значит просить у Него улучить Царствие.
[/size]

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #45 : 07 Декабрь 2011, 17:46:35 »
В статье владыки митрополита Антония Сурожского "О СОЗЕРЦАНИИ И ПОДВИГЕ Онтологические основы созерцания" http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm как свидетельствует прежде всего название, показаны именно бытийные или онтологические основы созерцания, другими словами показаны бытийные измерения доступные человеку и их роль в полноте созерцания Господа.
Рассматриваются психические центры с одной стороны как области бытия человека, а с другой как органы восприятия тех или иных бытийных пространств.
С точки зрения статьи владыки Антония, как я это понял, доступная человеку полнота Царствия Божьего состоит из таких областей:
1)Головной центр
2)Гортанное место.
3)Грудной центр
4)Сердечное место
В зависимости от их особенностей различаются характеристики и свойства областей бытия которые могут быть воспринимаемы данными зонами.
Царство Небесное - полнота предстояния перед Господом всеми доступными человеку областями бытия в их преображенном, очищенном состоянии. Здоровое сознание человека обладает свойством восприятия равнодействующей или инварианты всех воспринимаемых областей бытия в их цельности. Составляя единое осознание.
Игнорируя какую-либо из областей бытия человек лишается цельной полноты бытия. Царство Божие соборно, едино, сложено из многих пластов бытия, имеет много граней-измерений. Осознание этого помогает избежать бытийной узости и, ее последствий: тщеславия, гордости, безсердечия, прелестности, блуда, увлечения оккультными феноменами и т.д.
Считаю уместным привести отрывок из Н.О. Лосского:
"...каждый элемент бытия есть вместе с тем и ценность, поскольку он имеет значение для приближения к полноте бытия или удаления от нее; вступая в состав жизни субъекта вместе с этим своим ценностным аспектом, он существует для субъекта как нечто удовлетворяющее или неудовлетворяющее его. Сверхфилософская идея Троичной Личности, жизни в абсолютной полноте Божественного бытия имеет первостепенное значение для всех основных философских проблем, также и для проблемы ценности. В самом деле, жизнь Пресвятой Троицы, жизнь Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого есть "единство без слияния, различие без розни" как это выразил Н.Ф.Федоров. Индивидуальное своеобразие каждого из этих трех Лиц есть источник взаимного обогащения Их, а не стеснения и обеднения, потому что в Их общении вполне реализовано конкретное единосущие: Три Лица Св. Троицы на основе совершенной взаимной любви, полного взаимоприятия и взаимоотдачи осуществляют завершенное единодушие, создающее богатство и полноту общей жизни. Такая предельная самоценность, в которой совмещаются все положительные ценности и где нет разделения на ценность и бытие, есть абсолютная полнота бытия; симптом ее есть чувство совершенного удовлетворения, блаженство. Подлинною конечною целью всякой деятельности всякого существа служит эта абсолютная полнота бытия. Но она дана в Боге и есть Бог; следовательно, всякое существо стремится к участию в Божественной полноте бытия и к обóжению. ...только любовь есть совершенное приятие чужого бытия»//Лосский Н.О. Ценность и бытие http://www.psylib.ukrweb.net/books/lossn01/txt02.htm

Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святого Духа,  ныне, и присно и во веки веков!!!

Встреча с Господом, таким образом, одновременно может и должна  осуществляться во многих пространственных слоях бытия ... Все имхо.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 18:08:58 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #46 : 07 Декабрь 2011, 19:49:17 »
Цитаты в тему:

Цитировать

Цитата
Ступени молитвы Архимандрит Клеопа (Илие)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2864.msg107222#msg107222

И последняя молитва, более высокая, чем молитва в восхищении, – это молитва духовная. Она седьмая. Молитва духовнаяи молитвой-то не называется. Она, согласно святым отцам, называется духовным вИдением и Царством Небесным. Так же говорит и святой Исаак Сирин[6].

Итак, молитва духовная выше пределов молитвы. Она есть одно естество с Богом. Это то, что видел великий апостол Павел: «Знаю человека, который назад тому четырнадцать лет восхищен был до третьего неба и слышал там слова, которые человеку невозможно выразить. В теле или вне тела, не знаю. Бог знает!» (ср.: 2 Кор. 12: 2–4).

Он не знал, как это было. Ибо в этой духовной молитве ум человека уже не движется своими силами. Но бывает взят силой Духа Святого и отведен в небесную славу и уже не может думать о том, о чем хочет. Ум человека ведется к великим откровениям в ад, на небо – куда хочет привести его Дух Святой. И человек этот пребывает в великих откровениях, и когда возвращается в свое обычное состояние, то не знает, был ли он в теле или вне тела, как апостол Павел. Это самая высокая молитва, о которой говорит божественный отец Исаак Сирин, что «едва ли сподобляется один из рода в род такого откровения, как это». В одном поколении едва ли обретается один такой человек.


