Исихазм

Автор Тема: ни мук, ни творчества  (Прочитано 18639 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2011, 00:17:43 »
Я сейчас спорадически пишу (дописываю) роман о своем любимом евангельском персонаже - о психе из Гадары, в которого вселился легион бесов. Сюжет романа - история жизни этого бесноватого, как он вообще дошел до жизни такой.   (Кстати, мало кто знает, что Гадара в евангельские времена считалась городом поэтов, так что проблема творчества там тоже стояла ого-го :) Место это сегодня мистически-зловещее - черные базальтовые руины на склоне горы недалеко от Галилейского моря (Прозелит как ценитель "особых мест" непременно оценил бы :)
Но пока из этой истории выходит безнадежная штампованная пошлятина. Я к ней подходил с разных сторон - и так, и сяк - и все не дается мне базальт гадаринский. И пишу (временами) только потому что жаль уже потраченных усилий.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2011, 00:55:46 »
если кто не читал советую прочесть как Маяковский шел по пути творчества...он детально описывает технические приемы которые прилагал...

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2011, 01:01:57 »
Интересно было бы почитать роман-историю про волхвов, которые приходили поклониться Христу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2011, 01:10:30 »
Понимаю, что у меня все не так. Творческий проект, которому уделял немало внимания пару лет назад, потребовалось сейчас продолжить. И тут понимаю, что нет ни вдохновения, ни воображения, ни драйва. Те тонкие душевные фракции, на которых был создан проект, уже настолько видоизменились, их как будто и нет. Пытаюсь "завести" себя как раньше, просматривая чужие творения, но и реакция на них уже полностью обновилась: ничто не цепляет и не заводит – не вдохновляет. Вижу только голую технику, и вижу смыслы-подкладки, которые стоят за внешним фасадом. Но та эмоциональная эмпатия (с работами других), на волне которой возникала потребность – сотворить, уже сдохла. Подобное уже не рожает подобное  :-)  И на каком бензине творить...

Все творчество какое только есть, перешло в область предстояния. Там творческая лаборатория, там вдохновение, удовлетворение и драйв сменяется фазами отсутствия всего этого, застоем. Но вот творчество в прежнем понимании, как самостное создание новых слов, образов и звуков – сгинуло. Особенно, образов – может, из-за неприятия всяческих образов. Не знаю. А так хотелось бы – нести эту самую "пророческую харизму". Потому что творчество на эмоциональном и ментальном движках, похоже, уже себя исчерпало.
Может молитва пошла "не в ту степь"? Вот как у меня было: сначала выкладывался заряд благодати, данный при крещении, причастии и пр. таинствах, результатом стало построение какого-то... идеального (по моим понятиям и в первом приближении) мирка вокруг себя, своей семьи, работы, друзей. И очень уж это напоминает мне сейчас ветхозаветное устроение. А потом на молитвенном пути где-то внутри себя недоработал, испугался идти или еще что, от чего пришлось отвернуться... И пиши пропало...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2011, 01:30:53 »
Интересно было бы почитать роман-историю про волхвов, которые приходили поклониться Христу.

Волхвы в моем опусе тоже присутствуют. Бесноватый одержим идеей найти принесенные ими сокровища... и находит на свою голову.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2011, 01:40:37 »
Все творчество какое только есть, перешло в область предстояния. Там творческая лаборатория, там вдохновение, удовлетворение и драйв сменяется фазами отсутствия всего этого, застоем. Но вот творчество в прежнем понимании, как самостное создание новых слов, образов и звуков – сгинуло. Особенно, образов – может, из-за неприятия всяческих образов. Не знаю. А так хотелось бы – нести эту самую "пророческую харизму". Потому что творчество на эмоциональном и ментальном движках, похоже, уже себя исчерпало.
Не знаю, чем Вы занимаетесь. Мой опыт таков, что оставила все творчество в нынешнем понимании этого слова (кое-что делать приходится, ради того, чтобы существовать в этом обществе, но это неизбежная дань). Несколько лет, даже наверное 10 я почти ничего не делала "для себя", даже выбрала другую профессию, потом начала вникать в традицию, в каллиграфию, потом попыталась вернуться к живописи и "самовыражению", но ненадолго (не то, чтобы сознательно бросила, просто не было ни времени, ни места)...  Меня потрясли слова псалмопевца про идолов и снова 2 года ничего не рисовала. А потом открылся новый мир, небесная страна... древнее искусство раскрылось как книга, потихоньку пытаюсь нащупать что со всем этим делать. Пока даже не столько с кистью, сколько в молитве и размышлении, но все это приносит такую радость, что хочется сбежать в пустыню, чтобы не думать ни о чем другом, кроме Небесного Иерусалима. Пока держусь :)
And death shall have no dominion

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2011, 07:40:02 »
Антиквар, . 
Цитировать
Я сейчас спорадически пишу (дописываю) роман о своем любимом евангельском персонаже - о психе из Гадары, в которого вселился легион бесов. Сюжет романа - история жизни этого бесноватого, как он вообще дошел до жизни такой. 

