Исихазм

Автор Тема: уход из мира  (Прочитано 23023 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #120 : 02 Февраль 2015, 10:50:12 »
Т.е. на Ваш взгляд, быть самим собой в интернет-общении в принципе невозможно?

Самим собой в смысле?

Дайте определение что понимать под этим термином.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #121 : 02 Февраль 2015, 14:18:53 »
Вот и я задумалась...
С большой долей условности и относительности, наверное. Наша подлинная личность подлинной не будет целую вечность. То что думаешь-чувствуешь в текущий момент времени, пусть и несовершенно и с искажениями (по недавнему глаголу Грации).

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #122 : 03 Февраль 2015, 11:57:31 »
Цитировать
Дайте определение что понимать под этим термином.
Не скрывать своё настоящее устроение за искусно генерируемыми страстями или добродетелями.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #123 : 03 Февраль 2015, 12:35:14 »
Владимир, Вам ведомо Ваше настоящее устроение? Я без подвоха, правда интересно - может ли человек ощущать своё "настоящее устроение".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #124 : 03 Февраль 2015, 14:16:37 »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #125 : 03 Февраль 2015, 19:54:41 »
 :lol: Лес, кстати, не очень - чувствуются недалече болотца, где по ночам громко кричит выпь :lol: И ещё интересно: насекомые в стогу сена во время полуденного сна не беспокоят?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #126 : 04 Февраль 2015, 12:53:15 »
съездить на три дня в баньку или постоянно жить в доме, кишащем мышами и продуваемом зимой семью ветрами - совершенно разные вещи.
Моя жена боялась мышей, пока с детьми не поймали одну в баллон и она не пожила у нас несколько недель. Серенькая, маленькая, симпатичненькая...:-) И дом можно нормальный иметь, не продуваемый. :-) В моей деревне замечательные люди и соседи, находимся там семьёй довольно спокойно, хотя везде есть свои "товарищи".
Но дело в другом: несравненно тяжелее в такой жизни уныние и приступы маловерия, всё остальное пустяки. И даже наоборот, сельский труд становится серьёзным отвлечением от уныния, и радостью от творимого, а любая живность, даже мышки, станут друзьями. "На горах Кавказа" огородики отшельников были очень существенной отдушиной в их пустынной жизни.
Земля, природа она возрождает... Вроде тяжелый труд, а с другой стороны, полноценная настоящая жизнь... Городская жизнь хоть и интеллектуальная, но она в иллюзиях и неге с расслабленной волей.
 
Бог всегда с нами, в любую секунду, только мы не с ним - в этом вопрос. ...Тогда и про пустыни, леса, затворы вспоминаем... Но и там покоя не будет - мы всё те же.
Да, простой и понятный труд для простой жизни, даже можно сказать - выживания, даёт много покоя и радости. Особенно, если есть ещё доходы. :-)

Питирим, эта мысль, про изменение себя, постоянно и давно выходит на форуме. А как Вы думаете, если человек имеет более-менее серьёзный покой, он остановится на этом, или будет искать дальше? Если будет искать дальше, то как это совместить с "холодным" периодом человека?
Владимир, Вам ведомо Ваше настоящее устроение? Я без подвоха, правда интересно - может ли человек ощущать своё "настоящее устроение".
Раиса, конечно известно, но до каких-то пределов. Ведь для этого и пытаемся трезвиться. Но и того, что знаю, уже тяжко нести. Хотя это касается более страстей. Добродетелей особо не вижу. Не в том смысле что их нет, а в том, что идеал их безмерен, а каждый мой "выход" "добра" является таким мизером и несовершенством, что и говорить о них нечего.
Иногда, когда бывает спокойная и искренняя молитва (чаще при правилах молитвенных), кажется, что ты стоишь перед Богом какой есть, "голый".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #127 : 04 Февраль 2015, 13:44:24 »
После этой фотографии со мной случилась метанойя. Снизошло вдруг понимание-осознание человеческого назначения в этой земной жизни. Оказывается, уходить в лес - ненормально. Точнее мужчина должен время от времени столько сколько потребуется бывать в лесу, в поле, в горах, на луне (ближе к звёздам :lol: ) или медитировать в ближайшем сарае. Но это не весь путь, это часть пути.
Как Христос, который время от времени уединялся, но в другое время свершал великие дела.
Главное предназначение мужчины - быть воином света. Где угодно, в любой отрасли. Это не означает обязательно становиться священником и говорить словесные проповеди (скорее в наст.вр. идти в церковь - это как относительно чистому добровольно окунаться в помойку и воевать там с ветряными мельницами). Можно вообще никогда рта не открывать, главное - идти за факелом своего сердца и иногда свершать битвы с внутренней и внешней тьмой, очищая тем самым землю и вселенную.
Мужчина вообще не должен думать о женщинах, он должен быть сосредоточен на своей миссии, мыслить глобально, стараться точно выполнить Божие задание, жить в интересах Бога. А интерес Бога - один: очистить землю и спасти людей.
В ряде случаев мужчине женщина вообще может быть и не послана (по каким-то причинам, например, Бог заранее видит, что это отвлечёт Его воина от выполнения глобальных возложенных задач). Но и в этом случае вокруг него временами будут крутиться разного сорта мироносицы. Но если на его пути встречается "та самая", то его первой мыслью должно быть примерно как защитить и как спасти красавицу, а не как бы послаще насладиться телесными утехами (всё в лучших традициях кинематографа - главный герой бьётся с тьмой и на пути встречает и спасает её).
Теперь о женщинах. Если мужчина - батарейка повышенной мощности, женщина - второго свечения. Солнце и луна. Она тоже обязательно должна состоять в общении со светлыми силами, чтобы когда на его войне случаются пулевые прорехи - залатать, залечить. Она должна помогать ему в глобальной миссии, разделять её, или как минимум, обеспечивать тыл.
Другие женские предназначения пока не открылись.