и еще

Цитировать
Послушай, что говорит божественный отец Исаак Сирин: «Человек, сойди умом в клеть сердца твоего, и тогда ты достигнешь небес. Ибо и она тоже есть клеть небесная, клеть Царства Небесного»[9]. Но кто нам сказал, что Царство Небесное – в сердце нашем? Христос. Не сказал ли Он: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17: 21)? Итак, значит мы имеем Царство Небесное в сердце нашем. И когда мы вошли умом в сердце, мы достигли Царства Небесного.

Итак, ум, сходя к сердцу во время молитвы, встречает эти два мытарства: сначала мытарство воображения и затем мытарство рассудка, у ворот сердца. Мудрый человек в мгновение времени проходит их.

Самый краткий закон молитвы – не представлять себе ничего, когда молишься. Ибо представления бывают трех видов: плохие, хорошие и священные. Не принимай представлений ни одного вида. Ибо если остановишься на представлении, ты не можешь войти умом в сердце во время молитвы.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #47 : 08 Декабрь 2011, 01:41:44 »
Считаю также уместным вспомнить тему, поднятую Александром - Четыре стихии покаяния http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.msg75520#msg75520

В которой также говорится о определенных областях бытия человека и о необходимости их покаянного преображения на пути в раскрытие Полноты Бытия.

Позволю себе процитировать:
Цитировать
Человек является микрокосмом. Телесно и душевно он состоит из тех же стихий, из которых "скроен" материальный (видимый и невидимый) мир. И обращение человека внутрь себя с неизбежностью сталкивает его с собственной материальной субстанцией, оформленной набором определенных качеств. Человек погружается внутрь себя - и проявляются свойства его ума, души и тела. Эти свойства выражают качества четырех стихий.

В видимом мире сферы четырех первоэлементов расположены в порядке уменьшения их тяжести: земля, вода, воздух, огонь. Четырем стихиям можно сопоставить агрегатные состояния вещества: твердое, жидкое, газообразное и плазменное. Кроме того, сферы четырех стихий соотносятся с литосферой, гидросферой, атмосферой и магнитосферой Земли.

Также и в психофизическом обустроении человека (в его трихотомии: дух-душа-тело) можно найти соответствие четырем сферам стихий. Умственная (ментальный, мысленный, словесный мир) часть души соотносится со стихией воздуха. Чувственная (страсти и жизненные силы) часть души соотносится со стихией воды. Стихии огня, по словам аввы Евагрия, в большей степени причастны ангелы, а для человека - это чистая (огненная) суть сердца и духовное тело. И наконец, стихия земли связана с физической, грубоматериальной организацией человека.  В плане уменьшения дебелости и жесткости выстраивается следующая цепочка. Самое тяжелое и грубое - физическое тело человека (стихия земли). Жизненные (душевные) силы неизмеримо тоньше, легче и подвижнее (стихия воды). Мысленная (и словесная) сфера - еще более переменчива и летуча, порой она почти неуловима (стихия воздуха). Сфера духа - самая тонкая - и большинству людей напрямую недоступна (стихия огня).

Говорить о связи четырех стихий с умной молитвой и покаянием я буду именно в таком порядке: стихия воздуха - и "воздушное" (мысленное) покаяние, стихия воды - и водное (очищение страстей) покаяние, стихия огня - и огненное (сердечное) покаяние, стихия земли - и земное (телесное) покаяние.

Таким образом рассматривая четыре уровня бытия человека можно увидеть ключи к обретению Царства Божия и конкретное направление движения к Нему имхо

Существуют и другие взгляды на области бытия человека ...  К примеру система нервных центров чакр, структура тонких тел человека и т.д. Во всем этом кажется самым важным опытно ощущать данные области жизни, научившись призывать благодатную помощь в их бытийное пространство, содействуя их покаянному изменению

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #48 : 08 Декабрь 2011, 07:49:10 »
В статье владыки митрополита Антония Сурожского "О СОЗЕРЦАНИИ И ПОДВИГЕ Онтологические основы созерцания" http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm как свидетельствует прежде всего название, показаны именно бытийные или онтологические основы созерцания, другими словами показаны бытийные измерения доступные человеку и их роль в полноте созерцания Господа.
Рассматриваются психические центры с одной стороны как области бытия человека, а с другой как органы восприятия тех или иных бытийных пространств.
С точки зрения статьи владыки Антония, как я это понял, доступная человеку полнота Царствия Божьего состоит из таких областей:
1)Головной центр
2)Гортанное место.
3)Грудной центр
4)Сердечное место
В зависимости от их особенностей различаются характеристики и свойства областей бытия которые могут быть воспринимаемы данными зонами.
Изменив точку внимания, вряд ли изменится область бытия. Цинично говоря всё те же четыре стены и четыре стороны света, но даже отвлекаясь от этого… о духовной области бытия.
 У митрополита А.Сурожского по ссылке немного об особенностях, как воспринимаешь бытие, пребывая умом в описанных центрах, «областях бытия» ума – помимо этого онтологического видения, на восприятие мира и бытие столько всего сказывается… Т.е. можно быть умом в сердце, но не в Царстве Небесном (может ли ум провалиться в сердечную тишину спонтанно; может ли провалиться или быть принуждённо спущен не имея молитвы, безблагодатно).

