Исихазм

Автор Тема: уход из мира  (Прочитано 23280 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #90 : 17 Ноябрь 2011, 18:34:03 »
Владимир Б.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #91 : 17 Ноябрь 2011, 18:36:45 »

Плохо человеку одному, сотворим того кто восполнит его бытие. Знакомо?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #92 : 17 Ноябрь 2011, 18:44:34 »
Плохо человеку одному, сотворим того кто восполнит его бытие. Знакомо?
А, Вы про неё. Хм... Всё таки "служить ей", "богине" - громковато, тем более после того, как она нас яблочками попотчевала.  :-D
Алексей, а Вы женаты?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #93 : 17 Ноябрь 2011, 18:49:41 »
Вы глупо себя ведёте! Я не могу объяснить человеку, который забыл что он держится за тварную пуповину бытия, она же великая мать, софия, прекрасная богиня, которой готов служить. И при чём здесь яблоки? Вам Писание учить надо!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #94 : 17 Ноябрь 2011, 18:52:16 »
Простите, что вмешиваюсь, а никто не видел архетип мужчины...хотелось бы понять ради кого собственно так стараться))))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #95 : 17 Ноябрь 2011, 18:55:00 »
Алексей :-)...нет ну правда...чёт ты слишком пафосно :-)...
У меня правда то же так бывает...только...надо быть в таком же настроении...тогда унисон получится...а если ТАКОГО настроения нет...то хочется сказать...
Ох...Алексей...я 20 с лишним лет женатый...и заплакать :-)...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 19:08:14 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #96 : 17 Ноябрь 2011, 18:56:57 »
Вы глупо себя ведёте!
Ясно, значит не женат. :-)
Простите, что вмешиваюсь, а никто не видел архетип мужчины...хотелось бы понять ради кого собственно так стараться))))
:-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #97 : 17 Ноябрь 2011, 18:57:05 »
А  АРХЕТИП...чаво ета?...
Ой бесовская всё ета...эт чё кумир что ли?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #98 : 17 Ноябрь 2011, 19:02:59 »
Да бред это все архетипы, аниме...поклонение богине. Полюбить живого человека, со всеми его грехами, проблемами, комплексами и т.д...это не подвиг ли? А то поклонение..кому это надо. Все мы живые, все мы люди.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #99 : 17 Ноябрь 2011, 19:07:49 »
Недавно Питирим очень хороший пример с графиней привёл, как раз в эту тему.
Хотя вообще это не разговор для христиан: у нас есть кого любить.

По поводу Софии:
"Несмотря на статус священнослужителей Церкви некоторых из вышеозначенных мыслителей, софиология никогда не акцептировалась как признанный раздел православного богословия; более того, была осуждена как ересь на Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви 1935 года."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #100 : 17 Ноябрь 2011, 20:24:44 »
Здесь нет идеализации, есть опыт столкновения с красотой воплоти. Кто нибудь из смеющихся может хоть что нибудь по поводу сказать, или в жизни только обломы были?

Собор РПЦЗ это мощный аргумент конечно...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #101 : 17 Ноябрь 2011, 20:46:44 »
Здесь нет идеализации, есть опыт столкновения с красотой воплоти. Кто нибудь из смеющихся может хоть что нибудь по поводу сказать, или в жизни только обломы были?
Алексей, что бы хоть как-то ответить на этот вопрос (и только из личного опыта), нужно понимать что Вы понимаете под термином "красота во плоти"? Ведь это может быть и просто женская красота, и красота души, проявляющаяся на внешность, хотя бы и не красивую, или какой-то идеал в котором это всё совмещено, или вообще что-то, что для Вас видимое, но других закрыто.
И смеялись не над Вашим идеалом, а просто мужики, имеющие стаж 18-20 лет женитьбы, видевшие много разных "красот", и теперь лицезреющие постоянно, перерождённую бытовухой, бывшую "красоту"  в свою супругу, цинично над собой усмехнулись. :-)
"Если так прекрасны все невесты, то откуда же берутся такие жёны?". (это так же можно отнести и к мужикам)
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анна-Мария

  • Гость
Re: уход из мира
« Ответ #102 : 17 Ноябрь 2011, 21:11:48 »
И смеялись не над Вашим идеалом, а просто мужики, имеющие стаж 18-20 лет женитьбы, видевшие много разных "красот", и теперь лицезреющие постоянно, перерождённую бытовухой, бывшую "красоту"  в свою супругу, цинично над собой усмехнулись. :-)
"Если так прекрасны все невесты, то откуда же берутся такие жёны?". (это так же можно отнести и к мужикам)
 

Не прекращайте любить своих жен и они станут самыми прекрасными бабушками!  :-) Обратите внимание, какими влюбленными глазами  смотрит маленький ребенок на свою бабушку... Он видит ее любящее сердце, ласковые и заботливые руки... Она для него самая-самая, так же как и мама...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #103 : 17 Ноябрь 2011, 21:33:45 »
Не прекращайте любить своих жен и они станут самыми прекрасными бабушками!  :-) Обратите внимание, какими влюбленными глазами  смотрит маленький ребенок на свою бабушку... Он видит ее любящее сердце, ласковые и заботливые руки... Она для него самая-самая, так же как и мама...

Раньше мы думали, что замужество - это семейное положение, а теперь мы знаем, что это - медаль. Она так и называется " За мужество!"   :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #104 : 18 Ноябрь 2011, 01:57:31 »
У меня тоже нет гостей. Я тоже не тусил по дачам, и не ходил на дискотеку в 16 лет. А первая влюбленность развернулась для меня муками на несколько лет и мыслями о суициде, потом эпизодическое пьянство и наркотики, которые очень помогли заглушить эту “любовь”. И кому это нужно? Лично я ничего не потерял!  Нужно терпеть и помнить, что любые душевные неурядицы проходят однажды.
У меня всего этого не было скорее не из-за душевной закрытости, а из-за физических условий существования. Мое расписание, 4 часа транспорта каждый день, в котором тошнит, и поведение родителей перекрывали все возможности. Я училась в университете и работала на нескольких работах, чтобы иметь возможности уезжать и не бывать дома, практически не было ни минуты наедине с собой, ни минуты на на то, что люблю. Как только сбегала, тут же все налаживала, хоть на несколько дней в году. Пьянства и наркотиков не было... носила в сумочке дневник Марка Аврелия... "делай что должно и будь что будет", это было моей мантрой. Молиться пришлось научиться в транспорте, чтобы хоть как-то минимизировать его урон, если не получалось уйти в себя достаточно глубоко, приходилось закидываться обезболивающими. Я специально спала по 5 часов, чтобы жить в полусне и меньше обращать внимание на все, что вокруг.
Было только чудовищное уныние. Как писал Евагрий, уныние - это соединение помыслов гнева и желания. Желания того, чего нет и гнева на то, что есть. Это как раз про меня.
Сейчас, когда этот ужас уходит, пытаюсь понять, что осталось. Пока то, что в сердце для меня интереснее окружающего мира, так странно... вокруг столько искусства, новых людей, а мне хочется только уединения и молитвы. И общения другого... это другое выходит пока только с монахами. Посмотрим, если и год ничего не изменит (пока не представляю, что может измениться), то попробую уйти.
Назад дороги нет... не возвращаться же в чужой смрад из пьянства и шизофрении, там ничего не исправить, все уже в состоянии пике. Главное даже не оборочиваться, подобно жене Лота.
And death shall have no dominion