Исихазм

Автор Тема: Курица первая или яйцо?  (Прочитано 1927 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Курица первая или яйцо?
« : 30 Ноябрь 2011, 17:30:28 »
упираюсь в камень полнейшего непонимания, но судя по рассуждениям других людей они то же не понимают.
Дается Заповедь: Любите Бога и любите ближнего, как самого себя.
это и окончательная цель нашего путешествия Дух Любви и это же способ достижения цели.
курица первая или яйцо?
не имея Любви, потому, что нет оббожения от Духа не можем исполнить заповедь любви. потому, что будет исполняться по мертвой букве.
а не исполняя заповеди любви не получим оббожения?
и пожалуйста Александр! не стирайте тему, мне кажется, что это тема центр всех наших проблем и всех наших немощей. поняв это можно чего то достичь, не поймем так и останемся ни с чем.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2011, 18:36:01 »
Если человек взяв за мотив своего поступка: прожить жизнь выполняя заповеди, то почему тогда поступок считается по мертвой букве? ведь человек поступая так не имея Духа принуждает себя и это единственное что он может.
и упрек такому человеку, что поступал любви-духа не имея, поступал по своему желанию, по своей воле= не верный.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2011, 18:46:14 »
Таня, без Христа мы любить не можем это правда, поэтому наверное и нужно стяжание мирного духа в себе. Не противления. То есть не угождать людям, а внутри не иметь сопротивления, злобы...стоять в этом при появлении и звать Его на помощь. И еще многое другое, замечать свои грехи, свое лукавство  и просить об исправлении о милости. Грех он тоже не позволяет душе принять Благодать.

То о чем ты пишешь "поступать по любви духа не имея"  такого наверное нет понятия "поступать по любви"))) Любовь это состояние твоего естества, а не поступок. А о том как Благодать стяжать у всех святых написано...выбирай кто ближе и учись (я так делаю).

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2011, 18:56:40 »
Цитировать
vual, это очень хорошо, для того чтобы от ада сберечься, но не более. Есть такие люди которые со всеми поступают хорошо...они хорошие люди, и все. Это как нейтралитет , ты и не с чертом и не с Богом. Воскрешения души не произойдет при таком раскладе.
Кристина! Воскрешение души не произойдет при таком расскладе, то есть поступая к человеку по совести можно только сберечься от ада, но не воскресить души?
что ты имеешь ввиду? воскрешение души разве не связано с убереганием себя от ада?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2011, 19:22:13 »
vual, совершая добрые поступки и хорошо относясь к людям не воскресить, вообще любыми делами для мира...От мира нужно отречься ( не значит убежать в пещеру и не участвовать ни в чем), главный грех души это становление ее миром. Мы питаемся не Духом, а энергиями мира сего..мы им стали - упали в знание и в нем душа окаменела. То есть ничего из мира не принимать, не чувствовать, не отдаваться этому...а только Богу. Если есть опыт хоть небольшой Благодати, то его и держаться, его и искать, открываться только Ей.

Но прежде личное покаяние идет, индивидуально у каждого.

Мне сложно сформулировать....у меня есть некоторое внутреннее понимание этого всего, но я не писатель. И я сама учусь, я сама не знаю практически как это точно делать...по-наитию только. Прости уж. Наверное не надо говорить А не умея сказать Б..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2011, 19:51:50 »
vual, совершая добрые поступки и хорошо относясь к людям не воскресить, вообще любыми делами для мира...От мира нужно отречься ( не значит убежать в пещеру и не участвовать ни в чем), главный грех души это становление ее миром. Мы питаемся не Духом, а энергиями мира сего..мы им стали - упали в знание и в нем душа окаменела. То есть ничего из мира не принимать, не чувствовать, не отдаваться этому...а только Богу.
Бог пришел в мир, что бы спасти мир от зла, и если мы побеждаем зло добром, не изменяем ли мир к жизни?
мне кажется уход из мира и отстранение это есть бездейственная мертвая религия? мир это ведь люди прежде всего.
если в этих людей не вкладывать души, то куда тогда? в Бога которого не видим? и Иисус говорил, что был я в темнице и вы накормили меня, а ученики спросили: Когда это мы тебя там кормили ?
Саи баба как то уехал из ашрама, а к его возвращению готовили пирог, и собака стащила со стола этот пирог,  ей палками досталось, когда вернулся баба ему стали давать пирог, а он сказал, что уже поел пирога, они начали спрашивать: когда?, он ответил, что Вы меня за этот пирог палками побили.
если мы к миру отстронимся, не остранимся ли мы и от самого Бога? а он потом скажет, что я был миром, а Вы отстранились от меня?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2011, 20:16:22 »
Кристина! а ты замечала сама в себе каким действием своим ты вызываешь реакцию благодати в ответ?
и все-все кто здесь есть на форуме, может сможете сказать, какими вашими действиями откликается в вас благодать?
и как вы понимаете что это благодать?
у меня откликается когда я прощаю и терплю. и когда пытаюсь сохранять мир, этим хочу сказать, что благодать по моему откликается только во взаимодействии с человеками, а они в миру все.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2011, 20:26:38 »
vual, Вот он и спас своим Воскрешением.

Благодать с людьми у меня никак не связана. А по поводу взаимодействия. Так через людей и бесы действуют, и если ты мир сохраняешь в душе и не поддаешься...то они отступают и ты чувствуешь облегчение. Не надо спасать других, только себя...Оживешь ты, оживишь и то что вокруг тебя.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2011, 20:32:29 »
Не надо спасать других, только себя...Оживешь ты, оживишь и то что вокруг тебя.
а не происходит ли это спасение в переплетении человеческих отношений?
что значит в твоем понимании спасать других? и что значит себя? лично твое мнение без правил?
а с чем связана у тебя благодать?
когда бесы отходят, которые действовали через человека и ты смог устоять не поддавшись, то отходя бесы отходят и от того человека и между этим человеком и мной образовывается ниточка любви. и это способствовало к обоюдному освобождению.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2011, 20:35:08 »
vual, Спасать других это тратить данную Господом Благодать на "добрые" дела...то есть во вне, а не давать ей работать внутри, очищая и преображая. А себя это значит во вне минимум, то есть не расстрачивать...общаться конечно и делать свои дела этого не избежать, да и не нужно

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2011, 20:40:36 »
vual, Так ты как будто хочешь чтобы я тебя переубедила....Ты делай так как ты видишь...хочешь ниточку так образовывай. Может так и надо а я ошибаюсь, я же не пророк))

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2011, 20:47:29 »
да я не знаю как надо, просто по себе вижу, что больше пользы от моего внешнего приструнивания себя с людьми, чем в молитве, вот и Странник последнее время говорит о внешней более полезной деятельности, чем в церквях на молитву собираться. я не хочу что б меня убедили-переубедили, мне просто полезно знать как люди себя чувствуют, что и как делают, какие у них результаты от этого, а там будет видно какие я для себя выводы смогу сделать, то что я говорю, это только дать понять в каком ракусе хочу от них услышать их опыт.
это меня фраза про Серафима Саровского надоумила, про торгуйте своими способностями для привлечения благодати. после начала думать чем во мне я чувствую привлечение.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2011, 20:54:36 »
vual, Вот кстати странник привел пример с замершими "хулиганами"...а кто такое может сделать? Ты можешь своей молитвой человека от греха отвратить или спасти? Так вот и я о том, сначала себя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Курица первая или яйцо?
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2011, 21:42:33 »
торгуйте своими способностями для привлечения благодати. после начала думать чем во мне я чувствую привлечение.
Здесь всё становится на свои места, если отождествить смирение-благодать. «потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.» 1 Пет. 5:5  Т.е. искать как приобрести смирение. Обычно на первом месте стоит Причастие «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» Мф. 11:29, на втором молитва "молящийся от сердца не может не смириться.", и потом посты, дела и пр..
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."