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #49 : 08 Декабрь 2011, 14:01:27 »
С точки зрения статьи владыки Антония, как я это понял, доступная человеку полнота Царствия Божьего состоит из таких областей:
1)Головной центр
2)Гортанное место.
3)Грудной центр
4)Сердечное место
А чрево как же? Это не область Царствия Божия? (Я уж не говорю про подчревие.)
Христос воскресе, радость моя!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #50 : 08 Декабрь 2011, 21:45:14 »
Цитировать
А чрево как же? Это не область Царствия Божия? (Я уж не говорю про подчревие.)

Конечно области Царствия и чрево и подчревье(очень нуждаются в очищении и преображении), куда же от них денешься :) Но я писал именно о том, что у владыки Антония

Цитировать
Изменив точку внимания, вряд ли изменится область бытия. Цинично говоря всё те же четыре стены и четыре стороны света, но даже отвлекаясь от этого… о духовной области бытия.
Изменив точку внимания - несколько расширяются границы восприятия и, наверное бытия, а при опускании в сердце ума думаю значительно все имхо, конечно же

Спаситель самой своей земной жизнью показал Полноту Бытия, потенциально доступную человеку. Дал, таким образом,
саму принципиальную возможность данного выбора, так как появилось что и из чего выбирать.
Дал свободу осуществления данного выбора, дал возможность призывать в нашу жизнь Любовь Духа Святого Утешителя.
Исходя из данных постановок спасение, по сути, это осознание, духовное пробуждение и преображение бытийной
многомерности, раскрывая Полноту Жизни Царства Божия. Выбор остаться в мертвящей узости, либо войти в Полноту Жизни остается за человеком, за каждым
из нас и происходит в каждый момент нашей жизни.
Спаситель по сути открыл новые грани бытия, новые измерения жизни. Что равносильно прозрению слепого, либо увеличение подвижности хромого, либо расслабленного.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2011, 23:41:08 »
Да, Игорь. Сурожский говорит о том, что:
– "предмет (внимания) приводит в действие различные центры сосредоточения внимания"
– если в человеке появляется "господствующая мысль" или "всеподавлаяющее чувство", то в нем выявляются некие центры.
И далее Сурожский рассматривает эти центры с точки зрения возможности – мыслить нерассеянно в каждом из этих "центров". И рассматривает еще с точки зрения возможности молитвы в них.

Но Вы пишете:
Цитировать
С точки зрения статьи владыки Антония, как я это понял, доступная человеку
полнота Царствия Божьего состоит из таких областей:
1)Головной центр
2)Гортанное место.
3)Грудной центр
4)Сердечное место
В зависимости от их особенностей различаются характеристики и свойства областей бытия которые могут быть воспринимаемы данными зонами.
Царство Небесное - полнота предстояния перед Господом всеми доступными человеку областями бытия в их преображенном, очищенном состоянии.
а вот откуда Вы извлекли свой вывод – мне непонятно абсолютно.

Где этот вывод у Сурожского?
И почему Царствие Божие сводится у Вас к набору переживаний в измерениях чакр-центров, пусть и "очищенных-преображенных"?
Как можно "предстоять пред Господом областями бытия", когда душа предстоит пред Ним, а не какие-то там "области"?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2011, 08:39:34 »
Спаситель по сути открыл новые грани бытия, новые измерения жизни. Что равносильно прозрению слепого, либо увеличение подвижности хромого, либо расслабленного.
Ну да. А до этого Он их скрывал.
И как можно себе это представлять, что Царство Небесное находится в какой-то части тела?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2011, 10:33:44 »
Спаситель по сути открыл новые грани бытия, новые измерения жизни. Что равносильно прозрению слепого, либо увеличение подвижности хромого, либо расслабленного.
Ну да. А до этого Он их скрывал.
И как можно себе это представлять, что Царство Небесное находится в какой-то части тела?

