Исихазм

23 Октября 2019, 02:29:43

Автор Тема: уход из мира  (Прочитано 12563 раз)

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #135 : 11 Февраля 2015, 15:52:40 »
Теперь о женщинах. Если мужчина - батарейка повышенной мощности, женщина - второго свечения. Солнце и луна. Она тоже обязательно должна состоять в общении со светлыми силами, чтобы когда на его войне случаются пулевые прорехи - залатать, залечить. Она должна помогать ему в глобальной миссии, разделять её, или как минимум, обеспечивать тыл.
Другие женские предназначения пока не открылись.

В высокой традиции ровно наоборот. Женщина взращивает в себе добродетели, а мужчина слагает в ее честь гимны и поэмы, при условии что женщина свободна от низших страстей (от проклятия - влечения к мужчинам). И никаких глобальных миссий, сплошной Эдем, рай в шалаше.
и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #136 : 11 Февраля 2015, 18:53:25 »
Уж и не знаю как там в высокой традиции... пока не открыто лично...
Мне довелось учиться на филологическом факультете, где вьюношей очень и очень мало, но зато те, что есть, очень утончённы и талантливы. Так вот мне писали и стихи, и даже поэмы. Лестно, конечно... Но и тщеславие близ и идолопоклонством каким-то "попахивает"...
Может быть, я совсем плоха и бескультурна, или в глубине души совсем не женщина :-o, но почему-то не люблю ни стихов, ни цветов. Вы когда-нибудь нюхали эти продающиеся розы? Ведь там "розой" и близко не пахнет, а пардон, удобрениями из теплицы...
И вообще зачем их рвать? Пусть всё спокойно растёт в своём ареале.
Но в Анапе встретила насаждения живых, настоящих, благоуханных и прекрасных роз. Красиво, конечно, но... цветы просто и очевидно-банально красивы, в них нет тайны...
"Не удерживай слова, когда оно может помочь" (Сир 4.27)

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #137 : 11 Февраля 2015, 21:52:41 »
Raisa, это путь не для всех... Не знаю, по мне лучше стихи, чем мантры "я хуже всех" и "смирение, послушание". Творец этого чудесного мира меньше всего похож на ханжу, зато явно любит парадоксы и красоту.
Частенько летом выхожу в сад роз в нашем городке, ложусь на травку, птичек слушаю... благодать :)
и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #138 : 11 Февраля 2015, 22:37:40 »
по мне лучше стихи, чем мантры "я хуже всех" и "смирение, послушание".
Так ведь никто же совершенно не требует мантры "я хуже всех", сами ведь знаете, что это дичь несусветная...
А "смирение, послушание" если воспринимать в подлинном смысле - очень даже красивые и царственные явления и кроме того позволяют не разбиться на жизненном пути :wink:.
Творец этого чудесного мира меньше всего похож на ханжу, зато явно любит парадоксы и красоту.
Частенько летом выхожу в сад роз в нашем городке, ложусь на травку, птичек слушаю... благодать :)

Согласна теперь с этим гораздо больше. Можно какой-нибудь пример про парадоксы?
Сад роз... интересно. А у нас тут Ореховая роща, где кроме ореха ещё могучие кедры. Я тоже летом, бывает, ложусь на травку под тенистые хвойные ветви, мимо пролетают парапланы... (и розы, кстати, те самые совсем рядом). Исихастские пути похожи :-D

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #139 : 11 Февраля 2015, 23:03:27 »
Так ведь никто же совершенно не требует мантры "я хуже всех", сами ведь знаете, что это дичь несусветная...
А "смирение, послушание" если воспринимать в подлинном смысле - очень даже красивые и царственные явления и кроме того позволяют не разбиться на жизненном пути :wink:.

Слишком много подмен... Мне ближе понятия "интуитивное знание" и "учитель"...

Согласна теперь с этим гораздо больше. Можно какой-нибудь пример про парадоксы?
Сад роз... интересно. А у нас тут Ореховая роща, где кроме ореха ещё могучие кедры. Я тоже летом, бывает, ложусь на травку под тенистые хвойные ветви, мимо пролетают парапланы... (и розы, кстати, те самые совсем рядом). Исихастские пути похожи :-D
Например сегодня... Долго билась головой о стену куда идти в плане каллиграфии (занимаюсь уже 12 лет, техника давно освоена, нужен качественно новый этап), зашла на выставку в музей одного модного дома, там было видео с интервью человека, который ходит по канату. Он сказал именно то, что было нужно - равновесие между телом и духом, борьбой и покоем, сложно объяснить. Никакой логики, но работает. Истина всегда рядом и всегда ускользает.
Там розы цветут даже зимой... настоящие старинные розы, похожие на древние картинки, не современные декоративные. И прудик с лотосами.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #140 : 11 Февраля 2015, 23:47:36 »
Слишком много подмен...

Ну да, исконный смысл извратился, и на первый взгляд, "отдаёт" чем-то уж очень рабским... С другой стороны, лучше ведь и не придумаешь - смирение - приставка "с" указывает на совместность действия, корень - "мир", суффикс и окончание "ение" на совершающийся процесс (как "брожение" :lol). Послушание - от "слушать".
Но конечно, ещё и от этнического восприятия-вкуса зависит...
Он сказал именно то, что было нужно - равновесие между телом и духом, борьбой и покоем.
И значит, как это отразится на Вашем новом этапе?
Там розы цветут даже зимой... настоящие старинные розы, похожие на древние картинки, не современные декоративные.
"Мясо"!!!

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #141 : 12 Февраля 2015, 14:24:22 »
Ну да, исконный смысл извратился, и на первый взгляд, "отдаёт" чем-то уж очень рабским... С другой стороны, лучше ведь и не придумаешь - смирение - приставка "с" указывает на совместность действия, корень - "мир", суффикс и окончание "ение" на совершающийся процесс (как "брожение" :lol). Послушание - от "слушать".
Но конечно, ещё и от этнического восприятия-вкуса зависит...
Смирение и послушание ведут на Небо, если смирение перед Богом и послушание Богу (и святым Его, обретшим Бога), все остальное - прямиком в ад.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #142 : 12 Февраля 2015, 20:46:18 »
Да.

Сергей К

• Просмотр профиля

« Ответ #143 : 05 Мая 2015, 05:59:47 »
Здравствуйте, братья
Тешу себя надеждой найти единомышленников для длительного пешего паломничества по миру. Это путешествие можно рассматривать как выход из зоны комфорта, аскетическую практику для укрепления Духа на пути к Обожению людей мужского пола, вне рамок существующих конфессий. Возможно, вместе нам будет легче, а пример других практикующих станет опорой в преодолении нашей немощи и откроет дальнейшие пути. Тысячелетний духовный опыт всех мировых Отцов-практиков выявил единую для всех Истину. Возможно, делать первые шаги отталкиваясь от общего опыта более продуктивно, чем изнутри срастаться с костными формами сложившихся учений. Возможно, это ошибочное представление и свободное применение не даст устойчивой реализации. Этого никто не может знать наверняка. Есть только внутреннее ощущение правильности действий, стремление к Истине и сильное желание преобразить свою животную природу.
Контакты: shtolc86@yandex.ru

aleksandr

• Просмотр профиля

« Ответ #144 : 21 Ноября 2015, 20:54:38 »
Ушел?

Поиск