Судя по всему, нужен возврат к харизматическому первохристианству. Потому что с тысячелетиями от замысла Божия о церкви извратилось всё до безобразия. Ну как сейчас предлагается: мужчине - тупо добывать деньги, женщине - стряпать и рожать.

И монашество... Что это в принципе? Ведь далеко не каждый день в душе рождается истинное покаяние - видение грехов или открываются горизонты ведения, это каждый раз Божий дар. А что в остальное время? Ковыряться на ровном месте?

Поэтому видится пожизненный уход в лес какой-то неполноценностью, из разряда голубых стилистов. Но вот неясно, тогда как же святоотеческие отшельники? Но явно - это удел единиц. Но их миссия не совсем понятна: держать молитвой мир? Спрашивается, без их молитв Бог мир держать не будет? Или на небе недостаточно заступников-молитвенников за землю?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #128 : 04 Февраль 2015, 21:33:34 »
Raisa, наверное ваш муж счастливчик... :-D
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #129 : 04 Февраль 2015, 23:03:50 »
Теперь о женщина....
https://lady.mail.ru/article/484809-vedicheskaja-zhena-novye-pravila-zhenstvennosti/
Если убрать язычество, то вроде, неплохо.
Ведь далеко не каждый день в душе рождается истинное покаяние - видение грехов или открываются горизонты ведения, это каждый раз Божий дар. А что в остальное время? Ковыряться на ровном месте?

Поэтому видится пожизненный уход в лес какой-то неполноценностью, из разряда голубых стилистов. Но вот неясно, тогда как же святоотеческие отшельники? Но явно - это удел единиц. Но их миссия не совсем понятна: держать молитвой мир? Спрашивается, без их молитв Бог мир держать не будет? Или на небе недостаточно заступников-молитвенников за землю?
Каждый день... много раз в день...после качества открывается ещё количество грехов. И видЕние глубин их, их неисцелимости, заразности, тяжести, далёкости от нормального поведение человека, не говоря уж о святости. И в "лес" уходят для ещё более глубокого рассмотрения грехов и покаяния.

