Исихазм

Автор Тема: ни мук, ни творчества  (Прочитано 18637 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #60 : 20 Ноябрь 2011, 20:39:27 »
Осмелюсь утверждать, что если человек истинно в Боге, то любое его творческое выражение –
это уже не преломление сквозь эго человека, но действие Самого Творца, божественное и совершенное,
и без разницы какую форму Он изберет. Меч, стих, сосуд, танец
Чем плоха форма музыки, танца, поэзии – что, недостойна Бога?  :?
Как мало мы знаем Его...

Да, и надо тогда ответить на вопрос – а знаем ли мы произведения искусства, вполне мирские по внешней форме,
но исполненные Духа? Те, что не наши эмоции раскачивают, но дух восхищают...

Цитировать
"Весь этот мир=ИКОНА БОГА.."

Не  Икона, а образ , а за ним уже давно известно кто..
Кто же это?  [заинтригованно спросил он]  :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #61 : 20 Ноябрь 2011, 20:51:00 »
прозелит, Чем плоха форма музыки, танца, поэзии – что, недостойна Бога?

Вот зачем опять противопоставлять....против, недостойна))) Эта форма преходяща, временна и потому неважна...это  не отрицание и не значит что надо избегать пения или рисования, не надо вовлекаться и считать это каким то там промыслом или предназначением.

Кто же это?  [заинтригованно спросил он]

Сотона (шепотом произнесла она)...Его Мир.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #62 : 20 Ноябрь 2011, 20:52:53 »
Кристина,  Расскрывайте тогда Ваше понимание того ,что значит творить Тело свое для Царствия (пост№ 33) как это выражается и через что?....и что значит: Духом  творить Логосы жизни (№53) как и через что? и чем они отличаются от мраморных истуканов и правильно сложеных букв?)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #63 : 20 Ноябрь 2011, 20:53:10 »
Цитата: Кристина
Цитата:  прозелит
то это не значит, что не было
воистину божественной поэзии, музыки, живописи, скульптуры и архитектуры...сотворенной в духе.

Конечно же не было...Духом творятся Логосы жизни, а не мраморные истуканы и правильно сложенные буквы..
Форма искусства – это пустая оболочка. Сам Творец действует, имея человека как инструмент.
Бог наполняет любую форму, и наполняет ее перфектно, если преломление сквозь эго человека-исполнителя минимально. А это происходит, когда уже не ты, но Христос в тебе. Так мне сейчас видится...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #64 : 20 Ноябрь 2011, 20:56:34 »
Navigator, Вот и расскрывайте что это значит...я не проповедник.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #65 : 20 Ноябрь 2011, 21:02:13 »
Кристина,  Так это же из Ваших постов про Логосы жизни Духом творимые и про Тело свое для Царствия...)....если Вы это писали, то наверное есть какое то понимание  в отношении этого вопроса?)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #66 : 20 Ноябрь 2011, 21:03:10 »
Да, и надо тогда ответить на вопрос – а знаем ли мы произведения искусства, вполне мирские по внешней форме,
но исполненные Духа? Те, что не наши эмоции раскачивают, но дух восхищают...

Есть, и немало. Но вопрос заключается в готовности читателя (зрителя, слушателя и тд) к восприятию. Без этой готовности (точнее, подготовленности) и само Евангелие будет восприниматься лишь как набор нелепых историй.
Причем у каждого есть какой-то свой "набор" таких произведений. Для меня (навскидку) это были симфонии Малера, в частности, его 7-я симфония и адажио из неоконченной 10-й.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #67 : 20 Ноябрь 2011, 21:40:25 »
Кстати, среди вполне "мирских" произведений можно вспомнить: "Притчу о блудном сыне", "Притчу о талантах", "Притчу о добром самарянине" и другие истории, являвшиеся по форме всего лишь художественным вымыслом с нерелигиозным содержанием :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #68 : 20 Ноябрь 2011, 21:44:23 »
Да, знакомая проблема :)  Для меня в творчестве было две составляющих. Одну я именовал духовным поиском, другая была банальным стремлением к самовыражению. Причем доминировала, понятно, вторая составляющая.... Что делать? Есть два пути...
Аналогичная ситуация – с "возвратом долгов", когда хочется эту вторую составляющую временно похоронить...можно "на технике" вырулить, или попытаться максимально сконцентрироваться на теме, но увы – за счет молитвы. Так что – "на технике" остается))
Цитировать
Место это сегодня мистически-зловещее - черные базальтовые руины на склоне горы недалеко от Галилейского моря (Прозелит как ценитель "особых мест" непременно оценил бы)
нет, не куплюсь на продолжение этой зацикленной дискуссии)) и в Израиль по доброй воле – больше ни ногой.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #69 : 20 Ноябрь 2011, 21:46:48 »
Если исходить из модерна и постмодерна, и при этом пытаться быть верующим, то творчество однозначно грех. Отсюда все девиации и суициды.
А если из другой модели, то творчеством становится все.
из "другой модели" исхожу, но дело в том, что творчества на эмоциях у меня уже нет, какое было раньше: эмоции уходят. А иное творчество, взамен – пока не могу открыть для себя.

