Исихазм

Автор Тема: Будьте готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ...  (Прочитано 15950 раз)

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Цитата: 1Петра–3:15
"Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением."

Вопрос к участникам форума: готовы ли вы дать отчёт в вашем уповании? Если да, то чем ваше упование обосновывается и подкрепляется?

P.S. Вопрос для меня далеко не праздный...

Анна-Мария

  • Гость
Цитата: 1Петра–3:15
"Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением."

А почему Вы упустили начальные слова? Может быть в них и находится ответ на Ваш вопрос:

"Господа Бога святите в сердцах ваших"

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

В упущенных мною словах я ответ не вижу. Если вы в них видите ответ, то разъясните, пожалуйста, где именно вы его там видите.

P.S. Просьба поделиться личным опытом, а не богословским трактованием слов.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Хорошая тема. Жаль, что к ней не проявили большого интереса.
Обычно , когда нас спрашивают о вере нашей, мы говорим заученными словами из Писания или отцов. Внешне вроде не подкопаться.
Но вспомним-как говорил Христос.- как власть имеющий. , а верующим в Него дал власть быть чадами Божиими.
Поэтому люди тоже не дураки-сразу чувствуют фальшь, потому что в заученных словах силы нет, а в опытном-есть.Если отвечать, то мысленно помолясь Духу Святому, чтоб дал нужное слово именно для этого человека. Я раньше сгоряча тоже "рубила" -получалось одно смущение с обоих сторон.

Еще один момент, на который я лично обратила внимание  не так давно"Если праведность ваша не превзойдет праведность книжников и фарисеев не войдете в Царствие Небесное".
А какая  их  та, что они Писание и предание как семечки щелкали. Много ли у нас таковых? Поэтому и любой почти протестант , иеговист даст фору большинству из православных. В древности нормой было - это при большой редкости книг-знать наизусть евангелие или Псалтирь -поэтому и ум "плавал" в Слове.     Книги доступны любые сейчас, интернет, любая информация а посмотреть - сколько невежества  религиозного  . и среди клира и среди мирян.
Кто то  сказал    из с.о. - вот на получение профессии мы не ленимся и годы тратить и потом еще годы для проиобретения опыта по профессии..Насколько же большего труда и времени требует поучение в Писаниях. чтоб не посрамиться, когда спрашивают. о таков великом деле всей нашей жизни.


ЗЫ:  А Златоуст сокрушался, что христиане читают евангелие-это значило, что Слово не отпечатлено у них на сердце.  :-( Вот.
 

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 12:29:47 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
В упущенных мною словах я ответ не вижу. Если вы в них видите ответ, то разъясните, пожалуйста, где именно вы его там видите.

P.S. Просьба поделиться личным опытом, а не богословским трактованием слов.

Апостол говорит о том, что отчет  в уповании надо быть готовым давать из сердца, в котором живет Господь, тогда и ответ будет изливаться христианской любовью к людям, требующим такого отчета.

Мне пока не приходилось никому давать отчетов в уповании.  Наверное, потому что нет пока ни кротости, ни благоговения…  Но  готовность давать отчет кому-либо на словах или в деле, надеюсь,  будет возрастать  по мере созревания  смирения  и любви в моем сердце по воле Бога.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Marfa, предположим, подойдёт к вам человек и скажет, что веры в Христа у него не осталось, что объективных причин верить он уже не видит, что атеистическая или агностическая позиция его привлекают больше, ибо в них, по его мнению, больше смысла; и, в качестве последней попытки, ссылаясь на 1Петра–3:15, хочет узнать о ваших причинах упования, что вы ему скажете?

P.S. Помните, что ваши причины упования могут стать спасительной соломенкой "утопающему"...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

брат Ортемий, не могу представить такого абстрактного вопрошающего..Именно потому что 
Цитировать
ваши причины упования могут стать спасительной соломенкой "утопающему".
здесь и невозможно ответить штампом.Поверьте, если б я имела дар духовного писательства, то писала бы книги..для всех.