 :-) У буддистов есть хорошее высказывание, "если в земле, под хижиной бедняка, лежит несметное сокровище, то сам бедняк не обретет его, а оно не скажет - "я здесь"". Нам повезло больше. Сокровище сказало - "Я здесь". И Господь непосредственно учил тех, кому дано было видеть, остальных же только притчами, как единственно возможный вариант не то что бы донести суть, но хотя бы указать на ее наличие и возможно подвинуть к поиску. А ищущий найдет. Стучащему открывают. Просящему дают.
Пытаться описать "Свойства Царствия Божьего", по сути дело слабовыполнимое. Тот кто знал - и то лишь в притчах мог донести. А кто видел, тому ненужно было что либо рассказывать о свойствах.
Я так думаю. Человек теряет слишком много времени, когда пытается систематизировать то, что не поддается никакой систематизации рационального ума. Это как войти в лес и попытаться пересадить деревья, чтобы было покрасивше да попросторней. Неблагодарное имхо занятие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #54 : 12 Декабрь 2011, 17:51:20 »
 Лично мне чтение этих выписок, находимых в электронном цитатнике библии,  помогает обрести определенный внутренний лад, настрой. А дальше Господь что-то открывает. В начале думал снабдить их некоторыми комментариями. Но кажется все и так понятно.

Царство Божие внутри нас. Оно связанос нашей духовной сердцевиной, духовным сердцем.
Основа познания Царства - очищение всего человека.

Иер.29:13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.

Иоил.2:13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.

Матф.3:2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Призыв к изменению, преображению, способному содействовать раскрытию Полноты Жизни

Матф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Матф.5:10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Матф.5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2011, 18:08:52 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #55 : 12 Декабрь 2011, 18:03:39 »
Матф.6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Превый этап - это обнаружение жемчужины.  Матф.13:44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то. Далее - это продажа всего и преобретение поля.Матф.13:45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
Обнаружение силой - трудом.  Матф.11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,  Матф.6:21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Матф.13:24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; Матф.13:31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,

  А затем - это вскисание всего человека от этой закваске, пропалывая терния,  Матф.13:33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.




Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #56 : 16 Декабрь 2011, 22:03:13 »
"...покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"
(Евангелие от Матфея, 4:17)

 

Царством Божьим называется действие благодати Святого Духа в уверовавшем в Иисуса Христа человеке. Установление Царства Божьего во всей полноте совершится после Второго Пришествия Христова.

Царство Небес (Небесное) - это словосочетание встречается только в Евангелии по Матфею. Другие евангелисты говорят о Царстве Божием (Бога). Евреи из благочестивых побуждений избегали употребления имени Бога и заменяли его разными описательными оборотами: Небо, Великий Царь, Имя и т.д.

Царство Божие есть состояние человеческого естества, обновленного Божественной благодатью, есть воцарение Иисуса Христа в человеческом уме и сердце действием Святого Духа. Царство Божие в этом веке не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).

Царство Божие в человеке есть пребывание Бога внутри любящего Его человека: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин. 14:23,24); "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 30:20). Вселяясь в человека благодатью Святого Духа и пребывая в нем, Христос становится для "тех, кои предают себя Его царству и господству, Путеводителем, Правителем, Учителем, Пестуном, Предстателем, Помощником, Избавителем от всякого греха" (св. Симеон Новый Богослов).

Силой созидающей Царство Божие в человеке является благодать Святого Духа. Для подвизающегося христианина нет ничего драгоценнее ее, потому что с ее помощью душе, истинно верующей во Христа предстоит из испорченного и порочного состояния "перейти в состояние иное, доброе, и нынешнее уничиженное естество изменить в естество иное, божественное, сделаться естеством новым" (св. Макарий Египетский). Поэтому апостол Павел сказал, что Царство Божие есть "праведность и мир и радость во Святом Духе" (Рим. 14:17). Поэтому святые отцы назвали саму благодать Святого Духа Царствием Божьим, использовали слова Царство Божие и благодать как синонимы. "Подвизайтесь, - говорит св. Симеон Новый Богослов, - стяжать сознательно внутрь нас Царство Небесное, то есть благодать Святого Духа", "Царствие Божие есть Святой Дух", - говорит св. Максим Исповедник и св. Григорий Нисский. Для стяжания благодати Святого Духа необходим христианский подвиг, обнаруживающий решимость человека жить в Боге.

См. ЭПЕКТАЗИС, РАЙ, АПОКАТАСТАСИС

 

митрополит Сурожский Антоний:
Евангелие говорит нам, что Царство Божие прежде всего внутри нас самих. Если мы не можем найти Царства Божия внутри себя, если мы не можем встретить Бога внутри, в своих глубинах, то очень маловероятно, чтобы мы Его встретили где-то вне себя.

Когда первый космонавт Гагарин возвратился из "космоса" и сделал свое знаменитое заявление, что Бога в небесах он не встретил, один московский священник заметил, что "если Вы не встретили Его на земле, Вы никогда не увидите Его на небесах". Если я не могу соприкоснуться с Богом, так сказать, под собственной кожей, в том маленьком мире, которым я являюсь, то очень маловероятно, что даже встретив Его лицом к лицу, я Его узнаю.

