Исихазм

Автор Тема: уход из мира  (Прочитано 23022 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #30 : 15 Ноябрь 2011, 19:50:54 »
я уезжаю в монастырь куда посоветуете(мне бы монастырь с молитвенным устроем)

Валаам.

Этот монастырь духовно связан с Афонским монастырем Ватопед. Его духовно окормлял старец Иосиф Ватопедский а теперь и игум Ефрем.
Монастырь старается вернуть древний монашеский устрой.
Братия монастыря на несколько лет отправляется в монастырь Ватопед. Где получают духовные наставления. Которые во многом относятся к иисусовой молитве.
 Иосиф Ватопедский духовное чадо старца Иосифа Исихаста.

Желание есть - это хорошо.
Теперь лишь нужно проверить истинное ли оно.
Для этого Вы можете попроситься пожить трудником, и потрудиться некоторое время. тем самым поживете, отчасти монашеской жизнью. Возможно найдете духовника. А там Господь откроет.

Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #31 : 15 Ноябрь 2011, 20:18:21 »
К сожалению, мне вообще не доступна "нормальная", обычная жизнь. Слишком много грехов предков, мои родители не могут даже разговаривать, только кричать, в семье рак, безумие etc. Я могу жить только Богом, тогда я живу, когда Он отходит, тогда мертва. Не думаю, что с таким багажом мне стоит создавать семью, напротив, дала слово, чтобы на мне это закончилось, в чем могу - покаюсь, как могу - прославлю Жизни Подателя. Монастырь, не монастырь - в данном случае дело десятое. Все, что связывает меня с миром - грех.
Искупление возможно и в миру...даже скорее и более, чем в м-ре...и мне кажется, такое искупление более естесственно и угодно Богу...а отсечение себя от мира и противопоставление ему лишь причиняет бессмысленные страдания и вызывает ломку души...  :-(

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #32 : 15 Ноябрь 2011, 20:26:48 »
а отсечение себя от мира и противопоставление ему лишь причиняет бессмысленные страдания и вызывает ломку души...  :-(

Если Вы можете жить в мире, Вы счастливы этим, живите и будьте счастливы, это великий дар.
Но меня дважды отсекли от мира - семья, которой считай нет, и потеря родины. Это совершенно другое состояние, почти невозможно понять, если не пережил. Все связи уже порваны и не мной, специально отсекать нечего...
О таких потерях и как они переживаются, например, пишет Камю, родившийся в Алжире и привезенный во Францию.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #33 : 15 Ноябрь 2011, 20:37:44 »
Лилу, у меня семьи вообще нет, тут хоть считай, хоть не считай -  нет родных и все...  :-) поэтому считаю своей семьей всех христиан и ныне здравствующих и от века усопших... :-) для меня  родина земная - страна временного проживания, а вневременного - Небесный Иерусалим... :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #34 : 15 Ноябрь 2011, 20:39:54 »
я уезжаю в монастырь
крещен уже 2.5 года
я наверное в миру останусь на неопределенный срок

Ба! :) Как знакомо... :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #35 : 15 Ноябрь 2011, 20:42:42 »
Леха, а у семинаристов случаются внезапные порывы уйти распрощаться?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #36 : 15 Ноябрь 2011, 20:55:40 »
Конечно! Я вот тоже раз шесть или семь "уходил"... :)

Нужно понять, что лучше не "где то", а там где Господь тебя поставил стоять сейчас. И ещё, от себя не убежишь, в монастыре будешь тот же ты. И ещё, от мира не уходят, нужно так изменить внутреннею жизнь, что бы мир сам из тебя ушёл, остальное же будет фальшью.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #37 : 15 Ноябрь 2011, 20:59:45 »
Если Вы можете жить в мире, Вы счастливы этим, живите и будьте счастливы, это великий дар.
На самом деле кому то хорошо в мире...кому то в монастыре...
Лиля а ты пробовала в монастыре жить?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #38 : 15 Ноябрь 2011, 21:03:50 »
что бы мир сам из тебя ушёл, остальное же будет фальшью
хорошо сказано.. я тоже когда первый раз "ушел", мать вся осела, а я чета ей вдруг сказал: "да все-равно вернусь".. и приехал через 2 недели.. но потом еще ездил, только уже на долгие сроки и просто потрудиться, "покаяться", пожить в "своей" среде.. не хватает мне живого общения с братией

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #39 : 15 Ноябрь 2011, 21:06:46 »
не хватает мне живого общения с братией

Да Ваня, очень не хватает. С другой стороны, мы можем здесь это поправить.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #40 : 15 Ноябрь 2011, 21:19:51 »
да форум ОЧЕНЬ многое поправляет... но живые встречи не заменить. думаю, все срастется и как-нибудь пересечемся в реале

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #41 : 15 Ноябрь 2011, 21:21:33 »
Брат, мы дети одного Бога, когда нибудь встретимся по любому! :)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #42 : 16 Ноябрь 2011, 00:06:38 »
Лиля а ты пробовала в монастыре жить?...
Я потихоньку пытаюсь навести мосты с тем монастырем, где была год назад, но пока не очень успешно, он слишком в глуши, к тому же я не понимаю, как из Италии звонить на мобильные, похоже у меня перекрыт доступ. Хочу поехать, возможно, как кончу здесь семестр.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #43 : 16 Ноябрь 2011, 14:58:42 »
Лиля радость моя :-)...полюби людей...всех...которые вокруг...
Похоже, начинаю учить грузинский, не могу больше выносить полную нестыковку менталитетов. Как можно в церкви не здороваться, как можно после Литургии разбегаться по своим каморкам, как можно быть настолько отчужденными? Главное, зову обедать - не идут. А мои чувства, желание соединить, разделить трапезу, что-то сделать вместе воспринимаются как претензии.
Знаю, что пойду к грузинам (в церковь) и не буду больше в такой изоляции, проверено. И итальянцы все время зовут быть вместе, зовут в гости, те же монахи то что-то расскажут, то подарят, кто угодно, кроме своих. Я не знаю, чем заполнить эту пропасть отчуждения. Что такое любовь, если не желание быть вместе? А трапеза - символ единства. На всех югах и Востоках это так, может Вы подскажете, что такое любовь для России? Как она выражается? Я искренне не понимаю, может, поняв, смогу как-то налаживать коммуникацию.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #44 : 16 Ноябрь 2011, 15:06:26 »
Знаю, что пойду к грузинам (в церковь) и не буду больше в такой изоляции, проверено. И итальянцы все время зовут быть вместе, зовут в гости, те же монахи то что-то расскажут, то подарят, кто угодно, кроме своих. Я не знаю, чем заполнить эту пропасть отчуждения. Что такое любовь, если не желание быть вместе? А трапеза - символ единства. На всех югах и Востоках это так, может Вы подскажете, что такое любовь для России? Как она выражается? Я искренне не понимаю, может, поняв, смогу как-то налаживать коммуникацию.
Любовь в России не принято выражать напоказ. Внешние южные символы - лишь символы, за которыми ничего нет. Вы уехали на запад искать восточной любви?

Хотите любить внешне, учитесь у итальянцев...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь