Исихазм

Автор Тема: Преподобный Нил Сорский  (Прочитано 37342 раз)

frd92

  • Гость
Преподобный Нил Сорский
« : 05 Сентябрь 2004, 10:17:27 »
Добрый день,Саша!
В Библиотеке Правосланого Христианина
стоит хорошая книга Сорского Нила
http://www.wco.ru/biblio/books/sors1/Main.htm ,
которая на мой взгляд, очень хорошо
вписалась в Библиотеку исихастской литературы.
Спасибо тебе за твой сайт.
Александр. Нью-Йорк
frd92

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Преподобный Нил Сорский
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2004, 18:33:30 »
Здравствуйте, Александр!

Спасибо! Я скачал эту книгу. Теперь она на очереди.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2004, 07:25:44 »
Спасибо за ссылку. Наиболее полно творения преп. Нила представлены здесь:
http://stnil.narod.ru/

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Преподобный Нил Сорский
« Ответ #3 : 09 Январь 2005, 15:05:28 »
Извините за оффтоп, но я семинарист и пишу курсовую работу на тему "Преп. Нил Сорский и его духовное наследие". И меня интересует в чем же духовное наследие св. Нила? Какая его главная заслуга перед церковью?  В принесении на Русь "Умнаго делания", или создании скитской жизни?

Буду рад любым ответам.

С уважением.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Преподобный Нил Сорский
« Ответ #4 : 09 Январь 2005, 20:18:06 »
Цитата: Алексей
И меня интересует в чем же духовное наследие св. Нила? Какая его главная заслуга перед церковью?  В принесении на Русь "Умнаго делания", или создании скитской жизни?


Возможно в том что он внёс живую чистую струю истинного христианства в Русскую церковь. В его трудах чувствуется голос Святого Духа не от мира сего, что так отличает его труды от многх его современников озабоченных земными заботами. Конечно и земное в церкви важно, пока оно не начинает затмевать небесное. С точки зрения богословия и практики духовной жизни, он ничего нового не привнёс, однако он не просто пересказал св. отцов, а прошёл их путем и стал истинно духоносным святым наравне с преп. Сергием и Серафимом, и в этом его заслуга.  Да, он был одним из тех кто принёс умное делание на Русь. Он стяжал мир Божий, и поэтому тысячи вокруг него спасаются и по сей день, воодушевляемые его примером духовного подвига.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Преподобный Нил Сорский
« Ответ #5 : 12 Январь 2005, 21:33:09 »
Thank you, Evgeny!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Преподобный Нил Сорский
« Ответ #6 : 14 Январь 2005, 13:21:43 »
Говорю не для курсовой работы :)

Прп. Нил - знаковая фигура русской святости, потому что на нем произошло трагическое разделение церкви, которое внешне выразилось в противостоянии нестяжателей и стяжателей с победой последних. Нестяжатели ушли в заволжские леса и были в последствии рассеяны. Церковь же, в которой стяжатели заняли ключевое положение (и занимают его доныне), быстро огрузнела, потеряла бразды духовного руководства и была подмята государством. Идея Третьего Рима подменила алкание небесного Иерусалима, и сразу же последовал кошмарный обвал бого-имперских замашек Иоанна Грозного.

Как в учении свт.Григория Паламы просиял свет перед падением православной империи, так и слово духовного завещания прп.Нила Сорского вспыхнуло перед столетиями затмения на Руси. Бросьте мое тело без всякого погребения и чести... - пророчески говорил он. Только в 19-м веке начинается недолгое возрождение умного делания, без которого и монашество сомнительно, чтобы быть опять прерванным в веке 20-м.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2009, 15:22:19 »
Alexander
Было несколько попыток в последние годы наладить духовную жизнь в пустыньке Преподобного Нила Сорского, однако безуспешно... Последняя из них, насколько мне рассказывали закончилась тем, что случился пожар в реставрируемой надвратной часовне.

Как известно и поныне в Нило Сорской пустыни психоневрологический диспансер, рейсовых автобусов туда не ходит, кроме тех, которые утром и вечером рабочих возят.  :-(




Это церковь (часовня) над главными вратами в Нило-Сорскую пустынь.

