Исихазм

Автор Тема: Свойства Царствия Божьего  (Прочитано 14705 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Свойства Царствия Божьего
« : 01 Декабрь 2011, 01:11:07 »
Читая одно из старых сообщений Леонида в теме: «Некоторые моменты схождения внутрь при молитве», где он  предложить обсудить этот вопрос решил так и сделать. Так как многостороннее описание свойств Царства Божия  может помочь более точно осознать то, что мы собственно говоря ищем в молитвенной жизни. Про это нам прямо сказал Господь: «Прежде всего ищите Царствия Божьего, а остальное приложится».
Соглашаясь с Леонидом и другими участниками Царство Божие – это особое состояние Полноты Бытия или Плеромы.  Основой является Любовь в Ее полноте.
Попробую описать свое осознание ЭТОГО СОСТОЯНИЯ. 
Лично для меня некоторые вещи стали явственнее, когда опытно перестал отождествлять себя только с  головной областью.  Взгляд на все из сердечной области (причем в моем случае из грубого, неочищенного сердца) показывает как низовую, так и умственную нечистоту, в которую ныряешь, когда ум из сердечной области возвращается в головную, как «пес на свою блевотину».
В состоянии, когда внимание направлено на сердечную область возникает расширенное понимание смыслов себя, людей, событий, службы в храме, книг …
 Когда же ум именно опускается в сердечную область происходит как-бы выход из мысленного леса и возникает определенная свобода от мысленных волков. При этом в головной области устанавливается тишина, сердечная область как бы  переполняет все внутри и во вне. Как я понял этот процесс не обязательно связан с действием благодати и может быть вызван искусственным приемом. Поэтому это не является целью, целью как раз является очищение сердца, ума, нижних зон для возможности благодатных посещений и последующего вселения Духа Святого, при котором при условии очищенного материального и тонкоматериального т.е. тварных аспектов возникает состояние: «Живу не я, а живет во мне Христос» , т.е. осуществляется Крест освящения Святым Духом тварности. Таким образом и возникает Царство Божие как особое состояние, особый лад всего человека.
В семье такое состояние проявляется в том что все отношения на всех уровнях начинают наполняться глубиной, стремлением к глубокому внутреннему контакту, как с женой и детьми, так и другими родственниками, знакомыми, окружением.
В работе появляется вдохновение, желание делать так, чтобы полнота состояния раскрылась и у других, ощутимо начинает меняться  поток внешних событий в целом.
В храме также меняется восприятие всего, что происходит на службе, молитва слышится не только и не столько головой, сколько сердечной областью (предполагаю, что при более очищенном и тренированном молитвой уме будет слышатся сердцем и в полной мере пониматься умом). В моем случае получается либо либо.
Само опускание ума из головной области в сердечную помогает обрести молитвенный настрой, в этом случае постепенно раскрываются пути расчистки мысленного леса от зарослей и волков, а также осушение низовых болот. В сердечной области временами возникает  тонкое молитвенное прикосновение ко Господу, сокровенный контакт с Ним.
Вот что могу на данном этапе неочищенного сердца, ума, низа сказать о Царстве Небес.
При условии очищения и преображения всего трудно даже представить как может осуществиться Крест Господень – встреча Святого Духа и материальной жизни в каждом из нас.
Надеюсь, что обмен опытом и обсуждение в этой теме будут полезны всем нам.
Лично для себя цель формулирую как непрерывное пребывание во Господе, не отвлекаясь на поиск результов и проявлений, вытекающих из Этого Состояния.  Хотя мне эти проявления наблюдать в своей жизни очень приятно и реально очень трудно к ним не привязываться, не прилипать. Привязка и ориентир на эти внешние проявления начинают подпитывать и, соответственно, усиливать тщеславие и гордость.
И еще несколько слов о безобразном восприятии. Я когда-то занимался любительской радиосвязью в коротковолновом диапазоне. Когда осуществлялась связь-контакт, т.е. происходила встреча в радиоэфире, - волей не волей пытался представить условия жизни и образ того, с кем говоришь. Что совершенно невозможно сделать в соответствии с реальностью по вполне понятным причинам. Реальность здесь – это доступный нашему восприятию звуковой сигнал, вызванный резонансом двух радиостанций, созвучащих в эфире. Также, думаю, и молитвенный контакт с Господом, святыми, другими людьми не дает возможности узнать о сферах, в которых протекает их бытие. Есть, как и в радиосвязи, определенная зона контакта, когда контур-сердечная область настраивается на связь.
Надеюсь, что старшие товарищи подключатся и помогут развить тему о свойствах Царствия Божьего, в той мере в какой нам Оно открывается.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2011, 08:08:20 »
Может имело бы смысл для начала разговора определиться с понятиями? Например что есть Царство Божие.
Иначе будем обсуждать свои ощущения и принимать их за свойства этого Царства, а они может совсем и из другого.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2011, 11:43:52 »
Афанасий, А по-моему Игорь как раз очень ясно описал все это. Как можно ограничить понятиями Бога , разве это реально вообще. Он непознаваем. Но когда хотя бы касается кого то из нас навряд ли это можно с чем то спутать..

