Исихазм

Автор Тема: Что в Церкви не от Бога?  (Прочитано 29584 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2011, 11:56:57 »
Знаю людей, которые по 10, 15 лет ходили в храм  Когда же действительно начинает пробуждаться "сокровенный сердца человек"..первый вопрос "А куда ж девать все эти годы?"
Тоже знаю таких людей, но они просто приняли новое, не отвергая (не осуждая) хорошего старого. В том смысле, что этот 10-15 летний "багаж" очень помог пробуждению внутренней жизни. А всё, что проявилось плохого, конечно спокойно "отодвинули" от себя, не пытаясь всем вокруг доказывать как в РПЦ всё плохо.

Думаю, что многим знакомы периоды разного собственного отношения к происходящему в церковной жизни. Да, чаще всего преобладает отношение, выраженное евангельским призывом не смущаться, "ибо надлежит сему быть". Но бывают и периоды, когда все вокруг становится просто невыносимым.
Можно "искать причину в себе" и легко ее найти: даже самый закоснелый грешник не может постоянно мириться с грехом - и в себе, и вокруг себя.
 У кого-то это находит выражение в бунте. Кто-то впадает в депрессию. Кто-то любыми способами пытается затушить в себе этот раскаленный уголек.  Вопрос в том, чтобы научиться переводить это неприятие в созидательное действие, в очищение самого себя, и в очищение других - в самом себе.
Это требует каждодневного усилия. Удерживаться от разрушительного осуждения и при этом не поддаваться искушению примириться с фальшью, которая поднимается и из твоего нутра и из нутра других. Это ежедневный подвиг - не в смысле героизма, а в смысле - по-движения. И далеко не всегда этому следуешь. Но этот путь дает возможность быть в Церкви, не становясь служителем того, что не от Бога.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2011, 12:12:03 »
Антиквар, Вы очень точно выразили суть всего. Можно ещё добавить, что с Божией помощью, весь негатив даже наоборот помогает пониманию к Кому идти, что лишнее в этом пути, или что только просто полезное в начале пути.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2011, 14:05:25 »
...Возможен третий вариант: остаться и претерпеть бескровное мученичество (  думаю, оно не будет сильно долгим), если на то будет особый промысел Божий.-я пока таких не встречала.
Это самый тяжелый, но только он и есть путь Христов... он бывает и долгим...сии "бескровные мученики" не так уж и редки в Церкви...они среди нас...мы их плохо различаем по своей невнимательности...но их немало...и среди мирян, и среди клира, и среди монашествующих...ими то Церковь и выживает уже 2000 лет...и из них выходят преподобные...сергии и серафимы...  :-)
...  Вопрос в том, чтобы научиться переводить это неприятие в созидательное действие, в очищение самого себя, и в очищение других - в самом себе...
Способ научиться один - стяжевать Любовь Христову, которая покроет все и вся...нас "колбасит" в подобных случаях только от недопонимания, что мы немощны справиться с этим своими силами...что только Господь может подать нам ту силу любви, которая не только исцелит наши собственные раны от церковных нестроений, но поможет изгладить их разрушающее воздействие на окружающее... :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2011, 18:45:01 »
...Возможен третий вариант: остаться и претерпеть бескровное мученичество (  думаю, оно не будет сильно долгим), если на то будет особый промысел Божий.-я пока таких не встречала.
Это самый тяжелый, но только он и есть путь Христов... он бывает и долгим...сии "бескровные мученики" не так уж и редки в Церкви...они среди нас...мы их плохо различаем по своей невнимательности...но их немало...и среди мирян, и среди клира, и среди монашествующих...ими то Церковь и выживает уже 2000 лет...и из них выходят преподобные...сергии и серафимы...  :-) 
Мера страдания человека определяется мерой его воспримчивости.
 
Я знаю такого человека, который претерпевает бескровно в любом месте где бы не был  и несет это, даже несмотря на то, что он не в "церкви  большинства".. .И он мне говорит, что , чем дальше идешь к Богу, тем меньше попутчиков рядом с тобой.
 
 А что "где то", "кто то" я- не думала об этом, наверное видится мне в этом налет идеализации.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2011, 19:59:11 »
Некоторые дела в церкви не от Бога..Подала женщина 2 копейки-это не епископу епархии или священику а Богу..В Советское время после революции урки у власти пришли и забрали и ети вот копейки даные на церковь и всё что былозабрали..Так как изменился строй но урки остались они тал же забирают деньги церкви как на базаре у барыг например..Этому беспределу конца не видно и потому теряюся огромные средства поданные-порядка в это не было и нет..
Как оно должно быть я не знаю..Но многие церкви и монастыри в залоге у банкиров как и другие бизнесы о каком выходе из мира может быть речь с таким входом в банковские операции.Казалось бы верим что должно быть всё хорошо но теряют миллионы долларов безследа..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2011, 21:03:33 »
Мера страдания человека определяется мерой его воспримчивости.
... 
 А что "где то", "кто то" я- не думала об этом, наверное видится мне в этом налет идеализации.
о какой восприимчивости идет речь?  :-)
человек пред Богом всегда один...без попутчиков...и в начале...и в конце.... :-)
"где то" - это в Церкви Христовой...а "кто-то" - это Его верные, святые... :-)
искаженное страхом вИдение на поверку оказывается лукавой обманкой...без всякого налета...  :wink:
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 21:18:43 от Gabriel »

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #21 : 27 Ноябрь 2011, 07:44:09 »
Мера страдания человека определяется мерой его воспримчивости.
... 
 А что "где то", "кто то" я- не думала об этом, наверное видится мне в этом налет идеализации.
о какой восприимчивости идет речь?  :-)
 
Вот об этой:

Цитировать
Никто, никогда не страдал так, как Он. Глубина муки находится в прямой связи с мерою восприимчивости каждого. Между людьми возможна такая же разница, которую мы наблюдаем между носорогом и червем: ударьте первого сильно кулаком, и он не почувствует вашего удара; едва коснешься червяка, и он извивается от боли всем телом. Тонкий слух музыканта болезненно встревожен неуловимым для других диссонансом; глаз живописца различает различные тона там, где другие при всех объяснениях остаются ничего не замечающими. Чуткий духовно при соприкосновении с кем-либо как бы видит его моральное состояние, тогда как очень многие ничего не ощущают.