"В этой борьбе также происходит покаяние - не в том смысле, что человек осознает тот или иной свой грех, а в том, что осознает свою всецелую греховность, свою удобопреклонность ко греху, свою крайнюю немощь, совершенное нравственное бессилие.....
А тот, кто ведет внимательную жизнь, тот хотя внешне как будто никак и не проявляет своего покаяния, никак не выказывает внутренней борьбы, на самом деле каждый день опытно познает свою немощь и греховность. Многократно побеждая и побеждаясь, он все более и более убеждается в том, что он самый последний, худший из всех, хуже, как говорит прп. Григорий Синаит, даже самих демонов и животных. ....
 Оставив прежние тяжкие грехи и приступив к внимательной жизни, жизни строгой по отношению к своей совести и Евангельским заповедям, мы начинаем приносить плоды покаяния, а одновременно и само наше покаяние усугубляется. Как сказал святитель Игнатий (Брянчанинов), проповедью покаяния начинается и заканчивается Евангелие. Покаяние есть начало, середина, конец и совершенство духовной жизни. Еще раз повторю, чтобы всем стала ясна моя мысль: истинное покаяние должно рождать понуждение, без борьбы со страстями, без понуждения себя к исполнению заповедей ни о каком покаянии речи идти не может. "
Игумен Авраам (Рейдман) Благая часть. Беседы с монашествующими Беседа 33. О покаянии
http://orthodox.ru/olb/reidman/33.php
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #130 : 05 Февраль 2015, 00:07:33 »
...А как Вы думаете, если человек имеет более-менее серьёзный покой, он остановится на этом, или будет искать дальше? Если будет искать дальше, то как это совместить с "холодным" периодом человека?...
Думаю покой, это лишь наступление дня, когда становиться видно и можно начинать трудиться. За днем всегда следует ночь, с одной стороны это время отдыха, с другой, отражается то чем занимались днём. Наверное однажды, день и ночь сольются во едино.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #131 : 05 Февраль 2015, 00:31:09 »
Думаю покой, это лишь наступление дня, когда становиться видно и можно начинать трудиться. За днем всегда следует ночь, с одной стороны это время отдыха, с другой, отражается то чем занимались днём. Наверное однажды, день и ночь сольются во едино.
Может сольются воедино когда и покой будет, и смирение? Видимо глубина этого "покоя" безгранична....
Хотел спросить так: как искать далее эту Глубину, если Господь почти совсем "закрывается" от человека что бы смирить его? Или где искать в такое время?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #132 : 05 Февраль 2015, 03:04:24 »
Может сольются воедино когда и покой будет, и смирение? Видимо глубина этого "покоя" безгранична....
Хотел спросить так: как искать далее эту Глубину, если Господь почти совсем "закрывается" от человека что бы смирить его? Или где искать в такое время?
Господь не закрывается, он в нас, а вот мы отворачиваемся, не внимаем, увлечены своими срочными и важными делами...

Я как то с сыном разговаривал, он мне что-то говорит, а сам смотрит в сторону, и видно что его ум далеко от того места где мы общались... Юношеская рассеянность, похоже и мы такие... А смирение, это трезвое видение своего внутреннего и внешнего мира, его рождает искренность... Видеть вещи такими какие они есть, без иллюзий.

Нет смысла искать глубину, а вот чистоту, без неё никуда.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #133 : 05 Февраль 2015, 10:11:40 »
Согласен, Питирим, я тоже понимаю смирение как правду о себе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #134 : 05 Февраль 2015, 12:35:56 »
Raisa, наверное ваш муж счастливчик... :-D
Ну нет, как жена я совсем не вариант :lol: Не люблю готовить (работала над этим, каждый раз как из-под палки переступая через "не хочу", в итоге поняла, что ни к чему всё это мученичество, такое устроение - ничего не поделать). Ещё везде разбрасываю носки - не специально, но каждый раз так получается и вообще слишком много иноземного.
Так что мой муж - не совсем человек, а скорее мой воплощённый ангел-хранитель и старец. Когда-то он был корабельным коком и как раз готовить любит, так что счастливчик - это, скорее, я  :lol:
Несёт кастрюлю, улыбается в пушистую бороду и говорит: "Называется "Борщ монастырский - с любовью".
Зато ему невыносимо тяжело себе искать в шкафу носки. Так что у нас такое гармоничное распределение "послушаний": он келарь и трапезник, я - рухольная и горничная. Мои прижившиеся домашние клички: "Кабан редкостный" и "Чище" (видимо, сокращённо от зайчище).
Он вообще "не отсюда", ходит в одних и тех же стариковских трико (стирать не даёт, говорит: "Они ещё чистые, нормальные"), мыться тоже не заставишь, никакие доводы ("Ты же в социуме живёшь") не действуют. Я уже отстала, потому что где-то раз в месяц у него "щёлкает" что-то в голове как у терминатора и тогда идёт сам.  Любимое занятие - смотреть канал Рен тв про планету Нибиру, инопланетян, военные тайны и прочую... Потому что раньше занимался астрономией. Время от времени любит настраивать телескоп
 и что-то смотреть (хотя кроме луны близко там, похоже, ничего не видно).
Так и живём.