Исихазм

Автор Тема: ни мук, ни творчества  (Прочитано 18649 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

ни мук, ни творчества
« : 18 Ноябрь 2011, 20:00:02 »
Читаю на главной странице сайта:
Цитировать
Исихазм обладает мощным зарядом творческой созидающей силы, поэтому можно и должно говорить об исихастской инициации истинного творчества в различных областях искусства и деятельности. Такое творчество несет в себе пророческую харизму и глубинный, сокровенный смысл.
Понимаю, что у меня все не так. Творческий проект, которому уделял немало внимания пару лет назад, потребовалось сейчас продолжить. И тут понимаю, что нет ни вдохновения, ни воображения, ни драйва. Те тонкие душевные фракции, на которых был создан проект, уже настолько видоизменились, их как будто и нет. Пытаюсь "завести" себя как раньше, просматривая чужие творения, но и реакция на них уже полностью обновилась: ничто не цепляет и не заводит – не вдохновляет. Вижу только голую технику, и вижу смыслы-подкладки, которые стоят за внешним фасадом. Но та эмоциональная эмпатия (с работами других), на волне которой возникала потребность – сотворить, уже сдохла. Подобное уже не рожает подобное  :-)  И на каком бензине творить...

Все творчество какое только есть, перешло в область предстояния. Там творческая лаборатория, там вдохновение, удовлетворение и драйв сменяется фазами отсутствия всего этого, застоем. Но вот творчество в прежнем понимании, как самостное создание новых слов, образов и звуков – сгинуло. Особенно, образов – может, из-за неприятия всяческих образов. Не знаю. А так хотелось бы – нести эту самую "пророческую харизму". Потому что творчество на эмоциональном и ментальном движках, похоже, уже себя исчерпало.

Я помолюсь. Но у кого есть такой опыт, прошу поделиться советами. А у кого нет – конечно же, рассуждениями  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2011, 20:35:20 »
Да, знакомая проблема :)
Для меня в творчестве было две составляющих. Одну я именовал духовным поиском, другая была банальным стремлением к самовыражению. Причем доминировала, понятно, вторая составляющая.
Между тем первая составляющая  привела в итоге к молитве. Вторая - если не отмерла полностью, то во всяком случае основательно зачахла. Исчезла мотивация. Бывают редкие вспышки, когда что-то пишется. А еще - отдаются "долги", то есть дописываются какие-то вещи, которые просто жаль бросать (хотя есть глубокое ощущение бессмысленности этих "похорон мертвецов").
Что делать? Есть два пути. Поддерживать в себе искусственно технические навыки, сопрягая это с молитвой.  Второе - оставить все и прикасаться к бумаге только если вдруг действительно "накатит". Не знаю, какой путь лучше. Наверное, все-таки второй.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2011, 20:47:38 »
пассаж от творческом пути

http://arthur12.narod.ru/griboed.htm

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2011, 21:27:09 »
прозелит, опыт такой, что творческие люди это малина для Сатаны...тонкая душевная организация в купе с восприимчивостью, эмоциональностью...легко пробивается такой человек и становится рабом вдохновений. Особенно когда они уходят - уныние, грусть, печаль.. А само творчество как некое произведение по сути для Господа никакой ценности не имеет, ему сотворчество в Домостроительстве Тела Христова нужно и только.

Поэтому даже исторически что не гений (поэт, художник, музыкант) - то либо шизик в итоге, либо суицид. Так что лучше дома строить или огород копать, физический труд хотя бы тело поддерживает и укрепляет.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2011, 21:46:26 »
А само творчество как некое произведение по сути для Господа никакой ценности не имеет, ему сотворчество в Домостроительстве Тела Христова нужно и только.
В дополнение: http://www.youtube.com/watch?v=vccuThVbDtQ
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2011, 22:02:03 »
А само творчество как некое произведение по сути для Господа никакой ценности не имеет, ему сотворчество в Домостроительстве Тела Христова нужно и только.
В дополнение: http://www.youtube.com/watch?v=vccuThVbDtQ

здесь сказано о работе конкретного человека, а не о творчестве в целом...творчество это инструмент, ум как творящая сила определяет как его использовать..во имя жизни или смерти..в том рву могут находится и молитвы и покаяние...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2011, 22:26:23 »
Цитировать
Потому что творчество на эмоциональном и ментальном движках, похоже, уже себя исчерпало.

это естественный этап...любого творчества ...будь то написание картины. будь то приготовление борща...завести себя должно отпасть..так как это не творчество в целом... когда человек уперся в эту стену то требуются силы чтоб пройти дальше, сила приходит когда ей сдаются, вот тут творческая личность и проверяется...куда её качнет..какой силе она сдаться...