(арм.Софроний (Сахаров) "видеть Бога как Он есть")

 
Цитировать
"где то" - это в Церкви Христовой...а "кто-то" - это Его верные, святые... :-)
искаженное страхом вИдение на поверку оказывается лукавой обманкой...без всякого налета...  :wink:
мне не так интересны прописные истины, как та сложность и трагичность, которая реально имеет место в жизни христианина
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 07:59:24 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #22 : 27 Ноябрь 2011, 14:04:00 »
...
мне не так интересны прописные истины, как та сложность и трагичность, которая реально имеет место в жизни христианина
понятно... :-)
и какова же цель этого Вашего интереса?  :-) есть ощущение (возможно, ошибочное  :-)) что подобного рода акцентирование внимание именно на сложности и трагичности христианской жизни, а не на радости жизни со Христом и во Христе - трагическая ошибка, навеянная лукавыми искажениями... :-)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 14:16:59 от Gabriel »

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #23 : 27 Ноябрь 2011, 18:27:34 »
...
мне не так интересны прописные истины, как та сложность и трагичность, которая реально имеет место в жизни христианина
понятно... :-)
и какова же цель этого Вашего интереса?  :-) есть ощущение (возможно, ошибочное  :-)) что подобного рода акцентирование внимание именно на сложности и трагичности христианской жизни, а не на радости жизни со Христом и во Христе - трагическая ошибка, навеянная лукавыми искажениями... :-)
если есть сомнение в возможной ошибочности ощущения, думаю, не стоит тогда подозревать человека в искажениях, навеянных лукавым.

П.С. И зачем столько смайликов ??
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #24 : 27 Ноябрь 2011, 20:26:09 »
если есть сомнение в возможной ошибочности ощущения, думаю, не стоит тогда подозревать человека в искажениях, навеянных лукавым.
П.С. И зачем столько смайликов ??
Марфа, Вы не поняли: это не подозрение, а предположение... :-)
А смайлики, чтобы снивилировать то ощущение сложности и трагичности, которое реально имеет место быть в Вашей жизни христианина... :-) поскольку в моей христианской жизни этого ощущения, Слава Богу, нет...а есть ощущение радости жизни со Христом и во Христе...  :-) Радуйтесь, Марфа!  :-) Христос Воскресе! :-)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2011, 08:36:31 »
если есть сомнение в возможной ошибочности ощущения, думаю, не стоит тогда подозревать человека в искажениях, навеянных лукавым.
П.С. И зачем столько смайликов ??
Марфа, Вы не поняли: это не подозрение, а предположение... :-)
А смайлики, чтобы снивилировать то ощущение сложности и трагичности, которое реально имеет место быть в Вашей жизни христианина... :-) поскольку в моей христианской жизни этого ощущения, Слава Богу, нет...а есть ощущение радости жизни со Христом и во Христе...  :-) Радуйтесь, Марфа!  :-) Христос Воскресе! :-)
Воистину Воскресе!
 ( я не "пессимистка" -это все магнитные бури))
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 09:03:30 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #26 : 10 Июль 2012, 01:21:39 »
вообще-то, это уже не "Грани православия", а где-то за гранями. Поклонение креслу святителя Иоанна Шанхайского:
http://www.pravmir.ru/kreslo-svyatitelya-ioanna-shanxajskogo-foto/
и коммент дьяка Кураева – мастера эквилибристики...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #27 : 10 Июль 2012, 01:34:37 »
вообще-то, это уже не "Грани православия", а где-то за гранями. Поклонение креслу святителя Иоанна Шанхайского:
http://www.pravmir.ru/kreslo-svyatitelya-ioanna-shanxajskogo-foto/
и коммент дьяка Кураева – мастера эквилибристики...
если людям от этого легче, то уже хорошо... может быть через это кто-то придет и осознает, надо  быть милосерднее...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #28 : 10 Июль 2012, 17:55:25 »
Пару лет назад сошлись грудью к груди с протоиереем на курайнике...по поводу растворения в воде земельки с канавки Богородицы в Дивеево...воду  с земелькой принимают как лекарство...меня тогда тот самый протоиерей к лику протестантов от православия причислил :-)...
Пришла мне тогда в голову мысль...вспомнил притчу о Моисее и лисичке...
Короче у людей порой такая вера...хоть смейся хоть плач :-)...если землю пьют :-)...чё уж про кресло то...
Пусть пьют...пусть креслу поклоняются...Бог разберёт :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #29 : 10 Июль 2012, 18:43:50 »
вообще-то, это уже не "Грани православия", а где-то за гранями. Поклонение креслу святителя Иоанна Шанхайского:
http://www.pravmir.ru/kreslo-svyatitelya-ioanna-shanxajskogo-foto/
и коммент дьяка Кураева – мастера эквилибристики...
Очередная уловка Врага рода человеческого. Всё, что угодно, только бы не молились, падлы, не пытались бы установить Тишину Ума...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.