Исихазм

Автор Тема: ни мук, ни творчества  (Прочитано 18814 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

ни мук, ни творчества
« : 18 Ноябрь 2011, 20:00:02 »
Читаю на главной странице сайта:
Цитировать
Исихазм обладает мощным зарядом творческой созидающей силы, поэтому можно и должно говорить об исихастской инициации истинного творчества в различных областях искусства и деятельности. Такое творчество несет в себе пророческую харизму и глубинный, сокровенный смысл.
Понимаю, что у меня все не так. Творческий проект, которому уделял немало внимания пару лет назад, потребовалось сейчас продолжить. И тут понимаю, что нет ни вдохновения, ни воображения, ни драйва. Те тонкие душевные фракции, на которых был создан проект, уже настолько видоизменились, их как будто и нет. Пытаюсь "завести" себя как раньше, просматривая чужие творения, но и реакция на них уже полностью обновилась: ничто не цепляет и не заводит – не вдохновляет. Вижу только голую технику, и вижу смыслы-подкладки, которые стоят за внешним фасадом. Но та эмоциональная эмпатия (с работами других), на волне которой возникала потребность – сотворить, уже сдохла. Подобное уже не рожает подобное  :-)  И на каком бензине творить...

Все творчество какое только есть, перешло в область предстояния. Там творческая лаборатория, там вдохновение, удовлетворение и драйв сменяется фазами отсутствия всего этого, застоем. Но вот творчество в прежнем понимании, как самостное создание новых слов, образов и звуков – сгинуло. Особенно, образов – может, из-за неприятия всяческих образов. Не знаю. А так хотелось бы – нести эту самую "пророческую харизму". Потому что творчество на эмоциональном и ментальном движках, похоже, уже себя исчерпало.

Я помолюсь. Но у кого есть такой опыт, прошу поделиться советами. А у кого нет – конечно же, рассуждениями  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2011, 20:35:20 »
Да, знакомая проблема :)
Для меня в творчестве было две составляющих. Одну я именовал духовным поиском, другая была банальным стремлением к самовыражению. Причем доминировала, понятно, вторая составляющая.
Между тем первая составляющая  привела в итоге к молитве. Вторая - если не отмерла полностью, то во всяком случае основательно зачахла. Исчезла мотивация. Бывают редкие вспышки, когда что-то пишется. А еще - отдаются "долги", то есть дописываются какие-то вещи, которые просто жаль бросать (хотя есть глубокое ощущение бессмысленности этих "похорон мертвецов").
Что делать? Есть два пути. Поддерживать в себе искусственно технические навыки, сопрягая это с молитвой.  Второе - оставить все и прикасаться к бумаге только если вдруг действительно "накатит". Не знаю, какой путь лучше. Наверное, все-таки второй.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2011, 20:47:38 »
пассаж от творческом пути

http://arthur12.narod.ru/griboed.htm

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2011, 21:27:09 »
прозелит, опыт такой, что творческие люди это малина для Сатаны...тонкая душевная организация в купе с восприимчивостью, эмоциональностью...легко пробивается такой человек и становится рабом вдохновений. Особенно когда они уходят - уныние, грусть, печаль.. А само творчество как некое произведение по сути для Господа никакой ценности не имеет, ему сотворчество в Домостроительстве Тела Христова нужно и только.

Поэтому даже исторически что не гений (поэт, художник, музыкант) - то либо шизик в итоге, либо суицид. Так что лучше дома строить или огород копать, физический труд хотя бы тело поддерживает и укрепляет.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2011, 21:46:26 »
А само творчество как некое произведение по сути для Господа никакой ценности не имеет, ему сотворчество в Домостроительстве Тела Христова нужно и только.
В дополнение: http://www.youtube.com/watch?v=vccuThVbDtQ
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2011, 22:02:03 »
А само творчество как некое произведение по сути для Господа никакой ценности не имеет, ему сотворчество в Домостроительстве Тела Христова нужно и только.
В дополнение: http://www.youtube.com/watch?v=vccuThVbDtQ

здесь сказано о работе конкретного человека, а не о творчестве в целом...творчество это инструмент, ум как творящая сила определяет как его использовать..во имя жизни или смерти..в том рву могут находится и молитвы и покаяние...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2011, 22:26:23 »
Цитировать
Потому что творчество на эмоциональном и ментальном движках, похоже, уже себя исчерпало.

это естественный этап...любого творчества ...будь то написание картины. будь то приготовление борща...завести себя должно отпасть..так как это не творчество в целом... когда человек уперся в эту стену то требуются силы чтоб пройти дальше, сила приходит когда ей сдаются, вот тут творческая личность и проверяется...куда её качнет..какой силе она сдаться...

чужое становится помехой так как начинает ослеплять а не давать силы...но тут не так однозначно...но более ясно выразить затрудняюсь...единственно что можно сказать, что явно тупиковый путь..такой например ...я пишу рок музыку и слушаю рок музыки...думаю человеку следует выйти из этого круга отстроится, как бы войти в другой круг чтоб потом вернуться и внести в этот что новое...как то так... :-)

Цитировать
Не знаю, какой путь лучше. Наверное, все-таки второй.

не нахожу второй способ лучшим...в технических приемах умом должна обнаружится жизнь...так играя гаммы...работая с чисто с технической стороной..ум вдруг обнаруживает стройность лада его красоту,  этого жизнь...эта красота как бы переходит в человека они даже телесно начинает двигаться в гармонии с этим...раскрытие этой красоты в технике одухотворяет творческий процесс придает ему ровность  более точное направление творчеству....

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2011, 22:39:21 »
lily очень интересно, по-моему, написала о творчестве - "культуре сочинения" благословений и молитв:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2894.msg110323#msg110323

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2011, 22:41:17 »
Все зависит от антропологической модели, если исходить из модерна и постмодерна, и при этом пытаться быть верующим, то творчество однозначно грех. Отсюда все девиации и суициды.
А если из другой модели, то творчеством становится все и уже не важно музыка ли это, танец, архитектура, живопись или сама молитва. ИМХО. И, кстати, никаких мук, только физическая усталость.
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2011, 22:46:14 »
...
Что делать? Есть два пути.... Второе - оставить все и прикасаться к бумаге только если вдруг действительно "накатит". Не знаю, какой путь лучше. Наверное, все-таки второй.
не остананавливаясь в ожидании наития, лучше себя насиловать в "несостоявшемся шедевре", а то в застое можно вообще все потерять и технику и чувствование процесса

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2011, 22:52:41 »
мука в том что..внутри есть а выразить не можешь..приходит понимание того что не доработал...внешне...это толкает развивать...совершенствовать технические навыки...чтоб более четко выражать то что внутри.. пытаясь развивать сталкиваешься с тем что не способен сделать это в полной мере...внутренний запрос на столько высок что внешние попытки тщетны...это приводит к кризису....как у Башлачева А например...но это перекос...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2011, 22:54:25 »
Чем дальше, тем больше понимаю, что с другой планеты... но я бы никому не посоветовала идти напролом. В свое время мне очень помогла каллиграфия (традиционный почерк), где все задано зарание - форма букв, порядок и направление штриха, сам текст и при этом открывается абсолютная свобода, истинная свобода. Вхождение внутрь традиции снимает все "муки творчества", так как все, над чем обычно страдают, уже дано, а творчество происходит совсем в другом регистре, на уровне индивидуальной интерпретации абсолютного, тонкого разговора с собственной личностью и собственным телом.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2011, 23:00:41 »
да точно...тоже касается народной росписи... в каноне рождается творческая свобода...хотя внешне все определенно...да и точно подмечено про снятие мук... :-) вообще полностью согласен с Вашими словами...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2011, 23:05:36 »
Очень грустно, что сейчас пренебрегают телесными практиками. Если бы те же монахи переписывали книги, вышивали, рисовали миниатюры, плели корзины, писани иконы, пели сами (а не профессиональные хоры) в сложной старой манере, очень быстро настал бы духовный ренессанс. Если бы женщины ткали, шили и вязали, мужчины руками строили дома, плотничали и т.д., всех психологов можно было бы разом уволить.
And death shall have no dominion

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2011, 23:42:22 »
У меня такой упадок сил был до перехода в живот. Словесные мысли рождают грехи в сердце и в солнечном сплетении.
Эмоции как выражение желаний живут в животе. Особенно негатив лежит в осуждении и обиде. Тоже в животе по центру и сверху.
Там же только ниже еда и ниже похоть. Слева страх животный а ниже образы. Справа где печень пьянство.

Вообще когда уныния я пою Алилуя ... . Максимум через пол часа плохое настроение проходит и приходит мир сердца.

Когда начал заниматься животом плохое настроение отлетело, стало легко и приятно, появилось тяга к работе.
Сейчас меняется режим питания, режим пития, режим сна и т.д.. 

И еще, надо меньше быть на форуме и больше молчать, потому что если плотно сидеть на форуме то незаметно приобретаешь средний уровень греховности по форуму.))) 

И еще я не стал бы близко к сердцу принимать тему Афона потому как Бог через Библию ясно дал вам понять что Афон не для Вас.

У меня довольно часто, раз в месяц или реже, возникает желания взять Библию в руки открыть где откроется и читать там где читается, еще не было так что бы я не получил ценный совет.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2011, 00:17:43 »
Я сейчас спорадически пишу (дописываю) роман о своем любимом евангельском персонаже - о психе из Гадары, в которого вселился легион бесов. Сюжет романа - история жизни этого бесноватого, как он вообще дошел до жизни такой.   (Кстати, мало кто знает, что Гадара в евангельские времена считалась городом поэтов, так что проблема творчества там тоже стояла ого-го :) Место это сегодня мистически-зловещее - черные базальтовые руины на склоне горы недалеко от Галилейского моря (Прозелит как ценитель "особых мест" непременно оценил бы :)
Но пока из этой истории выходит безнадежная штампованная пошлятина. Я к ней подходил с разных сторон - и так, и сяк - и все не дается мне базальт гадаринский. И пишу (временами) только потому что жаль уже потраченных усилий.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2011, 00:55:46 »
если кто не читал советую прочесть как Маяковский шел по пути творчества...он детально описывает технические приемы которые прилагал...

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2011, 01:01:57 »
Интересно было бы почитать роман-историю про волхвов, которые приходили поклониться Христу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2011, 01:10:30 »
Понимаю, что у меня все не так. Творческий проект, которому уделял немало внимания пару лет назад, потребовалось сейчас продолжить. И тут понимаю, что нет ни вдохновения, ни воображения, ни драйва. Те тонкие душевные фракции, на которых был создан проект, уже настолько видоизменились, их как будто и нет. Пытаюсь "завести" себя как раньше, просматривая чужие творения, но и реакция на них уже полностью обновилась: ничто не цепляет и не заводит – не вдохновляет. Вижу только голую технику, и вижу смыслы-подкладки, которые стоят за внешним фасадом. Но та эмоциональная эмпатия (с работами других), на волне которой возникала потребность – сотворить, уже сдохла. Подобное уже не рожает подобное  :-)  И на каком бензине творить...

Все творчество какое только есть, перешло в область предстояния. Там творческая лаборатория, там вдохновение, удовлетворение и драйв сменяется фазами отсутствия всего этого, застоем. Но вот творчество в прежнем понимании, как самостное создание новых слов, образов и звуков – сгинуло. Особенно, образов – может, из-за неприятия всяческих образов. Не знаю. А так хотелось бы – нести эту самую "пророческую харизму". Потому что творчество на эмоциональном и ментальном движках, похоже, уже себя исчерпало.
Может молитва пошла "не в ту степь"? Вот как у меня было: сначала выкладывался заряд благодати, данный при крещении, причастии и пр. таинствах, результатом стало построение какого-то... идеального (по моим понятиям и в первом приближении) мирка вокруг себя, своей семьи, работы, друзей. И очень уж это напоминает мне сейчас ветхозаветное устроение. А потом на молитвенном пути где-то внутри себя недоработал, испугался идти или еще что, от чего пришлось отвернуться... И пиши пропало...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2011, 01:30:53 »
Интересно было бы почитать роман-историю про волхвов, которые приходили поклониться Христу.

Волхвы в моем опусе тоже присутствуют. Бесноватый одержим идеей найти принесенные ими сокровища... и находит на свою голову.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2011, 01:40:37 »
Все творчество какое только есть, перешло в область предстояния. Там творческая лаборатория, там вдохновение, удовлетворение и драйв сменяется фазами отсутствия всего этого, застоем. Но вот творчество в прежнем понимании, как самостное создание новых слов, образов и звуков – сгинуло. Особенно, образов – может, из-за неприятия всяческих образов. Не знаю. А так хотелось бы – нести эту самую "пророческую харизму". Потому что творчество на эмоциональном и ментальном движках, похоже, уже себя исчерпало.
Не знаю, чем Вы занимаетесь. Мой опыт таков, что оставила все творчество в нынешнем понимании этого слова (кое-что делать приходится, ради того, чтобы существовать в этом обществе, но это неизбежная дань). Несколько лет, даже наверное 10 я почти ничего не делала "для себя", даже выбрала другую профессию, потом начала вникать в традицию, в каллиграфию, потом попыталась вернуться к живописи и "самовыражению", но ненадолго (не то, чтобы сознательно бросила, просто не было ни времени, ни места)...  Меня потрясли слова псалмопевца про идолов и снова 2 года ничего не рисовала. А потом открылся новый мир, небесная страна... древнее искусство раскрылось как книга, потихоньку пытаюсь нащупать что со всем этим делать. Пока даже не столько с кистью, сколько в молитве и размышлении, но все это приносит такую радость, что хочется сбежать в пустыню, чтобы не думать ни о чем другом, кроме Небесного Иерусалима. Пока держусь :)
And death shall have no dominion

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2011, 07:40:02 »
Антиквар, . 
Цитировать
Я сейчас спорадически пишу (дописываю) роман о своем любимом евангельском персонаже - о психе из Гадары, в которого вселился легион бесов. Сюжет романа - история жизни этого бесноватого, как он вообще дошел до жизни такой. 

Мда...а потом вы пишите про серое и беспросветное небо, Гоголь тоже писал о чертях и прочих веселых личностях, пока кукушка не поехала. Подумайте, какими образами вы свою голову забиваете.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2011, 09:44:05 »
Может молитва пошла "не в ту степь"?

Как раз "в ту степь" пошла молитва. Творчество построено на самостной основе. Эгоизм начинает утихать, душевные травмы потихоньку залечиваются, грубое тщеславие угасает - и то, что принято считать за творчество, теряет питание для себя, становится не интересным, не нужным.

Есть несколько этапов. Сначала молитва может даже стимулировать творческий процесс, поскольку идет раскрытие душевного пространства, пробуждаются спящие силы, проявляются некие дары на душевном уровне. Самость очищается, истончается и развивается. Это важный и хороший период. Но серьезные душевные травмы еще не вылечены, низовые страсти не очищены. И через глубинные разрывы прорывается магма тяжелого подсознания. Творчество на этом этапе обычно строится на энергиях и пульсациях сил, прорывающихся через эти разрывы.  Так рождаются драматические и трагические вещи. Ну, или мелодрамы и всякие псевдоистории, если человек сверху сильно прихвачен и боится подойти умом слишком близко к душевному разрыву, чтобы не быть опаленным. Чаще всего этот этап, поскольку проходится плохо и невнятно, порождает т.н. религиозную поэзию. Или, при наличии способностей, человек может обратиться к иконописи и т.п.

Когда человек вкусит сердечной благодати, то ему только блаженство и становится важным. На этом этапе творческий зуд, если он был, порой успокаивается. Но в это время (иногда с некоторой задержкой) могут проявиться и новые дары, более чистые и глубокие. Уже не медь, но серебро. И нередки подмены: человек увлекается дарами. И у него, поскольку он еще не очищен, но только вкусил благодати, начинает развиваться более тонкое тщеславие.  В этом мире душевного творчества, согретого духовным светом, часто обитают талантливые и вдохновенные проповедники. Сердца подочищены, а нутро еще грязно, но аккуратно задраено так, что его грязь прорывается наверх только в сублимированном виде через нравоучительность, догматизм, приверженность к правилами и пр.

На следующем этапе творческий запал, выраженный в известных художественных формах, угасает окончательно. Появляются возможности другого творчества. Человеку дается золото. А уж привяжет ли золото человека к себе, и станет он, к примеру, известным старцем, мудрым богословом и учителем... или прозреет на большее?..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2011, 10:14:09 »
Поэтому даже исторически что не гений (поэт, художник, музыкант) - то либо шизик в итоге, либо суицид. Так что лучше дома строить или огород копать, физический труд хотя бы тело поддерживает и укрепляет.
Не согласен...думаю периодами что НАДО БЫ развивать творчество в себе...по тому что это то же синергия...Бог даёт нам многие таланты...и откопать этот талант в себе, что бы затем развивать...означает действовать по Воле Божией...
НО...чёт как то руки не доходят :-)...лень короче...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2011, 10:45:58 »
А потом открылся новый мир, небесная страна... древнее искусство раскрылось как книга, потихоньку пытаюсь нащупать что со всем этим делать. Пока даже не столько с кистью, сколько в молитве и размышлении, но все это приносит такую радость, что хочется сбежать в пустыню, чтобы не думать ни о чем другом, кроме Небесного Иерусалима. Пока держусь :)
Для себя считаю главной задачей научиться молитве..."без отрыва от производства" :-)...т.е. посреде включённости в суету...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2011, 11:39:26 »
ИМХО, конечно, но...любая тяга к творчеству, к самовыражению отрывает ум от Жизнодавца много сильнее, чем повседневные мирские дела и заботы, прилепленность к которым ума даже чуть  более обычного, незамедлительно вызывает ощущение внутреннего блуда...  :-(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2011, 11:47:13 »
ИМХО, конечно, но...любая тяга к творчеству, к самовыражению отрывает ум от Жизнодавца много сильнее, чем повседневные мирские дела и заботы, прилепленность к которым ума даже чуть  более обычного, незамедлительно вызывает ощущение внутреннего блуда...  :-(

Есть два направления. Тяга к творчеству, несомненно, отрывает ум от Бога и уводит в собственную самость. Но есть и обратное течение творчества, оно проявляется в периоды отпадения от Бога, когда человек даже не может молиться. Молитва для наполненного грехом сознания становится обжигающим огнем, кажущимся смертельным, возникает даже страх перед молитвой. И вот тогда творчество оказывается чем-то вроде петляющей окольной тропинки возвращения к Богу.
 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #27 : 19 Ноябрь 2011, 11:56:38 »
...Но есть и обратное течение творчества, оно проявляется в периоды отпадения от Бога, когда человек даже не может молиться. Молитва для наполненного грехом сознания становится обжигающим огнем, кажущимся смертельным, возникает даже страх перед молитвой. И вот тогда творчество оказывается чем-то вроде петляющей окольной тропинки возвращения к Богу.
Может скажу банальность, но многоценно именно в такие периоды заставлять себя молиться...именно молиться и никакой иной суррогатной замены, пусть даже творческой...даже если тошнит и рвет на части от одного вида четок или запаха ладана...бесы же и рвут...а против них творчество - не катит, только молитва...пока Господь не дарует покаяния...слез, смывающих всю эту накипь...  :cry: впрочем, это личный опыт...имхо, стало быть...а мы все такие разные... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #28 : 19 Ноябрь 2011, 15:38:05 »
Большое спасибо всем, что откликнулись. Постараюсь ответить подробнее позже.
Мне лучше было бы написать конкретнее: есть мои песни, им несколько лет, связи с ними у меня не осталось, поскольку тогда и теперь – две большие разницы. Сейчас нашлась возможность сделать клипы: они нужны группе. Только я могу все это "творить" – концепция, сценарий, контроль на съемках, подбор графики, контроль на монтаже, потому что есть опыт. Но со времени написания песен  у меня почти кончилось самостное само-выражение, а все творческое ушло в духовный поиск. Само-выражение больше не нужно, нет потребности. Удовлетворение от найденного образа/слов/звуков ушло. Конечно, сделаю, подменю творчество креативом, "склепаю" и всем будет в кайф... но пропала оценочная сторона, и ушла радость, которая приходила, когда удавалось найти "фишку" :-)
Но, если бы описал эту скушную конкретику, имо, не было бы таких интересных и разных мнений...

Но осталась еще цитата с 1ой страницы форума, приведенная мной в первом посте. Творчество в исихии – конечно, есть, и оно по характеру пророчески-харизматическое – интуитивно согласен. И это говорится именно о ПРОИЗВЕДЕНИИ, о со-творчестве, а не о "строить-копать"(хотя и постройка дома – тоже твочество, но все же об ином говорим). ТАКОЕ преображенное творчество хотелось бы обрести, ради Бога, когда уже это творчество не отрывает, но прилепляет к Нему.
Вот бы узнать подробнее про него, на каком этапе это приходит, когда Дух подает такое пламенное творчество делателю..нет ответа.
PS простите, я это написал, когда еще не все посты прочитал..надо подумать))
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 15:52:17 от прозелит »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #29 : 20 Ноябрь 2011, 01:54:56 »
На следующем этапе творческий запал, выраженный в известных художественных формах, угасает окончательно. Появляются возможности другого творчества. Человеку дается золото.
Александр, традиция питается золотом и выражается в традиционных формах. Напротив, поиски иных форм, вообще поиски форм, какая-либо увлеченность новизной формы именно ради формы на мой взгляд свидетельствует о недостатке содержания. ИМХО. Традиционные формы (на уровне числовой, световой, цветовой и прочей символики, а не жестких схем) как раз и служат для наиболее прямого выражения реальностей духовного мира. Нет никакой новой формы, нового духа, нового опыта, эволюции в мире, где нет времени, где все пребывает. Новое получается само собой, преломляясь в конкретной личности, во времени и пространстве. Понимаю, что в России ситуация катастрофическая, традиции нет никакой и ни в чем, все изломано (все, что есть более или менее удачные реконструкции), но там, где есть, она дает эти самые питательные соки, вечно древние и вечно новые. Особенно это заметно, скажем, по пению.


Эх, искала, искала центр, того, кто был бы сердцем, давал содержание, святого, а я была бы энергией, внешним выражением, почему-то верила, что он появится. В конце концов я девушка, такой путь заложен архетипически. Но теперь поняла (очень недавно), что весь путь идти одной, быть и сердцем и руками, и мужским и женским. Никто не придет. Не с кем ни поделиться, ни посоветоваться, только "келья научит всему".
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #30 : 20 Ноябрь 2011, 12:39:59 »
Эх, искала, искала центр, того, кто был бы сердцем, давал содержание, святого, а я была бы энергией, внешним выражением, почему-то верила, что он появится. В конце концов я девушка, такой путь заложен архетипически. Но теперь поняла (очень недавно), что весь путь идти одной, быть и сердцем и руками, и мужским и женским. Никто не придет. Не с кем ни поделиться, ни посоветоваться, только "келья научит всему".
Аминь...
Чем дальше тем больше убеждаюсь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #31 : 20 Ноябрь 2011, 14:04:30 »
[только "келья научит всему".
только не келья в тюрьме- монастыря или в тюрьме -замужества, или в тюрьме-традиции-предания, а в свободе Духа и полета независимости, что бы можно было дышать где хочешь...  с Богом, а не с посредниками "власть имеющими".

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #32 : 20 Ноябрь 2011, 15:46:10 »
В теме творчества, основное понимать, что творчество-это со-творчество с Творцом. Как Творец творит тварь, так и человек, созданый по образу и подобию Творца,наделен способностью к творчеству. Человек со-творит со Творцом, это и есть творчество в коем есть "пророческая харизма"   Должна быть в первую очередь "настройка" на Творца, что создаст способность к творчеству. Сначала необходимо наполнитьса  Творцом, а затем творчество само проявиться, изольется из человека, по самой природе наполнененого Творцом "сосуда" божия, как цветок благоухает сам по своей природе, или наполненый до краев колодец самоизливается  водой. Надо быть для начала наполненым Творцом, а канал творчества проявится сам собой, он сам напросится на свое проявление. Может по волеТворца творчество в человеке должно проявиться в музыке, а он по воле человеческой, (своей или родители заставили. или престиж-деньги  и проч) занимается живописью. то тогда это ремесло,чуждое творчеству. Есть ремесло питающее, дающее возможность на хлеб с маслом зароботать, которое тоже может стать полноценным творчеством. А есть со- творчество с Волей Творца, и конечно же со- работника своего  плана творения ,Творец всего и вся, без потребного и необходимого,( в том числе и хлеба с маслом.) не оставит.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #33 : 20 Ноябрь 2011, 15:49:19 »
Navigator, Может по волеТворца творчество в человеке должно проявиться в музыке, а он по воле человеческой, (своей или родители заставили. или престиж-деньги  и проч) занимается живописью. то тогда это ремесло,чуждое творчеству.

Творить надо Тело свое для Царствия и все...нет такой Воли у Творца чтобы мы музыкой или лепкой себя выражали. Это так...неважно вообщем)))

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #34 : 20 Ноябрь 2011, 16:22:42 »
Кристина, Это самый идеальный случай, все свое время на вход в Царствие Небесное отдать! Я только за!) Но если на поддержание плоти в мире сем, или на что то чему благоволит Творец в мире сем , необходимо проявиться в каком то либо творчестве, то почему не в той же музыке(духовная музыка, духовное пение- в них есть ключи) или живопись( например иконы) ?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #35 : 20 Ноябрь 2011, 16:31:02 »
Келья ничему не научит. Любых размеров. И страна может быть кельей, и конура, и весь мир. Научит всему молитва, в смирении и кротости. Духом Святым через благодать. А для этого ничего не нужно особенного, для этого всегда везде на любом месте и в любом состоянии все есть. Пока чел не принимает того что уже имеет, никто не даст ему в управление ничего более. Будут только вариации на тему. И может отняться и то, что имеет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #36 : 20 Ноябрь 2011, 16:34:28 »
Творить надо Тело свое для Царствия и все...нет такой Воли у Творца чтобы мы музыкой или лепкой себя выражали. Это так...неважно вообщем)))
По сути я видимо думаю так же...ну что творчество-игры разума всё это...наносное...
НО :-)...
Феофан Затворник в затворе играл на саксе, гормошке, и лепил что то из глины :-)...ОЙ :-)...ну в общем я наврал, но лишь отчасти...он действительно всерьёз занимался творчеством...и играл на инструменте...или двух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #37 : 20 Ноябрь 2011, 16:43:18 »
Мне такие расклады напоминают иногда моего сына, который говорит, я бы вот сделал, но мне мешает то то и то то, это не дает, тут мне нужно вот так. У Лили, при всей мой любви к ней, тоже самое. У нее все есть. Но это из серии, что и сидя возле родника без кружки можно умереть от жажды. Можно менять страны, можно менять церкви, можно бродить туда сюда. Но на самом деле все что ей нужно она носит в себе, а ищет снаружи. А снаружи этого нигде нет. И ситуация повторяется. Все ее жалостливое жизнеописание - это история научения смирению. Которое не дошло до сих пор до цели. И будет доходить до тех пор - пока не дойдет. Если человек действительно творец, то простите меня грешного, он и из собственных фекалий при отсутствии материала вылепит шедевр,  а если ремесленник - то и из золота сделает ночную вазу. Прости, Лиль, это не упрек в твой адрес. Я искренне хочу что бы у тебя все стало на свои места в жизни и мира души тебе желаю. А говорю - как думаю, как мне кажется. Не в обиду.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #38 : 20 Ноябрь 2011, 16:43:47 »
Келья ничему не научит. Любых размеров. И страна может быть кельей, и конура, и весь мир. Научит всему молитва, в смирении и кротости. Духом Святым через благодать. А для этого ничего не нужно особенного, для этого всегда везде на любом месте и в любом состоянии все есть. Пока чел не принимает того что уже имеет, никто не даст ему в управление ничего более. Будут только вариации на тему. И может отняться и то, что имеет.
Про келью любых размеров, по размеру земной шар, как то даже и не пришло в голову, вот круто вы меня приземлили

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #39 : 20 Ноябрь 2011, 16:46:23 »
Но на самом деле все что ей нужно она носит в себе, а ищет снаружи.
Думаю ты прав...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #40 : 20 Ноябрь 2011, 16:49:08 »
Navigator, mirnestranik, я не про то что творчество само по себе плохо....ни плохо , ни хорошо, ну нравится играть на рояле, так играй...вышивать - вышивай. Только к Воле Творца это никакого отношения не имеет. А на поддержание плоти тут кто во что горазд, епитимья)) В смысле трудиться надо для пропитания пока не с Богом.

Но есть один момент. Когда творчество начинает приносить вдохновение, радость...и т.д надо понимать, что это всего лишь питание души миром. Миром, но не Богом.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #41 : 20 Ноябрь 2011, 16:51:59 »
Navigator, mirnestranik, я не про то что творчество само по себе плохо....ни плохо , ни хорошо, ну нравится играть на рояле, так играй...вышивать - вышивай. Только к Воле Творца это никакого отношения не имеет. А на поддержание плоти тут кто во что горазд, епитимья)) В смысле трудиться надо для пропитания пока не с Богом.

Но есть один момент. Когда творчество начинает приносить вдохновение, радость...и т.д надо понимать, что это всего лишь питание души миром. Миром, но не Богом.

Христин, а если играть на рояле в отношении тебя промысел? И хочеться тебе играть не просто так, а чувствуешь призыв? Тогда это миром или Богом? Питание души или полет Духа?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #42 : 20 Ноябрь 2011, 17:04:42 »
Родион, нет такого промысла..это у нового поколения , которые "как Боги" творчество в переставлении картинок мира заключается. Призыв - это порыв души к Богу, а тело его принимает за призыв к пианино ( книжку написать, конфет поесть)...вот и все. Душа не с Богом а с конфетами остается.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #43 : 20 Ноябрь 2011, 17:09:09 »
Ты не права. Порыв души к Богу рождает гениальные произведения. Этот порыв может быть реализован миллионом методов. От молитвы до ратного подвига на поле брани. От простого слова, до оды.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #44 : 20 Ноябрь 2011, 17:15:31 »
Родион, кому нужно это произведение Родик,...все сгорит, если ты Себя не спасешь. Но я молчу, собственно больше нечего сказать.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #45 : 20 Ноябрь 2011, 17:19:11 »
Нужно многим. Миллионам людей, которые станут ближе к Богу. И во вторых - это реализация промысла о тебе. Когда талант от бога незачем судить "кому он нужен". И ты не спасешься, не реализовав его, а закопав в землю. Сам себя спасает только барон Мюнхаузен, вытягивая себя и лошадь из болота за волосы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #46 : 20 Ноябрь 2011, 17:21:36 »
Родион, они станут ближе к экзальтации от услышанного произведения и не все. Талант от Бога это другое...это другое творчество.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #47 : 20 Ноябрь 2011, 17:29:45 »
жизнь дается не для того, что бы мы ее посвятили спасению, а дается. что бы мы жили в духе любви, тогда любя и спасаться не от чего и если присутствует любовь чего не порисовать и музыку не пописать и романьчики фантастические не почитать?
от нас хотят только нашего поведения в любви, есть любовь-и нет духовной войны и смысл "спасения" нейтролизован.
"цель спасение" это все тот же закон детоводитель который вел ко Христу в старом завете.цель любовь и та же любовь, как средство достижения цели

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #48 : 20 Ноябрь 2011, 17:39:06 »
vual, ко Христу человеческая любовь не ведет. ...а вообще такой балаган эти ваши все романьчики в любви,...ей-Богу лучше и не начинать ни читать ни в полемику вступать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #49 : 20 Ноябрь 2011, 17:44:07 »
Родион, нет такого промысла..это у нового поколения , которые "как Боги" творчество в переставлении картинок мира заключается. Призыв - это порыв души к Богу, а тело его принимает за призыв к пианино ( книжку написать, конфет поесть)...вот и все. Душа не с Богом а с конфетами остается.
Люблю конфетки :-)...шакаладныи :-)...
Это из жития :
Цитировать
Кроме писания, преосв. Феофан в своем затворе занимался еще разного рода рукоделиями. "Нельзя все духовным заниматься - писал он, - надо какое-либо нехлопотливое рукоделие иметь. Только браться за него надо, когда душа утомлена, и ни читать, ни думать, ни Богу молиться не способна." "Есть ли у вас какое рукоделие? Если нет, изобретите. Без рукоделия плохо. Читать и молиться (разумею молитву, во вне выраженную) нельзя непрестанно. А праздно сидеть, мысли блуждать начнут, так и надо в помощь себе рукоделие изобрести"
А это отсюдаhttp://www.rg.ru/2011/09/09/feofan.html
Цитировать
В затворе он читал, писал иконы и картины, работал на столярном станке, шил на швейной машинке себе облачение, чертил, учился играть на фисгармонии, читал книги о гимнастике, выписывал журналы.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #50 : 20 Ноябрь 2011, 17:52:23 »
vual, ко Христу человеческая любовь не ведет. ...а вообще такой балаган эти ваши все романьчики в любви,...ей-Богу лучше и не начинать ни читать ни в полемику вступать.
тогда и заповеди бы не было "Любите" для человеков, а если есть заповедь тогда именно человеческая а ни какая другая любовь. Божья любовь вряд ли чем отличается от человеческой, разница только в осознанном постоянстве и непоколебимости чувств. ну и любовь это ведь совокупность совершенств (поступков), а не только чувств

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #51 : 20 Ноябрь 2011, 17:57:14 »
mirnestranik, отсюда, оттуда...копируешь святых? Так и получишь копию))

Затворник не о том...все перемешали лишь бы пожевать..