чужое становится помехой так как начинает ослеплять а не давать силы...но тут не так однозначно...но более ясно выразить затрудняюсь...единственно что можно сказать, что явно тупиковый путь..такой например ...я пишу рок музыку и слушаю рок музыки...думаю человеку следует выйти из этого круга отстроится, как бы войти в другой круг чтоб потом вернуться и внести в этот что новое...как то так... :-)

Цитировать
Не знаю, какой путь лучше. Наверное, все-таки второй.

не нахожу второй способ лучшим...в технических приемах умом должна обнаружится жизнь...так играя гаммы...работая с чисто с технической стороной..ум вдруг обнаруживает стройность лада его красоту,  этого жизнь...эта красота как бы переходит в человека они даже телесно начинает двигаться в гармонии с этим...раскрытие этой красоты в технике одухотворяет творческий процесс придает ему ровность  более точное направление творчеству....

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2011, 22:39:21 »
lily очень интересно, по-моему, написала о творчестве - "культуре сочинения" благословений и молитв:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2894.msg110323#msg110323

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2011, 22:41:17 »
Все зависит от антропологической модели, если исходить из модерна и постмодерна, и при этом пытаться быть верующим, то творчество однозначно грех. Отсюда все девиации и суициды.
А если из другой модели, то творчеством становится все и уже не важно музыка ли это, танец, архитектура, живопись или сама молитва. ИМХО. И, кстати, никаких мук, только физическая усталость.
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2011, 22:46:14 »
...
Что делать? Есть два пути.... Второе - оставить все и прикасаться к бумаге только если вдруг действительно "накатит". Не знаю, какой путь лучше. Наверное, все-таки второй.
не остананавливаясь в ожидании наития, лучше себя насиловать в "несостоявшемся шедевре", а то в застое можно вообще все потерять и технику и чувствование процесса

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2011, 22:52:41 »
мука в том что..внутри есть а выразить не можешь..приходит понимание того что не доработал...внешне...это толкает развивать...совершенствовать технические навыки...чтоб более четко выражать то что внутри.. пытаясь развивать сталкиваешься с тем что не способен сделать это в полной мере...внутренний запрос на столько высок что внешние попытки тщетны...это приводит к кризису....как у Башлачева А например...но это перекос...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2011, 22:54:25 »
Чем дальше, тем больше понимаю, что с другой планеты... но я бы никому не посоветовала идти напролом. В свое время мне очень помогла каллиграфия (традиционный почерк), где все задано зарание - форма букв, порядок и направление штриха, сам текст и при этом открывается абсолютная свобода, истинная свобода. Вхождение внутрь традиции снимает все "муки творчества", так как все, над чем обычно страдают, уже дано, а творчество происходит совсем в другом регистре, на уровне индивидуальной интерпретации абсолютного, тонкого разговора с собственной личностью и собственным телом.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2011, 23:00:41 »
да точно...тоже касается народной росписи... в каноне рождается творческая свобода...хотя внешне все определенно...да и точно подмечено про снятие мук... :-) вообще полностью согласен с Вашими словами...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2011, 23:05:36 »
Очень грустно, что сейчас пренебрегают телесными практиками. Если бы те же монахи переписывали книги, вышивали, рисовали миниатюры, плели корзины, писани иконы, пели сами (а не профессиональные хоры) в сложной старой манере, очень быстро настал бы духовный ренессанс. Если бы женщины ткали, шили и вязали, мужчины руками строили дома, плотничали и т.д., всех психологов можно было бы разом уволить.
And death shall have no dominion

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2011, 23:42:22 »
У меня такой упадок сил был до перехода в живот. Словесные мысли рождают грехи в сердце и в солнечном сплетении.
Эмоции как выражение желаний живут в животе. Особенно негатив лежит в осуждении и обиде. Тоже в животе по центру и сверху.
Там же только ниже еда и ниже похоть. Слева страх животный а ниже образы. Справа где печень пьянство.

Вообще когда уныния я пою Алилуя ... . Максимум через пол часа плохое настроение проходит и приходит мир сердца.

Когда начал заниматься животом плохое настроение отлетело, стало легко и приятно, появилось тяга к работе.
Сейчас меняется режим питания, режим пития, режим сна и т.д.. 

И еще, надо меньше быть на форуме и больше молчать, потому что если плотно сидеть на форуме то незаметно приобретаешь средний уровень греховности по форуму.))) 

И еще я не стал бы близко к сердцу принимать тему Афона потому как Бог через Библию ясно дал вам понять что Афон не для Вас.

У меня довольно часто, раз в месяц или реже, возникает желания взять Библию в руки открыть где откроется и читать там где читается, еще не было так что бы я не получил ценный совет.