Исихазм

Автор Тема: Что в Церкви не от Бога?  (Прочитано 29580 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #30 : 10 Июль 2012, 20:08:06 »
ага... :-D суета вокруг кресла на http://forum-slovo.ru/index.php?topic=35165.0;all

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #31 : 11 Июль 2012, 10:23:13 »
А, Слово.. они все еще меня преследуют, представляешь? Фюреры мстительные
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #32 : 11 Июль 2012, 10:53:05 »
вообще-то, это уже не "Грани православия", а где-то за гранями. Поклонение креслу святителя Иоанна Шанхайского:
http://www.pravmir.ru/kreslo-svyatitelya-ioanna-shanxajskogo-foto/
и коммент дьяка Кураева – мастера эквилибристики...

А в чем тут сыр-бор? Что такого произошло? Как по мне - ровным счетом ничего, достойного внимания. Стоит ли очередную муху раздувать до размеров слона.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #33 : 11 Июль 2012, 12:00:39 »
А, Слово.. они все еще меня преследуют, представляешь? Фюреры мстительные
в реале?  :-o

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #34 : 11 Июль 2012, 12:05:48 »
Та не... подпись стирают молча. Я ставлю опять. Они опять молча стирают.
И главное что - они меня забанить не могут (нужен повод, а его нет), а я не могу удалить аккаунт (их пошлая приписка останется подо всеми моими сообщениями, они сохраняться).

Зато я вычислила как можно наехать на верховного фюрера. Да вот Господь не благословил мстить)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #35 : 27 Август 2012, 20:47:50 »
Отсюда: http://sinn-fein-front.livejournal.com/187369.html

"ПРАВОСЛАВНУТЫЕ ПРОТИВ ПРАВОСЛАВНЫХ

    Aug. 21st, 2012 at 10:47 PM

Христос с мечом
Вот оно центральное противостояние в Русском Православии (родноверы, атеисты и агностики дальше можете не читать). Противостояние глубокое. Одни, исходят из того, что Вера зиждится на священноначалии и Партиархе (православнутые), другие (православные) исходят из того что главным является Вера в Иисуса Христа и верят, что Верой спасутся. Одни (православнутые) считают, что важней очередь к поясу, красить яйца и святить куличи, другие (православные) думают, что "нам и в поле храм Божий", а все главное в сердце. Одни (православнутые) ждут и просят от мощей чуда (жениха, повышения в зарплате, др.), другие просто верят и молятся Господу (православные). Одни (православнутые) считают не обязательным читать Писание и, как правило, его не читали, другие (православные) наоброт считают, что Вера проистекает из евангельских истин. Одни (православнутые) сводят Веру к соблюдению постов и публичному отбиваю земных поклонов, другие (православные) понимают, что они грешники и что "суббота для человека" и просят втайне. Одни (православнутые) постоянно противопоставляют Предание Писанию, другие (православные) этого не делают. Одни (православнутые) учат других "как надо", другие (православные) учатся сами. Одни (Православнутые) постоянно твердят про Закон, другие (православные) про Благодать. Одни хвалят мусульман (православнутые), другие терпимы к католикам (православные). Продолжать можно бесконечно... ах, да, забыл, одни голосуют за Путина, другие против..."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #36 : 27 Август 2012, 21:41:07 »
В принципе ответ на вопрос, "что в церкви не от Бога", дан еще в Евангелии. Все, что обличал Господь еще в той, ветхозаветной церкви, есть и в церкви современной.
 Момент принятия человеком Благой Вести может быть ярким и радостным. А потом... следует "погружение во тьму" больших и малых страхов, запретов, ограничений, недоверия и даже ненависти и многого другого. Это уже обсуждалось подробно в этой ветке http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1919.0 и это в общем-то то самое "предание старцев", о котором говорил Господь.
А еще подмена собрания верных, в центре которого стоит Евхаристия, большим и сложным мехнизмом с разделением на касты и прочее. Это не от Бога, но от человеков.

Антиквар, в этой жизни от Бога всё! И всё во благо! Попущение тоже от Него, как и обличение. Человеку обличать или Богу - две большие разницы!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #37 : 27 Август 2012, 21:44:50 »
Тут в контексте последних событий видео попало одно. Может оно и было тут - не видел. Мне кажется, оно и вообще интересно в контексте "спора" тут ;)
http://www.youtube.com/watch?v=9PdOikRIEj8

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #38 : 27 Август 2012, 21:52:59 »
"и не введи во искушение, но избави нас от лукавого".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #39 : 27 Август 2012, 22:00:57 »
Антиквар, в этой жизни от Бога всё! И всё во благо! Попущение тоже от Него, как и обличение

Не думаю.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #40 : 27 Август 2012, 22:30:30 »
Тут в контексте последних событий видео попало одно. Может оно и было тут - не видел. Мне кажется, оно и вообще интересно в контексте "спора" тут ;)
http://www.youtube.com/watch?v=9PdOikRIEj8
Так понимаю, это и есть пламенный дух, какой он был у гонимых христиан при советах. Как один священник в проповеди сказал – "как мы тогда пылали верой, а теперь – одни потухшие головешки"...ан нет.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #41 : 27 Август 2012, 22:34:37 »
По сравнению ч фразой "Че, умереть боитесь?!" много разговоров - просто пустая болтовня ;)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #42 : 27 Август 2012, 23:08:15 »
Дорогие форумчане, кто-то сможет объяснить место некоторых таинств и обрядов в нашей любимой церкви? Просто на заре воцерковления мне объяснили, что все обряды, таинства, облачения, уставы идут со времён Христа, это священное предание. Позже выяснилось, что многое из того возникло в таком-то веке и по такой-то причине. Получается, что это от людей, а не от Бога? Нет сил лопатить науку "история церкви", может, кто-то просто скажет имеют ли все эти спасы и посты строго-догматическое значение и строго-обязательны для исполнения, или это относится к области аскетического и литургического творчества и поэтому могут творчески использоваться каждой личностью - помогают - пожалуйста, нет - не терзайся, делай то, что полезно?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #43 : 27 Август 2012, 23:14:06 »
Первые христиане прнломляли хлеб и пускали кругом чашу с вином прямо на обычном обеде, когда собиралась община. Можно вообразить, каких невероятных ограничений предумали люди, чтобы воздвигнуть преграду на пути к Чаше.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #44 : 27 Август 2012, 23:23:15 »
Ой держи, а то помру в остроте момента,
Едут в церкву поутру все интеллигенты,
Были к дьякону, к попу, интересовалися,
Сине небо вниз тянули, пупом надорвалися...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа