Исихазм

Автор Тема: Что в Церкви не от Бога?  (Прочитано 29545 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #196 : 24 Ноябрь 2012, 13:01:04 »
 Господь сказал: Царствие Божие внутри нас есть...Оно уже внутри, как и Он внутри нас. Когда Иисус Христос говорил ап.Петру о вратах ада, которые не одолеют церковь - думаю, Он имел в виду именно это. Дух Истины наставит того, кто доверяет Ему.
Ищущий внешнее - внешнее и найдет, тогда и частым будет искушение видеть "не Божье", "неистинное" и т.д.
Имхо...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #197 : 24 Ноябрь 2012, 21:39:21 »
Господь сказал: Царствие Божие внутри нас есть...Оно уже внутри, как и Он внутри нас.
До этого, обычно, проходят десятилетия почти сплошного "сухостоя", в которое очень болезненны эти "видения" реальности в церкви. И в это время очень хотелось бы быть рядом с тем, у кого уже Господь внутри, а не наоборот.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #198 : 24 Ноябрь 2012, 21:51:44 »
И в это время очень хотелось бы быть рядом с тем, у кого уже Господь внутри, а не наоборот.
И ничего бы Вам такая близость, к кому-нибудь достигшему Царствия Божия, не дала, если ваши духовные очи ещё закрыты. Пройдёте мимо и не заметите. За Живым Христом толпы ходили, а к моменту молитвы в Гефсимании все уже отвалились, даже Апостолы впали в сон. Один-на-один остался со свим предвкушением крёстной муки.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #199 : 24 Ноябрь 2012, 22:17:08 »
Господь сказал: Царствие Божие внутри нас есть...Оно уже внутри, как и Он внутри нас.
До этого, обычно, проходят десятилетия почти сплошного "сухостоя", в которое очень болезненны эти "видения" реальности в церкви. И в это время очень хотелось бы быть рядом с тем, у кого уже Господь внутри, а не наоборот.

А бывает и наоборот...Когда вначале человек с радостью принимает Бога, а затем приходит "сухостой". Как в притче о сеятеле: заботы века сего  и т.д. Добрая почва (сердце) - это хранить себя по Слову Его.

======Леонид
И ничего бы Вам такая близость, к кому-нибудь достигшему Царствия Божия, не дала, если ваши духовные очи ещё закрыты. ======

Близок Господь ко всем, призывающим Его.
Он открывает очи, не мы, не своими силами...Он слепых делает зрячими, а про тех, кто говорит что видит - Он говорит: слепые...Все в Его власти. И милость Его велика.



Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #200 : 24 Ноябрь 2012, 22:31:01 »
И ничего бы Вам такая близость, к кому-нибудь достигшему Царствия Божия, не дала, если ваши духовные очи ещё закрыты.
Хотел согласиться, но подумал о толпах "грубых" людей, которые стояли в очередях к Старцам и Святым. Часто из-за бытовых проблем, но и частенько просто для утешения.
Не надо такого Святого, но христианина, на несколько шагов впереди идущего, хотелось бы. Тем более уже был такой человек в жизни, и это действительно было благо для многих вокруг него. И из этого опыта общения точно знаю, что если хоть немного душа человека прикоснулась к Царствию Небесному, то и в обычной жизни, в отношениях с братьями, он будет внимательным, честным, высоконравственным человеком и христианином.
А бывает и наоборот...Когда вначале человек с радостью принимает Бога, а затем приходит "сухостой".
Не то что бы бывает, но насколько понимаю, это общий путь большинства христиан. Призывающая благодать на недолгое время-оставление, сухость для воспитания смирения-и возможно уже не в этом мире - полное оБожение.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #202 : 03 Июль 2013, 23:10:07 »
Монахи, достигшие высших чинов в церковной иерархии, зачастую увлекаются роскошными и дорогими облачениями и украшениями и всей душой предаются строительству как можно более огромных и богато отделанных храмов и монастырей.
     Нередко люди ставят в своей жизни во главу угла изучение приятных на слух песнопений, развивают голос и дикцию, им нравится устраивать многолюдные торжества и продолжительные службы с огромным стечением людей.
     Иные пастыри отдают все свои силы безконечным беседам с паломниками, составлением великолепных проповедей, приемом нескончаемых исповедей, где к монахам выстраиваются очереди, они с удовольствием склоняют слух к похвалам и лести, забывая о том, что истинное неоценимое сокровище духовной жизни – Христос, находится в них самих, в сердце человеческом.
Чем опасна эта церковная суета?
     Всяких монах и мирянин, который придает первостепенное значение этой мирской церковной суете и преходящим ценностям мира сего, в конце концов, охладевают сердцем к духовной жизни и даже полностью теряют из виду саму суть Православия и Спасения.

