Исихазм

Автор Тема: Христианство или магия  (Прочитано 17453 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #30 : 30 Ноябрь 2011, 16:42:35 »
Сергий, И тут значит горе от ума))) Ну что ж вполне возможно....

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #31 : 30 Ноябрь 2011, 16:45:09 »
Сергий, И тут значит горе от ума))) Ну что ж вполне возможно....
Ум - это серьезное испытание и вызов для человека.  :-) Это бремя.  :-)
Кому много дано с того и больше спросится ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #32 : 30 Ноябрь 2011, 16:46:22 »
Сергий, суть в том, что Церковь Христова Господом никогда не была рассчитана на большинство. Христовы - это "малое стадо",  обычно презираемое и гонимое большинством. Об этом Господь говорит...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #33 : 30 Ноябрь 2011, 16:50:18 »
Сергий, суть в том, что Церковь Христова Господом никогда не была рассчитана на большинство. Христовы - это "малое стадо",  обычно презираемое и гонимое большинством. Об этом Господь говорит...
Верно.
Но кто измерит веру человеков? И чья вера больше? Почему не простецов? Да и не так уж их и много по отношению к всему населению планеты ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2011, 16:50:41 »
Многократно перечитывая Евангелие, основательно убедился, что оно одинаково доступно как людям тонким, ищущим и вдумчивым, так и простецам. И до тех и до других оно во всей полноте доносит Благую Весть. Но простецов то большинство! Так и наша Церковь рассчитана на большинство – на простецов, но верующих искренно. Почему Вас это удивляет и вызывает неприятие? Ну, а о тех, кто ни во что не верит, но участвует в обрядах, о тех речи нет. Тут вы правы полностью.

Cергий, я вот как-то задался вопросом: а кто такие простецы? Почему-то сейчас (и не только сейчас) под простотой понимают дремучесть. А дремучесть как раз не бывает простой, она - темный лес. Может быть, проблема современной церкви в том, что большинство ее паствы составляют отнюдь не простецы, а волхвы, долго идущие с востока по звездам (обрядам), имеющие множество знаний - к чему от чего приложиться, отправляющиеся в паломничества, где попадают в лапы иродам... И подвергающие смертельной опасности Младенца, родившегося у них в душе.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2011, 16:52:50 »
Это так, потому что они стали не свободными, приняв правила навязанной игры. Лавировать и выкручиваться, стоя в углу, им, думаю, приходится немало. Раскол и оппозиция - все та же навязанная игра.

А выход то всё тот же, на своём месте поступать искренне и по совести! Без чувства вины и долженствования перед системой!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2011, 16:53:38 »
Alexeiy, они хорошие и искренние, я не сомневаюсь. Только в угол поставленные...
Это правда, им всем указали на место! Но лучше уж в углу починять тихонько примус, и как говорит о. Пётр, на своем месте поступать по совести, чем в раскол, или оппозицию.

Это так, потому что они стали не свободными, приняв правила навязанной игры. Лавировать и выкручиваться, стоя в углу, им, думаю, приходится немало. Раскол и оппозиция - все та же навязанная игра.

+1
К тому же во всем сквозит тема некой избранной тусовки, лучше других (говорю как бывшая внутри) с четкими границами свой/чужой... не люблю такие вещи.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2011, 16:56:13 »
Интересное явление в нашей РПЦ: священники подумывают о выходе за штат и создании неформального монастыря втайне от церковного начальства и светских властей. Интересно не только сообщение в ЖЖ, но и комментарии в стиле "тащить и не пущать" :)
http://infin56.livejournal.com/78706.html#comments

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2011, 16:56:38 »
Антиквар, не надо так про волхвов с Востока, они пришли почтить Младенца, их вера, хоть и иная, привела их к истине. Для меня они очень важны.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #39 : 30 Ноябрь 2011, 16:57:08 »
+1
К тому же во всем сквозит тема некой избранной тусовки, лучше других (говорю как бывшая внутри) с четкими границами свой/чужой... не люблю такие вещи.

Ваше мнение конечно, но оно ошибочное...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2011, 16:57:16 »
Антиквар, знаете наверное что значит простецы (я так думаю)

Пока я не начала что-то читать по православной тематике я просто просила,  с детства..и не было и тени сомнения что Господь меня не слышит. Просила обо всем, чтобы родители не ругались, чтобы не болело что-то, чтобы помириться с кем-то. Буквально всегда и все разрешалось чудесным образом...и я знала что Он всегда рядом и всегда поможет....и не было в этом корысти какой-то, я думала что так и должно быть, обо всем просить у Него, а если что-то не получалось значит так и должно быть. Вот и что это ? Магия?

Сергий это воспоминание во мне всколыхнул. Теперь так не получается...сразу куча мыслей "нельзя просить" "надо быть достойной" "надо исправляться" и т.д....

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2011, 17:00:47 »
Alexeiy, если вы внутри, вопросов не имею. Только попробуйте сказать там, что какой-нибудь из Отцов (лучше из ранних) Вам дороже, скажем, А.Меня или А.Шмемана или А.Сурожского и посмотрите на реакцию. Будет очень показательно.
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #42 : 30 Ноябрь 2011, 17:04:00 »
а что нужно более того что написано в новом завете? в одной фразе заключается весь закон: Не делай ближнему того, чего себе не желаешь. Какие еще нужны проповеди? о чем?
Не в этом заключается весь закон, а в любви к Богу и ближнему, как говорит Господь! Не делают ближним того, что себе не желают и неверующие, и из эгоизма, из желания себе добра-комфорта. Новый завет, в котором, по-вашему всё написано, не знаете... :)
от Кристина
Цитировать
vual, это очень хорошо, для того чтобы от ада сберечься, но не более. Есть такие люди которые со всеми поступают хорошо...они хорошие люди, и все. Это как нейтралитет , ты и не с чертом и не с Богом. Воскрешения души не произойдет при таком раскладе.
Кристина и Алексей! я говорю про мотив действия направленный на достижение Бога, а Вы мне говорите про мотивы людей, которые делают что то по мирски для своей выгоды, но мотив поступка и определяет результат обожения.
Кристина!  "для того чтобы от ада сберечься, но не более". ..... "Воскрешения души не произойдет при таком раскладе"
я хочу это отделить в отдельную тему.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #43 : 30 Ноябрь 2011, 17:09:07 »
Cергий, я вот как-то задался вопросом: а кто такие простецы? Почему-то сейчас (и не только сейчас) под простотой понимают дремучесть. А дремучесть как раз не бывает простой, она - темный лес. Может быть, проблема современной церкви в том, что большинство ее паствы составляют отнюдь не простецы, а волхвы, долго идущие с востока по звездам (обрядам), имеющие множество знаний - к чему от чего приложиться, отправляющиеся в паломничества, где попадают в лапы иродам... И подвергающие смертельной опасности Младенца, родившегося у них в душе.
И такие люди в церкви тоже есть.
Но и простецы есть. А если их еще и мало, то они вполне и могут оказаться тем самым "малым стадом" ...
Хотя кто это все может измерить и взвесить? На каких весах и каким аршином?
Думаю не наше дело об этом судить и рядить. Пустое все это. В мудрствовании свои опасности в простоте свои проблемы, и их не измерить и не оценить. Для всего есть единый Судья ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #44 : 30 Ноябрь 2011, 17:09:51 »
Таня, да , если ты об этом направлении говоришь то я согласна с тобой  :-)