Исихазм

Автор Тема: уход из мира  (Прочитано 23041 раз)

beibut

  • Гость
Re: уход из мира
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2011, 19:25:18 »
крещен уже 2.5 года

beibut

  • Гость
Re: уход из мира
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2011, 19:27:59 »
совершенства конечно я врятли достигну потому что это удел немногих. но стремиться к совершенству я обязан как и все христиане

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2011, 19:32:14 »
крещен уже 2.5 года
Да, это как раз "возраст" желания ухода в монастырь. Почти все, из тех кого знаю (и мужчины и женщины), хотели в этот период уйти в монастырь.  Как бы юношеский максимализм не в зависимости от возраста человека. Уже рекомендовал эту книгу, Вам она точно будет полезна: http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/igumen_boris_k_tihomu_pristanischu-all.shtml
Если просто совет - попробуйте ещё пожить в миру несколько лет, тогда уже можно будет более определённее себя рассмотреть, что всё таки для Вас будет спасительнее. При этом можно трудником поездить по монастырям, присмотреться к жизни монашеской, попробовать дома жить по распорядку монастыря..
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2011, 19:40:44 »
крещен уже 2.5 года
да, честно вызывает опасения.. но если силы есть, то лучше посмотреть на монастырские реалии в россии собственными глазами.. строго в качестве трудника, "не рыпаясь" в послушники на горячую голову, стараясь быть как можно более трезвым.. просто потом, может, и сил уже не будет

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2011, 19:45:36 »
beibut, а в Вашем  городе нет монастыря?  :-)

beibut

  • Гость
Re: уход из мира
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2011, 20:09:41 »
я живу в казахстане тут тока 3 монастыря
щас хоть в монастырь помню вначале я вообще хотел в пещеру уйти :-)ну прелесть есть прелесть чо сказать :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2011, 20:12:05 »
а далеко они от Вас эти 3?  :-)
может это и не прелесть, а призывающая благодать... все поначалу зело резвые...а потом притаптываются, так что не только в м-рь, а в ближайший храм себя пинками гнать приходится... :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2011, 20:17:43 »
щас хоть в монастырь помню вначале я вообще хотел в пещеру уйти :-)ну прелесть есть прелесть чо сказать :-)
ну вот, уже прогресс...с "пещерой" разобрались – и с "монастырем" разберетесь.

beibut

  • Гость
Re: уход из мира
« Ответ #23 : 14 Ноябрь 2011, 21:41:51 »
я наверное в миру останусь на неопределенный срок спасибо всем что вразумили

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #24 : 14 Ноябрь 2011, 21:50:58 »
крещен уже 2.5 года
Нет не УЖЕ...а ЕЩЁ ТОЛЬКО...
В самом начале действует Призывающая Благодать...Призыв Божий...по другому называют неофитский порыв...он длится от 1 до 3-5 лет...
В этот период "всё по плечу"...возможны серьёзные аскетические подвиги...и главное порыв к Богу...
Мне кажется наиболее важным сохранять трезвость аналитического ума...по тому что эмоции в этот период зашкаливает время от времени...
Мне повезло...меня в такой период, на 2 или 3 годе после крещения...от скоропостижного бегства в монастырь уберёг игумен(ныне епископ) монастыря в который я сейчас хожу...сказал--я понимаю вы прикоснулись к молитве, и вам хочется уединения...но монастырь это не средство для уединения, у нас тут свои суетные попечения и свои трудности духовной жизни...Я(говорит) 10 лет жил в миру прежде чем ушёл в монастырь--

Из неофитского порыва можно извлечь немалую пользу...если не распылять силы...по неофитству мне удалось привыкнуть к всегдашнему посту, который теперь очень легко поддерживать...ну и по неофитству я прошёл стадию механической молитвы...а это наиболее сложная стадия...труд порой кажется непосильным, и очень хочется бросить...

Если бы я ушёл таки в монастырь, то думаю большинство сил рассеял бы на борьбу с трудностями ВНЕШНЕГО характера...большие изменения в жизни это потрясения требующие затрат...а стоит ли вкладывать в это силы и средства(внутренние ресурсы)...
Не лучше ли вложить их в более перспективную отрасль\направление--во внутреннюю жизнь...ведь она даёт наибОльшие дивиденды...и не зависит от внешних кризисов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #25 : 14 Ноябрь 2011, 22:48:47 »
Да уж, каждому свое...
Я пока что пытаюсь НЕ уйти, а то звали. Причем случайно (если такие вещи бывают случайно) вышло, что один настоятель (епископ) оказался гостем в моем доме, а потом, когда была у него в гостях, долго шутил, что никуда не отпустит, "мужа тут найдем", даже расплакалась, что не хочу уезжать. И тут, в Италии, в любимом аббатстве слегка знакомый монах чуть ли не с порога сказал, что мне надо в монастырь. Может так и кончу, кто знает. Мне уже несколько лет интересно разговаривать только с монахами, с остальными почти не о чем...
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2011, 23:03:35 »
beibut, но здесь не просто отговаривали, а дельно говорили Вам – пойти трудником и внимательно присмотреться...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2011, 23:08:43 »
да, пока силы есть - можно, для опыта, а то потом так в лом будет... ну а после увиденных реалий и должного осмысления вообще не захочется скорее всего )

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #28 : 15 Ноябрь 2011, 17:51:46 »
Мне уже несколько лет интересно разговаривать только с монахами, с остальными почти не о чем...
Лиля радость моя :-)...полюби людей...всех...которые вокруг...
Тогда мне кажется монастырь прямо домой принесут :-)...
ЗЫ:Ой :-)...не слушай меня придурка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #29 : 15 Ноябрь 2011, 19:29:34 »
К сожалению, мне вообще не доступна "нормальная", обычная жизнь. Слишком много грехов предков, мои родители не могут даже разговаривать, только кричать, в семье рак, безумие etc. Я могу жить только Богом, тогда я живу, когда Он отходит, тогда мертва. Не думаю, что с таким багажом мне стоит создавать семью, напротив, дала слово, чтобы на мне это закончилось, в чем могу - покаюсь, как могу - прославлю Жизни Подателя. Монастырь, не монастырь - в данном случае дело десятое. Все, что связывает меня с миром - грех.
And death shall have no dominion