Исихазм

Автор Тема: ни мук, ни творчества  (Прочитано 18644 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #30 : 20 Ноябрь 2011, 12:39:59 »
Эх, искала, искала центр, того, кто был бы сердцем, давал содержание, святого, а я была бы энергией, внешним выражением, почему-то верила, что он появится. В конце концов я девушка, такой путь заложен архетипически. Но теперь поняла (очень недавно), что весь путь идти одной, быть и сердцем и руками, и мужским и женским. Никто не придет. Не с кем ни поделиться, ни посоветоваться, только "келья научит всему".
Аминь...
Чем дальше тем больше убеждаюсь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #31 : 20 Ноябрь 2011, 14:04:30 »
[только "келья научит всему".
только не келья в тюрьме- монастыря или в тюрьме -замужества, или в тюрьме-традиции-предания, а в свободе Духа и полета независимости, что бы можно было дышать где хочешь...  с Богом, а не с посредниками "власть имеющими".

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #32 : 20 Ноябрь 2011, 15:46:10 »
В теме творчества, основное понимать, что творчество-это со-творчество с Творцом. Как Творец творит тварь, так и человек, созданый по образу и подобию Творца,наделен способностью к творчеству. Человек со-творит со Творцом, это и есть творчество в коем есть "пророческая харизма"   Должна быть в первую очередь "настройка" на Творца, что создаст способность к творчеству. Сначала необходимо наполнитьса  Творцом, а затем творчество само проявиться, изольется из человека, по самой природе наполнененого Творцом "сосуда" божия, как цветок благоухает сам по своей природе, или наполненый до краев колодец самоизливается  водой. Надо быть для начала наполненым Творцом, а канал творчества проявится сам собой, он сам напросится на свое проявление. Может по волеТворца творчество в человеке должно проявиться в музыке, а он по воле человеческой, (своей или родители заставили. или престиж-деньги  и проч) занимается живописью. то тогда это ремесло,чуждое творчеству. Есть ремесло питающее, дающее возможность на хлеб с маслом зароботать, которое тоже может стать полноценным творчеством. А есть со- творчество с Волей Творца, и конечно же со- работника своего  плана творения ,Творец всего и вся, без потребного и необходимого,( в том числе и хлеба с маслом.) не оставит.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #33 : 20 Ноябрь 2011, 15:49:19 »
Navigator, Может по волеТворца творчество в человеке должно проявиться в музыке, а он по воле человеческой, (своей или родители заставили. или престиж-деньги  и проч) занимается живописью. то тогда это ремесло,чуждое творчеству.

Творить надо Тело свое для Царствия и все...нет такой Воли у Творца чтобы мы музыкой или лепкой себя выражали. Это так...неважно вообщем)))