Занятия рукоделием и прочее это занятие для тела и ума....что здесь плохого, от ленности избавляет хотя бы. Я говорила именно о вдохновенном творчестве, о порыве...когда человек растворяется в этом, живет этим подменяя свою суть мирским.
Как Серафима свою душу рвет Моцартом...а тот в свою очередь свою отдал пианине, и для мира сего великим стал. Для Сего, а там это ему не зачтется....

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #52 : 20 Ноябрь 2011, 18:35:54 »
Кристина, но это все сказано тобой про вдохновенное душевно-эмоциональное творчество.
 
А когда раскрывается дух человека и возникает творчество из неиссякаемого источника Духа,
что тогда? Сказать, что для такого остаются иконопись и богословие. Нет же, не только.

Если сейчас все творят на плотском или душевном "движке", то это не значит, что не было
воистину божественной поэзии, музыки, живописи, скульптуры и архитектуры...сотворенной в духе.
Шедевры готики – и многое другое.
Цитировать
Как Серафима свою душу рвет Моцартом...а тот в свою очередь свою отдал пианине, и для мира сего великим стал. Для Сего, а там это ему не зачтется....
И, конечно же, Моцарт ))

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #53 : 20 Ноябрь 2011, 18:42:11 »
прозелит, то это не значит, что не было
воистину божественной поэзии, музыки, живописи, скульптуры и архитектуры...сотворенной в духе.


Конечно же не было...Духом творятся Логосы жизни, а не мраморные истуканы и правильно сложенные буквы..

Насчет икон. Если человек писавший иконы был в Боге, то именно это и чувствовали люди смотрящие на икону...Дух который имел в себе иконописец. Но точно такую же мог написать и обычный смертный, в точности такую же....но...


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #54 : 20 Ноябрь 2011, 18:47:19 »
Кристи :-)...Затворник Вышенский учился играть на фисгармони...
И творчество...оно выше рукоделия...

Ну и вспомни Псалтирь...это что не поэзия что ли...а Иоанн Кукузель пел один в горах...овцам :-)...он чё рокер у которого на музыке крыша поехала :-)...

Весь этот мир=ИКОНА БОГА...и писать пейзажи=писать иконы :-)...
А мир звуков это вообще что то сказочное...вызывающее настроение...как слова молитвы...или мотивы песнопений...

А разве построить красивое жильё это идти против Бога...ну если у меня талант...которого у других нет...

Человек может проявляться в разных областях...и чистота сердечная думаю проявляется в людях и по разному...не обязательно целительство или пророчества...

Кристина...ну ты что можешь молиться с утра до вечера и без перерыва...ну ладно если так...а если нет...то творчество\рукоделие само то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #55 : 20 Ноябрь 2011, 18:52:12 »
И еще . Святой освящает и пространство и предметы , но Промысел его стяжать и сохранить в миру эту святость пройдя его не предав, Того кто дает ему Жизнь. А просто попиликать или порисовать или еще что это никакой не промысел))

mirnestranik, Псалтырь? Не знаю...а какая уж там особая поэзия. Там Сила была заложена, тех кто ее писал (точнее Того кто был с ними и в них)...Но сейчас уже и Псалтырь опустошили...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #56 : 20 Ноябрь 2011, 18:56:42 »

А Византийские песнопения...то же пиликание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #57 : 20 Ноябрь 2011, 19:05:30 »
mirnestranik, я не в курсе что такое Византийские песнопения, не сильна....Но зависит от того кто поет)))

У тебя сплошное вранье в каждом предложении...жаль что не видишь.

"Весь этот мир=ИКОНА БОГА.."

Не  Икона, а образ , а за ним уже давно известно кто..

"А разве построить красивое жильё это идти против Бога...ну если у меня талант...которого у других нет..."

Я такого не говорила что это против Бога, я сказала что это к Богу не имеет отношения...это просто жилье красивое и все.

"Человек может проявляться в разных областях...и чистота сердечная думаю проявляется в людях и по разному...не обязательно целительство или пророчества..."

Человек и проявляется...еще и как, а должен Господь через человека. Целительство и пророчества это и черти могут, они вообще спецы по пророчествам.

 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #58 : 20 Ноябрь 2011, 19:15:32 »
когда Давид пел, то от Саула темный дух отходил. а даже под пение бабулек в церкви уже блаженство

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #59 : 20 Ноябрь 2011, 19:18:58 »
vual, Это четко сказано:

Когда Давид - дух темный отходил, а от бабулек одно лишь блаженство..

Собственно вы подвели итог всего сегодня мною сказанного. Весьма наглядно получилось.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #60 : 20 Ноябрь 2011, 20:39:27 »
Осмелюсь утверждать, что если человек истинно в Боге, то любое его творческое выражение –
это уже не преломление сквозь эго человека, но действие Самого Творца, божественное и совершенное,
и без разницы какую форму Он изберет. Меч, стих, сосуд, танец
Чем плоха форма музыки, танца, поэзии – что, недостойна Бога?  :?
Как мало мы знаем Его...

Да, и надо тогда ответить на вопрос – а знаем ли мы произведения искусства, вполне мирские по внешней форме,
но исполненные Духа? Те, что не наши эмоции раскачивают, но дух восхищают...

Цитировать
"Весь этот мир=ИКОНА БОГА.."

Не  Икона, а образ , а за ним уже давно известно кто..
Кто же это?  [заинтригованно спросил он]  :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #61 : 20 Ноябрь 2011, 20:51:00 »
прозелит, Чем плоха форма музыки, танца, поэзии – что, недостойна Бога?

Вот зачем опять противопоставлять....против, недостойна))) Эта форма преходяща, временна и потому неважна...это  не отрицание и не значит что надо избегать пения или рисования, не надо вовлекаться и считать это каким то там промыслом или предназначением.

Кто же это?  [заинтригованно спросил он]

Сотона (шепотом произнесла она)...Его Мир.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #62 : 20 Ноябрь 2011, 20:52:53 »
Кристина,  Расскрывайте тогда Ваше понимание того ,что значит творить Тело свое для Царствия (пост№ 33) как это выражается и через что?....и что значит: Духом  творить Логосы жизни (№53) как и через что? и чем они отличаются от мраморных истуканов и правильно сложеных букв?)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #63 : 20 Ноябрь 2011, 20:53:10 »
Цитата: Кристина
Цитата:  прозелит
то это не значит, что не было
воистину божественной поэзии, музыки, живописи, скульптуры и архитектуры...сотворенной в духе.

Конечно же не было...Духом творятся Логосы жизни, а не мраморные истуканы и правильно сложенные буквы..
Форма искусства – это пустая оболочка. Сам Творец действует, имея человека как инструмент.
Бог наполняет любую форму, и наполняет ее перфектно, если преломление сквозь эго человека-исполнителя минимально. А это происходит, когда уже не ты, но Христос в тебе. Так мне сейчас видится...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #64 : 20 Ноябрь 2011, 20:56:34 »
Navigator, Вот и расскрывайте что это значит...я не проповедник.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #65 : 20 Ноябрь 2011, 21:02:13 »
Кристина,  Так это же из Ваших постов про Логосы жизни Духом творимые и про Тело свое для Царствия...)....если Вы это писали, то наверное есть какое то понимание  в отношении этого вопроса?)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #66 : 20 Ноябрь 2011, 21:03:10 »
Да, и надо тогда ответить на вопрос – а знаем ли мы произведения искусства, вполне мирские по внешней форме,
но исполненные Духа? Те, что не наши эмоции раскачивают, но дух восхищают...

