Исихазм

Автор Тема: как Бог неожиданно исполняет желания...  (Прочитано 3117 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Может посмеетесь, а может  и задумаетесь. Захотелось мне приготовить утку, а как раз в нашей области объявили карантин по африканской чуме  свиней, резко исчезла свинина, а за ней и другое месо. Искала я утку недели две, заезжала на рынки, в магазины-нигде нет. В выходные наконец увидела на рынке-650 руб, не по деньгам. Немного расстроилась, но потом подумала:"Да ладно, обойдемся, да и пост начался." Сегодня сижу на приеме, нас пациенты иногда балуют приношениями из своего хозяйства. Короче, приходят 2 девочки, одна полечиться, а другая с ней за компанию, оставляют пакет под стулом. Я его через некоторое время нахожу, открываю, и что я  вижу? Правильно-утку. Я чуть не расплакалась, честное слово. Оказывается даже такое  желание Господь ведает...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: как Бог неожиданно исполняет желания...
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2011, 00:34:04 »
Да, ведает, но и бесы хорошо видят наши хотения и всегда готовы им в пост потакать.
Нас потешить и себя порадовать...это тривиальная "проверка на вшивость", имо.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как Бог неожиданно исполняет желания...
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2011, 00:42:57 »
Так мы же ее есть не будем до конца поста и у нас бы этой утки и не было .т.к дорого, поэтому мне хочется думать. что это все-таки Господь меня утешил.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: как Бог неожиданно исполняет желания...
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2011, 01:18:29 »
Бесы тоже это смогли бы сделать только с разрешения Господа, может поэтому принять и как утешение, и как проверку. ;-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: как Бог неожиданно исполняет желания...
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2011, 02:36:43 »
самое интересное что к плохому мы так привыкли, что как должное и нормальное воспринимаем и этому плохому объяснения благородные придумываем=уроки земного уровня, а как хорошее, так однозначно бесы и на "вшивость"... и поджав хвост в кусты и при такой реакции есть ли у Бога желание Дары Дарить. и так вон какое ухищрение, чтоб его "инкогнито" не заметили, под стулом оставили, мол забыли. ....

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как Бог неожиданно исполняет желания...
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2011, 09:24:09 »
самое интересное что к плохому мы так привыкли, что как должное и нормальное воспринимаем и этому плохому объяснения благородные придумываем=уроки земного уровня, а как хорошее, так однозначно бесы и на "вшивость"... и поджав хвост в кусты и при такой реакции есть ли у Бога желание Дары Дарить. и так вон какое ухищрение, чтоб его "инкогнито" не заметили, под стулом оставили, мол забыли. ....

+100, согласна
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: как Бог неожиданно исполняет желания...
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2011, 19:04:54 »
vual, Вы правы.Когда нет ясного вИдения события, то любая его интерпретация ложь. Можно без оценок принять в простоте и возблагодарить Бога - тому, кто в простоте. Ели простоты нет, начинаются бесчисленные страхи и рассуждения – про "пупущения" или "чюдо" или откуда да кто разрешил, как у меня например.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как Бог неожиданно исполняет желания...
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2011, 19:51:13 »
Антоний Сурожский рассказывал...круто постился и при этом лечил бедную семью бесплатно...что бы ему хоть как то заплатить они приготовели еду...циплёнка :-)...он поел...
А когда спросил об этом духовника...духовник ответил... неужели ты думаешь что Господь не смог бы воспрепятствовать если бы это было полезно...цыплёнок это мелочь по сравнению с другими грехами...ну что то такое...
Мораль мне видится такой...Господь видит что нам нужно и можно...и даёт это...
А бесы...мыльные пузыри...только и могут что пыжиться и пугать...воздействовать напрямую на нашу жизнь думаю им разрешается когда помыслами они уже не могут взять...

Сегодня напарник нашей "карой" пропорол дверь джипа стоимостью 3 млн(нулёвый фольксваген)...я не был за рулём...вроде не при делах...однако...непонятно...почему...и почему случилось при моём участии...
Я так привык что беда проходит стороной...как поддон с кирпичём, посыпавшийся на меня и лишь слегка зацепивший одежду...
За 30 минут до этого родилась в душе небывалая решимость бросить курить...но...такая неприятность...как то само собой, отложил бросание на потом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: как Бог неожиданно исполняет желания...
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2011, 21:17:42 »
Может посмеетесь, а может  и задумаетесь. Захотелось мне приготовить утку, а как раз в нашей области объявили карантин по африканской чуме  свиней, резко исчезла свинина, а за ней и другое месо. Искала я утку недели две, заезжала на рынки, в магазины-нигде нет. В выходные наконец увидела на рынке-650 руб, не по деньгам. Немного расстроилась, но потом подумала:"Да ладно, обойдемся, да и пост начался." Сегодня сижу на приеме, нас пациенты иногда балуют приношениями из своего хозяйства. Короче, приходят 2 девочки, одна полечиться, а другая с ней за компанию, оставляют пакет под стулом. Я его через некоторое время нахожу, открываю, и что я  вижу? Правильно-утку. Я чуть не расплакалась, честное слово. Оказывается даже такое  желание Господь ведает...
Молчала я несколько дней, но все таки хоть один из последних расскажу.
заразилась я микро-букашкой, какой не знаю, к врачу запись только в январе и не известно на какой месяц попаду. Мой муж был у знакомых, про мои букашки ни кому не говорили. знакомая подходит к моему мужу и просит на немецком почитать от чего у нее лежит в сумке мазь, и она не знает откуда эта мазь в сумке появилась, мазь не ее, оказалось эта мазь от чесотки, и мой муж попросил дать эту мазь для меня, после первого намазывания эти букашки на половину исчезли, но тюбика не хватило, нужен еще один. во всяком случае я знаю то, чем могу от них избавиться окончательно.