Святой Иоанн Златоустый сказал: "Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие". Поэтому обращаться надо внутрь себя, а не наружу – но особым образом. Речь не о том, чтобы прибегнуть к самоанализу; я также не имею в виду, что внутрь надо идти приемами психоанализа или психологии. Это не путешествие в сущность моего собственного "я"; это путь через, сквозь мое "я", чтобы из собственных глубин вынырнуть там, где Бог есть, где Бог и мы встретимся.

 

иеромонах Иов (Гумеров):
   С самого начала Своей проповеди Господь наш Иисус Христос первое место отводит Царству Небесному: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф.3:2).

   Слово царство (евр. малхут; греч. басилейа) в библейских книгах имеет два значения: "правление царя" и "территория, подвластная царю". Евангелист Матфей 32 раза употребляет выражение Царство Небесное и 5 раз Царство Божие (6:33; 12:28; 19:24; 21:31, 43). У евангелистов Марка, Луки и Иоанна – только Царство Божие. Сравнение параллельных мест убеждает, что выражения эти синонимичны. Царство Божие представляет собой абсолютную власть (господство) Бога над видимым и невидимым миром. Некоторые места священных книг показывают, что понятие Царство Божие имеет еще один смысл: господство (власть) Господа Бога, Которому мы себя по собственной воле подчиняем и Которому добровольно и с радостью служим.

   Где находится Христос, там и наступает Его Царство, которое не от мира сего (Ин.18:36). Это самый главный пункт расхождения между Иисусом Христом и иудейскими вождями, которые ожидали в лице Мессии земного царя. Они думали, что он низложит и упразднит все тогдашние царства на земле, составит из всего рода человеческого единую державу, в коей иудеи должны занять первое место. На такие ожидания, несомненно, Иисус Христос ответил: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда (Ин.18:36).

   Во время Своего земного служения Спаситель постепенно раскрывает тайны Царства. Увидеть его может только тот, кто родится свыше от Духа (Ин 3:1-8). Оно не является принадлежностью только иудеев: многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном (Мф.8:11). Все верующие в Иисуса Христа получают его в дар, ответив на призыв Господа (1Фесс.2:12): Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство (Лк.22:29). Оно возрастает подобно зерну горчичному (Мф.13:31) и подобно закваске изменяет жизнь (Мф.13:33). Для верующих в Евангелие и покаявшихся Царствие Божие проявляется уже в настоящем, но во всей полноте придет в будущем. Когда же исполнятся сроки и будет Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа, Царство Божие установится в силе и славе: И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков (Откр.11:15).

   Господь определяет жизнь и состояние тех, кто войдет в Царство Небесное словом блаженство (Нагорная проповедь. – Мф.5:3-12). Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:21). В святоотеческой экзегетике, начиная с Оригена, данное место понимается как указание на особое благодатное духовное состояние, которое может стяжать праведник. Это богословское понимание полностью согласуется с предшествующим стихом: Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом (17:20). Преп. Иоанн Кассиан Римлянин пишет: если царство Божие внутри нас находится, и это царство есть праведность, мир и радость, то кто их имеет, тот, без сомнения, находится в царстве Божием (Собеседование первое. Гл. 13).

   Святые уже здесь приобщаются к Царству благодати. Н.А. Мотовилов рассказывает о беседе с преп. Серафимом Саровским: «И когда я взглянул после этих слов в лицо его, то напал на меня еще больший благоговейный ужас. Представьте себе в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, разговаривающего с вами. Вы, например, видите движение уст его и его глаз, изменение в самих очертаниях лица, чувствуете, что кто-то вас держит руками за плечи, но не видите не только рук его, но ни самих себя, ни его самого, а только один ослепительнейший свет, простирающийся на несколько сажен кругом…» (Записки Николая Александровича Мотовилова…, М., 2005, с.212). Как это достигается? По словам св. Серафима: Так в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божьего.

http://azbyka.ru/dictionary/22/tsarstvo_bozhie-all.shtml

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #57 : 16 Декабрь 2011, 22:05:41 »
Цитировать
Святой Иоанн Златоустый сказал: "Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие"

Именно дверь своего сердца, то что и понимается как определенная область доступного человеку бытийного пространства. А также она иможет еще называться жемчужиной или закваской

Очень важным моментом в поиске Царства Божия является самоотверженное состояние, именно САМО-ОТВЕРЖЕННОЕ.  Примерно такое, которое возникает, когда увлеченно занимаясь каким-то делом отвергаешься себя, забываешь про себя, направляя всего себя на жто дело. Такое состояние бывает у художников, пишущих картину, композиторов, поетов.  Точно также только не вовне, а во внутрь к Царствию Божию