Есть, и немало. Но вопрос заключается в готовности читателя (зрителя, слушателя и тд) к восприятию. Без этой готовности (точнее, подготовленности) и само Евангелие будет восприниматься лишь как набор нелепых историй.
Причем у каждого есть какой-то свой "набор" таких произведений. Для меня (навскидку) это были симфонии Малера, в частности, его 7-я симфония и адажио из неоконченной 10-й.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #67 : 20 Ноябрь 2011, 21:40:25 »
Кстати, среди вполне "мирских" произведений можно вспомнить: "Притчу о блудном сыне", "Притчу о талантах", "Притчу о добром самарянине" и другие истории, являвшиеся по форме всего лишь художественным вымыслом с нерелигиозным содержанием :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #68 : 20 Ноябрь 2011, 21:44:23 »
Да, знакомая проблема :)  Для меня в творчестве было две составляющих. Одну я именовал духовным поиском, другая была банальным стремлением к самовыражению. Причем доминировала, понятно, вторая составляющая.... Что делать? Есть два пути...
Аналогичная ситуация – с "возвратом долгов", когда хочется эту вторую составляющую временно похоронить...можно "на технике" вырулить, или попытаться максимально сконцентрироваться на теме, но увы – за счет молитвы. Так что – "на технике" остается))
Цитировать
Место это сегодня мистически-зловещее - черные базальтовые руины на склоне горы недалеко от Галилейского моря (Прозелит как ценитель "особых мест" непременно оценил бы)
нет, не куплюсь на продолжение этой зацикленной дискуссии)) и в Израиль по доброй воле – больше ни ногой.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #69 : 20 Ноябрь 2011, 21:46:48 »
Если исходить из модерна и постмодерна, и при этом пытаться быть верующим, то творчество однозначно грех. Отсюда все девиации и суициды.
А если из другой модели, то творчеством становится все.
из "другой модели" исхожу, но дело в том, что творчества на эмоциях у меня уже нет, какое было раньше: эмоции уходят. А иное творчество, взамен – пока не могу открыть для себя.

В свое время мне очень помогла каллиграфия (традиционный почерк), где все задано зарание - форма букв, порядок и направление штриха, сам текст и при этом открывается абсолютная свобода, истинная свобода. Вхождение внутрь традиции снимает все "муки творчества", так как все, над чем обычно страдают, уже дано, а творчество происходит совсем в другом регистре, на уровне индивидуальной интерпретации абсолютного
это очень ценное для меня соображение, про заданность формы, спасибо. Не думал об этом.
Цитировать
Не знаю, чем Вы занимаетесь. Мой опыт таков, что
Мое творчество – это тексты, стихи, проза. Но у меня, честно говоря,  все менее серьезно было с этим связано, чем у Вас. Имо. Вот, Монте Море про борщ написал...я вспомнил, что пеку и готовлю в творческом режиме)) надо теперь понять, как это до сих пор удается. И как применить...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #70 : 20 Ноябрь 2011, 21:50:50 »
Может молитва пошла "не в ту степь"? Вот как у меня было: сначала выкладывался заряд благодати, данный при крещении, причастии и пр. таинствах
Вот как у меня было)) – сначала щедро поданную в таинствах благодать я не мог сохранить и до вечера, как только терял внимание – шел срыв в противоположную сторону, с такими бесовскими девиациями, что...и терял много больше чем получал, имо. И так сколько было раз, но не отчаивался, а потихоньку молился...может, и не в ту степь, и 100% недоработал, но не пугался.
Только дело не в этом.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #71 : 20 Ноябрь 2011, 23:03:49 »
Да, и надо тогда ответить на вопрос – а знаем ли мы произведения искусства, вполне мирские по внешней форме,
но исполненные Духа? Те, что не наши эмоции раскачивают, но дух восхищают...
Есть, и немало. Но вопрос заключается в готовности читателя (зрителя, слушателя и тд) к восприятию. <...>
Причем у каждого есть какой-то свой "набор" таких произведений.
в этом и дело. Если читатель (зритель, слушатель)
готов лишь к со-переживательному восприятию, то он и знает лишь такие произведения как наивысшую форму искусства
(не говорим при том о церковном искусстве). А "набор" у каждого – свой,  поскольку восхищение духовное – сугубо индивидуально...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #72 : 20 Ноябрь 2011, 23:36:32 »
Как Серафима свою душу рвет Моцартом...а тот в свою очередь свою отдал пианине, и для мира сего великим стал. Для Сего, а там это ему не зачтется....
Серафима не рвет душу, а обнажает. И не только Моцартом. Я еще Шопена люблю, Бруха, Вивальди, Баха, Грига, Чайковского, Бородина, Рахманинова, Стравинского, Гаврилина... Кому или чему Моцарт отдал душу, не нам судить, так же, как то, что кому и где зачтется.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #73 : 20 Ноябрь 2011, 23:39:34 »
это  не отрицание и не значит что надо избегать пения или рисования, не надо вовлекаться и считать это каким то там промыслом или предназначением.
Невозможно хорошо петь или рисовать, не вовлекаясь. Невозможно этому научиться, не вовлекаясь.

Кто же это?  [заинтригованно спросил он]
Сотона (шепотом произнесла она)...Его Мир.
Ну, это уж слишком.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #74 : 20 Ноябрь 2011, 23:47:03 »
Место это сегодня мистически-зловещее - черные базальтовые руины на склоне горы недалеко от Галилейского моря (Прозелит как ценитель "особых мест" непременно оценил бы)
нет, не куплюсь на продолжение этой зацикленной дискуссии)) и в Израиль по доброй воле – больше ни ногой.

Гадара - на территории Иордании, ныне городок Умм-Кейс :)

 
Если читатель (зритель, слушатель) готов лишь к со-переживательному восприятию, то он и знает лишь такие произведения как наивысшую форму искусства
(не говорим при том о церковном искусстве). А "набор" у каждого – свой,  поскольку восхищение духовное – сугубо индивидуально...

Здесь вопрос в том, что есть искусство для конкретного человека. Если искусство для человека самоценно, то это лишь одна из форм идолослужения или же просто источник наслаждения - не более.
Но искусство может (и в принципе должно быть) "тусклым стеклом" в окне инобытия. И человек понемногу начинает понимать, где изысканные, но непрозрачные витражи, а где пусть замутненные, но прозрачные стекла в иной мир. А молитва - это уж открытое окно. Но открывается оно лишь по ночам, чтобы человек мог пить свежий воздух, но не ослеп и не сошел с ума от непривычного сияния.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #75 : 21 Ноябрь 2011, 01:43:31 »
Келья ничему не научит. Любых размеров. И страна может быть кельей, и конура, и весь мир. Научит всему молитва, в смирении и кротости.
Вы не поняли Родион... когда нет дома, есть только одна келья, она в теле, там где сердце. Если идти вперед, когда-нибудь маленькая темная келейка станет прекрасным храмом.
Все уже сказано в Евангелии в притче о талантах.
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #76 : 21 Ноябрь 2011, 06:10:57 »
 Есть ещё момент испытания cветом твоих творений. Ничто не может оставаться в тени. Ты вдохновен, сочиняешь произведение искусства и вовлечён в акт его сотворения, лишь оно тебе сияет - путеводная звезда, направляет. Вот, сейчас видишь момент – рождается слово (звучит нота, штрих…), ты вовлечён и служишь ему, а остальное затемнено – но благодать «растянет» этот момент в вечности, и покажет в своем cвете свет твоего произведения… Тогда может случиться целебное страдание – затягивание тех душевных ран, избавление от тех паразитических источников, что питали это творчество. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #77 : 21 Ноябрь 2011, 13:48:22 »
из "другой модели" исхожу, но дело в том, что творчества на эмоциях у меня уже нет, какое было раньше: эмоции уходят. А иное творчество, взамен – пока не могу открыть для себя.
Если интересно, могу попробовать набросать то, что открыла для себя насчет премодерна. Но для человека модерна это трудно, почти как смерть и потеря рассудка. Дело не в благочестии, эмоциях, даже не столько в конкретной религиозной системе, а в самом восприятии себя и мира. В премодерне человек не равен себе, он вообще ничему не равен, он сын Неба и Земли, он победитель чудовищ, он строитель земного рая и его житель, он проводник Воли Божьей. Насколько он проводник Воли Божьей, постигаемой умом, что в сердце, настолько он всемогущ, потому что всемогущ сам Бог. И творит он так, как творит сам Бог. Женщины ткут ткань также как Мойры ткали ткань судеб или Богородица ткала плоть Спасителя (в Благовещении Она почти всегда изображается с мотком красной пряжи в руках). То есть не небесное символизируется земным, а наоборот, земное лишь отражение мира небесного.
And death shall have no dominion

