Исихазм

Автор Тема: пошу дать совета  (Прочитано 4868 раз)

Anonymous

  • Гость
пошу дать совета
« : 23 Апрель 2005, 23:06:54 »
Мне 17 и я живу в нью юрке уже 5 лет. У меня есть одна большая проблема - сильная адикция к мастурбации. Раньше я думал, что это бывает у большинства подросков, но вот уже третий год я не могу бросить эту мерзость. Всё настолько ужасно, что я не могу продержаться дольше 4х дней. Хотение пожирает всего меня и я сразу забываю учение Исихастов, страх к Богу. Сколько бы я не молился и не пытался я не могу это остановить. Даже если я не вижу женщин и ничего возбуждающего, желание всё равно появляется. Это очень ужасно и я себе отвратителен, но я ничего не могу поделать. Пожалуйста дайте совет. Извините за такую тему в пост

Sergey

  • Гость
пошу дать совета
« Ответ #1 : 24 Апрель 2005, 22:28:52 »
Самое главное - не унывать и не сдаваться. Вставать и продолжать молиться. Хорошо обратиться с молитвенной помощью к Пресвятой Богородице и Иоанну Крестителю о даровании помощи в борьбе. Надо помнить, что не в наших силах прекратить действие страсти, но Богу все возможно. Как тяжело бы не было - нельзя прекращать молитву.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: пошу дать совета
« Ответ #2 : 24 Апрель 2005, 22:36:39 »
Это действительно бывает у большинства подростков и вызвано подростковой гиперсексуальностью, которая обычно длится несколько лет, а затем проходит. Бороться продолжайте, молитесь, и со временем с Божией помощью Вы эту страсть одолеете, но зато будет урок смирения на всю жизнь. Посоветуйтесь со священником. Можно и к врачу обратиться, он может прописать медикаменты и травы снижающие либидо. Похожая тема уже была, там обсуждались травы для снижения похоти:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=279

Один совет. Всякая аддикция основана на наслаждении. Если отсечь наслаждение, то и аддикция в конце концов уйдёт. Поэтому, если совсем не можете сдержаться, то хотя бы старайтесь отсечь удовольствие, совершайте это как физиологическую потребность, механически, без участия воображения и чувства.

Anonymous

  • Гость
пошу дать совета
« Ответ #3 : 27 Апрель 2005, 00:57:31 »
большое спасибо