Исихазм

Автор Тема: уход из мира  (Прочитано 23204 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #60 : 16 Ноябрь 2011, 16:31:28 »
Marfa, да я уже привыкла, даже не обидно. И сказать-то нечего. Когда ты живешь в отчуждении, кажется что это нормально, а те кто живут иначе, просто неискрении; общаются, улыбаются и принимают гостей исключительно потому, что так положено.
Кое-кого удалось извлечь, но о таких вещах не пишут в форумы.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #61 : 16 Ноябрь 2011, 16:36:05 »
Верно. Сошлись-помолились, разошлись -это показатель отсутствия общины..хоть бы по  семь раз на дню Литургию служили.
Да, отсутствие общин - это, конечно, прискорбный факт...но если даже не все всех знают и целуют, то еще не факт, что нет молитвенного единства в соборном предстоянии...а оно - суть самое важное... :-)
мы ведь все очень разные и жизнь у всех очень напряженная...радостно видеть, что люди вообще находят время и силы на литургическое общение...ну, а кроме того, и слова прп.Амвросия Оптинского: Всех люби и всех беги... не лишены особого смысла, тем более, для уединенных молитвенников...для меня, например, они уже стали актуальны...хотя раньше тоже тянуло к душевному общению с прихожанами...да и сейчас еще иногда нападает охота...считаю, что бесовска вся ета...если помощь кому нужна - это одно, а пустое бла-бла-бла - избави Бог!  :-)

ЗЫ Ну, монастырские приходы - это вообще отдельная история...там много зомбиков...просто надо найти нормальный немонастырский приход...  :-) Марфа, а Вы не москвичка?  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: уход из мира
« Ответ #62 : 16 Ноябрь 2011, 16:45:54 »
Анна-Мария, Для того, чтобы растопить сердце другого человека, необходимо терпение
необходимо иметь То чем растопишь.

Способность любить - это свойство Души человека.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #63 : 16 Ноябрь 2011, 16:49:12 »
Gabriel, общение может быть только пустым?
Все, сдаюсь.
Видимо Бог был особо милостив ко мне и посылал не пустое общение... На востоках тебе все время норовят сказать, как минимум, благословение, традиция такая. Благословили друго друга - вот и пообщались. Целая культура их на лету сочинять. Пишу скорее, чтобы рассказать, как оно бывает в мире...
Тут разок служил православный священник итальянец, несмотря на плохое знание русского, тоже попытался мне такое сказать, даже успешно. Сам Дух Святой помогает, когда говоришь благословение.
Также на лету сочиняются молитвы по случаю (у грузин они иногда используются как тосты), пожелания, etc. То есть благодать, полученная на Литургии, освящает и само дальнейшее общение.
При мне бенедиктинский монах также по случаю, на ходу произнес длинную молитву, в которой было все, начиная от сотворения мира, а после этого мы начали разговаривать, и это был совем иной разговор.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 16:59:47 от lily »
And death shall have no dominion

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #64 : 16 Ноябрь 2011, 16:56:08 »
Верно. Сошлись-помолились, разошлись -это показатель отсутствия общины..хоть бы по  семь раз на дню Литургию служили.
Да, отсутствие общин - это, конечно, прискорбный факт...но если даже не все всех знают и целуют, то еще не факт, что нет молитвенного единства в соборном предстоянии...а оно - суть самое важное... :-)
мы ведь все очень разные и жизнь у всех очень напряженная...радостно видеть, что люди вообще находят время и силы на литургическое общение...ну, а кроме того, и слова прп.Амвросия Оптинского: Всех люби и всех беги... не лишены особого смысла, тем более, для уединенных молитвенников...для меня, например, они уже стали актуальны...хотя раньше тоже тянуло к душевному общению с прихожанами...да и сейчас еще иногда нападает охота...считаю, что бесовска вся ета...если помощь кому нужна - это одно, а пустое бла-бла-бла - избави Бог!  :-)
НЕт, я конечно же не про пустословие..я-про простое человеческое.
Цитировать
ЗЫ Ну, монастырские приходы - это вообще отдельная история...там много зомбиков...просто надо найти нормальный немонастырский приход...  :-) Марфа, а Вы не москвичка?  :-)
Бог миловал- я давно не ищу никакие приходы.
ЗЫ..я из Красноярска
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #65 : 16 Ноябрь 2011, 16:59:25 »
lily вы говорили будучи в Москве - вам хуже всех, никто вас не понимает, срочно нужна студия в центре города, квартира и т.д... Теперь вы уехали на запад, в богатую страну и снова все не так, снова люди не те? попробуйте уехать в Финляндию, Швейцарию - там сентиментальный народ, с вами будут с удовольствием сюсюкаться, может быть...

Есть весьма красноречивая пословица по танцоров которым вечно что то мешает....

