Исихазм

Автор Тема: Преподобный Нил Сорский  (Прочитано 37508 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #135 : 17 Август 2012, 03:26:38 »
Попытаюсь привести еще один пример (кажется, на форуме он уже приводился). В Евангелии от Иоанна Ангел Господень сходит временами в купальню Силоам, возмущает там воду, и тот, кто первый влезет в купальню, тот исцеляется. Это безличная сила творит благо. Этой силе все равно кто исцелится, главное - чтобы он влез в купальню первым.
Слепец 38 лет сидит у купальни и все не может влезть первым, и исцеляется только тогда, когда к нему приходит Господь и исцеляет его. (А потом прозревший слепец еще получает за это полной программе от фарисеев).
Мне это очень напоминает ситуацию в современной церкви. Мы как слепцы сидим у купальни Силоам, ловим благодать и тд и тп. Но в отличие от евангельского слепца не обращаем внимания на Христа, а ждем прихода Ангела, а там - кто уж первый влезет в купальню
Только Ангел Господень не в Силоам возмущал воду, а  в Вифезде. Там исцеление без купания было и не слепого. У 38-летнего  больного лежащего проблемы явно не со зрением были. Иисус сказал ему - встань, возми постель свою и ходи(а не зри). А в Силоам Иисус отправил слепого умыться.... по некоторым данным тому слепому пришлось идти от Храма аж на окраину города. По пути всякое может случиться, не зрячий мог и разувериться в слове. Бывает так идёшь куда либо, а по дороге тебе говорят - не ходи , там закрыто и пр. А тут ещё и без поводыря, т.е по неволе спрашивал по пути кого-то.
В случае со слепцом(который не согрешил, ни родители его) и Силоам между фарисеями возникла распря. Причём в той распре даже намёка нет, на исцеление умыванием, однозначно исцеление от Христа, который отверз очи слепорождённому!
Царь Езекия направил воду Гихона в Силоам(Силоам в переводе "пославший"), но возле него вроде никто не сидел и не омывался для исцеления. Христос послал умыться туда слепого.
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 04:00:21 от ИванычЪ »