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #78 : 21 Ноябрь 2011, 16:25:08 »
 Исследование темы творения Тела для Царствия, обоживание как со- творчество человека в творении Творца. Так как человек наделен духом-душой-телом, то соответственно на самом плотном уровне-тела-есть промысел по Богу в отношении человека. Через сотворенные Богом стихии человек становится проводником Воли Творца. Все созданое в творении состоит из стихий сотворенных( воздух- огонь-вода-земля по Дамаскину " Православная вера, как она есть"), стихии-материал, инструменты работы со стихиями органы чувств человека. Само тело человека-Храм Божий- инструмент для Духа, через который Дух и проявляется на плотном уровне тела. Соответственно, тело вместившее в себя Дух будет отличаться от тела вне опыта Духа. Тление, болезни плоти, как показатель бытия вне Духа и нетление, обоженое качество плоти при вмещении в тело Духа. Человек вместивший в плоть свою Дух , ведет жизнь равноангельскую уже здесь на земле. Созданые Богом стихии служат ему проводником Воли Твоца, питают его, и через них человек вступает в со-творчество с творением Творца. Святые управляли стихиями, вступали в отношения с тварями в другом качестве любви, а не насилия. (о. Серафим и мирный  медведь, Мария Египетская и лев и др похожие истории) И в наше время есть материал для иследования вопроса о человеке в со-творчестве с Богом в отношении тела." В Горах Кавказа" монаха Меркурия (гл 6?) описан факт выхода молящейся подвижницы на уровень, когда она не требовала для тела ни сна, ни отдыха, ни обогрева через внешнее тепло от огня и.тд. То есть стихии из коих состоит тело человека поставляли подвижнице все необходимое для жизни человека в мире. Немного о творчестве через видимые созданые инструменты. Дух человека может работать как через  свое тело (тело как ближайший и лучший инструмент от Бога), так и через дополнительно созданый инструмент, например колокол, со звуком, звук как принадлежность к творению и стихиям творимые Богом. Работа со звуком, голосом (голос- инструмент тела- близко к духу) и например работа со звуком через литой церковный колокол, то же работа духа, но по цепочке-дух-душа-тело-колокол как инструмент-звук.  Тут надо рассматривать качество дополнительного инструмента за телом(колокола) насколько близко оно к первозданым стихиям и насколько искажено от творения по Богу и приближено к варианту работы по лукавому. Со-творчество человека в промысле творения Творца, выражается в влиянии духа через душу на тело, через всю троицу(-духа-души-тела) на весь окружающий человека мир, обожением, приведением к Творцу всего остального мира (твари), и через все возможные внешние инструменты в этом процессе приведения к Творцу(внешние инструменты значимее в падшем состоянии мира, как инструменты поддержания утраченой чистоты мира, например звук колокола-очищает пространство дисгармоничного шума города)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #79 : 21 Ноябрь 2011, 17:18:31 »
  ( воздух- огонь-вода-земля по Дамаскину " Православная вера, как она есть")
Вы вероятно имели в виду--Точное изложение Православной веры...
 
стихии-материал, инструменты работы со стихиями органы чувств человека.
Созданые Богом стихии служат ему проводником Воли Твоца, питают его, и через них человек вступает в со-творчество с творением Творца.
и например работа со звуком через литой церковный колокол, то же работа духа, но по цепочке-дух-душа-тело-колокол как инструмент-звук.
Тут надо рассматривать качество дополнительного инструмента за телом(колокола) насколько близко оно к первозданым стихиям и насколько искажено от творения по Богу и приближено к варианту работы по лукавому. Со-творчество человека в промысле творения Творца, выражается в влиянии духа через душу на тело, через всю троицу(-духа-души-тела) на весь окружающий человека мир, обожением, приведением к Творцу всего остального мира (твари), и через все возможные внешние инструменты в этом процессе приведения к Творцу(внешние инструменты значимее в падшем состоянии мира, как инструменты поддержания утраченой чистоты мира, например звук колокола-очищает пространство дисгармоничного шума города)
Ну у меня слов нет...вы как на комсомольском собрании...вам комсорг приказал выступить на 5 минут...и вы изливаете поток слов лишённый всякого смысла...местами граничащий с абсурдом...местами с ересью...
Если позволите посоветую...пишите в 10 раз короче...пишите ТОЛЬКО из своего опыта...не то что вами обмазговано, а то что ПРОЖИТО...и может быть у вас получиться...
ЗЫ: достаточно давно уже не читаю ваших постов...а тут рискнул...просто ужас какой то...резонёрство...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #80 : 21 Ноябрь 2011, 20:19:42 »
mirnestranik, советовать не позволяю) постов моих не читайте и не рискуйте).....и не следите ( в смысле пришел и наследил) )..... я ваших тож не читаю, не советую и не наслеживаю...) по- мирному, по-христиански договоримся и пойдем каждый своей дорогой)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #81 : 21 Ноябрь 2011, 20:54:05 »
mirnestranik, советовать не позволяю) постов моих не читайте и не рискуйте).....и не следите ( в смысле пришел и наследил) )..... я ваших тож не читаю, не советую и не наслеживаю...) по- мирному, по-христиански договоримся и пойдем каждый своей дорогой)
Предлагаю не обижаться на дураков...и...последовать совету...
А мне если дадите совет по стилистике...буду признателен...
И ещё...я не сказал что ВСЕ ваши посты муть...
Здесь много народу находящегося в режиме чтения...
Ну...попробуйте не писать...если нет сути...и постарайтесь выражаться более кратко...так будет легче читающим...
И не сердитесь...я аналогичный совет мог бы ещё нескольким участникам дать...но лично вы мне бОлее симпатичны :-)...хочется что бы ваши посты были для меня более восприимчивыми...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #82 : 21 Ноябрь 2011, 21:29:26 »
Если попытаться продолжить разговор о проявлениях Духа в творчестве человека, то можно взять хрестоматийный пример: сонеты Шекспира. Читая их, вы сталкиваетесь с обезоруживающей простотой изложения, ясностью мысли, необычайной выразительностью и потрясающей силой воздействия. Эта сила питается из какого-то таинственного источника и человек хочет отыскать этот источник. Для чего пытается (как уж водится) разобрать старинный загадочный замок сонетов по камешкам.
И - падает в подвал. А в подвале - запутанный темный лабиринт, в котором бродят призраки автора (Шекспир? или все-таки не Шекспир?) и героев его сонетов: белокурого друга и смуглой леди. Лабиринт ведет от фигуры к фигуре, темные тоннели уводят в гомосексуальную интерпретацию сонетов, и в этих тоннелях заблудились и не хотят вылезать очень многие. И бродят, бродят по темному лабиринту, бесконечно выясняя: кто? кому? с кем? и тд.
Однако немало читателей поднимается на верхние этажи замка, где расположены пиршественные залы. Там - пир человеческих страстей: любовь и ненависть, верность и измена, ревность и равнодушие, разлука и радость встречи, горечь и страдание. На этом пиру легко опьянеть, там есть и темное и светлое, и живительное вино и сладкая отрава. И многие, опьянев, остаются в этом зале, считая, что ничего больше и не надо. Но далеко не все.
Потому что если подняться еще выше, то там, где с небес льется свет, открывается самое главное: любовь, не имеющая животно-плотского начала, любовь возвышенная, слитая воедино с самопожертвованием ради другого. Человек растворяется без остатка в этой любви и готовности отдать всего себя, пожертвовать собой ради тех, кого любит.
Собственно, главная тайна сонетов Шекспира - в этой жертвенной любви и потрясающе трезвом, кристально-ясном взгляде на жизнь, на человека, на его пороки и слабости.
Выражаясь привычным нам языком: это любовь, которая все покрывает, и еще трезвение. В этом - проявление Духа, которое если и не переворачивает сознание человека, то изменяет его уже необратимо.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #83 : 21 Ноябрь 2011, 21:49:54 »
mirnestranik, вы прямо тут "милашка" такой)  но это лучше чем ваша ершистость)....в № 78 сути не увидели? там суть на сути! тело человека из стихий состоит, как созданое тварное. Дух через умение работать со стихиями развивается. Это изначальная задача поставленая Адаму. Пав Адам "уплотнился" стихии тоже стали другими. В наше время возмите город с его экологией и горное место с родниковой водой. Где человек ближе к изначальной чистоте творения? Творение пало тоже лукавым, звери стали кушать друг друга. А со-творчеством святых уже есть примеры изменения хищной природы зверей. Это  будущие горизонты влияния обоженого человека на тварь и изменения ее природы с хищной на мирную- тварь стенает и тоже мучается-и человеком со-творцом освобождается. Со-творчество человека с Творцом идет в идеале напрямую с творением(через стихии), без всяких механизмов коими сейчас цивилизация напичкана. Механизмы, технологии, урбанизация, город с убитыми стихиями, продуктовыми маркетами с рафинироваными мертвыми продуктами, сатанинский способ держать человека в узах. Со-творчество с промыслом Творца идет в направлении обретения свободы, а не закаболения. Уже сам выход из созданых ловушек  сатаной, уйти к состоянию близкого к первозданной чистоте творения, а тем более очищения замутненного творения, уже будет со-творчеством с Промыслом Бога. Живой пример- в предгорьях Памира на реке Хунза живет народность хунзакутов. Средняя продолжительность жизни-120 лет, женщины рожают в 60лет спокойно. Нет тюрем и воровства, счастливые радостные люди, нет болезней, Всемирная Организация Здравохр. давно изучает этот феномен отсутствия болезней у хунзакутов, а что тут не понятного? Народ живет почти в первозданной чистоте творения. В человека очень много вложено Творцом, реализация этого вложеного на тварном уровне(обожить плоть и окружающий мир что будет как показатель любви). через тварные стихии и есть смысл со-тврчество человека с Творцом. Об этом кратко пост№78