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #34 : 20 Ноябрь 2011, 16:22:42 »
Кристина, Это самый идеальный случай, все свое время на вход в Царствие Небесное отдать! Я только за!) Но если на поддержание плоти в мире сем, или на что то чему благоволит Творец в мире сем , необходимо проявиться в каком то либо творчестве, то почему не в той же музыке(духовная музыка, духовное пение- в них есть ключи) или живопись( например иконы) ?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #35 : 20 Ноябрь 2011, 16:31:02 »
Келья ничему не научит. Любых размеров. И страна может быть кельей, и конура, и весь мир. Научит всему молитва, в смирении и кротости. Духом Святым через благодать. А для этого ничего не нужно особенного, для этого всегда везде на любом месте и в любом состоянии все есть. Пока чел не принимает того что уже имеет, никто не даст ему в управление ничего более. Будут только вариации на тему. И может отняться и то, что имеет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #36 : 20 Ноябрь 2011, 16:34:28 »
Творить надо Тело свое для Царствия и все...нет такой Воли у Творца чтобы мы музыкой или лепкой себя выражали. Это так...неважно вообщем)))
По сути я видимо думаю так же...ну что творчество-игры разума всё это...наносное...
НО :-)...
Феофан Затворник в затворе играл на саксе, гормошке, и лепил что то из глины :-)...ОЙ :-)...ну в общем я наврал, но лишь отчасти...он действительно всерьёз занимался творчеством...и играл на инструменте...или двух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #37 : 20 Ноябрь 2011, 16:43:18 »
Мне такие расклады напоминают иногда моего сына, который говорит, я бы вот сделал, но мне мешает то то и то то, это не дает, тут мне нужно вот так. У Лили, при всей мой любви к ней, тоже самое. У нее все есть. Но это из серии, что и сидя возле родника без кружки можно умереть от жажды. Можно менять страны, можно менять церкви, можно бродить туда сюда. Но на самом деле все что ей нужно она носит в себе, а ищет снаружи. А снаружи этого нигде нет. И ситуация повторяется. Все ее жалостливое жизнеописание - это история научения смирению. Которое не дошло до сих пор до цели. И будет доходить до тех пор - пока не дойдет. Если человек действительно творец, то простите меня грешного, он и из собственных фекалий при отсутствии материала вылепит шедевр,  а если ремесленник - то и из золота сделает ночную вазу. Прости, Лиль, это не упрек в твой адрес. Я искренне хочу что бы у тебя все стало на свои места в жизни и мира души тебе желаю. А говорю - как думаю, как мне кажется. Не в обиду.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #38 : 20 Ноябрь 2011, 16:43:47 »
Келья ничему не научит. Любых размеров. И страна может быть кельей, и конура, и весь мир. Научит всему молитва, в смирении и кротости. Духом Святым через благодать. А для этого ничего не нужно особенного, для этого всегда везде на любом месте и в любом состоянии все есть. Пока чел не принимает того что уже имеет, никто не даст ему в управление ничего более. Будут только вариации на тему. И может отняться и то, что имеет.
Про келью любых размеров, по размеру земной шар, как то даже и не пришло в голову, вот круто вы меня приземлили

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #39 : 20 Ноябрь 2011, 16:46:23 »
Но на самом деле все что ей нужно она носит в себе, а ищет снаружи.
Думаю ты прав...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #40 : 20 Ноябрь 2011, 16:49:08 »
Navigator, mirnestranik, я не про то что творчество само по себе плохо....ни плохо , ни хорошо, ну нравится играть на рояле, так играй...вышивать - вышивай. Только к Воле Творца это никакого отношения не имеет. А на поддержание плоти тут кто во что горазд, епитимья)) В смысле трудиться надо для пропитания пока не с Богом.

Но есть один момент. Когда творчество начинает приносить вдохновение, радость...и т.д надо понимать, что это всего лишь питание души миром. Миром, но не Богом.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #41 : 20 Ноябрь 2011, 16:51:59 »
Navigator, mirnestranik, я не про то что творчество само по себе плохо....ни плохо , ни хорошо, ну нравится играть на рояле, так играй...вышивать - вышивай. Только к Воле Творца это никакого отношения не имеет. А на поддержание плоти тут кто во что горазд, епитимья)) В смысле трудиться надо для пропитания пока не с Богом.

Но есть один момент. Когда творчество начинает приносить вдохновение, радость...и т.д надо понимать, что это всего лишь питание души миром. Миром, но не Богом.

Христин, а если играть на рояле в отношении тебя промысел? И хочеться тебе играть не просто так, а чувствуешь призыв? Тогда это миром или Богом? Питание души или полет Духа?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #42 : 20 Ноябрь 2011, 17:04:42 »
Родион, нет такого промысла..это у нового поколения , которые "как Боги" творчество в переставлении картинок мира заключается. Призыв - это порыв души к Богу, а тело его принимает за призыв к пианино ( книжку написать, конфет поесть)...вот и все. Душа не с Богом а с конфетами остается.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #43 : 20 Ноябрь 2011, 17:09:09 »
Ты не права. Порыв души к Богу рождает гениальные произведения. Этот порыв может быть реализован миллионом методов. От молитвы до ратного подвига на поле брани. От простого слова, до оды.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #44 : 20 Ноябрь 2011, 17:15:31 »
Родион, кому нужно это произведение Родик,...все сгорит, если ты Себя не спасешь. Но я молчу, собственно больше нечего сказать.