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #66 : 16 Ноябрь 2011, 17:01:48 »
А насчет приходов - это просто здорово что никто никого не трогает, радуйтесь... У меня тетя живет недалеко от Рима, она староста на приходе в небольшом городе, говорит ой как все не просто там...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #67 : 16 Ноябрь 2011, 17:02:13 »
Питирим, вы увидели что хотели. Я пишу про общину в русской церкви, это такой маленький филиал Москвы с теми же вопросами.
И священник который считает, что главная добродетель - поменьше кушать.
У меня есть комната для работы в центре города, в смысле жилья и условий теперь все прекрасно, не жалуюсь. :) Можно сказать, блаженствую после того, как была связана по рукам и ногам и почти лишена возможности что либо делать за пределами университета и офиса.
Но рвется душа моя в один монастырь... рвется... посмотрим, чем дело кончится. Там как раз без "сюсюканий", вообще военная зона, никаких случайных людей, никаких паломников, туристов.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 17:22:11 от lily »
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #68 : 16 Ноябрь 2011, 19:56:13 »
Что такое любовь, если не желание быть вместе? А трапеза - символ единства. На всех югах и Востоках это так, может Вы подскажете, что такое любовь для России? Как она выражается? Я искренне не понимаю, может, поняв, смогу как-то налаживать коммуникацию.
Да ктож её(Россию) может понять :-)...для России любовь это отдых в месте...рыбалка...день рождения или мебель перевезти :-)...а на приходе слёту никто сближаться не будет...должны присмотреться...
А для меня Любовь...ну не знаю...они рядом я их люблю...далеко всё равно люблю...они постоянно заговаривают о всякой ерунде-люблю...ругают за недобросовесное отношение к работе-люблю...матеряться как портовые грузчики---всё равно люблю...называют "взволнованным оруженосцем", старцем, лысым придурком, батюшкой, борменталем :-)-и тогда люблю :-)...делятся задушевным, молчат как сыч-люблю и тогда...
Мне кажется они это чувствуют...по крайней мере в последнее время...тянутся как то...и я к ним...
Если ни одного из них вдруг не станет в досягаемой близости...тяжело конечно...но я не перестану их любить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #69 : 16 Ноябрь 2011, 20:05:14 »
Но рвется душа моя в один монастырь... рвется... посмотрим, чем дело кончится.
Вот я тебе рвану с этого места хоть куда нибудь :-)...сиди тут...куда рвалась очень давно и долго...

Ыш ты...не успела приехать...уже рвётся куда то там :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #70 : 16 Ноябрь 2011, 20:41:02 »
Я давно махнула рукой на логику, если сердце зовет, значит так тому и быть. Для начала поеду на каких-нибудь каникулах, там видно будет.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #71 : 16 Ноябрь 2011, 20:45:50 »
Я давно махнула рукой на логику, если сердце зовет, значит так тому и быть. Для начала поеду на каких-нибудь каникулах, там видно будет.
Началось в колхозе утро :-)...
Сердцем управлять необходимо...если оно управляет тобой...
А если оно управляет тобой...то это не сердце...а...пардон :-)...сопли, как я называю для себя...т.е. эмоции...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #72 : 16 Ноябрь 2011, 21:58:28 »
Gabriel, общение может быть только пустым?
Все, сдаюсь.
Видимо Бог был особо милостив ко мне и посылал не пустое общение... На востоках тебе все время норовят сказать, как минимум, благословение, традиция такая. Благословили друго друга - вот и пообщались. Целая культура их на лету сочинять. Пишу скорее, чтобы рассказать, как оно бывает в мире...
Тут разок служил православный священник итальянец, несмотря на плохое знание русского, тоже попытался мне такое сказать, даже успешно. Сам Дух Святой помогает, когда говоришь благословение.
Также на лету сочиняются молитвы по случаю (у грузин они иногда используются как тосты), пожелания, etc. То есть благодать, полученная на Литургии, освящает и само дальнейшее общение.
При мне бенедиктинский монах также по случаю, на ходу произнес длинную молитву, в которой было все, начиная от сотворения мира, а после этого мы начали разговаривать, и это был совем иной разговор.
Католики действительно притягательны своей душевностью, возможно даже экзальтацией, все это притягательно, но подменяет духовное.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #73 : 17 Ноябрь 2011, 00:02:01 »
Молчащая, Вы говорите штампами. Какая экзальтация у бенедиктинцев? Советую когда-нибудь увидеть их своими глазами, особенно строгие ветви типа траппистов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Трапписты
Между прочим, св.Бенедикт почитается и православной церковью.
Меня больше напрягает экзальтация, часто полная необразованность и почитание чего ни попадя моих единоверцев.
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #74 : 17 Ноябрь 2011, 00:29:57 »
lily,  У Вас был опыт общения с католиками до этого? Или они впервые так "поразили " Вас? Штампы здесь не причем, общалась с католиками долго и плотно.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!