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #58 : 16 Декабрь 2011, 22:21:35 »
Цитировать
Святой Иоанн Златоустый сказал: "Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие"

Именно дверь своего сердца, то что и понимается как определенная область доступного человеку бытийного пространства. А также она иможет еще называться жемчужиной или закваской
Игорь! Вы хорошо сделаете, если так же дотошно и внимательно исследуете еще и термин сердце.
Бог вам в помощь, вы на верном пути.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2011, 15:53:08 »
Цитировать
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_92-all.shtml
Н.Е.Пестов
Глава 6. СТУПЕНИ В МОЛИТВЕ

Сын Мой, отдай сердце твое Мне.
Притч. 23, 26
Как пишет схиархимандрит Софроний:

«Через истинную молитву совершается наше вхождение в Божественное бытие силою Духа Святого.

Чистая молитва влечет ум внутрь сердца и воедино собирает всего человека, даже и тело и ум. Плач умиления при молитве есть верный показатель того, что ум соединился с сердцем и что настоящая молитва нашла свое первое место, первую ступень восхождения к Богу.

Ум, погружаясь в сердце, отходит от образов мира, и душа, всеми силами устремленная к Богу, во внутренней молитве, при свете, восходящем от Бога, видит себя совершенно особым образом.

Видит она при этом не внешние явления и условия жизни, а себя самое обнаженною в своем естестве и раскрытою в своей глубине. При всей безвидности, простоте и "стянутости" этого созерцания, направленного к истокам жизни, к Богу, в нем открываются пределы, между которыми движется бытие всего тварного духовного мира, и душа, оторвавшись от бесконечной множественности и раздробленности явлений мира, ничего не видя, всей силой обратившись к Богу, в Боге видит весь мир и созерцает свое единство с Ним, молясь за него. В сердечной молитве чувство личного Бога очищает молитву от воображения и отвлеченных рассуждений, переводя все в некий невидимый центр живого внутреннего общения. Сосредоточиваясь вовнутрь, молитва перестает быть "взыванием в пространство" и ум становится весь внимание и слух.

Ради достижения чистой молитвы христианин-подвижник оставляет все прочее как бы позади себя...

Призывая имя Божие: Отче, Господи и др., старец Силуан пребывал в таком состоянии, которого "нельзя пересказать" (2 Кор. 12, 4), но кто сам испытывал присутствие Живого Бога, тот поймет... Молящийся часто ум просвещается от Господа».

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #60 : 20 Декабрь 2011, 16:25:59 »
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_92-all.shtml
И все-таки мы так и не выяснили для себя что же это такое? Сердце.
Ведь понятно же, что это не о насосе для перекачивания крови речь идет.
Тогда что под этим словом понимали отцы?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #61 : 20 Декабрь 2011, 21:30:55 »
"Царствие Божие есть преподаяние по благодати того, что естественным образом пресуще Богу"
Прп. Максим И.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #62 : 20 Декабрь 2011, 21:52:02 »
"Царствие Божие есть преподаяние по благодати того, что естественным образом пресуще Богу"
Прп. Максим И.
Да. Лучше и не скажешь.
И в нас Оно укорено по замыслу и воли Божьей, только открыть Его без помощи благодати сам человек не может, но усилия для открытия Его прилагать обязан. Перестраивать сам себя человек может, но один он может уйти туда, куда ушел первый падший ангел ... Только помощь Божья порука верного пути. Но как снискать, ощутить и приять помощь Божью человеку? Ведь без нашего согласия и просьбы Он не вмешивается в нашу жизнь ...Молитва ... осознанная молитва-мольба из сердца только это средство дано нам для преображения при помощи призываемой благодати ... И нам Царствие Божие должно стать присуще естественным образом, но по своему, как было задумано это Творцом ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2011, 10:34:00 »
"Путь духовной жизни чрезвычайно индивидуален. «К некоторым из подвизающихся, — говорит святитель фессалоникийский, — немедленно приходит навстречу благодать и подает им полноту обручения, дает отведать от обещанных наград и как бы протягивает человеколюбивую руку, поощряя их и укрепляя к дальнейшим подвигам; а у других благодать ожидает конца подвигов, приготовляя во всяком случае венцы за их терпение»"
Киприан (Керн), арх. Антропология св. Григория Паламы.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #64 : 22 Февраль 2012, 15:15:52 »
Старец.
третий год уже приезжаем в Одессу ...каждый приезд обязательно приходим с детьми в Успенский монастырь на Фонтане. мужской , суровый и потрясающе светлый. В нем когда то жил Кукша Одесский - святой человек...еще жив его келейник о. Яков. к нему на поклон приходили и в этот год. Чудо - в этом году он пригласил нас с Машей и Игорем - его давним знакомцем в свою келью...маленькая комната, аскетичная, темноватая , если бы не запах - глаза закрываешь и горы видятся и простор) открываешь - пыль , старые как сам хозяин вещи, замоленные до черноты иконы...видно что живет здесь очень старый человек. И что навещают его не часто, или не те кого он видеть хочет..." ты думаешь, они мне еду приносят сюда? - они грехи мне свои приносят, деточка..." плакать хочется непонятно почему когда смотришь на него - маленького щуплого дедушку любишь его и жалко одновременно - знает что уйдет скоро - готовится. (Игорю) "Напечатай мне про ЯКОВА, про ЯКОВА!!!! до 4го марта... если успею прочту...если успею..." слезы текут текут...закрываю глаза и меняется картинка - нет не старик передо мной - огромный сильный богатырь в доспехах и с копьем"ПРОКЛИНАЮ ТЕБЯ ДУХ НЕЧИСТЫЙ - ВРАГ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО !" гремит его голос, раздвигая стены тесной кельи, на груди богатыря крест, в руках херугви и копье - и ряд воинства Христова стоит за ним!..." я схимник, схимник я ...всю жизнь в монастыре сколько помню...три раза пытался поступать в семинарию - не взяли - 3 класса у меня образования...Кукша взял...в келейники с 15 лет я с ним...Кукша говорил - ЕСЛИ В ШКОЛАХ НЕ ВВЕДУТ СНОВА ЗАКОН БОЖИЙ БУДЕТ ПЛОХО...ОЧЕНЬ ПЛОХО ВСЕМ!...поешь деточка поешь, покушай ...как тебя зовут? ...а ее как зовут ...а сколько у тебя деток - много деток у тебя)))) выпей деточка...будь здорова всегда.." старец хлебосолен ласков " схимник схимник я...Яков...тело надо поддерживать пищей, ум чтением, а душу молитвой...так"....черные одежды его белее снега лицо сияет белые как свет волосы слепят..." схимник...схимник...сегодня здесь с вами а завтра в земле с червями..." устал прилег "идите с Богом! помолюсь за вас ...Мария Иулия - я схимник..."
Юлия Шелепина

