Исихазм

Автор Тема: Что в Церкви не от Бога?  (Прочитано 29389 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #180 : 25 Сентябрь 2012, 01:39:09 »
"Ритуальные формы" есть ничто иное как символическое отражение небесной реальности!

В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен (Исаия 6:1-7).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #181 : 25 Сентябрь 2012, 09:21:28 »
"Ритуальные формы" есть ничто иное как символическое отражение небесной реальности!
...

В иделе. То есть должны бы быть. Это касается и всей иерархии. Не только ритуальных форм. Которые наполняются этой реальностью для тех, кто в ней прибывает. Другое дело что возможно наполнение этих форм совсем иными вещами. И тогда, лишенные содержания, формы становятся бесполезны. А при зацыкливании на формах - еще и губительны. Ведь тоже самое причащение (внешне одинаковое) может служить во спасение или быть в осуждение и погибель. Или молитва. Казалось бы форма одна. Но что из чаши выпьешь зависит от того, чем ее наполнить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #182 : 25 Сентябрь 2012, 09:24:17 »
Ритуальные формы могут отражать разную инореальность. И даже в самые, скажу так, хорошие ритуальные формы, как в сосуд, можно влить нехорошее содержание. Или оставить без содержания.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #183 : 25 Сентябрь 2012, 10:20:39 »
Думаю, что еще надо сказать: есть ритуал, а есть форма ритуала.
Ритуал, обряд при всей его рациональной бессмысленности необходим каждому из нас. Наша внутренняя вера всегда ищет выражения в некоем внешнем действии. Начиная от элементарного поклона, осенения крестным знамением. Или просто, когда произносишь слово "Господи", то поднимаешь глаза как бы к небу. Ритуал  это видимое проявление средствами этого мира того, что принадлежит миру иному (иные миры, впрочем, действительно могут быть разными).
Есть еще форма ритуала. Она рождается из религиозных обычаев, культуры, национальной психологии и даже особенностей географии. И видоизменяется на протяжении веков.
Это естественный процесс.
Да, со временем обряд становится тяжеловесным, усложненным, вобравшим в себя столько, что уже невозможно разобраться что откуда взялось и зачем осталось. Это одна сторона.
Другая сторона - искушение "евангельской простотой", когда в противес чрезмерной, с элементами абсурда сложности остается  выхолощенность и обкорнанность.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #184 : 25 Сентябрь 2012, 14:33:59 »
Человек спросил откуда в православии такие ритуальные формы. Я ответил, что из ангельских миров. Естественно, изначальное ангелическое посвящение можно испоганить. :)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #185 : 26 Сентябрь 2012, 13:30:05 »
есть такая мысль, что православная церковь основала свои ритуалы на ветхозаветных текстах. Кажется, в одной из книг Пятикнижия, если память не изменяет, описывается система ритуалов. Часто православию ставят в вину то, что она до сих пор следует ветхому завету в материальной части своей жизни.

Вот тот же ладан. Я его тоже люблю дома плавить в аромолампе. Церковный запах и все такое. Настраивает на умиротворение и церковное присутствие. А ведь пришел он из ветхого завета. У протестантов, кажется, ладана нет. Хотя и зря, наверное - лишают себя такого удовольствия.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #186 : 26 Сентябрь 2012, 13:50:06 »
бавает, что человек думает мысли, а бывает, уже мысли "думают" человека... 8-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #187 : 26 Сентябрь 2012, 14:06:02 »
Gabriel, точно! :-D

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #188 : 10 Октябрь 2012, 13:36:07 »
Уважаемые прихожане! В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь, незамедлительно принимайте меры: громко зовите на помощь, обращайтесь к охранникам, не стесняйтесь своими силами остановить кощунников. Благословляю применять физическую силу. «Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам» (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы. Никто, кроме нас, не будет защищать наши святыни от нечестивцев и безбожников. Если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки.
...ничего удивительного, что православные будут защищать свои храмы хотя бы и дубинами. Если надо, будем защищаться. Если надо — будем в тюрьмах сидеть за веру. Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести.
..Вот поймали мы в храме человека, который внаглую ящик с пожертвованиями сорвал и пытался бежать. Догнали, скрутили, сдали в полицию, заявление написали. А его выпустили — и всё! Дело не заведено. Что ж теперь, не скручивать надо, а рёбра переломать? Вот пусть приходят ко мне со своими бесчинствами — лично кости переломаю. (Игумен Сергий (Рыбко))

http://www.krest-most.ru/?c=article&id=223
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #189 : 15 Ноябрь 2012, 22:30:37 »
На ютубе наберите  - Сергий (Рыбко) - всё сразу поймёте :)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #190 : 22 Ноябрь 2012, 13:29:07 »
Вот попалось на глаза такое (по мне так интересное) мнение. Которое и мне самому созвучно.

Цитировать
Я как-то читал одно письмо Василия Великого (это эпоха расцвета православия, и он в центре этого расцвета как один из троих Великих Каподокийцев), и в этом письме он негодовал о том, сколько в церкви людей недостойных, сколько мошенников и претворюх. По-настоящему сожалел. А это, повоторюсь, эпоха расцвета, интеллектуальный философский центр Православной Империи.
Я думаю так было всегда. Людей понимающих суть православия всегда было меньшинство, независимо от размера церковного аппарата. Я с ужасом думаю, что их всегда было не более 5%.
Мой любимый пример на эту тему - Максим Исповедник. Он оказался в ситуации когда все вокруг как один в Православной Империи стали еретиками. Все: патриархи, митрополдиты, архиепсикопы, епископы, все самые мощные, все ежедневно воздающие хвалы Господу, молящиеся друг за друга, со всеми их одеждами и обрядами, вдруг стали еретиками кроме одного Максима. Это исторический факт - ересь монофелитства. С ним конечно жестоко обошлись за то что он один остался православным. Но теперь я вот понимаю что такое православие.
Православие это не официальный институт, патриарх или совокупность священников или храм. Православная церковь это прежде всего мистика, это сверхъестественное.
Весь этот пирог, что на нем нарос это суета сует, заборы, шапки, жезлы, кольца, мерседесы, рясы, бороды.
Современные отцы об этом тоже пишут. Даже жестче. Вот Шмеман например описывает высочайщие переживания своей души во время литургии, а через десяток страниц описывая официальный прием какого-то епископа, поражается его лицемерию, говорит что православие - гниющий труп на который слетелись мухи.
Для Антония Сурожского то, что христианство давно пошло неправильным путем - факт, он призывает подумать о том где, когда, в каком месте это произошло.
Я думаю что с восточным христианством произошло тоже что с буддизмом в Тибете - он превратился в ламаизм во многом противоречащим самому буддизму. 99% людей считающими себя православными на самом деле являются арианами.
Но! несмотря на весь этот ужос только благодаря православию существуют такие драгоценные кристалы как: оптинские старцы (вообще феномен старчества), учение о тьме кромешной Дионисия Ареопагита, учение о двух волях Максима Исповедника, исихазм.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #191 : 22 Ноябрь 2012, 14:36:07 »
вот что Василий пишет  :-)

Ибо  удостоиться  свидания  с  человеком  такого  образа  мыслей,  который всему предпочитает веру отцов, как говорят о тебе досточестные братья и сопресвитеры,  действительно  значит  то  же,  что  возвратиться  к  древнему  блаженному  состоянию Церквей,  когда немногие болезновали совопросничеством,  а все пребывали  в  безмолвии,  будучи  непостыдными  делателями  заповедей,  служа Господу  простым и неизысканным  исповеданием,  соблюдая  неповрежденную  и  неподдельную  веру  в  Отца  и  Сына и Святаго Духа.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #192 : 22 Ноябрь 2012, 14:47:41 »
расцвет православия там, это что у нас Святая Русь...о которой еще Чаадаев писал в свои письмах, за что если не ошибаюсь был признан государством сумашедним...
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 15:27:13 от Monte More »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #193 : 24 Ноябрь 2012, 09:49:40 »
Вот попалось на глаза такое (по мне так интересное) мнение. Которое и мне самому созвучно.
+1
Но от понимания этого всего не становится легче.... :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.