Исихазм

Автор Тема: уход из мира  (Прочитано 23263 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2011, 15:17:40 »
Внешние южные символы - лишь символы, за которыми ничего нет.
Не согласна. Когда в Грузии в монастыре нам вынесли мощи, которые выносят раз в год на Сырной седмице, это внешнее? Это самое дорогое, что у них есть и чем они могли поделиться.
Ок, не напоказ, а как? Как? Каждый уходит в свой угол и дальше что?
Может ее просто нет?

Я отошла на почтительное расстояние в том числе, чтобы ответить на этот вопрос, пока ты внутри, ничего не понять.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 15:29:09 от lily »
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #46 : 16 Ноябрь 2011, 15:29:36 »
Возможно для вас пока нет.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #47 : 16 Ноябрь 2011, 15:40:08 »
Может ее просто нет?
да, это большая редкость

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2011, 15:43:34 »
elm, потому и редкость, что внешнее на первом месте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #49 : 16 Ноябрь 2011, 15:48:15 »
Двери моего сердца и моего дома будут открыты для тех, кто хочет войти, независимо от национальности и вероисповедания. К сожалению, в России я была начисто лишена возможности принимать гостей, теперь все иначе. Мне жаль, что соотечественники настолько закрыты, впрочем, лучшие друзья приедут и из Москвы, где бы не была, хоть в монастырь. Но церковь, собрание, не должна быть такой, это противоречит самой идее церкви, так что буду думать, что делать... иначе каждое воскресенье заканчивается стрессом и болью.
And death shall have no dominion

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #50 : 16 Ноябрь 2011, 15:52:44 »
lily, церковь это не тусовка.

Вам не хватает не общения, внутреннюю пустоту общение не заменяет, а подменяет...в итоге зависимость. А вот если вы наполнитесь (чем надо), то от избытка сможете и другим дарить и люди сами к вам потянутся. ИМХО

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #51 : 16 Ноябрь 2011, 15:58:55 »
lily, церковь это не тусовка.

 
Если друг с другом общение не можем иметь..как можем иметь общение с Богом
Сначала -научиться общению на душевном уровне..потом на духовном..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #52 : 16 Ноябрь 2011, 16:00:13 »
Кристина, именно, что не тусовка. Если нет открытости Богу и людям, нет и церкви.
Несколько странно общаться с одними, а ходить в церковь к тем, кто тебе руки не подаст.
And death shall have no dominion

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #53 : 16 Ноябрь 2011, 16:02:33 »

Просто странно общаться с одними, а ходить в церковь к тем, кто тебе руки не подаст.
Верно. Сошлись-помолились, разошлись -это показатель отсутствия общины..хоть бы по  семь раз на дню Литургию служили.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: уход из мира
« Ответ #54 : 16 Ноябрь 2011, 16:07:11 »
Двери моего сердца и моего дома будут открыты для тех, кто хочет войти, независимо от национальности и вероисповедания...

Осталось только снять все претензии с себя и тех людей, кто пока не решается войти к вам…  Для того, чтобы растопить сердце другого человека, необходимо терпение… А чтобы не надорвать свое – смирение.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #55 : 16 Ноябрь 2011, 16:08:04 »
многих устраивает - че там с кем-то из "верующих" общаться? когда свои круги общения удовлетворяют

Анна-Мария

  • Гость
Re: уход из мира
« Ответ #56 : 16 Ноябрь 2011, 16:10:00 »
Похоже, начинаю учить грузинский, не могу больше выносить полную нестыковку менталитетов...

Хорошо, если уход из мира в монастырь продиктован не неприятием людей, их поведения или  каких-либо  обстоятельств, а пониманием, что виною  жизненных неурядиц является грех, поразивший мир.  И в идеале побудительным мотивом  ухода из мира должно стать желание очищения  в первую очередь своей собственной  души  от греха, чтобы в дальнейшем, очистившись и исцелившись по благодати, получить возможность  помогать другим людям, излучая безусловную любовь. Но такое очищение возможно и в миру!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #57 : 16 Ноябрь 2011, 16:11:30 »
Верно. Сошлись-помолились, разошлись -это показатель отсутствия общины..хоть бы по  семь раз на дню Литургию служили.
В Москве все отчуждены, все спешат, не так заметно, но в маленьком городе, где все сплочены, полгорода друг друга знает, где все в пешей доступности, это выглядит особенно дико. Ладно семьи, но одинокие студенты в чужой стране... есть вещи, которые за пределами моего понимания. Прошу прощения за эмоциональность, наболело.
And death shall have no dominion

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #58 : 16 Ноябрь 2011, 16:18:32 »
Анна-Мария, Для того, чтобы растопить сердце другого человека, необходимо терпение

необходимо иметь То чем растопишь.

lily, В Москве все отчуждены

Это не так, у меня множество других примеров. Проблема в тебе, а не в людях, ты пока этого не поймешь ничего не изменится...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #59 : 16 Ноябрь 2011, 16:25:43 »
Анна-Мария, Для того, чтобы растопить сердце другого человека, необходимо терпение

необходимо иметь То чем растопишь.

lily, В Москве все отчуждены

Это не так, у меня множество других примеров.  .
Из любого правила есть исключения-рада за Вас...мы же говорим здесь о тенденции
Помню как лет 13 назад при моей попытке сблизиться и поговорить хоть с кем то из  прихожан, которых наиболее часто видела в церкви -на меня смотрели как на нездорового человека. Храм городской- в центре, но при монастыре.После Литургии -"послушание" на монастырском дворе - кирпичи поносить или пол помыть в церкви-сестры после этого не удосуживались даже просто пообщаться с нами в столовой за чаем, может и поназидали бы чем.Поэтому я понимаю, о чем говорит Лилу.

Цитировать
Проблема в тебе, а не в людях, ты пока этого не поймешь ничего не изменится..
А вот это здесь к какому месту?  Человек делится своим наболевшим-а ему в ответ -ничего не значащая патетика.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон