Исихазм

Автор Тема: уход из мира  (Прочитано 23042 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #135 : 11 Февраль 2015, 15:52:40 »
Теперь о женщинах. Если мужчина - батарейка повышенной мощности, женщина - второго свечения. Солнце и луна. Она тоже обязательно должна состоять в общении со светлыми силами, чтобы когда на его войне случаются пулевые прорехи - залатать, залечить. Она должна помогать ему в глобальной миссии, разделять её, или как минимум, обеспечивать тыл.
Другие женские предназначения пока не открылись.

В высокой традиции ровно наоборот. Женщина взращивает в себе добродетели, а мужчина слагает в ее честь гимны и поэмы, при условии что женщина свободна от низших страстей (от проклятия - влечения к мужчинам). И никаких глобальных миссий, сплошной Эдем, рай в шалаше.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #136 : 11 Февраль 2015, 18:53:25 »
Уж и не знаю как там в высокой традиции... пока не открыто лично...
Мне довелось учиться на филологическом факультете, где вьюношей очень и очень мало, но зато те, что есть, очень утончённы и талантливы. Так вот мне писали и стихи, и даже поэмы. Лестно, конечно... Но и тщеславие близ и идолопоклонством каким-то "попахивает"...
Может быть, я совсем плоха и бескультурна, или в глубине души совсем не женщина :-o, но почему-то не люблю ни стихов, ни цветов. Вы когда-нибудь нюхали эти продающиеся розы? Ведь там "розой" и близко не пахнет, а пардон, удобрениями из теплицы...
И вообще зачем их рвать? Пусть всё спокойно растёт в своём ареале.
Но в Анапе встретила насаждения живых, настоящих, благоуханных и прекрасных роз. Красиво, конечно, но... цветы просто и очевидно-банально красивы, в них нет тайны...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #137 : 11 Февраль 2015, 21:52:41 »
Raisa, это путь не для всех... Не знаю, по мне лучше стихи, чем мантры "я хуже всех" и "смирение, послушание". Творец этого чудесного мира меньше всего похож на ханжу, зато явно любит парадоксы и красоту.
Частенько летом выхожу в сад роз в нашем городке, ложусь на травку, птичек слушаю... благодать :)
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #138 : 11 Февраль 2015, 22:37:40 »
по мне лучше стихи, чем мантры "я хуже всех" и "смирение, послушание".
Так ведь никто же совершенно не требует мантры "я хуже всех", сами ведь знаете, что это дичь несусветная...
А "смирение, послушание" если воспринимать в подлинном смысле - очень даже красивые и царственные явления и кроме того позволяют не разбиться на жизненном пути :wink:.
Творец этого чудесного мира меньше всего похож на ханжу, зато явно любит парадоксы и красоту.
Частенько летом выхожу в сад роз в нашем городке, ложусь на травку, птичек слушаю... благодать :)

Согласна теперь с этим гораздо больше. Можно какой-нибудь пример про парадоксы?
Сад роз... интересно. А у нас тут Ореховая роща, где кроме ореха ещё могучие кедры. Я тоже летом, бывает, ложусь на травку под тенистые хвойные ветви, мимо пролетают парапланы... (и розы, кстати, те самые совсем рядом). Исихастские пути похожи :-D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #139 : 11 Февраль 2015, 23:03:27 »
Так ведь никто же совершенно не требует мантры "я хуже всех", сами ведь знаете, что это дичь несусветная...
А "смирение, послушание" если воспринимать в подлинном смысле - очень даже красивые и царственные явления и кроме того позволяют не разбиться на жизненном пути :wink:.

Слишком много подмен... Мне ближе понятия "интуитивное знание" и "учитель"...

Согласна теперь с этим гораздо больше. Можно какой-нибудь пример про парадоксы?
Сад роз... интересно. А у нас тут Ореховая роща, где кроме ореха ещё могучие кедры. Я тоже летом, бывает, ложусь на травку под тенистые хвойные ветви, мимо пролетают парапланы... (и розы, кстати, те самые совсем рядом). Исихастские пути похожи :-D
Например сегодня... Долго билась головой о стену куда идти в плане каллиграфии (занимаюсь уже 12 лет, техника давно освоена, нужен качественно новый этап), зашла на выставку в музей одного модного дома, там было видео с интервью человека, который ходит по канату. Он сказал именно то, что было нужно - равновесие между телом и духом, борьбой и покоем, сложно объяснить. Никакой логики, но работает. Истина всегда рядом и всегда ускользает.
Там розы цветут даже зимой... настоящие старинные розы, похожие на древние картинки, не современные декоративные. И прудик с лотосами.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #140 : 11 Февраль 2015, 23:47:36 »
Слишком много подмен...

