Исихазм

Автор Тема: Исчерпай всё знание и постигни всё  (Прочитано 1597 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

"Исчерпать всё знание - значит знать всё, что обычно знают люди, и основы всего, что существует, не оставив нечего непознанным. Постичь всё означает, что, когда вы постигаете основы всех вещей, не останется ничего, чего бы вы не знали, ничего, чего бы вы не могли сделать. Когда вы исчерпали все, что можно познать, вы постигли всё, что можно постичь. Если же нет, то вы не можете сделать ничего.
Если вы чего-то не знаете, то у вас есть сомнения относительно этого. Поскольку вы в сомнениях, это что-то не выходит у вас из головы. Если основа этого предмета станет ясной, то в голове у вас ничего не останется. Вот что значит исчерпать всё знание и постичь всё.
Если ничего не остаётся в уме, всё становится легко свершит. Вы постигаете Пусть всего, чтобы отмести в сторону всё, что у вас не уме. Вначале, поскольку вы ещё ничего не знаете, у вас нет сомнений или чего-то подобного. Только после того, как вы начали учиться, в вашу голову стали приходить мысли, которые мешают вам делать что-либо с легкостью. Когда вещи, которые вы постигли, полностью покидают ваши мысли, формы и всё им подобное исчезают; когда вы делаете что-то в своей области. Не подвергая насилию форму, вы бессознательно делаете это правильным образом."

Ягю Мунэнори.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Исчерпай всё знание и постигни всё
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2011, 08:37:52 »
Да. "Умственная жвачка" свойственна как раз полузнайкам..
И именно поэтому серьезный ученый, подойдя к известному ему пределу знания предмета не может не прийти к идее Бога..если он, конечно, честен сам с собой.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Исчерпай всё знание и постигни всё
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2011, 09:13:17 »
но вот насчет второй половины заголовка темы "и познаешь все"..очень сомнительно
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исчерпай всё знание и постигни всё
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2011, 19:23:41 »
Апостолы 3 года обучались у Иисуса Христа..Но написана и главное переведа Библия и Еванглие таким языком который сложно поддаётся сегоднешнему населению нашей страны.Они его всегда зовут Учитель а сегодня бы звали Иисус Христос а как вы это зделали ,сменили метео прогноз и метеоусловия..
Был шторм и аварийная ситуация и тут Вы среди ночи пришли по волнам к нам и волны погасли..Что нам делать в такой ситуации,сдвинуть горы молитвами и погасить этими горами волны и укрыться за ними..Обычно мы на Аляске укрывались заходили в такие места где ветру не давали горы достать нас,но там мелко под берегом..Но в духовной жизни эти варианты не рассматриваются..Знания и опыт в духовной жизни  намного важнее чем в технической и другой области.Даже экстрасенсы уже много раз меняли методы..То даёт установку психотерапевт в дурдоме,потом выходит на другой уровень ту же установку даёт по всей самой большой стране,ему мало он хочет из космоса дать установку всему миру...Установка дана,но всем как с гуся вода,установка прошла мимо,60 миллионов гипертоников -болезнь убивает самое большое количество людей за ней рак,потом диабет-это Олимпийские Игры в Сочи-надо всех этих больных общей суммой около 100 миллионов везти на соревнование кто скорее оклимается..
Понимаете мои дорогие соотечественники если вы такую Олимпиаду откроете,я буду за вас болеть и буду всех тут обучать больных подготавливать к соревнованиям,отправлять в Сочи..Вчера беседовал с молодым студентом увлеченным логистикой-прямо на острие науки хочет сидеть-внедрять самые современные технологии..Но годы уйдут-всё устареет до смешного и человек будет угарать над годами и безсонными ночами которые принесли такие вот результаты..Знаю не мало знакомых которые так начинали у некоторых поехала крыша на современном языке ото такое состояние,когда надо хвалится а все угарают от смеха..Даже у военных такие успехи,Хрущев овладел Харьковом к какой то годовщине,так хотелось подарок Сталину сделать а потом тут же их ото туда выбили,и Сталин за такой манёвр ударил его телефонной трубкой-это не мобилой по голове..Людей расстреливали за неверное изобретение,как врага народа..Если мы видим в миру как правители силой доказывают свою правоту,что он всех ведёт верной дорогой,что его решения в стране соответствуют знаниям каким то выше чем у простого народа,Хозяин бизнеса и хозяин страны должен знать дело,принял решение мужчина может женитсы на мужчине-..Записали на бумаги,поставили печати-все согласилися-я нищий,брадяга усомнился в верности такого вот дела..Будто не моё это дело и чиво напрягаться если еще приписка к этому указу Не балтай.. сколько законов было в конституции но такой оговорки не было а тут как Догма донт тел,донт сел..И так за что не возмись..Если такие забеги у хозяина страны,то какие у папы Римского у того все указы без сомнения с такими указаниями..
Непогрешимость при жизни-у нас как то спокойнее-святые обьявляются после смерти..А Патриарх нынешний -еше нет,он еще под наблюдением,ему можно руку целовать,кланятся но слушать внимательно что он говорит и куда ведет..Тут сомнения играют положительную роль,до раскола Вселенской церкви было 18 патриархов еретиков,которые издавали сомнительные указы..Знания обязательно надо повышать богословские. 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Исчерпай всё знание и постигни всё
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2011, 20:30:13 »
Знание конечно Любовь без конца.
Я вот ходил по базару и думал как много вещей которые мне не нужны, так и со знанием.
Знать ерунду, зачем? А нужное знание спасения оно просто и понятно.

Другое дело что процесс спасения долог и для развлечения на этом пути нужны новые знания и ощущения.
Но они суета и не надо ими увлекаться.