Мда...а потом вы пишите про серое и беспросветное небо, Гоголь тоже писал о чертях и прочих веселых личностях, пока кукушка не поехала. Подумайте, какими образами вы свою голову забиваете.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2011, 09:44:05 »
Может молитва пошла "не в ту степь"?

Как раз "в ту степь" пошла молитва. Творчество построено на самостной основе. Эгоизм начинает утихать, душевные травмы потихоньку залечиваются, грубое тщеславие угасает - и то, что принято считать за творчество, теряет питание для себя, становится не интересным, не нужным.

Есть несколько этапов. Сначала молитва может даже стимулировать творческий процесс, поскольку идет раскрытие душевного пространства, пробуждаются спящие силы, проявляются некие дары на душевном уровне. Самость очищается, истончается и развивается. Это важный и хороший период. Но серьезные душевные травмы еще не вылечены, низовые страсти не очищены. И через глубинные разрывы прорывается магма тяжелого подсознания. Творчество на этом этапе обычно строится на энергиях и пульсациях сил, прорывающихся через эти разрывы.  Так рождаются драматические и трагические вещи. Ну, или мелодрамы и всякие псевдоистории, если человек сверху сильно прихвачен и боится подойти умом слишком близко к душевному разрыву, чтобы не быть опаленным. Чаще всего этот этап, поскольку проходится плохо и невнятно, порождает т.н. религиозную поэзию. Или, при наличии способностей, человек может обратиться к иконописи и т.п.

Когда человек вкусит сердечной благодати, то ему только блаженство и становится важным. На этом этапе творческий зуд, если он был, порой успокаивается. Но в это время (иногда с некоторой задержкой) могут проявиться и новые дары, более чистые и глубокие. Уже не медь, но серебро. И нередки подмены: человек увлекается дарами. И у него, поскольку он еще не очищен, но только вкусил благодати, начинает развиваться более тонкое тщеславие.  В этом мире душевного творчества, согретого духовным светом, часто обитают талантливые и вдохновенные проповедники. Сердца подочищены, а нутро еще грязно, но аккуратно задраено так, что его грязь прорывается наверх только в сублимированном виде через нравоучительность, догматизм, приверженность к правилами и пр.

На следующем этапе творческий запал, выраженный в известных художественных формах, угасает окончательно. Появляются возможности другого творчества. Человеку дается золото. А уж привяжет ли золото человека к себе, и станет он, к примеру, известным старцем, мудрым богословом и учителем... или прозреет на большее?..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2011, 10:14:09 »
Поэтому даже исторически что не гений (поэт, художник, музыкант) - то либо шизик в итоге, либо суицид. Так что лучше дома строить или огород копать, физический труд хотя бы тело поддерживает и укрепляет.
Не согласен...думаю периодами что НАДО БЫ развивать творчество в себе...по тому что это то же синергия...Бог даёт нам многие таланты...и откопать этот талант в себе, что бы затем развивать...означает действовать по Воле Божией...
НО...чёт как то руки не доходят :-)...лень короче...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2011, 10:45:58 »
А потом открылся новый мир, небесная страна... древнее искусство раскрылось как книга, потихоньку пытаюсь нащупать что со всем этим делать. Пока даже не столько с кистью, сколько в молитве и размышлении, но все это приносит такую радость, что хочется сбежать в пустыню, чтобы не думать ни о чем другом, кроме Небесного Иерусалима. Пока держусь :)
Для себя считаю главной задачей научиться молитве..."без отрыва от производства" :-)...т.е. посреде включённости в суету...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2011, 11:39:26 »
ИМХО, конечно, но...любая тяга к творчеству, к самовыражению отрывает ум от Жизнодавца много сильнее, чем повседневные мирские дела и заботы, прилепленность к которым ума даже чуть  более обычного, незамедлительно вызывает ощущение внутреннего блуда...  :-(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2011, 11:47:13 »
ИМХО, конечно, но...любая тяга к творчеству, к самовыражению отрывает ум от Жизнодавца много сильнее, чем повседневные мирские дела и заботы, прилепленность к которым ума даже чуть  более обычного, незамедлительно вызывает ощущение внутреннего блуда...  :-(