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #65 : 22 Февраль 2012, 22:58:34 »
"в руках херугви и копье"
выпей деточка...

Как там Петя Мамонов называл свои песни...русские народные галлюцинации.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #66 : 23 Февраль 2012, 00:15:22 »
:)))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #67 : 06 Март 2012, 01:50:00 »
С точки зрения статьи владыки Антония, как я это понял, доступная человеку полнота Царствия Божьего состоит из таких областей:...
Игнорируя какую-либо из областей бытия человек лишается цельной полноты бытия.....

Точки - это не области бытия. Вы неверно сделали вывод со слов вл.Антония, и ряд следующих выводов.

"Следует отметить как вопрос первостепенного значения, что применение различных физических приемов, ведущих к тому, чтобы искусственно обнаружить и определить эту точку тела, не ставит своей задачей вызвать ими излияние молитвы и, еще менее, сложные телесно-душевные эмоции, которые бы расценивались как самый искомый мистический опыт. Они лишь позволяют новоначальному, для которого они и предназначены, узнать, где это место совершенного внимания, с тем чтобы, когда придет время, он мог бы узнать, что именно там зарождается его молитва, и установиться в нем."

"Всякая истинная молитва, то есть та, которая творится в полном смирении, в отречении от самопоглощенности, в целостном предании себя Богу, рано или поздно получает живоносную благодать Духа Святого:  тогда она обретает упомянутые нами выше свойства гармонии мысли и чувства, становится закваской и мерилом каждого действия, являет собой ВСЕ в жизни, перестает быть “действием” и превращается в само БЫТИЕ"

И вот это вл.Антоний говорит без связи с "точками". Благодать Духа Святого и есть бытие. Все грани и области Бытия - это и есть изменения всех граней и областей (духовных, моральных, греховных-святых, чувствования, ума,.....т.е. всего) человека.

А "точка молитвы" - место, которое потом нужно защищать, потому что это - центр души. Сердце. Чтобы св.Дух опять мог к нам прийти и принести Собой полноту всех граней бытия. Ну или защищать и "до" первого прихода св.Духа. Место для работы, для защиты - а не грань, и не бытие.
А остальные точки, кроме сердца, под номерами, что выше, - место возможного сосредоточения внимания или работы в этом месте, при молитвах. И только.

Вроде как-то так... Понятно  вроде...