Около 10-и лет назад приезжала комиссия, из Вологды которая проводила раскопки на месте, где предположительно под землёй находились мощи о. Нила, насколько слышал, ничего там так и не нашли.
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2009, 23:51:04 »
Как завещал  Нил, так и сделалось. Главное - не забывать его самого. И кому жить в его обители, как не аутсайдерам мира сего?

Может там хорошие люди работают, спасающие своих пациентов. А поклоняться золоченой раке с мощами старца - великое искушение, Нил знал это, потому и завещание такое составил.
р.б. Антонио

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2009, 02:26:19 »
Aksuk
Цитировать
Может там хорошие люди работают, спасающие своих пациентов.

Не сомневаюсь даже в том, что все эти люди по своему хорошие. И ещё - дело отягчается тем, что психоневрологическому диспансеру с его обитателями, если бы им предложили выселение, просто некуда было бы податься. Новых больничных корпусов им, конечно же, при сегодняшнем положении никто строить не собиратеся.

Однако дело не в этом, но в том, что там так и не получилось наладить богослужебную жизнь хотя бы даже в одной из церквей бывшей пустыни. До революции, как знаем, всё там нормально функционировало. Устав скитский тоже при этом в забвении не пребывал... Другое дело, что, может быть, не все насельники пытались его правилам следовать.
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2009, 11:31:48 »
А мне бы тоже не хотелось, чтобы преподобному Нилу соорудили золоченую гробницу и катали бы туда экскурсантов-паломников на автобусах.
Происходящее там  - символично до боли. Это - жизнь наша, а не декорации святости. Преподобный Нил  - в этой боли рассудка, среди мерзости запустения, а значит - он с нами, а не в золотом гробу.
Молись о нас, преподобный!

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2009, 16:33:27 »
А мне бы тоже не хотелось, чтобы преподобному Нилу соорудили золоченую гробницу и катали бы туда экскурсантов-паломников на автобусах.
Происходящее там  - символично до боли. Это - жизнь наша, а не декорации святости. Преподобный Нил  - в этой боли рассудка, среди мерзости запустения, а значит - он с нами, а не в золотом гробу.
Молись о нас, преподобный!

Аминь!

Все точно так. Символично и жизненно. Преподобный отец Нил с нами в немощах как истинный заступник. Но никто не говорит что такое убожество должно быть в его пустыни всегда. В качестве мечты можно представить синтез диспансера-интерната и монашеского поселения, где братья и трудники в качестве послушания заботились бы о больных и через молитву помогали исцелению душевных недугов. А те из больных, кто поактивнее и пофункциональнее могли бы проходить уже монастырские послушания на хозяйстве. Я немного в теме и знаю, что такие проекты (правда не в Вологодской области) обсуждаются.

Имхо, если те, кто будет пытаться восстановить там богослужебную жизнь будут исходить из такой посылки - провидение будет им только помогать.

И конечно это было бы не место для паломников. Для паломников-волонтеров - да, для праздноездящих - нечего там смотреть. Тем более, что мощам угодно быть сокрытыми.
р.б. Антонио

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2009, 19:37:40 »
И конечно это было бы не место для паломников. Для паломников-волонтеров - да, для праздноездящих - нечего там смотреть. Тем более, что мощам угодно быть сокрытыми.
Ой, и не надо ничего - ни обители, ни волонтеров. Все это мертвому припарки. Не в наших руках восстановить Церковь из церкви.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2009, 11:09:55 »
Когда я говорил о том, что немного в теме, имел в виду вот это - http://davydovo-hram.ru/
Церковное ведомство "в себе" - ничто. А исцеляющая сила через Церковь доступна огромная. Парадокс, но у нас ведь так всегда: парадоксальность - критерий истинности.

Кстати негласный покровитель Давыдова - св. Иринарх - тоже из Нилова "рода".  До его источника там 7 км всего.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 11:20:28 от Aksuk »
р.б. Антонио

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Преподобный Нил Сорский
« Ответ #14 : 17 Август 2010, 23:43:20 »
Очерк "Нил, Иосиф и Эвандер Холифилд. О вечном споре иосифлян с нестяжателями".

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=79291

Современность, но может кому будет интересно.  :-)

Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.