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2011, 11:58:21 »
Может имело бы смысл для начала разговора определиться с понятиями? Например что есть Царство Божие.
 

На этот вопрос Писание дает ответы в притчевых образах: зерну, жемчужине, сокровищу и т.д.Думаю, тут не будет поля для размышлений.
А вот если принять за свойства Ц.Б. это изречение

«не слышало того ухо человека и не видел глаз его, и не приходило то на ум человеку, что приготовил БОГ любящим Его" Тогда все становится совсем сложно..-как выразить невыразимое?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2011, 12:08:18 »
Афанасий, А по-моему Игорь как раз очень ясно описал все это. Как можно ограничить понятиями Бога , разве это реально вообще. Он непознаваем. Но когда хотя бы касается кого то из нас навряд ли это можно с чем то спутать..
Я не Бога просил описать, а определиться что такое Царство Божие. Которое "внутрь вас есть".
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2011, 18:14:37 »
Да, действительно попытался описать то, что понимаю-ощущаю ...  Если все же пытаться определить, то доступная человеку Полнота Жизни в доступной человеку Полноте Любви, в опять таки доступной мере контакта с Господом наверное так можно сказать про Царство Небес ...

Кажется в этой теме было бы неплохо поделиться опытом его переживания или того, что мы в настоящий момент понимаем.  Неочищенный ум, сердце, телесность дают   ограниченное и искаженное восприятие и осознание, однако что есть - то есть Слава Богу за это. Бог даст дальше будет чище, лучше, вернее ...

Каковы особенности состояния хотя бы относительной Полноты Жизни, достигаемой нами в молитве?

Раньше я был уверен, что целью молитвенной тренировки ума является опускание ума в сердечную области. Этот процесс вполне может быть безблагодатным и не гарантирует очищения сердца. соответственно это одно из промежуточных явлений на молитвенном пути, что однако снижает зависимость от  "рациональной магии"(меткое выражение Александра) , сковавшей человека общества потребления, сделавшей его несвободным и управляемым. Т.о. ум даже в неочищенном сердце - намного большая полнота жизни, нежели в случае ума скованного головной областью со всеми программами, социальными кодами, самовнушениями, эгоизмом, гордостью, тщеславием и т.д.

Далее в несколько (если так можно сказать очищенном сердце) возникает очень тонкий молитвенный контакт с Господом, который также может проявляться в глубине контакта с богослужением, святыми, другими людьми ... Это также еще одна еще большая полнота...

Получается как-бы от Славы к Славе - от Полноты к Полноте ...  Наверное это процесс безграничный...  Процесс когда сама жизнь расширяется и перехлестывает через край во все новые иные формы и качества ...