В свое время мне очень помогла каллиграфия (традиционный почерк), где все задано зарание - форма букв, порядок и направление штриха, сам текст и при этом открывается абсолютная свобода, истинная свобода. Вхождение внутрь традиции снимает все "муки творчества", так как все, над чем обычно страдают, уже дано, а творчество происходит совсем в другом регистре, на уровне индивидуальной интерпретации абсолютного
это очень ценное для меня соображение, про заданность формы, спасибо. Не думал об этом.
Цитировать
Не знаю, чем Вы занимаетесь. Мой опыт таков, что
Мое творчество – это тексты, стихи, проза. Но у меня, честно говоря,  все менее серьезно было с этим связано, чем у Вас. Имо. Вот, Монте Море про борщ написал...я вспомнил, что пеку и готовлю в творческом режиме)) надо теперь понять, как это до сих пор удается. И как применить...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #70 : 20 Ноябрь 2011, 21:50:50 »
Может молитва пошла "не в ту степь"? Вот как у меня было: сначала выкладывался заряд благодати, данный при крещении, причастии и пр. таинствах
Вот как у меня было)) – сначала щедро поданную в таинствах благодать я не мог сохранить и до вечера, как только терял внимание – шел срыв в противоположную сторону, с такими бесовскими девиациями, что...и терял много больше чем получал, имо. И так сколько было раз, но не отчаивался, а потихоньку молился...может, и не в ту степь, и 100% недоработал, но не пугался.
Только дело не в этом.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #71 : 20 Ноябрь 2011, 23:03:49 »
Да, и надо тогда ответить на вопрос – а знаем ли мы произведения искусства, вполне мирские по внешней форме,
но исполненные Духа? Те, что не наши эмоции раскачивают, но дух восхищают...
Есть, и немало. Но вопрос заключается в готовности читателя (зрителя, слушателя и тд) к восприятию. <...>
Причем у каждого есть какой-то свой "набор" таких произведений.
в этом и дело. Если читатель (зритель, слушатель)
готов лишь к со-переживательному восприятию, то он и знает лишь такие произведения как наивысшую форму искусства
(не говорим при том о церковном искусстве). А "набор" у каждого – свой,  поскольку восхищение духовное – сугубо индивидуально...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #72 : 20 Ноябрь 2011, 23:36:32 »
Как Серафима свою душу рвет Моцартом...а тот в свою очередь свою отдал пианине, и для мира сего великим стал. Для Сего, а там это ему не зачтется....
Серафима не рвет душу, а обнажает. И не только Моцартом. Я еще Шопена люблю, Бруха, Вивальди, Баха, Грига, Чайковского, Бородина, Рахманинова, Стравинского, Гаврилина... Кому или чему Моцарт отдал душу, не нам судить, так же, как то, что кому и где зачтется.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #73 : 20 Ноябрь 2011, 23:39:34 »
это  не отрицание и не значит что надо избегать пения или рисования, не надо вовлекаться и считать это каким то там промыслом или предназначением.
Невозможно хорошо петь или рисовать, не вовлекаясь. Невозможно этому научиться, не вовлекаясь.

Кто же это?  [заинтригованно спросил он]
Сотона (шепотом произнесла она)...Его Мир.
Ну, это уж слишком.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #74 : 20 Ноябрь 2011, 23:47:03 »
Место это сегодня мистически-зловещее - черные базальтовые руины на склоне горы недалеко от Галилейского моря (Прозелит как ценитель "особых мест" непременно оценил бы)
нет, не куплюсь на продолжение этой зацикленной дискуссии)) и в Израиль по доброй воле – больше ни ногой.

Гадара - на территории Иордании, ныне городок Умм-Кейс :)

 
Если читатель (зритель, слушатель) готов лишь к со-переживательному восприятию, то он и знает лишь такие произведения как наивысшую форму искусства
(не говорим при том о церковном искусстве). А "набор" у каждого – свой,  поскольку восхищение духовное – сугубо индивидуально...

Здесь вопрос в том, что есть искусство для конкретного человека. Если искусство для человека самоценно, то это лишь одна из форм идолослужения или же просто источник наслаждения - не более.
Но искусство может (и в принципе должно быть) "тусклым стеклом" в окне инобытия. И человек понемногу начинает понимать, где изысканные, но непрозрачные витражи, а где пусть замутненные, но прозрачные стекла в иной мир. А молитва - это уж открытое окно. Но открывается оно лишь по ночам, чтобы человек мог пить свежий воздух, но не ослеп и не сошел с ума от непривычного сияния.