Поучения монаха Симеона Афонского.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #203 : 14 Август 2013, 21:33:30 »
Бедная Церковь для бедных людей и богатый Патриарх для коррупционеров.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=102612&type=view
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #204 : 10 Ноябрь 2013, 23:30:38 »
Рассказал знакомый священник. В крупном российском городе (не буду уточнять), больная старушка попросила молодого священника, которого она знала ещё мальчиком, причастить её на дому. При этом она поинтересовалась, сколько это будет стоить? Ответ был: 6 тысяч...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #205 : 22 Ноябрь 2013, 14:16:53 »
http://gm-dar.livejournal.com/785668.html

Вообще его весь журнал очень интересен.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #206 : 22 Ноябрь 2013, 23:46:56 »
Рассказал знакомый священник. В крупном российском городе (не буду уточнять), больная старушка попросила молодого священника, которого она знала ещё мальчиком, причастить её на дому. При этом она поинтересовалась, сколько это будет стоить? Ответ был: 6 тысяч...
Священник молодец! Ежели старушка в силах еще ходить в храм сама... Сразу отбил охоту по удобному Православию. Конечно, тут есть риск соблазнам и разным толкам... Но по сути, причастие Дар бесценный и 6 тыщ это просто подарок... Да и деньги батюшка мог не себе а на нужды храма... во как мать могла сребролюбие подавить. И ни кто не сказал бы на суде, что она не подавала на благое дело. а вообще хорошая тема, цена вопроса ПРИЧАСТИЯ. Привыкли, что бесплатно... по поститься, молитвы почитать, время потратить на это, конечно в счет пойдет. Хотя думаю, что многие секты на подобных вещах деньги и собирают. Яко на нужды братии...мерседеса не хватает. :)
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #207 : 22 Ноябрь 2013, 23:52:10 »

Товарищи со-молитвенники, это пипец! Слов нет!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #208 : 22 Ноябрь 2013, 23:57:37 »

Товарищи со-молитвенники, это пипец! Слов нет!
а шо це токе?
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #209 : 23 Ноябрь 2013, 00:31:33 »
Бедная Церковь для бедных людей и богатый Патриарх для коррупционеров.
Католики понимают, что в кризисе, поэтому пытаются работать над ошибками, пусть порой и делая новые... тем более, что Папа - итальянец, после поляка и немца, именно этого нехватало. Хотя бы они здраво оценивают ситуацию (как минимум итальянцы), не скрывая, что все плохо и будет еще хуже. Это то, что отсутствует у православных, где сплошные крайности - или идеализация или осуждение без возможности перемен. Что-то я все больше становлюсь католиком (причем "мирянской" ориентации, при всем уважении к древнезападному монашеству, вряд ли когда-нибудь надену платье)... именно потому что могу обсудить самые острые вопросы и решать проблемы, а не прятать в себе и не врать себе.

И ничего бы Вам такая близость, к кому-нибудь достигшему Царствия Божия, не дала, если ваши духовные очи ещё закрыты. Пройдёте мимо и не заметите.
Точно... иногда это совершенно неочевидно. Пока что самый близкий к Царствию человек из встреченных мной - скромный профессор реставрации, отец 6х детей, для которого любая его деятельность - молитва, и который не расстается с "Добротолюбием" и Иисусовой молитвой (последнее выяснилось далеко не сразу, во время случайной беседы в автобусе). Он настолько скромен и прост, но при этом корректен и требователен к студентам, что пройдешь и не заметишь, как бы ничего особенного. Разве что подшучивают над ним с тосканской колкостью, что читает лекции как мессу и ведет себя как священник, но при этом все послушно ходят, хотя реставрация - факультатив, к тому же требующий много времени и сил. Праведнось - крайне редкое явление в нынешнем мире... глядя на него, думаю, что в каком-то плане быть монахом куда проще.
Именно с ним (а даже не со священником) мне удалось обсудить свои беды (от церкви)... и сказал он очень простое, но из его уст - крайне действенное, что к сожалению все так (сам прошел через все то же самое), но мы должны молиться (а искусство - это молитва) несмотря ни на что.
And death shall have no dominion