Так наверное Царство Божие можно определить и как процесс такого восхождения от полноте к полноте ...  Но все эти схемы и определения - штампы-уловки ума, который не желает выходить за пределы уютного мирка и совершенно не желает сдать позиции, что непременно прийдется сделать в процессе расширения полноты жизни. Поэтому ум ищет определений, налягает на них так, что его с них и не сдвинешь ...

Поэтому здесь наверное лучше описывать процесс восхождения от полноты к полноте, описывать некоторые сопутствующие ощущения-проявления этого ... Так покрайней мере что-то будет передано, запущено, будет передан реальный смысл процесса, а не мысленная жвачка ума, боящегося за свое господство
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 18:34:52 от Игорь Спасский »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2011, 12:22:04 »
имхо говорить о признаках  вступления в то, что есть Царствие Божие,  возможно и  даже крайне необходимо,  признаки эти   обозначены у св.отцов и именно на них необходимо  ориентироваться..

один из наиболее характернейших признаков описан о И.Брянчанинова -  «Когда ум и дух исцелятся, тогда они и соединятся о Господе. Образуется в свое время, в отделе сердца, где помещается сила словества или дух, чудный, нерукотворенный, духовный храм Божий, Святая Святых: туда нисходит ум, хиротонисанный Святым Духом во священника и архиерея для поклонения Богу Духом и Истиною. Тогда познает христианин блаженным опытом сказанное в Священном Писании: «Вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом (2 Кор. 6, 16).»  ( V , c .116)…

необходимо  отчетливо различать  вхождение в  нерукотворенный, духовный храм Божий, Святая Святых и то, что можно обозначить как  проявления сочувствия ума сердцу, об этом тоже говорит И.Брянчанинов - «Иное – молиться со вниманием, при участии сердца; иное – нисходить умом в сердечный храм, и оттуда приносить таинственную молитву, исполненную силы и благодати Божественных. Второе происходит от первого. ».. ( II , c .263).

на мой взгляд это очень важный момент, молитва совершаемая в сердечном храме – это совершенно отдельное  явление,  это как раз то через что обретается Царствие Божие, и  это  не любовь,  не ощущение некой полноты, не теплота, не горячности, не некая  трезвенность особого порядка и пр. и это не восхищение ума, не видение неких внутренних пространств составов души,  и вообще это не есть нечто созерцаемое только умом, или воспринимаемое на телесном уровне, все   вышеперечисленные явления это из разряда сочувствия ума сердцу..

молитва совершаемая в сердце творится внутренним человеком,  повторюсь еще раз не какой то составной часть человека (умом, сердцем) а  внутренним человеком который  тайноводствуется Духом Святым, и при этом явственно сознает и самого себя и то место где он пребывает,  это как раз то о чем пишет СНБ  - «Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого (!!!!), всего светлого и исполненного рассуждения

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2011, 13:45:32 »
молитва совершаемая в сердце творится внутренним человеком,  повторюсь еще раз не какой то составной часть человека (умом, сердцем) а  внутренним человеком который  тайноводствуется Духом Святым, и при этом явственно сознает и самого себя и то место где он пребывает,  это как раз то о чем пишет СНБ  - «Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого (!!!!), всего светлого и исполненного рассуждения
Вот ко всему этому и всем скажу.
 (хотя кто я?)
Молитва это не набор слов, приёмов дышания и т.п. глупостей.
Это общение с Богом.

Хотите общаться с Богом?
Забудьте о любых приёмах.
Просто: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".
Всё.

Важно что вы выберете. Своё или Божие.
В этом суть.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2011, 14:55:13 »
молитва это действительно общение, и я собственно не вижу  противоречий между  этим тезисом и словами СНБ ..  общение  это познавательный процесс, в  православии молитва как способ Богообщения, одновременно является и процессом Богопознания,  при котором человек  открывается Богу,  а Бог  человеку,  именно таким образом человек постоянно открывает для себя  новые грани такого общения, равно как и  качественно новые уровни такого общения,  в общем то СНБ  описывает  как раз один из уровней такого общения, обозначая его характерные признаки ..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2011, 15:46:13 »
имо, это распространенное заблуждение в разных традициях:
утвердиться в мысли ВОТ ОНО! или ЭТО ИМЕННО ОНО! Ведь так хочется
принять желаемое за действительное, доложить себе об успехах,
сказать – я уже ТАМ...на том и попадаемся.

Это заблуждение бывает очень тонким и на него ловишься,
когда "нетрезв" или если "вслепую" и нет ориентиров. Приходилось
читать большие тексты, построенные на этом: ученик приходил
к учителю, после многих лет практики, уверенный – наконец-то, вот оно, это то!
А дальше получал вразумление :-), и всякий раз –  про очередную принесенную к учителю "плерому".

Начинает действовать благодать, начинается радикальная перестройка внутрь нас
и возникает множество переживаний. Но их, во всей их совокупности
и насыщенной полноте, отнюдь не следует принять за Цартво, имо.

Спасибо за тему. И добавлю цитату, поскольку Симеон НБ много
полезного сказал про Царствие:

Цитата: Симеон НБ, Слова
Царство Божие приемлет только тех, которые подобны Сыну Божию. Подобие сие водворяется чрез исполнение заповедей Божиих; исполнение заповедей бывает от любви ко Христу, как говорит Сам Он: любяй Мя, заповеди Моя соблюдет. Кто исполняет заповеди Христа, тот бывает по подобию Его, потому что в нем воображается Христос, как говорит Апостол Павел: чадца моя, имиже паки болезную, дондеже вообразится в вас Христос (Гал.4:19). Царство Божие не отверзается для того христианина, в коем не вообразился Христос.

Цитата: Симеон НБ, Слова
И царствие небесное из душ, отходящих из сей жизни и переходящих туда, те только принимают, которые оказываются здравыми. Врачебница для расслабленного и болезненного естества нашего устроена здесь, на земле, и корни (врачебные) царства небесного находятся здесь же, на земле. Но и врачебница, и врач, и врачевство - все Христос Господь. Почему, если здесь, еще в настоящей жизни, не внидет в душу Христос и не воцарится в ней, то не оздравеет она, и нет ей надежды спасения, заключен для нее вход в царство небесное. Надлежит человеку здесь, на земле, родиться свыше от Божественной благодати, и тогда возможет он увидеть царствие Божие. Кто не видит в себе царствия небесного, то есть не видит, что в нем царствует Бог, тот не родился еще свыше от Божественной благодати, и надлежит ему всячески взыскать того, чтоб родиться свыше, да узрит царствие Божие еще здесь, на земле.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 16:15:26 от прозелит »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2011, 17:32:25 »
...между  этим тезисом и словами СНБ .. 
Простите я не знаю что такое СНБ.
Просветите.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2011, 17:33:25 »
Афанасий, Симеон Новый Богослов ))

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2011, 17:37:18 »
извиняюсь за слэнг, это форма сокращения принятая на многих форумах и блогах - СНБ это Симеон Новый Богослов, МИ  это Максим Исповедник, ТИПВ это точное изложение православной веры И.Дамаскина и т.д.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2011, 17:45:29 »
Афанасий, Симеон Новый Богослов ))
Спасибо. Но опять вернусь к Царству Божию.
Прежде чем говорит о его свойствах надо договориться о том что это.
Иначе пустое о чисто личных ощущениях.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Свойства Царствия Божьего
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2011, 17:50:56 »
Афанасий, кстати это понятие и в Евангелие точно не раскрывается. Может быть это Главенство Божей Воли в нашей жизни..вождение Духом, а не миром.
А как Вы это понимаете?