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #84 : 21 Ноябрь 2011, 23:21:02 »
Может молитва пошла "не в ту степь"?

Как раз "в ту степь" пошла молитва. Творчество построено на самостной основе. Эгоизм начинает утихать, душевные травмы потихоньку залечиваются, грубое тщеславие угасает - и то, что принято считать за творчество, теряет питание для себя, становится не интересным, не нужным.

Есть несколько этапов. Сначала молитва может даже стимулировать творческий процесс, поскольку идет раскрытие душевного пространства, пробуждаются спящие силы, проявляются некие дары на душевном уровне. Самость очищается, истончается и развивается. Это важный и хороший период. Но серьезные душевные травмы еще не вылечены, низовые страсти не очищены. И через глубинные разрывы прорывается магма тяжелого подсознания. Творчество на этом этапе обычно строится на энергиях и пульсациях сил, прорывающихся через эти разрывы.  Так рождаются драматические и трагические вещи. Ну, или мелодрамы и всякие псевдоистории, если человек сверху сильно прихвачен и боится подойти умом слишком близко к душевному разрыву, чтобы не быть опаленным. Чаще всего этот этап, поскольку проходится плохо и невнятно, порождает т.н. религиозную поэзию. Или, при наличии способностей, человек может обратиться к иконописи и т.п.

Когда человек вкусит сердечной благодати, то ему только блаженство и становится важным. На этом этапе творческий зуд, если он был, порой успокаивается. Но в это время (иногда с некоторой задержкой) могут проявиться и новые дары, более чистые и глубокие. Уже не медь, но серебро. И нередки подмены: человек увлекается дарами. И у него, поскольку он еще не очищен, но только вкусил благодати, начинает развиваться более тонкое тщеславие.  В этом мире душевного творчества, согретого духовным светом, часто обитают талантливые и вдохновенные проповедники. Сердца подочищены, а нутро еще грязно, но аккуратно задраено так, что его грязь прорывается наверх только в сублимированном виде через нравоучительность, догматизм, приверженность к правилами и пр.

На следующем этапе творческий запал, выраженный в известных художественных формах, угасает окончательно. Появляются возможности другого творчества. Человеку дается золото. А уж привяжет ли золото человека к себе, и станет он, к примеру, известным старцем, мудрым богословом и учителем... или прозреет на большее?..
Серьезно? Значит и у меня в нужную степь идет? Не ожидал такой реплики, поскольку давно уже не испытываю никаких творческих полетов.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #85 : 22 Ноябрь 2011, 00:27:53 »
Цитата: Alexander
........Чаще всего этот этап, поскольку проходится плохо и невнятно, порождает т.н. религиозную поэзию. Или, при наличии способностей, человек может обратиться к иконописи и т.п.

......

На следующем этапе творческий запал, выраженный в известных художественных формах, угасает окончательно. Появляются возможности другого творчества. Человеку дается золото. А уж привяжет ли золото человека к себе, и станет он, к примеру, известным старцем, мудрым богословом и учителем... или прозреет на большее?..

Вы иконопись поместили где-то в первую область молитвенной лестницы.

На мой взгляд,  на последнем этапе молитвы только и открывается настоящая возможность творчества. Пример - Андрей Рублев.  Можно через само занятие иконописи продвигаться и в молитве.



прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #86 : 22 Ноябрь 2011, 00:42:04 »
постов моих не читайте и не рискуйте)
Если Вы отложите свой пост и прочтете его позже,
увидите, что его читать очень трудно. Например, №78. Один монолит, без абзацев. Мысль быстро течет в этом тексте, но надо всё же помочь читателю следить за ней. Вы же мешаете –  неоформленными постами. Зачем подавать все как сырой поток сознания?

ИМХО.

Кстати,
Цитировать
В Горах Кавказа" монаха Меркурия (гл 6?) описан факт выхода молящейся подвижницы на уровень, когда она не требовала для тела ни сна, ни отдыха, ни обогрева через внешнее тепло от огня и.тд. То есть стихии из коих состоит тело человека поставляли подвижнице все необходимое для жизни человека в мире.
как мило. А продолжение где? Что она не требовала-не требовала, а потом свихнулась и ее на самолете отправили домой – Вы запамятовали? Нет, Navigator, там описан выход "молящейся подвижницы" прямо в дурку, поскольку взяла на себя не по возрасту, причем – по вредному духовному совету. И не "стихии поставляли", а бесы "трудягу" подставляли, потешаясь. Вот и подвинулась...подвижница.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #87 : 22 Ноябрь 2011, 01:06:57 »
На мой взгляд,  на последнем этапе молитвы только и открывается настоящая возможность творчества. Пример - Андрей Рублев.  Можно через само занятие иконописи продвигаться и в молитве.
Рублев и Чёрный, в праздник, когда работать было нельзя, садились, ставили пред собой икону и предавались созерцанию. Также и  с их работой надо поступать...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #88 : 22 Ноябрь 2011, 02:02:18 »
прозелит, в последний год в Москве вместо Литургии ходила в Третьяковку. Там, напротив Звенигородского чина, лавочка удобно стоит, час на ней примирял меня с миром. Оно действительно все еще работает. :)
Насчет современной иконописи я согласна с Александром, но когда-то она такой не была. Когда-то она действительно являла Царство не надписями, а рисунком и самой тканью живописи.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #89 : 22 Ноябрь 2011, 10:14:42 »
Вы иконопись поместили где-то в первую область молитвенной лестницы.
На мой взгляд,  на последнем этапе молитвы только и открывается настоящая возможность творчества. Пример - Андрей Рублев.  Можно через само занятие иконописи продвигаться и в молитве.

Я говорил про иконопись, которая стала ремеслом... даже не искусством.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #90 : 22 Ноябрь 2011, 10:16:39 »
Отправил Navigatorа в режим чтения.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: ни мук, ни творчества
« Ответ #91 : 22 Декабрь 2013, 01:47:27 »
Тоска по настоящему сакральному искусству снедает не только меня...
даже эстетика мероприятия несколько "монашеская"
"Brush with silence" Brody Neuenschwander





и мое





And death shall have no dominion