Есть два направления. Тяга к творчеству, несомненно, отрывает ум от Бога и уводит в собственную самость. Но есть и обратное течение творчества, оно проявляется в периоды отпадения от Бога, когда человек даже не может молиться. Молитва для наполненного грехом сознания становится обжигающим огнем, кажущимся смертельным, возникает даже страх перед молитвой. И вот тогда творчество оказывается чем-то вроде петляющей окольной тропинки возвращения к Богу.
 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #27 : 19 Ноябрь 2011, 11:56:38 »
...Но есть и обратное течение творчества, оно проявляется в периоды отпадения от Бога, когда человек даже не может молиться. Молитва для наполненного грехом сознания становится обжигающим огнем, кажущимся смертельным, возникает даже страх перед молитвой. И вот тогда творчество оказывается чем-то вроде петляющей окольной тропинки возвращения к Богу.
Может скажу банальность, но многоценно именно в такие периоды заставлять себя молиться...именно молиться и никакой иной суррогатной замены, пусть даже творческой...даже если тошнит и рвет на части от одного вида четок или запаха ладана...бесы же и рвут...а против них творчество - не катит, только молитва...пока Господь не дарует покаяния...слез, смывающих всю эту накипь...  :cry: впрочем, это личный опыт...имхо, стало быть...а мы все такие разные... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #28 : 19 Ноябрь 2011, 15:38:05 »
Большое спасибо всем, что откликнулись. Постараюсь ответить подробнее позже.
Мне лучше было бы написать конкретнее: есть мои песни, им несколько лет, связи с ними у меня не осталось, поскольку тогда и теперь – две большие разницы. Сейчас нашлась возможность сделать клипы: они нужны группе. Только я могу все это "творить" – концепция, сценарий, контроль на съемках, подбор графики, контроль на монтаже, потому что есть опыт. Но со времени написания песен  у меня почти кончилось самостное само-выражение, а все творческое ушло в духовный поиск. Само-выражение больше не нужно, нет потребности. Удовлетворение от найденного образа/слов/звуков ушло. Конечно, сделаю, подменю творчество креативом, "склепаю" и всем будет в кайф... но пропала оценочная сторона, и ушла радость, которая приходила, когда удавалось найти "фишку" :-)
Но, если бы описал эту скушную конкретику, имо, не было бы таких интересных и разных мнений...

Но осталась еще цитата с 1ой страницы форума, приведенная мной в первом посте. Творчество в исихии – конечно, есть, и оно по характеру пророчески-харизматическое – интуитивно согласен. И это говорится именно о ПРОИЗВЕДЕНИИ, о со-творчестве, а не о "строить-копать"(хотя и постройка дома – тоже твочество, но все же об ином говорим). ТАКОЕ преображенное творчество хотелось бы обрести, ради Бога, когда уже это творчество не отрывает, но прилепляет к Нему.
Вот бы узнать подробнее про него, на каком этапе это приходит, когда Дух подает такое пламенное творчество делателю..нет ответа.
PS простите, я это написал, когда еще не все посты прочитал..надо подумать))
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 15:52:17 от прозелит »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #29 : 20 Ноябрь 2011, 01:54:56 »
На следующем этапе творческий запал, выраженный в известных художественных формах, угасает окончательно. Появляются возможности другого творчества. Человеку дается золото.
Александр, традиция питается золотом и выражается в традиционных формах. Напротив, поиски иных форм, вообще поиски форм, какая-либо увлеченность новизной формы именно ради формы на мой взгляд свидетельствует о недостатке содержания. ИМХО. Традиционные формы (на уровне числовой, световой, цветовой и прочей символики, а не жестких схем) как раз и служат для наиболее прямого выражения реальностей духовного мира. Нет никакой новой формы, нового духа, нового опыта, эволюции в мире, где нет времени, где все пребывает. Новое получается само собой, преломляясь в конкретной личности, во времени и пространстве. Понимаю, что в России ситуация катастрофическая, традиции нет никакой и ни в чем, все изломано (все, что есть более или менее удачные реконструкции), но там, где есть, она дает эти самые питательные соки, вечно древние и вечно новые. Особенно это заметно, скажем, по пению.


Эх, искала, искала центр, того, кто был бы сердцем, давал содержание, святого, а я была бы энергией, внешним выражением, почему-то верила, что он появится. В конце концов я девушка, такой путь заложен архетипически. Но теперь поняла (очень недавно), что весь путь идти одной, быть и сердцем и руками, и мужским и женским. Никто не придет. Не с кем ни поделиться, ни посоветоваться, только "келья научит всему".
And death shall have no dominion