Вашими святыми молитвами.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #68 : 26 Июнь 2012, 00:38:47 »
Царство Божие - истинное бытие, соединенное таинственно с инобытием.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #69 : 26 Июнь 2012, 03:59:04 »
Да, Сергий, хорошо сказано.
Полнота бытия уже в этой жизни, которая разворачивается без страха смерти, в полной уверенности в пакибытии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #70 : 26 Июнь 2012, 09:17:42 »
Я думаю царство Божее просто. Это Любовь. Она придет в сердце окончательно когда кончатся грехи по причине покаяния.
И все остальное будет не важно, как для наркомана который укололся на всю жизнь. С таким "уколом" можно будет перенести все.
"Бремя мое легко"


Вот один из "наркоманов" :)  http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=44&iid=1112
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 09:55:01 от Михаил »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #71 : 26 Декабрь 2012, 03:26:58 »
Читаю книгу "Аграфы" – о внеевангельских изречениях Иисуса Христа (в книге приведены все источники, кроме апокрифических).
Папа св.Сотер (II век) в своих поучениях (т.н. "Secunda Clementis") приводит слова Иисуса Христа на чей-то вопрос о том,
"когда приидет Царствие Его":
Цитировать
Когда двое будут одним, и внешнее будет как внутреннее, и мужское по отношению к женскому не как мужское и женское.

Эти слова перекликаются с апокрифом  и взаимодополняют:
Цитата: от Фомы
27<...>Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа,- тогда вы войдете в (царствие).
http://www.vehi.net/apokrify/foma.html

А из другого авторитетного источника приведены такие слова Иисуса:
Цитировать
Старайтесь возрастать из малого и из большего делаться меньшим

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #72 : 26 Декабрь 2012, 17:24:38 »
Цитировать
Старайтесь возрастать из малого и из большего делаться меньшим
Ух ты какой интересный ракурс...в свете ЭТИХ рассуждений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #73 : 22 Март 2013, 15:39:49 »
Можно ли попасть в Царствие Божие, не получив его в себе при жизни?
Вопрос не простой. Особенно с учетом милости Божией к человекам и того, что обителей в Царствии Отца много. Но надо дерзать о Божией милости всегда! Надо верить в Него, надо верить Ему, надо верить в Его Любовь! И стремиться соответствовать Его Любви, выполняя заповеди Любви по максимуму. Надо непрерывно совершенствоваться в любви.

 В этом спасение, ибо имя Бога Троицы в Единице и Единицы в Троице - Любовь.
Молитвы все уже написаны. Все уж написано Святыми Его в Его Писании. Каждый должен лишь вставить во все свои молитвы к Нему Его Имя. И молиться непрестанно.
Цитировать
От Марка
|| 4:21   И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?
|| 4:22   Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!

Цитировать
От Луки гл. 7
35 И оправдана премудрость всеми детьми ее.
35 И оправдана любовь всеми детьми Ее.
Цитировать
От Матфея
|| 11:19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана любовь чадами Ее.
В Писании, Ветхом и Новом Заветах, надо смело заменять слова Бог и его производные на Любовь и ее производные. И еще также следует поступить со словом премудрость.
Исполнились времена Царства Любви.

 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #74 : 22 Март 2013, 18:00:40 »
Да, конечно, надо смело заменять.
Например, 2-я Царств 24:12-15
http://www.russianbible.net/2Sa-24.html
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 18:19:38 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #75 : 22 Март 2013, 18:10:11 »
Да, конечно, надо смело заменять.

Например, 2-я Царств 24:12-15
http://www.russianbible.net/2Sa-24.html
Ну, я же не настаиваю. Разве не ясно? Хотите заменяйте, хотите нет - во всем Ваша воля. Свободная. Успехов и чистой молитвы. Один совет. Используйте разные молитвы. Сами подбирайте, когда душа просит. И все будет Ок. Бог все управит.


А Вашу ссылку даже смотреть не буду! Из "прынцыпа"  :-)

Я лучше поищу в сети литургию Иоанна-Златоуста, что-то хочется послушать на радостях. Я сегодня причастился после долгого перерыва. Скачаю хотя бы файл, чтобы потом послушать, когда захочется. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #76 : 22 Март 2013, 18:21:04 »
Мои поздравления. Лучше бы нам причащаться без долгих перерывов.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #77 : 22 Март 2013, 21:32:27 »

Я лучше поищу в сети литургию Иоанна-Златоуста, что-то хочется послушать на радостях. Я сегодня причастился после долгого перерыва. Скачаю хотя бы файл, чтобы потом послушать, когда захочется. :-)

Можно завтра живьем в храме послушать, раз хочется.. :-) Иоанн Златоуст и 40 севастийских мученников..и жаворонки..на радость.... :roll:
« Последнее редактирование: 22 Март 2013, 22:02:59 от Gabriel »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Junus Аka

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #79 : 13 Октябрь 2013, 17:05:20 »
Можно ли попасть в Царствие Божие, не получив его в себе при жизни?
Если в кармане ни гроша, то появится ли в нем при переходе из пункта А в пункт Б?