ЗЫ Или вы о себе?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

предположим, подойдёт к вам человек и скажет, что веры в Христа у него не осталось, что объективных причин верить он уже не видит, что атеистическая или агностическая позиция его привлекают больше, ибо в них, по его мнению, больше смысла; и, в качестве последней попытки, ссылаясь на 1Петра–3:15, хочет узнать о ваших причинах упования, что вы ему скажете?

P.S. Помните, что ваши причины упования могут стать спасительной соломенкой "утопающему"...

Вот сейчас, московским ноябрьским утром, я гляжу в окно и вижу серое небо, снег с дождем, отвратительную грязную кашу на улицах. Предыдущие дни тоже были серыми. Они были заполнены мелкими бессмысленными треволнениями на фоне беспросветной серости небес. И ничего не ждешь от завтра... Вся жизнь - пустая, лишенная смысла наполненная большими и маленькими страданиями, пустыми надеждами и прочим.
Лишь вера дает мне упование на то, что все-таки все это не бессмысленно. Что надо жить дальше, вопреки всему. Потому что ну не может быть все это напрасным, не могут молитвы уходить в пустоту, не может это серое грязное беспросветное промозглое бытие тебя поглотить. Без этого упования жизнь превращается в ад.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Антиквар, вера без дел мертва, то есть вера это ожидание невидимого и осуществление ожидаемого. Зачем поверил в картинку в окне и осуществляешь ее. Нет там ничего и не будет.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

 Кристина, вы простите..но все это напоминает мне  "Ты, Иванов, прежде всего коммунист!"
 Неужели не давят эти "должен, должен, должен"?? не прочувствованные и не прожитые хотя бы раз искренне-как есть?
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

И не только так. Упование дает силы работать. Работать с собой и над собой. И в недолгие моменты приходит нечто, когда ты сам, даже этого не видя явно, замечаешь изменения в себе. Появления (часто с удивлением) новых качеств. Глаза открываются и ты начинаешь просыпаться. Видишь совсем другое. Видишь что нет плохой погоды, но есть неверно подобранная одежда, и внешняя мряка не мешает тебе жить. Ты собственно начинаешь жить понимая немного больше в этой жизни. Потом это нечто отходит, и снова опускается мрак. Но ты уже знаешь вкус. И упование тебя держит. У тебя уже есть опыт и память его не отпускает, а душа стремиться к этому. И без упования ты просто застываешь как каменная глыба, которая просто рассыплется от времени. Но чтобы это понять человеку, в котором не осталось веры, слов мало. Нет смысла слепому в рассказах о солнце. Он должен попробовать, вкусить, хотя бы раз увидеть. Прожить. Прочувствовать это внутреннее состояние хотя бы мизерной ясности и любви.  И тогда та малая мера заквасит все тесто. А без упования это невозможно. Если ты сам отказываешься от всего, никто и никогда тебе это не вернет. Можешь только сам. И со своей стороны пойти. И все увидишь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Marfa, вот и спросите себя почему вам это напоминает что-то, причем тут я? У меня нет ответа на ваши личные домыслы.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Но чтобы это понять человеку, в котором не осталось веры, слов мало. Нет смысла слепому в рассказах о солнце. Он должен попробовать, вкусить, хотя бы раз увидеть. Прожить. Прочувствовать это внутреннее состояние хотя бы мизерной ясности и любви.  И тогда та малая мера заквасит все тесто. А без упования это невозможно. Если ты сам отказываешься от всего, никто и никогда тебе это не вернет. Можешь только сам. И со своей стороны пойти. И все увидишь.

Родион, думаю, разница в том, что человек не отказывается от упования, он его теряет. Как теряют сторублевку по дороге в магазин. Понятно, можно сказать: упование не сторублевка, его по рассеянности не уронишь, от него можно лишь самому отказаться.
Но ум-то один со своей рассеянностью - и для сторублевки и для упования.
Человеку, потерявшему последнюю сторублевку, хорошо дать свою мятую. Человеку, потерявшему упование, хорошо дать свое - какое есть. А оно есть такое: за окном шел дождь... ну и см.выше  про роту красноармейцев:)
 

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Marfa, вот и я о том...что увидели то что вас волнует (не нравится). А я как раз о другом...что нет там ничего и НЕ будет. (за окном то бишь)

Не отвергайте тошнотворный позитив, что вам до него....