Ну да, исконный смысл извратился, и на первый взгляд, "отдаёт" чем-то уж очень рабским... С другой стороны, лучше ведь и не придумаешь - смирение - приставка "с" указывает на совместность действия, корень - "мир", суффикс и окончание "ение" на совершающийся процесс (как "брожение" :lol). Послушание - от "слушать".
Но конечно, ещё и от этнического восприятия-вкуса зависит...
Он сказал именно то, что было нужно - равновесие между телом и духом, борьбой и покоем.
И значит, как это отразится на Вашем новом этапе?
Там розы цветут даже зимой... настоящие старинные розы, похожие на древние картинки, не современные декоративные.
"Мясо"!!!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #141 : 12 Февраль 2015, 14:24:22 »
Ну да, исконный смысл извратился, и на первый взгляд, "отдаёт" чем-то уж очень рабским... С другой стороны, лучше ведь и не придумаешь - смирение - приставка "с" указывает на совместность действия, корень - "мир", суффикс и окончание "ение" на совершающийся процесс (как "брожение" :lol). Послушание - от "слушать".
Но конечно, ещё и от этнического восприятия-вкуса зависит...
Смирение и послушание ведут на Небо, если смирение перед Богом и послушание Богу (и святым Его, обретшим Бога), все остальное - прямиком в ад.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #142 : 12 Февраль 2015, 20:46:18 »
Да.

Сергей К

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #143 : 05 Май 2015, 05:59:47 »
Здравствуйте, братья
Тешу себя надеждой найти единомышленников для длительного пешего паломничества по миру. Это путешествие можно рассматривать как выход из зоны комфорта, аскетическую практику для укрепления Духа на пути к Обожению людей мужского пола, вне рамок существующих конфессий. Возможно, вместе нам будет легче, а пример других практикующих станет опорой в преодолении нашей немощи и откроет дальнейшие пути. Тысячелетний духовный опыт всех мировых Отцов-практиков выявил единую для всех Истину. Возможно, делать первые шаги отталкиваясь от общего опыта более продуктивно, чем изнутри срастаться с костными формами сложившихся учений. Возможно, это ошибочное представление и свободное применение не даст устойчивой реализации. Этого никто не может знать наверняка. Есть только внутреннее ощущение правильности действий, стремление к Истине и сильное желание преобразить свою животную природу.
Контакты: shtolc86@yandex.ru

aleksandr

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #144 : 21 Ноябрь 2015, 20:54:38 »
Ушел?

Даня

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #145 : 21 Февраль 2022, 22:11:56 »
К сожалению, мне вообще не доступна "нормальная", обычная жизнь. Слишком много грехов предков, мои родители не могут даже разговаривать, только кричать, в семье рак, безумие etc. Я могу жить только Богом, тогда я живу, когда Он отходит, тогда мертва. Не думаю, что с таким багажом мне стоит создавать семью, напротив, дала слово, чтобы на мне это закончилось, в чем могу - покаюсь, как могу - прославлю Жизни Подателя. Монастырь, не монастырь - в данном случае дело десятое. Все, что связывает меня с миром - грех.
lily, lily,

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #146 : 08 Март 2022, 02:59:26 »
Все же отвечу.
Мне сейчас безумно жаль себя же образца 2011 года. Прямо плакать хочется. Тогда чуть не зашла за грань, даже если бы кое-кто сел за доведение до суцида, мне от этого не было бы лучше. Невозможно было ни поесть, ни выспаться без насилия. Ни один человек не должен жить в таких условиях. Ушла от родителей - win, уехала из России - win, ушла из православия - win, отказалась от христианства - win, больше не оказываю гостеприимства и не помогаю бездельникам (если человек не работает после 30ти лет, это отброс, а не личность) - win. Последовательно вышла из жерновов насилия. Полет отличный, впереди только звезды.
And death shall have no dominion

Даня

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #147 : 08 Март 2022, 13:34:26 »
Не спешите отказываться...38 лет ищу ..не осознанно, .осознанно..в России в Украине последние 18лет в Флоренции по пути несколько реанимаций ,раз умер ,понял что Гоголь не из больной головы писал, что Данте это опыт....и Библия это Истина

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #148 : 10 Март 2022, 14:06:50 »
Даня, ничего не поняла.

Я разочаровалась в христианских ценностях и морали (даже "мистических" и "элитарных"), они служат не тем, кому внешне молятся. Например война христианства против природы - очевидное зло. Я люблю природу.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #149 : 10 Март 2022, 18:03:38 »
И еще... Христианство не ответило мне на вопрос: что делать, если избивает человек в депрессии (а люди в депрессии часто крайне агрессивны)? Что делать, если лишает средств к существованию и обвиняет во всех смертных грехах больной раком (который компульсивно пытается добрать всех жизненных удовольствий)?

Ответы христианской морали, которая стоит на формальных позициях защиты самого "больного", что физически, что ментально: в первом случае - терпеть = дать себя убить, и во втором - отдать все и умереть самой на улице, меня не устроили. Так что "до свидания" христианству. Мне нужна была опора в жизненной буре, но получила насилие. Мой (личный) Бог - моя крепость.)))

Мой духовный друг, будучи священником, отговорил ходить в церковь, чтобы я не слушала тамошние "ценности". Он хороший человек, который за 30 лет насмотрелся на результаты.

Мой ответ - бросать все, спасать себя. Больной даже не заметит, кого прикончил своей болезнью, там нет и не может быть эмпатии. Спасти себя, потом заработать, потом сиделки/частный психиатр, таблеточки и никакого религиозного бреда и терпения нетерпимого. Так спасаются все обе жизни, а христианская мораль губит обе. Сейчас, когда быть в депрессии приравнивается почти что к тому, чтобы быть моральным и хорошим человеком, это особенно актуально.
« Последнее редактирование: 10 Март 2022, 18:23:05 от lily »
And death shall have no dominion